приговор в отношении Толкунова С.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                  К делу №1- 180 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                        01 июля 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Толкунова С.Д.,

защитника - адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164242 от 29.06.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толкунова С.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Толкунов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        28.05.2011 года, около 09 часов 00 минут, Толкунов С.Д., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в качестве приглашенного в домовладении , расположенном по <адрес> х. Ленинский Каневского района Краснодарского края, принадлежащем ФИО, где, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежавшие на трельяже в прихожей деньги в сумме 10000рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным Толкунов С.Д. скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

          Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему понятны, мера наказания за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

           Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

           Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

           Действия подсудимого Толкунова С.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.               

          Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толкунова С.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Толкунова С.Д. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

          При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Толкунова С.Д., который согласно общественной характеристики № 03-10/740 от 09.06.2011 г. характеризуется по месту жительства отрицательно; на учете у врача психиатра не состоит, согласно справки №459 от 09.06.2011г. состоит с 2005г. на Д учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости».

           Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Толкунова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. Наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Возложить на Толкунова С.Д. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.

          Меру пресечения Толкунову С.Д. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО - оставить ей же по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -