К делу № 1-84/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Каневская 27 апреля 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сеиной Т.П., при секретаре Печенкиной А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г., подсудимого Исакова А.П., защитника Жарик А.И., предоставившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимой Крамаренко Н.К., защитника Захаренко И.А., предоставившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова А.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3.ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Крамаренко Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3.ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаков А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Исаков А.П., Крамаренко Н.К. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 13 часов 20 минут Исаков А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с этой целью, находясь в домовладении <адрес>, с помощью йода, таблеток «Седал-М», таблеток «Тропикамид», чистящего средства «Крот», бензина марки «АИ-92», ацетона, спичек, соляной кислоты 20%, таблеток «Супрастин», белизны изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который поместил в медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл., после чего, получив 500 рублей от гражданина с псевдонимом К.Н.Н..,участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, передал ему медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,135 грамма. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Исаков А.П., Крамаренко Н.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с этой целью распределили заранее роли, согласно которым Исаков А.П. получает деньги от покупателя в качестве предоплаты, после чего они совместно с Крамаренко Н.К. изготавливают наркотическое средство, и Крамаренко Н.К. передает его покупателю. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 26 июля 2010 года в период времени с 14 часов 03 минут до 16 часов 17 минут Исаков А.П., находясь в домовладении №<адрес>, получил в качестве предоплаты 500 рублей от гражданина с псевдонимом С.И.И..,участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После чего Исаков А.П. совместно с Крамаренко Н.К. с помощью йода, таблеток «Седал-М», таблеток «Тропикамид», чистящего средства «Крот», бензина марки «АИ-92», ацетона, спичек, соляной кислоты 20%, таблеток «Супрастин», белизны изготовили с целью последующего сбыта гражданину С.И.И.. наркотическое средство - дезоморфин, который поместили в медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл., после чего Крамаренко Н.К., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, передала гражданину С.И.И.. медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,26 грамма. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Исаков А.П., Крамаренко Н.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с этой целью распределили заранее роли, согласно которым Крамаренко Н.К. получает деньги от покупателя в качестве предоплаты, после чего они совместно с Исаковым А.П. изготавливают наркотическое средство, и Исаков А.П. передает его покупателю. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 03 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 12 минут до 13 часов 19 минут Крамаренко Н.К., находясь в домовладении <адрес>, получила в качестве предоплаты 500 рублей от гражданина с псевдонимом П.И.И..,участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После чего Исаков А.П. совместно с Крамаренко Н.К. с помощью йода, таблеток «Седал- М», таблеток «Тропикамид», чистящего средства «Крот», бензина марки «АИ-92», ацетона, спичек, соляной кислоты 20%, таблеток «Супрастин», белизны изготовили с целью последующего сбыта гражданину П.И.И.. наркотическое средство - дезоморфин, который поместили в медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл., после чего Исаков А.П., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, передал гражданину П.И.И.. медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,49 грамма. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Исаков А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Исаков А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что он употребляет наркотические средства путем введения инъекций внутривенно, а именно, дезоморфин, который изготавливают в домашних условиях совместно с Крамаренко Н.К. из медицинских препаратов, которые приобретают в аптеках. К ним иногда обращаются лица, употребляющие наркотические средства для того, чтобы им изготовить дезоморфин. В середине июля 2010года, точную дату не помнит, к ним домой пришел неизвестный гражданин, которого он ранее видел в общей компании и попросил его приготовить ему дезоморфин. Он согласился, и парень передал деньги в сумме 500 рублей, а он из медицинских препаратов, которые приобрел в аптеке, на кухне домовладения сварил наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство он поместил в медицинский шприц, который вынес парню. Спустя некоторое время, а именно, в конце июля 2010 года к ним домой снова пришел гражданин, которому он уже варил дезоморфин, попросил сварить дезоморфин. Он взял у данного гражданина деньги в сумме 500 рублей, и совместно с Крамаренко Н.К. из медицинских препаратов, которые купили в аптеке, находясь дома, сварили дезоморфин, который поместили в шприц. Крамаренко Н.К. поместила дезоморфин в медицинский шприц, который вынесла и передала парню. После чего данный гражданин ушел. В начале сентября 2010 года, точную дату он не помнит, к ним вновь обратился парень, который ранее обращался к ним за дезоморфином, и попросил сварить дезоморфин. Крамаренко Н.К. вышла на улицу, взяла у неизвестного гражданина деньги в сумме 500 рублей, и он совместно с Крамареко Н.К. из медицинских препаратов, которые купили в аптеке, находясь дома, сварили дезомарфин, который поместили в шприц. После чего он передал неизвестному гражданину шприц с дезомарфином. Неизвестный гражданин взял шприц, поблагодарил и ушел в неизвестном направлении. Все передачи шприцев с дезомарфином проходили около их домовладения по <адрес>. Фамилию и имя парня, которому продавал наркотические средства, он не знает. Весь процесс изготовления дезоморфина занимал 1,5 -2 часа. Вину в сбыте наркотических средств признает полностью, о чем добровольно, без всякого морального и физического принуждения написал явку с повинной. В судебном заседании подсудимая Крамаренко Н.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой Крамаренко Н.К. виновной в предъявленном обвинении признала полностью, показала,что с 2003 года она проживает с Исаковым А.П. по <адрес>. Она употребляет наркотические средства путем введения инъекций внутривенно, а именно, дезоморфин, который изготавливают в домашних условиях совместно с Исаковым А.П. из медицинских препаратов, которые приобретают в аптеках. В конце июля 2010 года к ним домой пришел неизвестный ей гражданин, которому Исаков А.П. ранее варил дезоморфин, и попросил сварить дезоморфин. Исаков А.П. взял у данного гражданина деньги в сумме 500 рублей, и совместно с ней из медицинских препаратов, которые купили в аптеке, находясь дома, сварили дезоморфин, который поместили в шприц. Она поместила дезоморфин в медицинский шприц, который вынесла и передала неизвестному парню. После чего данный гражданин ушел. В начале сентября 2010 года, точную дату она не помнит, к ним вновь обратился неизвестный гражданин, который ранее обращался за дезоморфином, и попросил сварить дезоморфин. Она вышла на улицу, взяла у неизвестного гражданина деньги в сумме 500 рублей, и совместно с Исаковым А.П. из медицинских препаратов, которые купили в аптеке, находясь дома, сварили дезоморфин, который поместили в шприц. После чего Исаков А.П. передал неизвестному гражданину шприц с дезоморфином. Неизвестный гражданин взял шприц, поблагодарил и ушел в неизвестном направлении. Все передачи шприцев с дезоморфином проходили около их домовладения по <адрес>. Весь процесс изготовления дезоморфина занимал 1,5 -2 часа. Вину в сбыте наркотических средств признает полностью, о чем добровольно, без всякого морального и физического принуждения написала явку с повинной. Виновность подсудимого Исакова А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 23.07.2010 года подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Свидетель В. Е.А. показал, чтов июле 2010 года поступила информация, что по <адрес> живет мужчина по имени Анатолий, который употребляет наркотики и у него можно приобрести наркотические средства. В июле 2010 года запланировали проверочную закупку наркотических средств. Он пригласил присутствующих лиц, представил им закупщика под псевдонимом К. И.И.. Провел личный досмотр закупщика, у которого в кармане был обнаружен телефон. Далее денежные купюры пометили, опечатали записывающее устройство. Деньги и диктофон передали К. И.И.. После они на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Он сказал фразу, означающую начало проверочной закупки. Закупщик вышел из машины и пошел на ул. Нестеренко, 286, через 5 минут вернулся и сказал, что через 2-3 часа позвонит Исаков А.П. и скажет, когда можно забрать наркотическое средство. Через 2 часа позвонил Исаков А.П.. Краснов И.И. ушел, через 20 минут пришел, показал обусловленным движением, что купил наркотическое средство. Они поехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете №43 закупщик выдал шприц объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета. Далее закупщик выдал записывающее устройство, на котором имелось 2 аудиофайла. Данные файлы были переписаны на компакт-диск. файлы и прослушаны в присутствии всех, была составлена стенограмма разговора. Когда закупщик выдавал шприц с наркотическим средством, то пояснил, что шприц дал ему А., с ним была девушка Надежда, её голос также был на записи от 23.07.2010 года. Свидетель Тимофеев С.А. показал, что 23.07.2010 года он участвовал в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств у Исакова А.П.. Проверочную закупку 23.07.2010 года проводил В.Е.А.., который представил им лицо и назвал его псевдоним К., кроме него присутствовал еще один человек. Далее В.Е.А.. произвел личный досмотр закупщика, был составлен акт, они его прочитали. Была пометка денежных купюр, их достоинство он не помнит. После пометки денежных купюр они поставили на ксерокопии денежных купюр свои росписи. После чего денежные средства были переданы закупщику. После В.Е.А.. представил им для обозрения диктофон, включил его, все убедились, что диктофон пуст, опечатал диктофон и передал диктофон закупщику. В.Е.А.. был напечатан акт осмотра технического средства, все с ним ознакомились. Они все сели в служебный автомобиль и поехали на <адрес>. В. Е.А. включил диктофон и произнес обусловленную фразу о начале проверочной закупки. После чего закупщик вышел из автомобиля и направился на <адрес>. Через некоторый промежуток времени закупщик вернулся, сказал, что он передал деньги Исакову А.П., и что нужно подождать, когда Исаков А.П. ему позвонит. Через некоторое время Исаков А.П. позвонил закупщику и сказал, что можно прийти и забрать наркотическое средство. В.Е.А.. была произнесена обусловленная фраза о возобновлении проверочной закупки. Закупщик вышел из автомобиля и пошел на <адрес>. Через промежуток времени закупщик вернулся и сказал, что купил наркотическое средство у Исакова А.П. за 500 рублей. После чего В. Е.А. была произнесена фраза об окончании проверочной закупки и диктофон был выключен. Затем все присутствующие на служебном автомобиле поехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете №43 в присутствии участвующих лиц закупщик выдал шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета. Шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. Был проведен осмотр диктофона. При включении диктофона на нем было два аудиофайла. Данные файлы были переписаны на компакт-диск и были прослушаны в присутствии всех, после чего была составлена стенограмма разговора. Они прослушали данную стенограмму, было понятно, что происходит закупка наркотических средств у Исакова А.П.. Свидетель К.Н.Н.., данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что23.07.2010 года он купил у Исакова А.П. наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей. Он участвовал в качестве закупщика, так как решил помочь сотрудникам милиции. Исаков А.П. проживал совместно с Крамаренко Н.К.. Сотрудники милиции дали ему деньги в сумме 500 рублей. Перед этим осуществлялась пометка денежных средств. Светокопию купюры делали, составлялся акт, диктофон ему дали. Его досматривали перед тем, как вручить диктофон и деньги, у него ничего запрещенного не было. Он направился на <адрес>, где проживал Исаков А.П.. Они поздоровались, он дал Исакову А.П. деньги в сумме 500 рублей для того, чтобы он продал ему наркотическое средство, они договорились о телефонном звонке. Потом он вернулся в служебный автомобиль, и он с сотрудниками милиции начали ждать телефонный звонок. Через некоторое время ему позвонил Исаков А.П. и сказал, чтобы он приехал и забрал наркотическое средство. Он пришел к Исакову А.П. домой и забрал наркотическое средство. Оно находилось в шприце объемом 10 мл. После он вернулся к оперативному автомобилю и сдал наркотическое средство добровольно. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство у Исакова А.П.. Он выдал диктофон, с которого аудиофайлы были перекинуты на диск. Была составлена стенограмма разговора. Он все отдал, все опечатали. С Исаковым А.П. и Крамаренко Н.К. он наркотическое средство не употреблял. Из оглашенных показаний свидетеля Т.Е.В. следует, что 23 июля 2010 года его пригласил сотрудник ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, по выявлению факта сбыта наркотических средств Исаковым А.П., проживающим в домовладении <адрес>. Оперативно-розыскные мероприятия проводил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району капитан милиции В.Е.А.., в этом ему помогал К.Н.Н... 23 июля 2010 года в период времени с 9 часов 11 минут до 9 часа 24 минут сотрудником ОУР В.Е.А.. был проведен в присутствии его и еще одного гражданина личный досмотр Краснова Н.Н., который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у К.Н.Н. был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИЯ», больше других хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии его, К.Н.Н.. и еще одного гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы К.Н.Н. для закупки наркотических средств у Исакова А.П.. Далее К.Н.Н.. был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали так же ему. После чего они все вместе на автомобиле поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств, подъехали к дому №<адрес>. Сотрудником ОУР было включено записывающее устройство и произнесена обусловленная фраза о начале проверочной закупки. После чего Краснов Н.Н. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, где проживает Исаков А.П.. Спустя 5 минут К.Н.Н. вернулся к ним и сообщил, что через некоторое время Исаков А.П. должен будет ему позвонить на сотовый телефон и сообщить, когда подойти за наркотическим средством. После чего сотрудником ОУР была опять произнесена обусловленная фраза о временном приостановлении проверочной закупки. Примерно через 3 часа на номер сотового телефона К.Н.Н.. позвонил Исаков А.П. и сообщил, что можно подойти и забрать наркотическое средство. После этого сотрудник ОУР возобновил проверочную закупку. К.Н.Н.. вновь пошел домой к Исакову А.П. и вернулся назад к ним спустя примерно около 12 минут, пояснив всем присутствующим, что купил у Исакова А.П. наркотическое средство и оно находится у него. Затем они все вместе приехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете №43 К.Н.Н.. в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина добровольно выдал медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. К.Н.Н.. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Исакова А.П. за 500 рублей. После этого оперативным сотрудником в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр технического средства и изъятие с технического средства информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. При включении записывающего устройства было установлено, что в записывающемся устройстве имеется 2 аудиофайла. Указанные файлы были переписаны на компакт диск и были прослушаны, после чего была сделана стенограмма разговора закупщика К.Н.Н.. со сбытчиком наркотических средств Исаковым А.П.. Кроме того, виновность подсудимого Исакова А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 23 июля 2010 года подтверждается письменными доказательствами: рапортом 2634с, согласно которому в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что Исаков А.П., проживающий <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В верхнем левом углу рапорта имеется надпись, выполненная рукописным текстом начальника КМ ОВД по Каневского района С.А.В.., разрешающая проведение проверочной закупки наркотических средств у Исакова А.П. (том №1 л.д.8); постановлением №2635с о проведении проверочной закупки от 23 июля 2010 года, утвержденным первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции С.А.В.., согласно которому в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки 23 июля 2010 года у Исакова А.П. (том №1 л.д.9-10); постановлением №2636с о сохранении в тайне данных о личности от 23.07.2010 года, утвержденным первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Краснов Н.Н. (том №1 л.д.11); актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, согласно которому у гражданина К.Н.Н.. при себе обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» черного цвета, других предметов у К.Н.Н.. не обнаружено (том №1 л.д.12); актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, согласно которому пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, произведена светокопия денежных купюр. Светокопия прилагается. Помечена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, за следующим номером и серией «тХ0221718». После пометки денежная купюра передана гражданину Краснову Н.Н.(том №1 л.д.13-14); актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.07.2010 года, согласно которому была произведена пометка записывающего устройства «RITMIXRR600», которое опечатано печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району и передано К.Н.Н. (том №1 л.д.15); актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому покупатель наркотических средств К.Н.Н. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом, приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Исакова А.П. за 500 рублей. Добровольно выданный медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан печатью №74 для пакетов, скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью (том №1 л.д.16); актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.07.2010 года, согласно которому отверстие «USB» шнура оклеено печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району. При включении записывающего устройства установлено, что запись имеет два файла. Данные файлы с помощью программы «Nero» были записаны на CD-RW- диск с названием «Rec 003» и «Rec 004». Записывающее устройство выдал К.Н.Н... Изъятый диск в присутствии понятых прослушан и составлена стенограмма, после чего упакован в бумажный пакет (конверт), который опечатан печатью №74 «Для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К акту прилагается стенограмма разговора на 2 листах (том №1 л.д.17-18, 19-20); актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, согласно которому у гражданина К.Н.Н. обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» черного цвета, других предметов у К.Н.Н.. не обнаружено (том №1 л.д.21); справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от 23 июля 2010 года, в которой отражается ход проверочной закупки и её результаты (том №1 л.д.28-29); требованием о проведении криминалистического исследования, согласно которому в рамках ДОУ 30/03 было назначено криминалистическое исследование жидкости коричневого цвета, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от 23.07.2010 года (том №1 л.д.30); справкой об исследовании №327 от 30.07.2010 года, согласно которой жидкость коричневого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от 23.07.2010 года, является наркотическим средством препаратом, содержащим дезоморфин. Масса сухого вещества наркотического средства препарата, содержащего дезоморфин, составила 0,135 грамма (том №1 л.д. 31-32); протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены и постановлением от 10.11.2010 года признаны вещественным доказательством рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 23 июля 2010 года на 31 листе (том №1 л.д.50-57); заключением эксперта № 340 от 6.08.2010 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в количестве 3,5 мл. в шприце, градуированном на 10 мл., является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса кустарно изготовленного препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110С, составила 0,105 г. Согласно справке об исследовании №327 от 30.07.2010 года первоначальная масса препарата дезоморфина, изъятого в рамках проверочной закупки от 23.07.2010 года, составляла 0,135 г (том №1 л.д.36-39); протоколом осмотра предметов от 20.11.2010 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 20.11.2010 года признан вещественным доказательством медицинский шприц 10 мл., в котором имеется вещество коричневого цвета, добровольно выданный гражданином К.Н.Н.. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23.07.2010 года (том №1 л.д.42-43); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен, прослушан и постановлением от 21.11.2010 года признан вещественным доказательством диск «CD-MIREX», на котором зафиксирован ход проверочной закупки 23.07.2010 года (том №1 л.д.46-48); протоколом обыска от 14.11.2010 года, согласно которому в домовладении №<адрес> были обнаружены и изъяты медицинские шприцы и флаконы от медицинских препаратов (том №1 л.д.223-226); протоколом осмотра предметов от 5.02.2011 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 5.02.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств медицинские шприцы в количестве 29 штук, 6 ампул медицинского препарата «Новокаин», медицинские иглы в количестве 23 штук, 5 пустых упаковок медицинского препарата «Тропикамид», шесть пустых пузырьков медицинского препарата «Пиридоксин», шесть пустых упаковок медицинского препарата «Седал-М», две пустые упаковки медицинского препарата «Супрастин», 20 пустых пузырьков с надписью йод, один пузырек с медицинским препаратом «АСД», одна бутылка с жидкостью «Соляная кислота 20%», одна бутылка с жидкостью «Белизна», одна бутылка с жидкостью «Крот», один ватный тампон, шесть пустых пузырьков препарата «Оксамп», бутылка с жидкостью «Ацетон», двадцать три использованные медицинские иглы, три ампулы, в которых находится прозрачная жидкость с названием «Вода для инъекций», три ампулы с прозрачной жидкостью «Ледокоин», одна металлическая чашка, спички. Всё вышеперечисленное упаковано в 2 полиэтиленовых пакета и одни мешок, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью №74 Для пакетов ОВД по Каневскому району. Постановлением от 10.12.2010 года признаны вещественным доказательством (том №3 л.д. 36); заключением эксперта № 17/572-э от 25.02.2011 года, согласно которому голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ2 обозначены М2, принадлежат Исакову А.П., образцы голоса и речи которого представлены на диске 4. Голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ2 обозначены Ж1, принадлежат Крамаренко Н.К., образцы голоса и речи которой представлены на диске 5. Признаков монтажа и нарушений непрерывности записи на СФ1, СФ2 в пределах чувствительности аппаратно- программного комплекса согласно ГОСТ 13699-91 не обнаружено(том №3 19-28); протоколом явки с повинной, в котором Исаков А.П. собственноручно, без всякого морального и психического принуждения написал, как он сбывал наркотические средства около двора домовладения №<адрес> (том №1 л.д.229); копией таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (том №2 л.д.66). Виновность подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 26.07.2010 года подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Свидетель Т. показал, что им была получена оперативная информация о том, что в <адрес> Исаков А.П. и Крамаренко Н.К. изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Им была проведена проверочная закупка 26.07.2010 года, приглашены два участвующих лица и закупщик, данные о личности которого сохранены в тайне, под псевдонимом С.И.И... Он представил участвующим лицам закупщика. В их присутствии он произвел личный досмотр С.И.И... В ходе досмотра у С.И.И.. был обнаружен только сотовый телефон, других веществ, денежных средств у него обнаружено не было. Он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. В присутствии С.И.И.. и участвующих лиц был составлен акт осмотра и пометки денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована, составлен акт, в котором все расписались. Денежная купюра достоинством 500 рублей была передана закупщику. Обозрев диктофон, он его включил, все убедились, что диктофон пуст, он опечатал о диктофон и передал диктофон закупщику. Все ознакомились с актом осмотра технического средства. На автомобиле поехали на <адрес>, остановились около <адрес>. Им был включен диктофон и произнесена обусловленная фраза о начале проверочной закупки. После чего закупщик вышел из автомобиля и направился на <адрес>. Предварительно закупщик созвонился с Исаковым А.П.. После чего они начали ждать закупщика. Примерно через 10 минут закупщик вернулся. Им была произнесена обусловленная фраза о временном приостановлении проверочной закупки. Закупщик пояснил, что нужно подождать пока Исаков А.П. и Крамаренко Н.К. сварят из лекарственных препаратов наркотические средства, а именно, дезоморфин. Через некоторое время закупщику позвонил Исаков А.П. и сказал, что можно приходить и забирать наркотическое средство. Им была произнесена обусловленная фраза о возобновлении проверочной закупки. Закупщик вышел из автомобиля и пошел на <адрес>. Через промежуток времени он вернулся и показал, что он закупил наркотическое средство. Им была произнесена фраза об окончании проверочной закупки и диктофон был выключен. Затем все присутствующие приехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете №44 в присутствии участвующих лиц Север И.И. выдал частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета шприц объемом 10 мл, который был упакован и опечатан. Закупщиком было сделано заявление, что у него никаких наркотических и запрещенных к гражданскому обороту веществ нет, кроме его личных вещей. Диктофон был опечатан, на нем было два аудиофайла. Данные файлы были переписаны на компакт-диск и были прослушаны в присутствии всех, после чего была составлена стенограмма разговора. Закупщик досматривался в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции Л.А.К.., Б.А.А... Он непосредственно не видел, кому закупщик передавал деньги. Закупщик пояснил, что отдал деньги Исакову А.П.. Закупщик позвонил Исакову А.П., трубку взяла Крамаренко Н.К. и они договорились о передаче наркотических средств. Наркотическое средство закупщику С.И.И. передала Крамаренко Н.К.. На диктофоне запись разговора между Исаковым А.П., Крамаренко Н.К. и закупщиком. Свидетель Л.А.К.. показал, что 26.07.2010 годаон и Б.А.А. были приглашены оперативным сотрудником Т.С.А.. в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. В их присутствии был досмотрен закупщик наркотических средств под псевдонимом С.И.И... При осмотре у закупщика был обнаружен только сотовый телефон, был составлен акт, они с ним ознакомились и расписались в нем. Затем происходила пометка денежных купюр. Купюра была достоинством 500 рублей, с нее была снята копия, им была предоставлена копия и купюра для сличения номеров. Далее был составлен акт пометки денежных купюр. Диктофон был опечатан, на нем не было файлов. Денежные средства и диктофон были переданы Север И.И. для проведения закупки наркотических средств у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Они сели в служебный автомобиль и поехали по адресу: <адрес>. Т.С.А.. была произнесена обусловленная фраза о начале проверочной закупки, после чего С. И.И. вышел из машины и направился на ул<адрес>. Прошло 10 минут С.И.И.. пришел и сказал, что деньги он передал Исакову А.П. и что через 1-2 часа нужно будет ему позвонить, а потом прийти и забрать наркотическое средство дезоморфин. Т.С.А.. была произнесена фраза о приостановлении проверочной закупки. Где-то по истечении 2 часов Т.С.А.. была произнесена фраза о возобновлении проверочной закупки. С.И.И.. позвонил Исакову А.П.. Крамаренко Н.К. подняла трубку и сказала, что мужа нет, но чтобы он приходил и она ему отдаст наркотическое средство. С.И.И.. вернулся через 10 минут, и сказал, что ему Крамаренко Н.К. передала дезоморфин в шприце объемом 10 мл. Они приехали в ОВД по Каневскому району в кабинет №44, где С.И.И. добровольно выдал шприц, который частично был заполнен жидкостью со специфическим запахом светло- коричневого цвета. С.И.И.. сказал, что это дезоморфин, и что приобрел его у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Закупщик выдал диктофон, было установлено, что в записывающем устройстве содержится два файла. Данные файлы были переписаны с помощью программы «Nero» на компакт-диск и были прослушаны в присутствии всех, после чего была составлена стенограмма разговора закупщика С.И.И.., сбытчиков Исакова А.П., Крамаренко Н.К.. Свидетель Б.А.А.. показал, что он участвовал в проверочных закупках наркотических средств 26.07.2010 года и 03.09.2010 года. 26.07.2010 года проверочную закупку проводил сотрудник ОУР ОВД Т.С.А... Его Т.С.А.. пригласил в кабинет №44 в качестве присутствующего лица, там находился закупщик С.И.И... В ходе личного досмотра у закупщика был обнаружен сотовый телефон. После в его присутствии и еще одного человека был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр. Денежная купюра была достоинством 500 рублей и была передана закупщику. Они выехали на автомобиле на ул<адрес>. Использовался диктофон, на нем не было никаких файлов. Деньги и диктофон передавали закупщику в кабинете. Т.С.А.. произнес обусловленную фразу, означающую начало проверочной закупки. Закупщик вышел из машины и пошел в сторону <адрес> по месту жительства Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Через 10 минут С.И.И.. вернулся и сообщил, что отдал деньги Исакову А.П.. Тимофеев С.А. произнес обусловленную фразу, означающую приостановление проверочной закупки. Он слышал, что С.И.И.. разговаривал по телефону с Крамаренко Н.К., она ему ответила, что Исаков А.П. отъехал и сказала закупщику, чтобы он приходил за наркотическим средством. После этого закупщик пошел обратно на ул. Нестеренко, 286. Через 10-15 минут закупщик вернулся. Они поехали в ОВД по Каневскому району, где закупщик выдал наркотическое средство в шприце, который наполовину был заполнен темно-коричневым веществом. Наркотические средства передала Крамаренко Н.К.. Наркотические средства были опечатаны. Затем Т.С.А.. взял диктофон, ничего не было нарушено. На диктофоне находилось 2 файла, они были перекинуты на диск, прослушаны. Составили стенограмму, где был разговор Исакова А.П., Крамаренко Н.К. и закупщика. Т. С.А. произвел досмотр закупщика, ничего при нем обнаружено не было. Свидетель С.И.И.., данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что26.07.2010 года он участвовал в закупке наркотических средств у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Он купил наркотическое средство дезоморфин. Перед тем как пойти на проверочную закупку, оперативный сотрудник досматривал его. Потом производилась пометка денежных средств, купюра была достоинством 500 рублей. Купюру отсерокопировали, сверили серию и номер и все перенесли в акт. Сотрудники милиции передали ему денежные средства и диктофон, который был опечатан. Они поехали на автомобиле по адресу: ст. Каневская, ул. Нестеренко, 286 к Исакову А.П. и Крамаренко Н.К.. Перед этим он договорился с Исаковым А.П. о встрече по телефону. Он сказал, что у него есть деньги и он может купить у него наркотическое средство. Когда они приехали, он пошел к Исакову А.П., передал ему деньги у него дома. Потом он вернулся в оперативный автомобиль, они прождали 2 часа. Исаков А.П. ему позвонил, он пришел и забрал наркотические средства. Наркотические средства передавала Крамаренко Н.К. в доме в шприце объемом 10 мл. После он добровольно выдал наркотические средства сотрудникам милиции. Он пояснил, что приобрел наркотические средства у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Наркотическое средство опечатали и упаковали, они все расписались в акте. С диктофона аудиофайлы были сброшены на диск, который потом прослушали и была составлена стенограмма разговора. Кроме того, виновность подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 26 июля 2010 года подтверждается письменными доказательствами: рапортом 2701с, согласно которому в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что Исаков А.П. и Крамаренко Н.К., проживающие <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В верхнем левом углу рапорта имеется надпись, выполненная рукописным текстом начальника КМ ОВД по Каневского района С.А.В.., разрешающая проведение проверочной закупки наркотических средств у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. (том №1 л.д.78); постановлением №2702с о проведении проверочной закупки от 26 июля 2010 года, утвержденным первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции С.А.В.., согласно которому в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки 26 июля 2010 года у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. (том №1 л.д.79-80); постановлением №2703с о сохранении в тайне данных о личности от 26.07.2010 года, утвержденным первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Север И.И. (том №1 л.д.81); актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, согласно которому у гражданина С.И.И.. при себе обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» черного цвета, других предметов у С.И.И, не обнаружено (том №1 л.д.82); актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, согласно которому пометка производилась путем переписи номеров и серий денежной купюры в протокол, произведена светокопия денежной купюры. Светокопия прилагается. Помечена одна денежная купюра достоинством 500 рублей за следующим номером и серией «Бл 5067795». После пометки денежная купюра передана гражданину С.И.И.. (том №1 л.д.83-84); актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от 26.07.2010 года, согласно которому была произведена пометка записывающего устройства «RITMIXRR600», которое опечатано печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району и передано С.И.И.. (том №1 л.д.85); актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому покупатель наркотических средств С.И.И.. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом, приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. за 500 рублей. Добровольно выданный медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан печатью №74 «Для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью (том №1 л.д.86); актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 года, согласно которому отверстие «USB» шнура оклеено печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району. При включении записывающего устройства установлено, что запись имеет два файла. Данные файлы с помощью программы «Nero» были записаны на CD- диск «Smartbuy» с названием «Rec 006» и «Rec 007». Записывающее устройство выдал С.И.И... Изъятый диск в присутствии понятых прослушан и составлена стенограмма, после чего упакован в бумажный пакет (конверт), который опечатан печатью №74 «Для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К акту прилагается стенограмма разговора проверочной закупки на 1 листе (том №1 л.д.87-89); актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, согласно которому у гражданина С.И.И. обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» черного цвета, других предметов у С.И.И. не обнаружено (том №1 л.д.90); справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от 26 июля 2010 года, в которой отражается ход проверочной закупки и её результаты (том №1 л.д.91-92); требованием о проведении криминалистического исследования, согласно которому в рамках ДОУ 30/03 было назначено криминалистическое исследование жидкости коричневого цвета, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от 26.07.2010 года (том №1 л.д.99); справкой об исследовании №328 от 30.07.2010 года, согласно которой жидкость коричневого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от 26.07.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого вещества, наркотического средства препарата, содержащего дезоморфин, составила 0,26 грамма (том №1 л.д.100-101); протоколом осмотра документов от 20.11.2010 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 20.11.2010 года признаны вещественным доказательством рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 26 июля 2010 года на 29 листах (том №1 л.д. 118-125); заключением эксперта № 341 от 9.08.2010 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в количестве 5,5 мл. в шприце, градуированном на 10 мл., является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса кустарно изготовленного препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110С, составила 0,22 г. Согласно справке об исследовании №328 от 30.07.2010 года первоначальная масса препарата дезоморфина, приобретенного в рамках проверочной закупки от 26.07.2010 года, составляла 0,26 г. (том №1 л.д. 105-108); протоколом осмотра предметов от 20.11.2010 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 20.11.2010 года признан вещественным доказательством медицинский шприц 10 мл., в котором имеется вещество коричневого цвета, добровольно выданный гражданином С.И.И. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 года (том №1 л.д. 111-112); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен, прослушан диск «Smartbuy» и постановлением от 21.11.2010 года признан вещественным доказательством диск «Smartbuy», на котором зафиксирован ход проверочной закупки 26.07.2010 года (том №1 л.д. 114-116); вышеуказанным протоколом обыска от 14.11.2010 года (том №1 л.д.223-226); вышеуказанным протоколом осмотра предметов от 5.02.2011 года (том №3 л.д. 36); заключением эксперта № 17/572-э от 25.02.2011 года, согласно которому голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ4 обозначены Ж1, принадлежат Крамаренко Н.К., образцы голоса и речи которой представлены на диске 5. Признаков монтажа и нарушений непрерывности записи на СФ3, СФ4 в пределах чувствительности аппаратно- программного комплекса согласно ГОСТ 13699-91 не обнаружено (том №3 л.д. 19-28); протоколом явки с повинной, в котором Крамаренко Н.К. собственноручно, без всякого морального и психического принуждения написала об обстоятельствах сбыта наркотических средств 26.07.2010 года около двора домовладения <адрес> (том №1 л.д.241); протоколом явки с повинной, в котором Исаков А.П. собственноручно, без всякого морального и психического принуждения написал об обстоятельствах сбыта наркотических средств 26.07.2010 года около двора домовладения <адрес> (том №1 л.д.230); копией таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (том №2 л.д.66). Виновность подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 03 сентября 2010 года подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Свидетель Т.С.А.. показал, что им была получена оперативная информация о том, что в <адрес> Исаков А.П. и Крамаренко Н.К., изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. Им была проведена проверочная закупка 03.09.2010 года. Были приглашены два участвующих лица и закупщик, данные о личности которого сохранены в тайне, под псевдонимом П. И.И.. В присутствии участвующих лиц он произвел личный досмотр закупщика. В ходе осмотра был обнаружен сотовый телефон, других веществ, денежных средств у закупщика обнаружено не было. После личного досмотра он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. Далее в присутствии П. И.И. и участвующих лиц был составлен акт осмотра и пометки денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована и передана закупщику. Для обозрения представлен диктофон, все убедились, что диктофон пуст, он опечатал диктофон и передал диктофон закупщику. Все ознакомились с актом осмотра технического средства. В служебном автомобиле они поехали на <адрес>. Они поставили автомобиль, так что им было виден адрес: <адрес>. Им был включен диктофон и произнесена обусловленная фраза о начале проверочной закупки. После чего закупщик вышел из автомобиля и направился на <адрес>. Предварительно закупщик созвонился. После чего из домовладения по <адрес> вышла Крамаренко Н.К., закупщик передал ей деньги. Крамаренко Н.К. оглянулась по сторонам, взяла денежные средства. Закупщик вернулся в автомобиль и пояснил, что передал деньги Крамаренко Н.К.. Он точно не помнит, кто звонил закупщику Исаков А.П. или Крамаренко Н.К., сказали, что Исаков А.П. приехал, что вместе они доготовили наркотическое средство. Он включил диктофон, закупщик вышел и направился ко двору по <адрес>. На тротуаре около двора стоял Исаков А.П. и передал закупщику наркотическое средство. Закупщик вернулся и показал, что он приобрел наркотическое средство. В кабинете №44 закупщик пояснил, что деньги он отдавал Крамаренко Н.К., а Исаков А.П. отдавал ему наркотическое средство. В присутствии участвующих лиц П. И.И. выдал шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета, который был упакован и опечатан. Далее им осмотрен диктофон, целостность печати была не нарушена. На нем было два аудио-файла. Данные файлы переписаны на компакт-диск, были прослушаны в присутствии всех, после чего была составлена стенограмма разговора. В ходе личного досмотра закупщика никаких купюр обнаружено у него не было. Закупщик сделал заявление, что приобрел наркотическое средство у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. 14.11.2010 года он с сотрудниками милиции приехал по адресу: <адрес>, в котором проживают Исаков А.П. и Крамаренко Н.К.. Они представились, предъявили постановление о производствен обыска, с которым Исаков А.П. и Крамаренко Н.К. ознакомились. В ходе обыска были обнаружены металлическая миска со следами копоти на дне и внутри с коричневым налетом, большое количество пустых пузырьков из под йода, пустые упаковки таблеток «Седал М», крот, жидкость для инъекций, мешок спичечных коробков, пустые пузырьки, различного вида препараты, которые находятся в свободной продаже. Исаков А.П. и Крамаренко Н.К. пояснили, что путем их использования они изготавливали дезоморфин. Свидетель Б. показал, что 03.09.2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица сотрудником ОУР ОВД Т. С.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ему и еще одному человеку был представлен закупщик под псевдонимом П. И.И.. Далее в их присутствии был произведен акт личного досмотра закупщика, они ознакомились с данным актом и расписались. После был составлен акт осмотра технических средств, на диктофоне не было записей, он был опечатан. Также составлен акт пометки денежных средств. Закупщику были переданы деньги и диктофон. Они на служебной машине поехали на <адрес>. Когда они приехали на место, Т. С.А. сказал обусловленную фразу, означающую начало проверочной закупки, и закупщик пошел на <адрес>, где проживали Исаков А.П. и Крамаренко Н.К.. П. И.И. передал деньги Крамаренко Н.К.. Часа через два закупщик позвонил Исакову А.П. и тот сказал, что можно подойти и забрать наркотическое средство. Исаков А.П. и Крамаренко Н.К. были дома. Закупщик вышел и пошел на <адрес>. Через время закупщик вернулся. Т. С.А. была произнесена фраза, означающая окончание проверочной закупки. Закупщик пояснил, что купил наркотическое средство у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Свидетель П. И.И., данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что 03.09.2010 года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств под псевдонимом П. И.И.. Его перед закупкой досматривали сотрудники ОВД, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее была пометка денежных средств 500 рублей. Также использовался диктофон, записей на диктофоне не было. Сотрудник милиции опечатал диктофон и передал ему. На служебном автомобиле поехали по адресу: <адрес>, остановились на <адрес>.. Деньги он передавал Крамаренко Н.К., она сказала, что, когда наркотическое средство будет готово, она позвонит. Он пошел обратно к служебному автомобилю. С сотрудниками милиции они ждали звонка от Крамаренко Н.К. в автомобиле. Ему позвонил Исаков А.П. и сказал, что наркотическое средство готово. Оперативный сотрудник включил диктофон и он пошел за наркотическим средством. Кто передавал наркотическое средство - Исаков А.П. или Крамаренко Н.К., он не помнит, так как прошло много времени. Наркотическое средство находилось в шприце объемом 10 мл, имело темно-коричневый цвет. Потом они приехали в ОВД по Каневскому району. Запись с диктофона была переписана на диск. Диск и выданное им наркотическое средство были опечатаны. Из оглашенных показаний свидетеля ДД.ММ.ГГГГ Е.В.следует, что 3 сентября 2010 года он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по выявлению факта сбыта наркотических средств Исаковым А.П. и Крамаренко Н.К., проживающих в домовладении № <адрес>. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району ст.лейтенант милиции Т. С.А., в этом ему помогал П. И.И.. 3 сентября 2010 года в 9 часов 00 минут сотрудником ОУР Т.С.А.. был проведен в присутствии его и еще одного гражданина личный досмотр П.И.И.., который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у П.И.И. был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИЯ», больше других хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. В присутствии его, П.И.И.. и еще одного гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы П.И.И. для закупки наркотических средств у Исакова А.П.. П.И.И.. был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали так же ему. Они все вместе на автомобиле поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств, где подъехали к дому №<адрес>. Сотрудником ОУР было включено записывающее устройство и произнесена обусловленная фраза о начале проверочной закупки. После чего П.И.И.. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, где проживают Исаков А.П. и Крамаренко Н.К.. Спустя 5 минут Петров Н.Н. вернулся к ним и сообщил, что через некоторое время Исаков А.П. должен будет ему позвонить на сотовый телефон и сообщить, когда подойти за наркотическим средством. После чего сотрудником ОУР была опять произнесена обусловленная фраза о временном приостановлении проверочной закупки. П.И.И.. сообщил, что передал деньги Крамаренко Н.К.. Примерно через 2 часа 30 минут на номер сотового телефона П.И.И.. позвонил Исаков А.П. и сообщил, что можно подойти и забрать наркотическое средство. После этого сотрудник ОУР возобновил проверочную закупку, и П.И.И.. вновь пошел домой к Исакову А.П.. П.И.И.. вернулся назад к ним спустя примерно около 20 минут, пояснив всем присутствующим, что купил у Исакова А.П. наркотическое средство и оно находится у него. После чего сотрудником ОУР была произнесена обусловленная фраза об окончании проверочной закупки. Затем они все вместе приехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете №44 П.И.И. в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина добровольно выдал медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. П.И.И.. пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. за 500 рублей. Оперативным сотрудником в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр технического средства и изъятие с технического средства информации полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. При включении записывающего устройства было установлено, что в записывающемся устройстве имеется 2 аудиофайла. Указанные файлы были переписаны на компакт диск, были прослушаны, после чего была сделана стенограмма разговора. Свидетель У.В.В. показал, что середине ноября 2010 года он производил обыск по адресу: <адрес> в домовладении Исакова А.П. и Крамаренко Н.К.. Он предлагал добровольно выдать запрещенные вещества, Исаков А.П.и Крамаренко Н.К. сказали, что у них ничего нет. В ходе обыска были обнаружены шприцы, ампулы с водой для инъекций, таблетки «Тропикамид», «Седал - М», была также обнаружена миска, она была в копоти коричневой. Исаков А.П. и Крамаренко Н.К. пояснили, что из данных препаратов они изготавливали вдвоем наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, виновность подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 03 сентября 2010 года подтверждается письменными доказательствами: рапортом 3021с, согласно которому в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что Исаков А.П. и Крамаренко Н.К., проживающие <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В верхнем левом углу рапорта имеется надпись, выполненная рукописным текстом начальника КМ ОВД по Каневского района С.А.В.., разрешающая проведение проверочной закупки наркотических средств у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. (том №1 л.д.151); постановлением №3022с о проведении проверочной закупки от 3 сентября 2010 года, утвержденным первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции С.А.В.., согласно которому в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки 3 сентября 2010 года у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. (том №1 л.д.152-153); постановлением №2023с о сохранении в тайне данных о личности от 3.09.2010 года, утвержденным первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Петров И.И.(том №1 л.д.154); актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, согласно которому у гражданина П.И.И. при себе обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» черного цвета, других предметов у П.И.И.. не обнаружено (том №1 л.д.155); актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, согласно которому пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, произведена светокопия денежных купюр. Светокопия прилагается. Помечена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, за следующим номером и серией « тН 1567086». После пометки денежная купюра передана гражданину П.И.И. (том №1 л.д.156-157); актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от 3.09.2010 года, согласно которому была произведена пометка записывающего устройства «RITMIX RR600», которое опечатано печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району и передано П.И.И..(том №1 л.д.158); актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому покупатель наркотических средств П.И.И.. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно- коричневого цвета с резким запахом, приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. за 500 рублей. Добровольно выданный медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно- коричневого цвета с резким запахом, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району, скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью (том №1 л.д.159); актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 3.09.2010 года, согласно которому отверстие «USB» шнура оклеено печатью №74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району. При включении записывающего устройства установлено, что запись имеет два файла. Данные файлы с помощью программы «Nero» были записаны на CD- диск «Smartbuy» с названием «Rec 002» и «Rec 003». Записывающее устройство выдал П. И.И.. Изъятый диск в присутствии понятых прослушан и составлена стенограмма, после чего упакован в бумажный пакет (конверт), который опечатан печатью №74 «Для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К акту прилагается стенограмма разговора на 2 листах (том №1 л.д.160-163); актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, согласно которому у гражданина П. И.И. обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» черного цвета, других предметов у П. И.И. не обнаружено (том №1 л.д.164); актом оперативного наблюдения, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Исакова А.П. и Крамаренко Н.К. производилась видеосъемка на видеокамеру «Рanasonic-Н60» (том №1 л.д.167); протоколом осмотра предметов от 1.12.2010 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 1.12.2010 года признан вещественным доказательством DV-диск марки «Panasonic SDR-H60». С помощью персонального компьютера DV-диск был включен в режим воспроизведения. В ходе просмотра было видно, что видеосъемка ведется из салона автомобиля, стоящего на <адрес>. Неизвестный мужчина вышел из автомобиля и перешел к калитке домовладения №286 ул. Нестеренко ст. Каневской. К неизвестному мужчине вышла Крамаренко Н.К., которая была одета в красную футболку. Неизвестный мужчина передал ей денежные средства. Крамаренко Н.К. взяла денежные средства и пошла во двор, а мужчина пошел в сторону <адрес>. 3.09.2010 года к калитке домовладения <адрес> в 13 часов 10 минут вновь подошел мужчина, к которому вышел Исаков А.П., одетый в футболку голубого цвета. Исаков А.П. посмотрел по сторонам и передал неизвестному мужчине какой-то предмет. После чего они сели на газовую трубу, немного поговорили и мужчина ушел (том №1 л.д.168-169); справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от 3 сентября 2010 года, в которой отражается ход проверочной закупки и её результаты (том №1 л.д.165-166); требованием о проведении криминалистического исследования, согласно которому в рамках ДОУ 30/03 было назначено криминалистическое исследование жидкости коричневого цвета, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от 3.09.2010 года (том №1 л.д.177); справкой об исследовании №314-10-И от 14.09.2010 года, согласно которой жидкость коричневого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от 3.09.2010 года, является наркотическим средством- препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина по высушенному веществу составила 0,49 грамма (том №1 л.д. 178); протоколом осмотра документов от 10.11.2010 года, согласно которому были осмотрены рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 3 сентября 2010 года на 32 листах и постановлением от 10.11.2010 года признаны вещественным доказательством (том №1 л.д. 195-203); заключением эксперта № 421 от 17.10.2010 года, согласно которому вещество коричневого цвета является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса кустарно изготовленного препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110С, составила 0,49 г. Согласно справке об исследовании №314-10-И от 14.09.2010 года первоначальная масса препарата дезоморфина, приобретенного в рамках проверочной закупки 3.09.2010 года, составляла 0,49 г. (том №1 л.д.182-185); протоколом осмотра предметов от 20.11.2010 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 20.11.2010 года признан вещественным доказательством медицинский шприц, в котором имеется вещество коричневого цвета, добровольно выданный гражданином П.И..И., приобретенный в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 3.09.2010 года (том №1 л.д.188-189); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен, прослушан диск «Smartbuy», постановлением от 9.12.2010 года признан вещественным доказательством диск «Smartbuy», на котором зафиксирован ход проверочной закупки 3.09.2010 года (том №1 л.д. 191-193); вышеуказанным протоколом обыска от 14.11.2010 года (том №1 л.д.223-226); вышеуказанным протоколом осмотра предметов от 5.02.2011 года (том №3 л.д. 36); заключением эксперта № 17/572-э от 25.02.2011 года, согласно которому голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ6 обозначены М2, принадлежат Исакову А.П., образцы голоса и речи которого представлены на диске 4. Признаков монтажа и нарушений непрерывности записи на СФ5, СФ6 в пределах чувствительности аппаратно- программного комплекса согласно ГОСТ 13699-91 не обнаружено (том №3 л.д. 19-28); протоколом явки с повинной, в котором Крамаренко Н.К. собственноручно, без всякого морального и психического принуждения написала, как она сбывала наркотические средства 3.09.2010 года около двора домовладения <адрес> (том №1 л.д.242); протоколом явки с повинной, в котором Исаков А.П. собственноручно, без всякого морального и психического принуждения написал, как он сбывал наркотические средства 3.09.2010 года около двора домовладения <адрес> (том №1 л.д.231); копией таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (том №2 л.д.66). Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. в совершении преступлений полностью установленной и доказанной. Действия подсудимого Исакова А.П. по преступлению от 23.07.2010 года правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Действия подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. по преступлению от 26.07.2010 года правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. по преступлению от 03.09.2010 года правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Исаков А.П. совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Исакову А.П., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК, РФ не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Исакову А.П., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Исакова А.П., который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Подсудимая Крамаренко Н.К. совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Крамаренко Н.К., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Крамаренко Н.К., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой Крамаренко Н.К., которая не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Исакова А.П., Крамаренко Н.К. и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает возможным не назначать подсудимым Исакову А.П. и Крамаренко Н.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Исакова А.П. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 23.07.2010 года), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 26.07.2010 года), ч.3.ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 03.09.2010 года) и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 23.07.2010 года) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 26.07.2010 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 03.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Исакову А.П. в виде лишения свободы на срок пять лет 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исакову А.П. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Исакову Анатолию Павловичу исчислять с 27 апреля 2011 года. На основании ст. 91 УПК РФ 14.11.2010 года, время содержания под стражей с 15.11.2010 года по 27.04.2011 года. Крамаренко Н.К. признать виновной по ч.3.ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 26.07.2010 года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 03.09.2010 года) и назначить наказание по ч.3.ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 26.07.2010 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа ибез ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 03.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Крамаренко Н.К. в виде лишения свободы на срок пять лет четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крамаренко Н.К. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Крамаренко Н.К. исчислять с 27 апреля 2011 года. На основании ст. 91 УПК РФ 14.11.2010 года, время содержания под стражей с 15.11.2010 года по 27.04.2011 года. Вещественные доказательства по делу: материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств от 23.07.2010 года, материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств от 26.07.2010 года, материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств от 3.09.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить. Компакт-диск «CD-R 80 min 700 MB», на котором находится файл, с записью разговора проверочной закупки наркотических средств от 23.07.2010 года, компакт-диск «CD-R 80 min 700 MB», на котором находится файл с записью разговора проверочной закупки наркотических средств от 26.07.2010 года, компакт-диск «CD-R 80 min 700 MB», на котором находится файл с записью разговора проверочной закупки наркотических средств от 3.09.2010 года, DV - диск, на котором находится файл с записью проверочной закупки наркотических средств от 3.09.2010 года, два СD - диска, на которых находятся экспериментальные образцы голоса и речи Исакова А.П. и Крамаренко Н.К., находящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Медицинские шприцы в количестве 29 штук, 6 ампул медицинского препарата «Новокоин», медицинские иглы в количестве в количестве 23 штук, 5 пустых упаковок медицинского препарата «Тропикамид», шесть пустых пузырьков медицинского препарата «Пиридоксин», шесть пустых упаковок медицинского препарата «Седал-М», две пустые упаковки медицинского препарата «Супрастин», 20 пустых пузырьков с надписью йод, один пузырек с медицинским препаратом «АСД», одна бутылка с жидкостью «Соляная кислота 20%», одна бутылка с жидкостью «Белизна», одна бутылка с жидкостью «Крот», один ватный тампон, шесть пустых пузырьков препарата «Оксамп», бутылка с жидкостью «Ацетон», двадцать три использованные медицинские иглы, три ампулы, в которых находится прозрачная жидкость с названием «Вода для инъекций», три ампулы с прозрачной жидкостью «Ледокоин», одна металлическая чашка, спички, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ установлено, что 23 июля 2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 13 часов 12 минут в <адрес> неустановленный гражданин сбыл медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом, за 500 рублей (том № 1 л.д. 6);
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ установлено, что 26 июля 2010 года в период времени с 14 часов 03 минут до 16 часов 17 минут в <адрес> неустановленный гражданин сбыл медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом за 500 рублей (том №1 л.д. 76);
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ установлено, что 3 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 12 минут до 13 часов 19 минут в ст. Каневской по ул. Нестеренко неустановленный гражданин сбыл медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом, за 500 рублей (том №1 л.д.147);