К делу № 1-202/11 станица Каневская Краснодарского края 26 июля 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г. подсудимого Пенчук Н.В., его защитника адвоката Захаренко И.А. представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461477, при секретаре Фараджевой Е.Б., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пенчук Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.05.2011 года, Пенчук Н.В имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 30.05.2011 года, на поверхности шкафа, в летней кухне, <адрес>, незаконно хранил в газетном свертке наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 8,25 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. 30.05.2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого участковым уполномоченным милиции ОВД по Каневскому району Кудояр А.В., на поверхности шкафа, в летней кухне, расположенной во <адрес>, где проживает Пенчук Н.В., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Действия Пенчук Н.В., органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, осложненный употреблением каннабиноидов с вредными последствиями» согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркотических экспертиз № 33 от 16.06.2011 года. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению что, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пенчук Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения Пенчук Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,95 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий