Дело № 1- 163/2011 г. Станица Каневская Краснодарского края 14 июня 2011г. Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Луценко Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Калугина А.Н., защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 468754, при секретаре Раковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калугина А.Н., ранее судимого : 18.08.2008г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 04.02.2010г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калугин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства- марихуаны для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 30.03.2011г. в домовладении № «…» незаконно хранил в полимерном пакете наркотическое средство марихуану ( каннабис) массой 23,14г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 30.03.2011г. в период времени с 13 ч.05 мин. до 13 ч. 50 мин., в ходе осмотра места происшествия, проводимого оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району, в домовладении № «…» где проживает подсудимый, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Подсудимый согласно характеристике по месту жительства ( л.д.89) характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что « …». Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ (рецидив) и ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок). На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калугина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Калугину А.Н. с 14.06.2011г. Меру пресечения Калугину А.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство- марихуану весом 23.14г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий