приговор в отношении Резник А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 208/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                             23 августа 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимой Резник А.А.,

защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер № 164269,

при секретаре Печенкиной А.С.,

а так же потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резник А.А., «…», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резник А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.06.2011г. около 2 ч.00 мин., подсудимая находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № «адрес» имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К., в процессе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанесла один удар ножом в область живота К., в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде : проникающего колото-резаного ранения живота, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласия с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимой преступление является умышленным преступлением и относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие троих малолетних детей у виновной ( «…» г.р., «…»г.р. и «…» г.р.), п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельством смягчающим наказание осознание подсудимой общественной опасности совершенного ею преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимая согласно характеристике по месту жительства ( л.д. 89) характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что : «…» ; согласно справке ( л.д. 83) «…»; согласно справке (л.д. 82) «…»; согласно требованиям о судимости (л.д. 79-80) ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание положительно характеризующие личность подсудимой данные, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, являющегося гражданским мужем подсудимой, настаивавшего исключительно на наказании, не связанным с лишением свободы, неблагоприятные последствия для семьи подсудимой, в составе которой значатся трое малолетних детей, потерпевший и ее бабушка страдающая онкологическим заболеванием, в случае изоляции ее от общества, суд приходит к убеждению, что подсудимая не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Наказание в виде реального лишения свободы, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимой, суд признает несправедливым, не соответствующим целям наказания и личности подсудимой ввиду его чрезмерной суровости.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ (смягчающее наказание обстоятельство п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств) и ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок).

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резник А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Резник А.А. наказание условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Резник А.А.исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Резник А.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства : складной и кухонные ножи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить; медицинскую карту потерпевшего, хранящуюся в Каневской ЦРБ- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий