К делу № 1-196/11 Станица Каневская Краснодарского края 21 июля 2011 г. Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Лысенко С.Э., при секретаре Гетьманской Т.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Гавлович А.С., защитника Алябьевой Г.М., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 445475 от 14.07.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавлович А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 14.10.2010 г. Каневским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не по- гашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гавлович А.С. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, в деревянном ящике, лежавшем на куче свала саманной штукатурки, под навесом хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения <адрес> ст. Привольной Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил в одном бумажном свертке наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), вплоть до 30.03.2011 года, когда в период времени с 07 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, в ходе проведения обыска, проводимого старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Краснодарского края Л.., было обнаружено и изъято из незаконного оборота в деревянном ящике, лежавшем на куче свала саманной штукатурки, под навесом хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения <адрес> ст. Привольной Каневского района Краснодарского края, где проживает подсудимый, наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 6,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в обвинительном акте не указано. Суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справки на учете у врача психиатра не состоит, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению <данные изъяты> экспертиз № 27 от 11.05.2011 г. подсудимому поставлен диагноз: <данные изъяты>. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным не отменять подсудимому условного наказания, назначенного по приговору Каневского районного суда от 14.10.2010 г., учитывая небольшую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отсутствие у суда сведений об отрицательной направленности личности подсудимого, осознание и раскаяние им в содеянном. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гавлович А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. в доход государства. Меру пресечения Гавлович А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 6,32 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району Краснодарского края, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий