Дело № 1- 161/2011 г. Станица Каневская Краснодарского края 21 июня 2011 г. Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Луценко Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Власенко А.К., защитника Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Раковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власенко А.К., «…», ранее судимого 18.08.2009г. Каневским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 15.09.2010г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власенко А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени Р., в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, с этой целью, распределив заранее между собой роли, 30.03.2011г. в период времени с 01 ч.00 мин. до 02 ч.00 мин., точное время следствием не установлено, пешком пришли к домовладению «адрес», принадлежащего С., где на клумбе, прилегающей к данному домовладению, лежали 4 отрезка металлических рельсов, по 3 метра длиной каждый, являющиеся составными частями двух металлических рельсов, длиной по 6 метров каждый. Осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, подсудимый и неустановленное лицо, подошли к клумбе и путем свободного доступа тайно похитили находящиеся на клумбе 4 отрезка металлических рельсов, по три метра каждый, являющиеся составными частями двух металлических рельсов, длиной по 6 метров каждый, стоимостью 1280 рублей за 1 рельс и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями С. материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший С. в суд не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившегося потерпевшего. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Подсудимый согласно характеристике по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), в характеристике отмечается, что «…»; согласно справкам выданным Каневской ЦРБ (л.д.72,73) «…». Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок). Суд признает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не предъявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власенко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Власенко А.К. с 21.06.2011г. Меру пресечения Власенко А.К. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: копию расписки потерпевшего, хранящуюся в уголовном деле, - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий