К делу №1-193/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 15 июля 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края В составе председательствующего Бурдына В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Переверзева А.Г., подсудимого Загорулько А.А., защитника - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Здор С.В., представившего удостоверение № 2555 от 24.08.2005 года и ордер № 005556 от 15.07.2011г., при секретаре Махорт Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загорулько А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загорулько А.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Загорулько А.А., имея умысел на незаконное хранение метательного взрывчатого вещества - пороха охотничьего бездымного первого сорта, для личных целей, вплоть до 24.04.2011 года, в металлической банке в бытовом помещении птицетоварной фермы №7 ЗАОПЗ «Победа», расположенной в 3 км в юго - восточном направлении от ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил порох охотничий бездымный первого сорта, общей массой 69,25 грамма, который является метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию. 24.04.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в металлической банке на поверхности деревянной полки, в бытовом помещении птицетоварной фермы №7 ЗАОПЗ «Победа», расположенной в 3 км в юго - восточном направлении от ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, порох охотничий бездымный первого сорта, общей массой 69,25 грамма, являющийся метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию был обнаружен и изъят из незаконного оборота у Загорулько А.А.. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Действия подсудимого Загорулько А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Загорулько А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, согласно справок на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Загорулько А.А. от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Загорулько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы. На основании ч.1 ст. 53 УК РФ обязать Загорулько А.А.: не менять место жительства и не покидать пределы Каневского района без уведомления УИИ по Каневскому району, являться один раз в месяц для регистрации в УИИ по Каневскому району. Меру пресечения Загорулько А.А. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - порох в количестве 67,25 граммов, изъятый в ходе проведения ОМП от 24.04.2011г. на птицетоварной ферме №7 ЗАОПЗ «Победа», расположенной в 3 км в юго - восточной направлении от ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в бытовом помещении, хранящийся в камере хранения ОВД по Каневскому району - уничтожить; - ружье ИЖ К 16 калибра, №К 74500, изъятое в ходе проведения ОМП от 24.04.2011г. на птицетоварной ферме №7 ЗАОПЗ «Победа», расположенной в 3 км в юго - восточной направлении от ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в бытовом помещении, хранящееся в камере хранения ОВД по Каневскому району - передать в ГУВД Краснодарского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия: верна Судья -