приговор в отношении Топка И.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б`, ч.1 ст. 215-2, ст.ст. 158 ч.2 п. `б`., 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



К делу №1-139/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                                                    18 мая 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Топка И.В.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение №4242 и ордер №468744,

при секретаре Шапран Ю.С.,

а также представителя потерпевшего ЗАО «Каневская Южгазстрой» ФИО14 и потерпевших ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топка И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> , <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, приговоренного к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка      15 % в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, приговоренного к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по указанному приговору и приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ч.1 ст. 215-2, ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топка И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, если это деяние совершено из корыстных побуждений; два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновениями в помещение и жилище.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           15.11.2010 года около 23 часов Топка И.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к территории ЗАО «Каневская Южгазстрой», расположенной по <адрес> ст. <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи инструмента-кусачек, принесенных с собой, перерезал колючую проволоку, находящуюся по верхнему краю ограждения территории, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию ЗАО «Каневская Южгазстрой». Затем Топка И.В. прошел к административному зданию ЗАО «Каневская Южгазстрой», где продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи ломика, принесенного с собой, отогнул створку деревянной рамы окна здания, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение. Находясь в помещении административного здания, Топка И.В. прошел к кабинету заместителя директора ЗАО «Каневская Южгазстрой», где при помощи металлического лома сломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный кабинет, где стал искать денежные средства, после чего намеревался с помощью принесенных с собой инструментов взломать замок металлического сейфа и похитить из него денежные средства в сумме 20130 рублей и с похищенным покинуть место совершения преступления, однако действия Топка И.В. были пресечены охранником территории ЗАО «Каневская Южгазстрой», в связи с чем Топка И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При завершении хищения ЗАО «Каневская Южгазстрой» был бы причинен имущественный ущерб на сумму 20130 рублей.

В конце ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 1 часа 15 минут, Топка И.В., имея умысел на приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики из корыстных побуждений, с этой целью пришел к трансформаторной подстанции ГЗ-2-376, расположенной по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащей ООО «Кубаньтрансэнерго», где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи кусачек, принесенных с собой, перекусил петлю для навесного замка на входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник во внутрь подстанции. Находясь в помещении трансформаторной подстанции и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Топка И.В. разукомплектовал щит низкого напряжения, а именно открутил рубильники перекидные 630 А в количестве 2 штук стоимостью 4825 рублей каждый на общую сумму 9650 рублей; шину медную ШМТ 4х40 длиной 1,5 метра стоимостью 400 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей; предохранители ПН-2 в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ООО «Кубаньтрансэнерго», после чего с места происшествия Топка И.В. с указанными деталями скрылся, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив ООО «Кубаньтрансэнерго» имущественный ущерб на общую сумму 11150 рублей.

         В середине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов 20 минут Топка И.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью из корыстных побуждений пришел ко двору нежилого домовладения по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО16 где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, после чего подошел к одному из окон нежилого дома, в котором при помощи отвертки, принесенной с собой, выставил стекло. Через образовавшееся отверстие Топка И.В. незаконно проник в помещение нежилого дома, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, в кухне нежилого дома обнаружил водонагревательную колонку, с которой снял крышку и тайно похитил с водонагревательной колонки медный радиатор с подходящими к нему трубками в количестве 4 штук стоимостью 520 рублей. С похищенным Топка И.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 520 рублей.

         В середине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 2 часов 30 минут Топка И.В., имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гражданина ФИО18, находящегося в нежилой летней кухне и жилом доме по <адрес> ст. <адрес>, с этой целью из корыстных побуждений пришел ко двору указанного домовладения, принадлежащего ФИО19, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, подошел к летней кухне, находящейся на территории двора, где при помощи отвертки принесенной с собой выставил оконное стекло. Через образовавшееся отверстие Топка И.В. незаконно проник в помещение нежилой летней кухни, откуда тайно похитил с газовой печи 4 алюминиевые конфорки стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 188 рублей, алюминиевую кастрюлю объёмом 1,93 литра стоимостью 340 рублей, алюминиевую кастрюлю объёмом 0,88 литра стоимостью 154 рубля, алюминиевую чашку-кружку стоимостью 44 рубля, алюминиевые крышки для кастрюль стоимостью 53 рубля, столовые алюминиевые ложки в количестве 6 штук стоимостью 9 рублей каждая на общую сумму 54 рубля, столовые алюминиевые вилки в количестве 3 штук стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 18 рублей, принадлежащие ФИО20 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Топка И.В. прошел к окну жилого дома, где при помощи отвертки, принесенной с собой, выставил оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> ст. <адрес>, откуда тайно похитил медный радиатор водонагревательной колонки с подходящими к нему трубками в количестве 4 штук стоимостью 520 рублей, горелку водонагревательной колонки стоимостью 94 рубля, 4 алюминиевые конфорки газовой печи стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 188 рублей, велюровые занавески в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО21 С похищенным Топка И.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущественный ущерб на общую сумму 2053 рубля.

        28 февраля 2011 года около 3 часов Топка И.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью из корыстных побуждений пришел ко двору нежилого домовладения по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО22, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, после чего подошел к входной двери летней кухни, расположенной во дворе домовладения. Затем Топка И.В. при помощи металлического прута, принесенного с собой, сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, где обнаружил водонагревательную колонку, с которой снял крышку, и тайно похитил оттуда медный радиатор водонагревательной колонки стоимостью 520 рублей, принадлежащий гражданке ФИО23. С похищенным Топка И.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО24 имущественный ущерб на общую сумму 520 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО25., потерпевшие ФИО26. выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО27 потерпевших ФИО28 заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

       Представитель потерпевшего ФИО29. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

      Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО30 потерпевшие ФИО31. поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

       Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

       При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно.

      Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание, что одно из совершенных подсудимым преступлений является тяжким, совершение подсудимым преступлений при рецидиве, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Топка И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ч.1 ст. 215-2, ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; по ч.1 ст. 215-2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи, совершенной в середине февраля 2011 года у ФИО35 в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи, совершенной в середине февраля 2011 года у ФИО36 в виде лишения свободы на срок два года два месяца со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи, совершенной 28.02.2011 года, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Топка И.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок окончательного наказания исчислять Топка И.В. с 18 мая 2011 года.

     Меру пресечения подписку о невыезде изменить Топка И.В. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства по делу - тканевый рюкзак черного цвета, металлический лом, тканевые перчатки, две отвертки, плоскогубцы, ножницы, молоток-гвоздодер, навесной замок с ключом, запорное устройство, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району, уничтожить; две кастрюли, две крышки для кастрюль, чашку-кружку, шесть ложек столовых, три вилки столовые, восемь конфорок от газовой печи, три алюминиевых трубки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО33 две велюровые шторы, хранящиеся у потерпевшего ФИО32., передать по принадлежности последнему; радиатор водонагревательной колонки, хранящийся в камере хранения ОВД по Каневскому району, передать по принадлежности потерпевшей ФИО34 упаковку со следом перчатки, хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.                                     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий