приговор в отношении Христюк В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-120/11 г.                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Каневская Краснодарского края                                                                         03 июня 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственных обвинителей: прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А., старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Христюк В.В.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164202 от 12.05.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христюк В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христюк В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут Христюк В.В., находясь в качестве гостя в жилом <адрес>, расположенном по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, имея умысел на причинение телесных повреждений гражданину ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, взял со стола, находящегося в кухне, кухонный нож с синей ручкой и нанес данным ножом ФИО2 один удар в область грудной клетки слева, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением плевры, которое является опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Христюк В.В. свою вину в совершении преступления не признал полностью и суду показал, что 05.04.2010 года вечером он на такси проезжал мимо домовладения по <адрес> ст. Каневской и увидел как Гена, его племянник, заходил во двор данного домовладения. Он остановился, подошел к Гене и стал у него спрашивать, что он здесь делает. Гена ответил, что поссорился с женой и временно проживает здесь. Они зашли в дом, где находились ФИО4 Игорь, ФИО5 Наталья, девушка по имени Оксана, ФИО12 Сергей и ФИО2 Сергей. Все сидели за столом и распивали спиртное, так как был праздник Пасхи. Он присел в кресло за стол. Так как он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он уснул. Когда он проснулся, то в дверном проеме увидел ФИО12 Сергея, ФИО2 сидел рядом в кресле, за ним ФИО5 и Оксана. Он немного с ними поговорил и решил идти домой. Когда он выходил из комнаты, то споткнулся, упал, ударился головой о трубу и потерял сознание. Очнулся в спальной комнате. Дополнил, что он ФИО2 никаких телесных повреждений не причинял. Явку с повинной написал под диктовку ФИО10 Во время написания им явки с повинной, ему никто никаких угроз не высказывал, морально и психологически на него никто не давил.

Вместе с тем, суд признаёт установленным, что вина подсудимого Христюк В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что с июня 2009 года проживает у сестры ФИО3. В ст. Каневской по <адрес>, номера дома он не помнит, проживает ФИО4 Игорь, с которым он познакомился на рыбалке в феврале 2010 года. Он стал поддерживать отношения с ФИО4 Вечером 05.04.2010 года он пошел к Игорю домой, чтобы поговорить о рыбалке. Спиртного у него не было. На кухне сидели Игорь, Валентин, фамилию его он не знает, где проживает, также ему не известно. В доме были еще женщины - Наталья - сожительница Игоря и еще одна женщина. Они присели за стол, на котором стояло спиртное, и стали втроем распивать спиртное. Затем зашел какой-то мужчина невысокого роста, он его видел впервые, что-то сказал и вышел из дома. Через время пришел еще один мужчина, поздоровался с Игорем и Валентином, присел за стол. Через 10-20 минут во двор к Игорю зашли сотрудники милиции и стали задавать вопросы Игорю по поводу какого-то телефона. Затем Игорю предложили проехать в отдел милиции, чтобы выяснить все обстоятельства. Он снова зашел в дом. Валентин и пришедший последним мужчина стояли в коридоре дома и разговаривали, курили. Он подошел к ним, закурил. Все уже к тому времени находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они стояли в коридоре, то между ним и Валентином произошел словесный конфликт. Из-за чего именно они ссорились, он не помнит. Свет у Игоря горел только на кухне, в коридоре света не было. Драки между ними не было. Свет из кухни попадал и в коридор. В это момент он увидел у Валентина в правой руке нож, клинок которого блестел на свету. Откуда у него появился нож, он не видел, принадлежал ли этот нож ФИО4 Игорю, он не знает. Нож он увидел у Валентина в руке, когда он поднял руку на него с ножом, при этом никаких слов угрозы в его адрес Валентин не высказывал. Они стояли лицом друг к другу. Сам удар он не видел и не чувствовал. Мужчина, который находился с ними, перехватил руку Валентина, а он вытащил из груди нож и выбросил его в одну из жилых комнат дома. После чего он вышел на улицу. Находясь на улице, он ощутил, что у него мокрая рубашка. Он подошел к фонарю на углу улиц Казачьей и Черноморской ст. Каневской и увидел, что его рубашка в крови. После чего позвонил ФИО11, который приехал, забрал его и отвез в больницу. В себя он пришел на следующий день, 06.04.2010 года, в больничной палате и понял, что ему сделали операцию. В этот же день к нему приезжали сотрудники милиции, которые принимали у него заявление и опрашивали о происшедшем. Через несколько дней к нему в больницу пришли Валентин и ФИО4 Игорь. Валентин сказал, что он его не трогал, что произошло, он сам не знает, сказал, что он также пострадал и показал ему порезанную куртку. Дополнил, что ссора произошла из-за того, что одна из присутствующих девушек, кто именно он не помнит, сказала, что он бывший милиционер, и между ним и Христюк В.В. на этой почве произошла ссора, которая выражалась только в словесной брани. Никакого рукоприкладства между ним и Христюк В.В. не было. Спустя несколько минут он в руках у Христюк В.В. увидел нож. В этот момент ФИО12 Сергей попытался забрать у Валентина нож, но он ему порезал пальцы. ФИО12 Сергей стал оказывать себе помощь, а Христюк В. снова стал размахивать ножом. После чего Христюк подошел к нему и ударил его ножом в грудь, он почувствовал сильную боль в области груди. Пояснил, что удар ножом ему нанес именно Христюк В.В. Он вынул нож из груди и откинул его в другую комнату. После чего вышел на улицу, и его отвезли в больницу, а Христюк В.В. остался в домовладении по <адрес> ст. Каневской. Ранее им в следственный отдел было подано ходатайство о том, что ему телесные повреждения нанес не Христюк В.В. Данное ходатайство он написал по просьбе Христюк В.В., так как последний на тот момент находился на свободе и мог причинить ему более тяжкие телесные повреждения. В ходе проверки показаний на месте он показал, где находились в момент нанесения ему телесных повреждений ФИО12, ФИО13, ФИО5 После проверки показаний на месте он был приглашен для опознания ножа. Среди предъявленных трех кухонных ножей с синей ручкой он опознал нож, которым ему 05.04.2010 года в домовладении по <адрес> ст. Каневской Христюк В.В. нанес один удар в область груди. Нож он опознал по синей ручке, ширине и изгибу лезвия. Просил суд подсудимого Христюк В.В. строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что в настоящее время он нигде не работает, так как является инвалидом 2 группы. 05.04.2010 года он приехал в гости к знакомому ФИО4, который проживает по <адрес>, ст. Каневской. С Заика Игорем поддерживает товарищеские отношения. 05.04.2010 года, около 18 часов, когда он пришел в гости к Игорю, у него уже на кухне находились: две женщины - Оксана и Наталья, Христюк В.В. Валентин, Сергей с х. Средние Челбассы и парень по имени Геннадий, и распивали спиртное. У него с собой было две бутылки водки. Он дал 100 рублей Гене и попросил его сходить за водой. Они продолжали распивать спиртное. Христюк В.В. и женщины стали совместно ссориться. Сергей, который был с хутора, стал за женщин заступаться. В этот момент Христюк и Сергей встали со своих мест, между ними началась словесная ссора. Он стал пытаться их разборонить и в этот момент увидел в руках у Христюк В.В. кухонный нож с синей ручкой. Он попытался его забрать, но в результате порезал ребе руку. Он отошел в сторону, а Христюк в этот момент снова стал накидываться на Сергея с ножом. Он наклонил голову, для того чтобы посмотреть, что у него с рукой. После того, как он поднял голову, увидел, что Христюк В.В. и Сергей стоят рядом друг с другом, и рука Христюк В.В. находится около груди Сергея. В этот момент он увидел, как Христюк убрал руку, а в груди Сергея торчал нож, который Сергей вытащил и отбросил в сторону. Христюк В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но слова угрозы убийством ФИО2 не высказывал. После чего Христюк В.В. вышел на улицу. А следом за ним вышел и Сергей. Спустя несколько времени Сергея забрали в больницу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду показала, что с Христюк В.В. находится в дружеских отношениях. 05.04.2010 года удар ножом ФИО2 нанес неизвестный ей парень невысокого роста, на вид 30-летнего возраста, коренастый, одетый в темную одежду спортивного вида, без головного убора, которого она впустила в дом, так как он спрашивал его хозяина ФИО4 Христюк В.В. под действием алкоголя и фенозипама спал в спальне и никому не наносил ударов ножом, так как был просто не в состоянии это сделать. Она изменила свои показания, так как на неё оказывалось давление со стороны старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району Волкова Е.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что со слов соседки, ему стало известно, что к нему домой приходил какой-то неизвестный ей парень и искал его. Когда он вернулся из ОВД по Каневскому району около 01 часа ночи к себе домой, то обнаружил, что во всех комнатах работают криминалисты, так как на стенах и полу имелась кровь. Ему рассказали, что у него в доме кого-то подрезали, как позже ему стало известно, ФИО2 Со слов ФИО5, он узнал, что она видела, как через открытую дверь с улицы в дом вошел неизвестный мужчина невысокого роста, с залысинами, крепкого телосложения, с ножом под спортивной курткой. Они с ФИО13 закрылись в спальне. Христюк В.В. спал и не мог даже языком пошевелить, не то, чтобы ударить кого-то ножом. Считает, что этот неизвестный парень приходил по его душу, но его не оказалось дома. Он спрашивал у ФИО2 в больнице, кто ударил его ножом, но тот «был не в себе» и не смог конкретно ничего сказать.            

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии, следует, что 05.04.2010 года, в вечернее время, точное время сказать не может, она находилась в гостях у ФИО4 Игоря, проживающего по <адрес>, ст. Каневской. Кроме неё в домовладении находились сам ФИО4, его сожительница Наталья, ФИО12 Сергей, ФИО2 Сергей. Они все сидели за столом и распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним пришел Христюк В.В. Валентин, которого она знает по кличке «Доход». Валентин уже был в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к ним. В ходе распития спиртных напитков между Христюк В.В. Валентином и ФИО2 Сергеем произошла ссора из-за того, что ФИО2 ранее работал в милиции. ФИО12 Сергей попытался их успокоить, но в этот момент Христюк В. схватил со стола кухонный нож с синей ручкой и хотел этим ножом нанести удар ФИО2, но ФИО12 Сергей попытался забрать нож и порезался. Пока Сергей оказывал себе помощь, Христюк В. нанес удар ножом в область груди ФИО2. После этого ФИО2 вытащил нож из груди и выкинул его в другую комнату. Она и ФИО5 Наталья испугались, что Христюк может и им причинить что-нибудь, и убежали в спальную комнату. Дверь они закрыли на крючок и легли спать. На следующий день она узнала, что ФИО2 находится в Каневской ЦРБ с ранением груди. Она подтверждает, что телесные повреждения ФИО2 причинил Христюк Валентин кухонным ножом с синей ручкой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии, следует, что 23.03.2011 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевшим ФИО2 В её присутствии потерпевший ФИО2 на месте рассказал и показал, где он находился в момент причинения ему ножевого ранения 05.04.2011 года. В её присутствии и в присутствии второго понятого потерпевший ФИО2 рассказал, что когда между ним и Христюк В.В. произошла ссора, Христюк В.В. взял со стола кухонный нож с синей ручкой и нанес ФИО2 один удар ножом в область груди. После чего они были приглашены в качестве понятых при опознании ножа. Среди предъявленных ФИО2 трех ножей он опознал кухонный нож под номером 2, как нож, которым 05.04.2011 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской Христюк В.В. нанес ему один проникающий удар ножом в область груди. Нож он опознал по синей ручке, изгибу и ширине лезвия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, следует, что 23.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте потерпевшим ФИО2 В его присутствии потерпевший ФИО2 на месте рассказал и показал, где он находился в момент причинения ему ножевого ранения 05.04.2011 года. В его присутствии и в присутствии второго понятого потерпевший ФИО2 рассказал, что когда между ним и Христюк В.В. произошла ссора, Христюк В.В. взял со стола кухонный нож с синей ручкой и нанес ФИО2 один удар ножом в область груди. После чего они были приглашены в качестве понятых при опознании ножа. Среди предъявленных ФИО2 трех ножей он опознал кухонный нож под номером 2, как нож, которым 05.04.2011 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской Христюк В.В. нанес ему один проникающий удар ножом в область груди. Нож он опознал по синей ручке, изгибу и ширине лезвия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Каневскому району к нему обратился Христюк В.В., который сообщил, что желает написать явку с повинной. После чего Христюк В.В. собственноручно изложил как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, находясь в домовладении по <адрес>, ст. Каневской, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 один удар ножом в грудь. Явку с повинной Христюк В.В. писал собственноручно без какого-либо морального, физического и психологического принуждения. Во время написания Христюк В.В. явки с повинной он ему ничего не диктовал.

Судом исследована совокупность доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

- Протокол принятия устного заявления от 06.04.2010 года, поступившего от ФИО24, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени В., который 05.04.2010 года в 19 часов 50 минут в домовладении по <адрес>, ст. Каневской причинил ему телесные повреждения, ударив его ножом в грудь.

- Протокол осмотра места происшествия от 05.04.2010 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где описана обстановка совершения преступления, установлено место нанесения телесных повреждений. С места происшествия изъяты: кухонный нож с синей ручкой, а также предметы и вещи с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

- Протокол осмотра предметов от 19.04.2010 года, согласно которому осмотрены, постановлением от 19.04.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, кухонный нож с пластмассовой ручкой синего цвета. Длина лезвия ножа 12 см, нижняя часть лезвия имеет зазубрины. Край лезвия немного загнут в форме полумесяца. По краю лезвия имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также предметы и вещи с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

- Протокол выемки от 06.05.2010 года, согласно которому в помещении архива МУ «Каневская ЦРБ» у Рощипка Е.Н. была изъята история болезни стационарного больного ФИО2, <данные изъяты>.

- Протокол осмотра документов от 08.05.2010 года, согласно которому была осмотрена, постановлением от 08.05.2010 года приобщена и признана вещественным доказательством медицинская карта на имя ФИО2, <данные изъяты>. Медицинская карта имеет титульный лист и представляет собой скрепленные и склеенные листы формата А4 белого и серого цвета. Титульный лист медицинской карты содержит сведения о стационарном больном. В строке «Дата и время поступления ДД.ММ.ГГГГ». В строке «Отделение» указано Межтерриториальный хирургический центр (взрослое). В строке 9 «Диагноз при поступлении» указано Ножевое ранение грудной клетки. В строке 10 «Диагноз клинический» имеется рукописный текст следующего содержания: «Проникающее колото-резаное ранение груди (слева). Ниже данной записи содержится рукописный текст аналогичного содержания. В строке «Полис ОМС» указаны сведения полиса. В нижней части титульного листа имеется подпись. В нижнем правом углу содержится печатный текст следующего содержания «Отпечатано: ДД.ММ.ГГГГ» Медицинская карта содержит 15 листов рукописного и печатного текста. Лист содержит запрос из ОВД по Каневскому району о предоставлении выписки из истории болезни ФИО2 Лист содержит заявление Об информированном согласии пациента на условия пребывания и лечения в МУ «Каневская ЦРБ». Лист содержит сведения об обследовании ФИО2 На оборотной стороне листа имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, содержащий сведения об ЭКГ и осмотр терапевтом. Между листом и лежит распечатка электрокардиограммы ФИО2 На листе содержится печатный текст осмотра стационарного больного дежурным хирургом. В строке «Диагноз» содержится текст следующего содержания: колото-резаная рана груди. Алкогольное опьянение. Данные об операциях. На листах № , 7, 9 имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета. На листе имеется лист назначения с рукописным текстом. Лист содержит сведения о результатах измерений температуры, других исследований и процедур. С оборотной стороны данного листа прикреплены два листа с результатами анализов. К листу прикреплен выписной эпикриз на имя ФИО2, выполненный на листе формата А4 печатным текстом. В выписном эпикризе содержатся сведения о консультациях врачей, проведенном лечении, исследованиях. В нижнем правом углу имеется подпись, выполненная красителем синего цвета.

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 при судебно-медицинской экспертизе обнаружено: рубец в подключичной области слева; рубец со следами хирургических швов на передней поверхности грудной клетки. Других повреждений на теле не обнаружено. ФИО2 находился в хирургическом отделении Каневской ЦРБ с 05 апреля по 13 апреля 2010 года с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Рубец в подключичной области является следствием заживления после операционной раны операции «пункция левой плевральной полости» от ДД.ММ.ГГГГ. Рубец со следами хирургических швов на передней поверхности грудной клетки слева является следствием заживления после операционного лечения колото-резаной раны - операция «Ревизия, ПХО колото-резаной раны груди». Раневой канал, обнаруженный хирургом при ревизии колото-резаной раны, был направлен слегка спереди назад, сверху вниз, поэтому нападающий по отношению к потерпевшему находился вероятнее всего лицом к лицу, а потерпевший находился в вертикальном положении, нельзя исключить причинение данного повреждения при обстоятельствах указанных в постановлении. Повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением плевры ФИО2 сроку получения от ДД.ММ.ГГГГ соответствует, образовалось в результате действия предмета, имеющего острый край, нельзя исключить ножом, представленным на экспертизу, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. В медицинской карте стационарного больного Каневской ЦРБ имеются данные о том, что в момент поступления в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в алкогольном опьянении.

- Протокол проверки показаний на месте от 26.03.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому потерпевший ФИО2 на месте рассказал и показал, как 05.04.2010 года ему Христюк В.В. в домовладении по <адрес>, ст. Каневской нанес ножевое ранение, причинив ему тяжкий вред здоровью.

- Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди предъявленных трех кухонных ножей с синей ручкой потерпевший ФИО2 опознал нож под № 2, как нож, которым ему 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской Христюк В.В. нанес один удар в область груди. Нож он опознал по синей ручке, ширине и изгибу лезвия.

- Протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Христюк В.В., в ходе которой каждый настоял на ранее данных ими показаниях. На вопрос свидетелю ФИО10 «Обращался ли к Вам Христюк В.В. с просьбой написать явку с повинной?», свидетель ФИО10 ответил, что обращался. На вопрос свидетелю ФИО10 «Собственноручно ли Христюк В.В. писал явку с повинной». Ответ свидетеля ФИО10, да собственноручно. На вопрос свидетелю ФИО10 «Применяли ли Вы какое-либо воздействие к Христюк В.В. при написании им явки с повинной?», свидетель ФИО10 ответил, что не применял. На вопрос обвиняемому Христюк В.В., писал ли он явку с повинной, обвиняемый Христюк В.В. ответил, что писал. На вопрос обвиняемому Христюк В.В., собственноручно ли он писал явку с повинной, обвиняемый Христюк В.В. ответил, что собственноручно. На вопрос обвиняемому Христюк В.В., применял ли к Вам какое-либо воздействие при написании явки с повинной ФИО10, ответ обвиняемого Христюк В.В. - нет не применял.

- Протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Христюк В.В., в ходе которой каждый настоял на ранее данных ими показаниях. На вопрос свидетелю ФИО12 «Находился ли он 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской. Свидетель ФИО12 дал ответ, что находился. На вопрос свидетелю ФИО12 «Находился ли 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской Христюк В.В. Свидетель ФИО12 дал ответ, что находился. На вопрос свидетелю ФИО12 «Находился ли 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской ФИО2 Свидетель ФИО12 дал ответ, что находился. На вопрос свидетелю ФИО12 «Был ли конфликт между ФИО2 и Христюк В.В. Свидетель ФИО12 дал ответ, что был конфликт, в ходе которого Христюк В.В. причинил ФИО2 ножевое ранение. На вопрос обвиняемому Христюк В.В. «Находился ли он 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской, он ответил, что находился. На вопрос обвиняемому Христюк В.В. находился ли ФИО2 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской, он ответил, что находился. На вопрос обвиняемому Христюк В.В. находился ли ФИО12 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской, он ответил, что не помнит. На вопрос обвиняемому Христюк В.В. был ли он 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской, между ним и ФИО2 он ответил, что не было. На вопрос обвиняемому Христюк В.В. причинял ли он 05.04.2010 года в домовладении по <адрес>, ст. Каневской ножевое ранение ФИО2, он ответил, что не причинял.

- Протокол явки с повинной от 06.04.2010 года, в котором Христюк В.В. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно: как 05.04.2010 года он нанес один удар ножом в область груди ФИО2

- Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району ст.лейтенанта милиции ФИО18 от 31.05.2011 года, согласно которому 05.04.2010 года около 21 часов 00 минут в домовладении по <адрес> ст. Каневской в ходе ссоры ранее судимый Христюк В.В. причинил ножевое проникающее ранение ФИО2 По данному факту СО при ОВД по Каневскому району было возбуждено уголовное дело № 149095 по ч. 2 ст. 228 УК РФ и водворена в ИВС ОВД по Каневскому району, где также находился арестованный Христюк В.В. В мае 2011 года сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району была получена информация о том, что, находясь в ИВС ОВД по Каневскому району, арестованный Христюк В.В. угрожает ФИО26 и требует от неё отказа от своих первоначальных показаний, которые ФИО27 давала на следствии, о происшедшем в домовладении, где она проживала со своим сожителем ФИО4 28.05.2011 года проведена беседа с арестованным, находившимся с Христюк В.В. в камере. Информация об оказании давления на свидетеля ФИО5 по уголовному делу № 149095 подтвердилась. Также сотрудники ИВС, находившиеся на смене, могут подтвердить, что Христюк В.В. оказывает давление на свидетеля путем выкриков с угрозами.

Судом приняты также к исследованию вышеизложенные доводы стороны защиты в интересах подсудимого Христюк В.В.

Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.

      Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства в их общей совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Христюк В.В. установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд критически оценивает позицию и доводы подсудимого Христюк В.В. и стороны защиты по данному уголовному делу. Непризнание им вины, его доводы о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12 и ФИО13 - очевидцев преступления, другими материалами уголовного дела. Сам подсудимый Христюк В.В. совершил явку с повинной, в судебном заседании указал, что это он сделал под диктовку работника милиции ФИО10, однако, показал, что никакого давления на него не оказывалось. Суд также критически оценивает изменение в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 в пользу подсудимого, что стало возможным в ходе их общения под стражей с подсудимым Христюк В.В., поскольку указанные свидетели являются подследственными за совершение иных преступлений.

Исходя из этого, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

    При назначении наказания судом принимается во внимание также совокупность иных данных, характеризующих личность подсудимого: по месту жительства Христюк В.В. характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на «Д» учете с 2002 года у врача-нарколога с диагнозом «Зависимость от наркотиков (опий, анаша) средняя стадия».

Исходя из совокупности вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Христюк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.12.2010 года окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Христюк В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

      В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.12.2010 года и период нахождения Христюк В.В. под стражей по настоящему делу с 30 июня 2010 года по 02 июня 2011 года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую кожаную куртку, мужскую спортивную куртку, наволочку, махровое полотенце, кухонный нож, стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра из под водки «Ха-Ха», стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра из под водки «5 Звезд», оконную занавеску, кухонную тарелку, кухонную ложку, 4 пустых пачки из-под сигарет Максим» красного цвета, «Максим» серого цвета, «Донской табак» коричневого цвета, Честерфилд» бело-красного цвета, пьезовую зажигалку, 2 стеклянных стакана объемом 0,1 литра и 0,25 литра, мужскую черную кепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району (Том л.д. 18) - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного ФИО2 (Том л.д. 29-30) - возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Христюк В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий -