К делу № 1-114/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Каневская 4 мая 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сеиной Т.П., при секретаре Печенкиной А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А., подсудимого Притыка В.Ю., защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 375474 от 25.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Притыка В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимого 28.04.2004 года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 28.04.2004 года, окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 21.07.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Притыка В.Ю. 09.09.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 06.10.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 14.10.2010 годасовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 09.09.2010 года около 21 часа 00 минут Притыка В.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел во двор домовладения <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, руками выставил стекло в окне жилого дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину Дуплик Н.В. куртку-ветровку бежевого цвета стоимостью 3900 рублей, дубленку мужскую стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а также частично использованные упаковку кофе «Жардин», пачку сигарет «Донской табак» и зажигалку, не представляющие для потерпевшего Дуплик Н.В. материальной ценности. Похищенным Притыка В.Ю. распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Дуплик Н.В. имущественный ущерб на общую сумму 12900 рублей, который для него является значительным. 06.10.2010 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 5 часов 00 минут, у Притыка В.Ю. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - денег и материальных ценностей, принадлежащих гражданке Неберикутья Г.А.. В 05 часов 00 минут 06.10.2010 года, реализуя возникший преступный умысел, Притыка В.Ю. пешком пришел к <адрес>, где проживает гражданка Неберикутья Г.А. Там, заведомо зная, что гражданка Неберикутья Г.А. проживает одна, и в настоящее время спит, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Притыка В.Ю. подошел к деревянной оконной раме, где с помощью отвертки принесенной с собой, выставил штапики в окне, после чего стекло перекрепил с помощью пластилина к оконной раме и ушел. В 9 часов 30 минут 06.10.2010 года Притыка В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью вновь пришел во двор домовладения №75 по ул. Крыловской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где убедившись, что гражданка Неберикутья Г.А. ушла из дома, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через окно жилого дома, которое заранее приготовил для проникновения, незаконно проник в жилой дом, где из деревянной шкатулки, находившейся в кресле, тайно похитил деньги в сумме 17000 рублей, а также украшения из золота общей стоимостью 53 356 рублей: женское обручальное кольцо из золота, узорчатое, весом 2,5 грамма, 17 размера, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей; мужское обручальное кольцо из золота, весом 3 грамма, 585 пробы, 19 размера, стоимостью 5400 рублей; женское обручальное кольцо из золота, весом 3 грамма, 585 пробы, 18 размера, стоимостью 5400 рублей; мужское обручальное кольцо из золота, весом 2,5 грамма, 585 пробы, 19 размера, стоимостью 4500 рублей; женский перстень из золота с камнем «Александрит» 16,5 размера, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью изделия 3600 рублей; пару серег из золота, в виде ромба, с рисунком в виде лучей, с английским замком, весом 6 грамм, 585 пробы, стоимостью 10800 рублей; женскую цепочку из золота, плетение из колец, длиной около 55 см, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 3600 рублей; зубную коронку из золота, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 3600 рублей; женский перстень из золота, с рисунком по бокам в виде лучей, весом 5,76 грамма, 583 пробы, 17 размера, стоимостью 10 656 рублей; стружку из золота в баночке, весом 2 грамма, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие гражданке Неберикутья Г.А.. А также из мебельного шкафа Притыка В.Ю. тайно похитил коллекцию монет, выпущенных Госбанком СССР и банками иностранных государств, вышедших из оборота, не являющихся в настоящее время средством платежа, не имеющих оценки в Сбербанке РФ, и не представляющих материальной ценности для потерпевшей Неберикутья Г.А., а именно: монета достоинством 1 рубль «22 Олимпийские игры», 1 рубль «22 олимпиада в Москве», 5 рублей «Памятник тысячелетия России», 1 рубль «К.З. Циолковский», 1 рубль «22 Олимпийские игры в Москве», 1 рубль «Олимпийские игры в Москве», 1 рубль «30-лет Великой Победы», 1 рубль «70 лет Великой социалистической революции», 5 рублей «70 лет Великой октябрьской социалистической революции», 5 рублей «Софийский собор», 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «За империалистическую солидарность», 1 рубль «170 лет со дня Бородинского сражения», 3 рубля «70 лет Великой октябрьской революции», 5 рублей «Памятник Петру Великому», 1 рубль «30-летия со дня Победы», 50 динаров Югославии, 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «175 летия Бородинского сражения», 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «70 лет Октябрьской революции», 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «Первого полета Ю.Гагарина», 1 рубль «70 летия Октябрьской революции», 1 рубль «Международный год меди», 20 рублей 1992 года, 20 рублей 1992 года, 20 рублей 1992года, 20 рублей 1992 года, 50 рублей 1994 года (4 монеты), 50 копеек 1988 года, 5 копеек 1961 года, 20 копеек 1983 года, 20 копеек 1990 года, 20 копеек 1984 года, 10 рублей 1992 года (3 монеты), 10 рублей 1993 года, 5 рублей 1991 года (2 монеты), 5 рублей 1992 года (2 монеты),1 рубль 1992 года (3 монеты), 1 рубль 1991 года (2 монеты), 2 копейки 1969 года, 2 копейки 1989 года, 1 рубль 1941-1945 года, 1 рубль 1945-1985 года, 1 рубль «В.И. Ленин», 1 рубль «70 летия Октябрьской революции», 10 копеек 1991 года, 10 копеек 1977 года, 10 копеек Украина 1994 года, 15 копеек 1983 года, 10 копеек 1952 года, 10 копеек 1961 года, 5 песо Англия, 1 пфешли Германия, 1 евроцент, 50 рублей 1992 года, 100 рублей 1993 года, 50 пшин Узбекистан, 1 рубль 1964 года, 5 копеек Украины, 1 монета «РATRIAVLIBERTADO» 1961 года выпуска, а также две монеты достоинством 2 рубля 2000 года выпуска, не вышедшие из оборота денежных средств, на общую сумму 4 рубля, две монеты достоинством 2 рубля 2002 года выпуска, не вышедшие из оборота денежных средств, на общую сумму 4 рубля, а всего на общую сумму 8 рублей; 5 копеек 1997 года выпуска и 1 копейка 1997 года выпуска, не вышедшие из оборота денежных средств, на общую сумму 6 копеек. С похищенным Притыка В.Ю. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Неберикутья Г.А. имущественный ущерб на общую сумму 70 364 рубля 6 копеек, который для нее является значительным. 14.10.2010 года около 11 часов 40 минут Притыка В.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел во двор домовладения №191 по <адрес>, где проживает гражданин Середенко С.Е.. Там, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью шпателя, принесенного с собой, отжал раму металлопластикового окна, через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в жилой дом, где действуя из корыстных побуждений, из тумбочки, расположенной в прихожей комнате, тайно похитил принадлежащие гражданину Середенко С.Е. деньги в сумме 700 рублей, а также набор женской бижутерии стоимостью 300 рублей и авторучку «Manzory» стоимостью 260 рублей. Притыка В.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гражданину Середенко С.Е. имущественный ущерб на общую сумму 1260 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель в заявлении выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Потерпевший Дуплик Н.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Неберекутья Г.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Середенко С.Е., законный представитель Середенко Е.С. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Действия подсудимого правильно квалифицированны по преступлению от 09.09.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 06.10.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 14.10.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему условного наказания в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Притыка В.Ю. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 14.10.2010 года) и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 09.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 06.10.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 14.10.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Притыка В.Ю заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Притыка В.Ю. исчислять с 4 мая 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Притыка В.Ю. время содержания под стражей с 21.10.2010 года по 04.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: упаковку от кофе «Жардин», кожаный чехол, два медицинских шприца, гвоздодер, пара садово-огородных перчаток, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить; порошок желтого цвета (золотой), золотое обручальное кольцо, профсоюзный билет на имя Неберикутья А.П., 1964 года рождения, монета достоинством 1 рубль «22 Олимпийские игры», 1 рубль «22 олимпиада в Москве», 5 рублей «Памятник тысячелетия России», 1 рубль «К.З. Циолковский»; 1 рубль «22 Олимпийские игры в Москве», 1 рубль «Олимпийские игры в Москве», 1 рубль «30- лет Великой Победы», 1 рубль «70 лет Великой социалистической революции», 5 рублей «70 лет Великой октябрьской социалистической революции», 5 рублей «Софийский собор», 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «За империалистическую солидарность», 1 рубль «170 лет со дня Бородинского сражения», 3 рубля «70 лет Великой октябрьской революции», 5 рублей «Памятник Петру Великому», 1 рубль «30 -летия со дня Победы», 50 динаров Югославии, 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «175 летия Бородинского сражения», 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «70 лет Октябрьской революции», 1 рубль «22-ые Олимпийские игры», 1 рубль «Первого полета Ю.Гагарина», 1 рубль «70 летия Октябрьской революции», 1 рубль «Международный год меди», 20 рублей 1992 года, 20 рублей 1992 года, 20 рублей 1992года, 20 рублей 1992 года, 50 рублей 1994 года (4 монеты), 50 копеек 1988 года, 5 копеек 1961 года, 20 копеек 1983 года, 20 копеек 1990 года, 20 копеек 1984 года, 10 рублей 1992 года (3 монеты), 10 рублей 1993 года, 5 рублей 1991 года (2 монеты), 5 рублей 1992 года (2 монеты), 1 рубль 1992 года (3 монеты), 1 рубль 1991 года (2 монеты), 2 копейки 1969 года, 2 копейки 1989 года, 1 рубль 1941-1945 года, 1 рубль «1945-1985 года», 1 рубль «В.И. Ленин», 1 рубль «70 летия Октябрьской революции», 5 копеек 1997 года, 10 копеек 1991 года, 10 копеек 1977 года, 10 копеек Украина 1994 года, 15 копеек 1983 года, 10 копеек 1952 года, 10 копеек 1961 года, 1 копейка 1997 года, 5 песо Англия, 1 пфешли Германия, 1 евроцент, 50 рублей 1992 года; 100 рублей 1993 года, 50 пшин Узбекистан, 1 рубль 1964 года, 5 копеек Украины, 1 монета «РATRIAVLIBERTADO» 1961 года выпуска, 2 рубля 2002 года (2 монеты); 2 рубля 2000 года (2 монеты); 3 монеты достоинством 2 рубля 2000, 2002 года выпуска, находящиеся на хранении у Неберикутья Г.А., возвратить по принадлежности потерпевшей Неберикутья Г.А.; женский браслет, авторучку «Manzony», находящиеся на хранении у Середенко С.Е., возвратить по принадлежности потерпевшему Середенко С.Е.; копию квитанции №587 от 11.10.2010 года, фрагмент тканевого узора и след перчатки, материалы оперативно - розыскных мероприятий хранить при данном уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий