К делу № 1-186/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ станица Каневская Краснодарского края 04 июля 2011 г. Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Лысенко С.Э., при секретаре Гетьманской Т.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Локтева Л.И., защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 468773, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтева Л.И., родившегося «…», судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Локтев Л.И. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, хранил по месту своего проживания, по «…», в мебельном шкафу один патрон калибра 7,62 мм. к автомату модели «АК», который является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы, и в коридоре домовладения за холодильником, в металлической банке, бездымный порох «Сокол», который является метательным взрывчатым веществом, предназначенный и пригодный для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, массой 121,11 гр., вплоть до 07.04.2011 г., когда в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 49 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Каневскому району Омельченко А.В. по месту проживания подсудимого по ул. «…», были обнаружены и изъяты патрон калибра 7,62 мм. к автомату модели «АК» и метательное взрывчатое вещество - бездымный порох, типа «Сокол», массой 121,11 гр. Кроме того 06.10.2010 г. подсудимый имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по месту своего проживания по ул. «…», при помощи резинового шланга подключился к сетевому газопроводу и ввиду отсутствия газового счетчика, без учетно потреблял сетевой природный газ, плату за который не производил, и использовал для обогрева своего дома. 07.04.2011 г. при проведении сотрудниками ОВД по Каневскому району осмотра места происшествия - домовладения № «…» был обнаружен факт хищения подсудимым сетевого природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», за период с 06.10.2010 г. по 06.04.2011 г. на общую сумму 10872 руб. 15 коп. В результате чего ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 10872 руб. 15 коп. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился в суд представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и тяжким. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справки на учете у врача «…» не состоит, согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется «…». Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд признает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Локтева Л.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Локтеву Л.И. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Локтеву Л.И. исчислять с 04 июля 2011 г. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание Локтеву Л.И. в виде штрафа по приговору Каневского районного суда от 23.04.2009 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Локтеву Л.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - охотничье ружье модели ТОЗ-63 16 калибра, охотничье ружье модели ИЖ-27Е 12 калибра, охотничье ружье модели «БМ» 16 калибра, 41 закрытый капсюль, металлическую банку с метательным взрывчатым веществом, бездымным порохом, массой 119,11 гр., три металлические банки, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Каневскому району, - уничтоджить, пластиковую трубку и фрагменты резинового шланга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий