приговор в отношении Губарь Н.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу №1-169/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                    15 июня 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Губарь Н.И.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 г. и ордер № 461437 от 15.06.2011 г.

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губарь Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,                                                               

У С Т А Н О В И Л:

       Губарь Н.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Губарь Н.И., имея умысел на незаконное хранение метательного взрывчатого вещества - бездымного пороха марки «Сокол», для личных целей, вплоть до 25.04.2011 года, в левом кармане своих брюк, висевших на стене в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в металлической банке незаконно хранил имеющийся у него бездымный порох «Сокол», массой 99, 38 грамма, который является метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию.

25.04.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в левом кармане брюк, висевших на стене в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где проживает Губарь Н.И., данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Губарь Н.И..

              При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

               Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

              Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

              Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

              Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

             Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

             Действия подсудимого Губарь Н.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

               В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.               

          Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

              Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

              При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Губарь Н.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справки врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ состоит на Д учете с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости»; на учете у врача психиатра не состоит.

               Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Губарь Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ обязать Губарь Н.И. не изменять место жительства без согласования с УИИ по Каневскому району, не покидать пределы Каневского района, являться один раз в месяц для регистрации в УИИ, не покидать домовладение после 22 часов 00 минут.

Меру пресечения Губарь Н.И. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку серого цвета, на боковой поверхности которой имеется этикетка красно - желтого цвета с надписью «… охотничий бездымный «Сокол», с веществом серо - зеленого цвета, являющееся метательным взрывчатым веществом, бездымным порохом массой 97,38 грамм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Каневскому району Краснодарского края - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -