приговор в отношении Здоровенко В.В. по ч.4 ст.264 УК РФ



                                                                                                                    К делу № 1- 188/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                                 12 июля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Здоровенко В.В.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 3965 и ордер № 468776,

а также с участием потерпевшего Дордус В.А. и его представителя Поздняковой Г.В., представившей удостоверение № 918 и ордер № 202442,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Здоровенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

         Здоровенко В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Здоровенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 55 мин., в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-11113», государственный регистрационный знак (далее ГРЗ) действуя в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 20.11.2010 года (далее Правила), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью 60 км/ч., с находящимися в автомобиле пассажирами Артамоновой Е.В. и Новоселовым Е. А., сидевшими на заднем пассажирском сидении по ул. Нестеренко ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, по направлению со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Ростовской, при совершении проезда через перекресток неравнозначных дорог ул. Нестеренко и ул. Ростовской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, не меняя направления своего движения, в нарушение требований п.п. 1.3.,1.5.,1.6.,10.1., и в нарушение п. 13.9. Правил, предусматривающего обязанность водителя на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, продолжил движение через перекресток ул. Нестеренко и ул. Ростовской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, без остановки транспортного средства, в нарушение п. 2.5. Приложения № 1 к Правилам - дорожный знак «Движение без остановки запрещено», запрещает движение без остановки перед стоп-линией, а если её нет - перед краем пересекаемой проезжей части, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13. - по главной дороге, выехал на главную дорогу - ул. Ростовскую ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где в это время по ул. Ростовской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, являющейся главной по отношению к ул. Нестеренко, по направлению со стороны ул. Горького в сторону ул. Нестеренко, двигался автомобиль марки «ВАЗ-21144», ГРЗ С 687 КХ 93, со скоростью 60 км/ч., под управлением водителя Дордус О.В., тем самым создал помеху в движении автомобилю марки «ВАЗ-21144», ГРЗ , в результате чего допустил столкновение с данным транспортным средством в результате которого водителю автомобиля марки «ВАЗ-21144», государственный регистрационный знак С 687 КХ 93 Дордус О.В. были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы; множественных переломов костей свода и основания черепа с кровоизлиянием в заглазничную клетчатку с обеих сторон, в пазуху клиновидной кости, под капсулу гипофиза, в полости средних ушей с обеих сторон; ушиба размозжения вещества головного мозга с воспалительно-клеточной реакцией, эпидуральной гематомы выпуклой поверхности правого полушария, субдуральной гематомы выпуклой поверхности обоих полушарий, кровоизлияний с воспалительно-клеточной реакцией под мягкие мозговые оболочки выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочковую систему, кровоизлияний в мягкие ткани по всей поверхности волосистой части головы, ссадины на волосистой части головы, что применительно к живым лицам является опасным для жизни, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Причина смерти Дордус О.В. - ушиб-размозжение вещества головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся множественными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки головного мозга с прорывом в желудочковую систему. Нарушение Здоровенко В.В. при управлении автомобилем марки «ВАЗ-11113», государственный регистрационный знак М 454 ММ 93, указанных требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью Дордус О.В.

          На предварительном следствии обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          Государственный обвинитель, потерпевшей и его представитель выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

        Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

        Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

       Действия подсудимого Здоровенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, иными сведениями, характеризующими личность подсудимого, суд не располагает.

        Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Здоровенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Меру пресечения подписку о невыезде Здоровенко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Здоровенко В.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ-21144», ГРЗ С 687 КХ 93, хранящийся у Дордус В.А. - оставить ему же по принадлежности; медицинскую карту стационарного больного на имя Здоровенко В.В., медицинскую карту стационарного больного № 144 на имя Дордус О.В., хранящиеся в архиве МУ «Каневская ЦРБ» - оставить там жепо принадлежности; автомобиль марки ВАЗ-11113, ГРЗ М 454 ММ 93 с механическими повреждениями, хранящийся у Здоровенко В.В. -оставить ему же по принадлежности; медицинскую карту стационарного больного № 149 на имя Артамоновой Е.В., медицинскую карту № 143 стационарного больного на имя Новоселова Е.А., хранящиеся в архиве МУ «Каневская ЦРБ», оставить там же по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья