приговор в отношении Сафронова К.А. по ч.1 ст.228



К делу № 1-206/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                                        5 августа 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Сафронова К.А.,

защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164265 от 05.08.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафронова К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Сафронов К.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя, 23 февраля 2011 г., в период времени с 12-07ч. до 12-53 ч., около магазина «Стекляшка» в ст. Каневской по <адрес>, встретился с покупателем под псевдонимом «Шеремет В.В.», участвовавшим в проводимом сотрудниками Каневского МРО ОРМ «проверочная закупка». Получив от него 1500 руб. для покупки наркотического средства, направился к пешеходному мосту в конце <адрес> в ст. Каневской, где встретился с лицом, в отношении которого постановлением от 15.07.2011 г. уголовное дело выделено в отдельное производство, передал тому деньги в сумме 1500 руб. и получил бумажный сверток с измельченной растительной смесью, являющейся наркотическим средством марихуана, массой 3,12 гр. После этого подсудимый вернулся к ожидавшему его около магазина «Стекляшка» покупателю под псевдонимом «Шеремет В.В.» и передал тому бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана массой 3,12 гр.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя. 26.02.2011 г. в период времени с 16-36 мин., до 17-32 мин. около магазина «Стекляшка» в ст. Каневской по <адрес>, встретился с покупателем под псевдонимом «Шеремет В.В.», участвовавшим в проводимом сотрудниками Каневского МРО ОРМ «проверочная закупка». Получив от него 1500 руб. для покупки наркотического средства, направился к кафе «Глобус» расположенному на перекрестке <адрес> и <адрес> в ст. Каневской, где встретился с лицом, в отношении которого постановлением от 15.07.2011 г. уголовное дело выделено в отдельное производство, передал тому деньги в сумме 1500 руб. и получил бумажный сверток с измельченной растительной смесью, являющейся наркотическим средством марихуана, массой 3,73 гр. После этого подсудимый вернулся к ожидавшему его около магазина «Стекляшка» покупателю под псевдонимом «Шеремет В.В.» и передал тому бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана массой 3,73 гр.

Таким образом подсудимый имея единый умысел на незаконное приобретение наркотического средства, приобрел у лица в отношении которого постановлением от 15.07.2011 г. уголовное дело выделено в отдельное производство, 23 и 26 февраля 2011 г. для покупателя под псевдонимом Шеремет В.В., наркотическое средство марихуана общей массой 6,85 гр., которое незаконно хранил при себе до передачи закупщику, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Передача наркотического средства произошла в ходе проводимых сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» мероприятий, в результате которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, в обвинительном акте не указано.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает, осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого,

который согласно справки на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профнаблюдении у врача нарколога с июля 2011 г. с диагнозом: употребление анаши с вредными последствиями, согласно имеющейся в деле и приобщенным по ходатайству стороны защиты характеристикам, подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, что указывает на его прочные социальные связи.

Оценивая совокупность изложенного, учитывая молодой возраст подсудимого и его чистосердечное раскаяние, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч руб.) в доход государства.

Меру пресечения Сафронову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 2,56 грамма, и 3,17 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить. Материалы проверочных закупок хранить при уголовном деле, компакт-диск с записью разговора при проведении «проверочных закупок» 23 и 26 февраля 2011 г. у подсудимого, хранить в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО, детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру предоставленный Телеком 2, хранить при уголовном деле, сотовый телефон Нокия 5228 имей код , с сим-картой сотового оператора Телеком 2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий