К делу №1-156/11 Станица Каневская Краснодарского края 7 июня 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А. подсудимого Очеретина А.А., его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 468752, при секретаре Фарадживой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Очеретина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГв ст. <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не имеющего постоянного мета регистрации, последнее место жительства: <адрес>, ст. Каневская <адрес> №, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каневского районного суда <адрес> по пп.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каневского районного суда <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Очеретина А.А. наказанию полностью присоединено не отбытое им наказание по приговору Каневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено Очеретина А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год и штраф в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, зачтен в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.58 УК РФ отбытое наказание в виде лишения свободы назначенное Очеретина А.А. в исправительной колонии общего режима, штраф оплачен частично в размере <данные изъяты>, остаток <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 05 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Очеретин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06 июня 2010 года около 13 часов 40 минут, Очеретин А.А., находясь вблизи магазина «Магнит», расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и, осознавая общественную опасность своих действий, с этой целью, осмотревшись и убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, реализуя свой преступный замысел, подошел к стоявшему на стоянке автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, открыл заднюю дверь автомобиля, которая была не заперта на замок, откуда с заднего пассажирского сидения, путем свободного доступа, тайно похитил, сотовый телефон марки <данные изъяты> розового цвета, стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты>, в замшевом чехле, стоимостью 155 рублей, принадлежащий потерпевшей Пивень О.В., положив его в карман своих шорт, после чего с места происшествия Очеретин А.А. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Пивень О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, 13 июня 2010 года около 03 часов 00 минут, находясь вблизи летней площадки кафе «Ковчег», расположенного по <адрес> имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с этой целью, осмотревшись и убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, реализуя свой преступный замысел, подошел к одному из столиков, находящихся на летней площадки кафе, где со спинки стула, путем свободного доступа, тайно похитил, висевшую на ней, женскую лакированную сумку черного цвета с разноцветными рисунками в виде ромбов, <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета, <данные изъяты> с подключением к сети «МТС», и денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей Артамонова Е.В., спрятав сумку под кофту, одетую на нём, после чего с места происшествия Очеретин А.А. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Артамоновой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Он же, 10 сентября 2010 года около 01 часа 20 минут, находясь в помещении кафе «Солнечный Бриг», расположенного по <данные изъяты> Краснодарского края, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и осознавая общественную опасность своих действий, с этой целью, осмотревшись и убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, реализуя свой преступный замысел, подошел к столику под номером 1, где с поверхности стола путем свободного доступа, тайно похитил, лежащий на нем, сотовый телефон марки «<данные изъяты> коричневого цвета, стоимостью 6200 рублей, в комплекте с чехлом из кожзаменителя, коричневого цвета, на две сим-карты, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей Лукаш С.В., положив, его в карман своей куртки, после чего с похищенным, скрылся с места совершения преступления. Похищенным Очеретин А.А. впоследствии, распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил гражданке Лукаш С.В. значительный материальный ущерб на <данные изъяты> Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана (каннабис) для личного потребления, вплоть до 18.03.2011 года, в носке одетом на правую ногу, в полиэтиленовом пакете, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 11,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. 18.03.2011 года, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия - кабинета № 50 ОВД по <адрес>, проводимого оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В., у Очеретина А.А., в носке одетом на правую ногу, наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 11,42 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Действия Очеретина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, Очеретина А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, Очеретина А.А., суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства № 02-10/3454 от 20.10.2010 года характеризуется отрицательно, согласно справки от 25.10.2010 года на учете у врача психиатра не состоит, согласно справки № 958 от 26.10.2010 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости, средней стадии», не работает, ранее судим. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого преступления и характеризуются повышенной степенью общественной опасности; недостаточную строгость предыдущего наказания, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же совершение подсудимым вновь преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении срока наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 308-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Очеретина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Очеретина А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору от 02.06.2009 года Мирового судьи судебного участка № 256 Каневского района Краснодарского края. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 02.06.2009 года Мирового судьи судебного участка № 256 Каневского района Краснодарского края и окончательное наказание назначить Очеретина А.А. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 6 700 (шести тысяч семисот) рублей в доход государства с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6 700 (шести тысяч семисот) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Очеретина А.А. содержание под стражей оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Очеретина А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок окончательного наказания Очеретина А.А. исчислять с 7 июня 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 14.04.2011 года у Самойленко А.В.; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки от 08.04.2011 года, хранящиеся у владельца Пивень О.В. - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Samsung <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.11.2010 года у Протас Н.А.; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung <данные изъяты>» и руководство пользователя на сотовый телефон, изъятые в ходе выемки от 05.04.2011 года, хранящиеся у владельца Артамоновой Е.В. - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 19.10.2010 года у Свиридовой Н.В.; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung <данные изъяты>», изъятый в ходе выемки от 20.10.2010 года, хранящиеся у владельца Лукаш С.В. - возвратить по принадлежности; полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий