приговор в отношении Чуднова Б.Б. осужденного по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-177/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                 20 июля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Чуднова Б.Б.,

его защитника - адвоката Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 468769 от 28.06.2011 года,

при секретаре Дороганове Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чуднова Б.Б., <данные изъяты>, судимого: 24.03.2009 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка ежемесячно в доход государства; 17.11.2009 года Каневским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 24.03.2009 года Каневского районного суда Краснодарского края общим сроком 1 год 2 месяца лишения свободы, 17.02.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуднов Б.Б. совершил:

незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чуднова Б.Б., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления без цели сбыта, вплоть до 19.03.2011 года в домовладении и хозяйственной постройке, расположенных по адресу: <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство, растительного происхождения - марихуану, в домовладении в 5 бумажных сверках и хозяйственной постройке в банке из под майонеза фирмы ООО «Калория», общей массой 10,89 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

19.03.2011 года, в период времени с 07 часов 17 минут до 09 часов 21 минуты, в ходе в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, проводимого старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Лишенко А.К., в домовладении и хозяйственной постройке, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает Чуднов Б.Б., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота..

Он же, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, с этой целью, вплоть до 19.03.2011 года в домовладении по <адрес>, где он проживает, не имея в установленном законом порядке разрешения на хранение и ношение боеприпасов, незаконно хранил 5 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами ОВС НАТО к нарезному огнестрельному оружию, винтовкам и пулеметам с патронником под патрон данного вида.

19.03.2011 года в период времени с 07 часов 17 минут до 09 часов 21 минуты в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в домовладения по <адрес>, сотрудниками ОВД по Каневскому району были обнаружены и изъяты, принадлежащие Чуднову Б.Б. 5 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами ОВС НАТО к нарезному огнестрельному оружию, винтовкам и пулеметам с патронником под патрон данного вида, которые Чуднов Б.Б. незаконно хранил в своем домовладении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.               

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственного, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 30 от 18.05.2011 года. Чуднову Б.Б. поставлен развернутый диагноз: «<данные изъяты>». Нуждается в принудительном лечении в местах лишения свободы.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Чуднова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) шесть месяцев;

по ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 10 000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуднова Б.Б. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чуднова Б.Б. исчислять с 20.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с 18 июля 2011 года по 19 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, общим весом 10,09 гр. и 1,65 гр. семена конопли, которые не являются наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, 5 патронов калибра 7,62 мм, которые являются штатными боеприпасами ОВС НАТО к нарезному огнестрельному оружию, винтовкам и пулеметам с патронником под патрон данного вида, которые являются боеприпасами охотничьего оружия хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья