приговор в отношении Демидова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-157/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                 06 июня 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Демидова Н.Н.,

его защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461423 от 06.06.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:      

Демидова Н.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гор.Краснодара Краснодарского края по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Демидов Н.Н., имея единый умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, при себе, в одной стеклянной банке, объемом 1 литр, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 123,83 грамма, а также вплоть до ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> по месту своего проживания в одном полиэтиленовом пакете незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 19,98 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, участковым уполномоченным милиции Сизен С.В., в боковом прицепе мотоцикла ИЖ Юпитер-5, без государственных регистрационных номеров, находящегося около магазина «Риони», расположенного по <адрес>, на котором передвигался Демидов Н.Н., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 123,83 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, в ходе проведения обыска оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Волковым Е.А., в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <адрес>, где проживает Демидов Н.Н., на деревянной полке было обнаружено; и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 19,98 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Демидов Н.Н. хранил при себе и в хозяйственной постройке по месту своего проживания, составила 143,81 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.       

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.               

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, согласно справке выданной ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете у <данные изъяты>.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Демидова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменит условное осуждение по приговору Ленинского районного суда гор.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда гор.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, Демидова Н.Н. - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Демидова Н.Н. исчислять с 06.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную банку с крышкой синего цвета, внутри которой находится измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 123,23 грамма, изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной смесью темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 19,68 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Демидова Н.Н.; три обертки для конфет «Левущка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Демидова Н.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить; мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» красного цвета с боковым прицепом, без государственных регистрационных знаков, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у К., хранящийся у К. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья