приговор в отношении Баскакова Н.Т. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                       К делу №1-181/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                           29 июня 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Баскакова Н.Т.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 468770 от 29.06.2011 г.

при секретаре Махорт Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баскакова Н.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Баскаков Н.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       08 мая 2011 года около 16 часов 30 минут, Баскаков Н.Т., находясь по месту своего проживания в домовладении по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО, в спальной комнате жилого дома, где находилась ФИО держа в руке кухонный нож, нанес по туловищу ФИО один удар кухонным ножом в грудную клетку между среднеключичной и передней подмышечной линиями слева, на уровне 6-7 ребер, в результате чего причинил ФИО телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного торакоабдоминального ранения слева: ранения диафрагмы, ранения толстой кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

          Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

          Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

           Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

           Суд находит вину Баскакова Н.Т. установленной и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.               

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баскакова Н.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баскакова Н.Т. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

            При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Баскакова Н.Т., который согласно общественной характеристики от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства характеризуется посредственно, согласно производственной характеристики по месту работы от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ у врача нарколога на учете не состоит, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра не состоит.

           Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества, назначив наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Баскакова Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Баскакову Н.Т. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

-      медицинскую карту стационарного больного Каневской ЦРБ ФИО, хранящуюся в архиве Каневской МУЗ ЦРБ - оставить там же;

-     кухонный нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Баскаковым Н.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -