К делу №1-165/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Станица Каневская Краснодарского края20 июня 2011 г. Судья Каневского районного суда Краснодарского края Лысенко С.Э., при секретаре Гетьманской Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Устич А.Г., защитника Алябьевой Г.М., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 445450 от 08.06.2011г., потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устич А.Г., родившегося «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Устич А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.04.2011 г. в 02 часа 00 минут, подсудимый, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, через незакрытую дверь проник в салон автомобиля «...», транзитный номер «...», принадлежащий потерпевшему К., находившийся на территории автомастерской, расположенной по адресу: «...», при помощи ключа завел двигатель автомобиля и скрылся с места происшествия. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, указанное в обвинительном акте, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в обвинительном акте не указано и судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: который согласно справки «...». Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения потерпевшего просившего подсудимого строго не наказывать, дабы он имел возможность возместить причиненный им ущерб суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Устич А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Устич А.Г. наказание условным, установив испытательный срок два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Устич А.Г. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после 20.00 часов не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное, торгующие спиртными напитками, обязать в срок до 20.09.2011 г. загладить вред причиненный преступлением, а именно произвести восстановительный ремонт автомобиля «...», транзитный номер «...». Меру пресечения Устич А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: автомобиль «...», транзитный номер «...», хранящийся у К., - оставить К. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: