приговор в отношении Гальченко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ,



К делу № 1-34/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                            12 мая 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района

Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Гальченко А.А.,

его защитника Захаренко И.А., представившего удостоверение № 426 и ордер № 375491 от 10.05.2011 года,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гальченко А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гальченко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гальченко А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, для личного употребления без цели сбыта, вплоть до в хозяйственной постройке, между металлической кровлей и деревянным брусом, домовладения <адрес> незаконно хранил имеющуюся у него высушенную измельченную растительную смесь, которая является наркотическим средством марихуана (канабис), массой 10,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228" и 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ОВД по Каневскому району, указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия Гальченко А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гальченко А.А. суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии, ремиссия, употребление морфина с вредными последствиями для здоровья». Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует об отсутствии у него устойчивых социальных связей.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого преступления и характеризуются повышенной степенью общественной опасности; недостаточную строгость предыдущего наказания, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же совершение подсудимым вновь преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гальченко А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Гальченко А.А. с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 10,3 гр., металлическую ложку, металлическую кружку, 3 полимерных шприца, две иглы, стеклянный флакон «ацетоном» объемом 95,7 мл., стеклянный флакон с «тройным одеколоном» объемом 87,5 мл., полимерный флакон с «соляной кислотой» объемом 296,2 мл., изъятые в ходе проведения осмотра места проишествия, от 18.03.2011 года, в хозяйственной постройке и домовладении по <адрес>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий