К делу №1-167/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 08 июня 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Бурдына В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н., подсудимого Печерских Р.А., защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 г. и ордер № 461429 от 08.06.2011 г. при секретаре Махорт Л.В., с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печерских Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Печерских Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 апреля 2011 года, около 02 часов 00 минут, Печерских Р.А., находясь по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения телесных повреждений ФИО2, в спальной комнате дома нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки слева, в результате чего причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: перелома 6 ребра слева, повлекшее за собой образование закрытого посттравматического пневмоторакса, которые являются опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Суд находит вину Печерских Р.А. установленной и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печерских Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Печерских Р.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Печерских Р.А., который согласно общественно-бытовой характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства характеризуется положительно, согласно служебных характеристик по месту службы и работы характеризуется положительно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ у врача нарколога на учете не состоит, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Печерских Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. Наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Печерских Р.А. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинскую карту ФИО2, хранящуюся в архиве Каневской МУЗ ЦРБ - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия: верна Судья -