К делу № 1-159/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 15 июня 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Дауровой Т.Г., при секретаре Махорт Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н., подсудимой Подорожняк Е.С., её защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003г. и ордер № 461422 от 06.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Подорожняк Е.С., <данные изъяты>, судимой 31.01.2011 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.306 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, судимость не погашена, штраф оплачен 10.06.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подорожняк Е.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подорожняк Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с этой целью находясь возле здания магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>, будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.2 ст.161 УК РФ. Однако в действительности никто в отношении Подорожняк Е.С. никаких преступных действий не совершал. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Подорожняк Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу. Опрошенная судом подсудимая Подорожняк Е.С. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Подорожняк Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача - нарколога с 2007 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», судима, согласно квитанции от 10.06.2011 года, приобщенной к материалам дела в судебном заседании, штраф по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 31.01.2011 года оплачен 10.06.2011 года. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.«г» ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, с учетом небольшой степени общественной опасности содеянного, данных о личности, подсудимой, суд считает возможным не назначать Подорожняк Е.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к ней наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подорожняк Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол принятия устного заявления о преступлении, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; коробку из-под сотового телефона «Нокиа 5228», джинсы, сотовый телефон «Нокиа 5228», хранящиеся у Подорожняк Е.С. - оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья