приговор в отношении Рудченко С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-172/11 г.                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Каневская Краснодарского края                                                                                06 июля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А.,

подсудимого Рудченко С.А.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164225 от 17.06.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Каневского филиала № 1 НО КККА АП КК Поздняковой Г.В., представившей удостоверение № 918 от 08.04.2003 года и ордер № 202440 от 28.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудченко С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудченко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Рудченко С.А. 06 ноября 2010 года в период времени с 18 часов до 23 часов находился у себя в домовладении по <адрес> , расположенном в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, где отмечал свой день рождения и вместе со знакомыми распивал спиртное. Находясь в указанное время в указанном месте, во время распития спиртного между Рудченко С.А. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, который в дальнейшем перерос в драку. Рудченко С.А., находясь на территории домовладения по <адрес> около 22 часов 06.11.2010 г., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, действуя умышленно, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, схватил деревянную ножку от стола и нанес ею один удар в область головы ФИО4, от чего последний упал на землю. Указанными преступными действиями Рудченко С.А. потерпевшему ФИО4 были причинены повреждения в виде: тяжелой ЗЧМТ: ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести; линейные переломы лобной, левой теменной костей; эпидуральные гематомы с двух сторон - клинически; гематома ТМО с воспалительно-клеточной реакцией, с фибробластами, фибрином; очаговые субарахноидальные кровоизлияния, мелкоочаговые кровоизлияния с деструкцией ткани мозга из области коры с перифокальной клеточной реакцией; кровоизлияния в мягких тканях головы с клеточной реакцией, которые исходя из их характера, причинены тупым твердым предметом и у живых лиц являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО4 наступила 10.11.2010 г. в ГУЗ КККБ № 1 им. С.В. Очаповского в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Рудченко С.А. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Вина подсудимого Рудченко С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 суду показала, что 06 ноября 2010 года её сын и невестка собрались ехать на день рождения к Рудченко <данные изъяты>. Сказали, что приедут на следующий день. Во 2 часу ночи на её мобильный раздался звонок, звонила невестка Марина и сказала, что Виталий попал в больницу, в реанимацию. Она спросила, что случилось, та ответила, что на дне рождения в ст. Челбасской произошла драка, и Виталий попал в больницу. Подробностей невестка не сообщила, просто сказала, что он либо сильно отравлен водкой, либо они сильно подрались. С утра она в больницу не поехала, ждала результатов дома, она не думала, что сын находится в тяжелом состоянии. В 8-мом часу она позвонила невестке на мобильный телефон, та сказала, что Виталия не выписывают из больницы, сказали ждать до обеда. Она подумала, что если бы он был сильно пьяным, то отравление бы уже прошло, она решила, что случилось что-то серьезное, и прозвонила своей знакомой, работающей в реанимации. Она ей сообщила, что сына готовят к операции. 07 ноября 2010 года в 19 часов сыну сделали операцию, которая длилась до 22 часов. 08 ноября 2010 года им сказали, что приехал реанимомобиль, и сына забирают в гор. Краснодар. Два дня они пробыли в реанимации гор. Краснодара, где им сказали, что если сын два дня проживёт, значит, будет жить, если не проживет, то ждать плохих вестей. И 10 ноября 2010 года из Краснодара пришло сообщение, что её сын Виталий умер. Она пыталась узнать подробности драки, но ни от кого ничего не смогла добиться. Из компании на дне рождения она никого, кроме Сергея, матери и отца не знала. Рудченко С.А. за семь месяцев после случившегося извинений не приносил, не оказал никакой поддержки. Невестка Марина после происшедшего переехала жить к родителям. Только в коридоре суда она услышала первые извинения от него. Оказать материальную помощь на погребение или загладить причиненный вред Рудченко С.А. не пытался. Сваты привезли им 10 тысяч рублей на погребение, а двоюродная сестра Марины помогла им продуктами. Просила суд наказать Рудченко С.А. по закону.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что 06 ноября 2010 года они отмечали день рождения его зятя Рудченко С.А. Собрались гости, приехали близкие родственники, приехали с Ростова. Доотмечались, что начали ругаться, его отправили спать. Когда он проснулся, то увидел, что под навесом всё было кувырком, всё побито, всё перевёрнуто. Он вышел на улицу, там стояла нецензурная ругань, они начали бить калитку. Началась драка, он сцепился с Андреем, выпроводил его за переулок, он ушел. Когда он вернулся, Виталик лежал. Он поднял его на руки и вынес за пределы двора, посадил на пенёк на улице рядом с калиткой, а сам сел на лавочку. Он упал, он его опять посадил. Вернулся ФИО16 Андрей и с разбега ударил ногой по калитке. Он побежал за ним, вытолкал на улицу так, что он кроссовок потерял. Приехала жена ФИО2 со своим отцом, они погрузили Виталика в машину, он помнит, что сказал: «Вот это он напился», а сваха: «Проспится». Никто не думал, что так получится. Конфликт спровоцировал Андрей ФИО16, всё произошло из-за него. Его несколько раз предупреждали за столом, не ругаться, он не понял. Жена его сказала, что 10 лет с ним живет, и 10 лет он такое творит. Самого момента нанесения удара по голове ФИО4 он видел, так как был на улице, во дворе больше никого не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что 06 ноября 2010 года был день рождения у Рудченко С.А. Сергея, уже практически все гости разошлись, остались ФИО12, ФИО16 Андрей, ФИО2 и Рудченко С.А.. Они сидела за столом. Потом Сергей ушел, но когда вернулся, ФИО16 стал громко включать музыку, она попросила его убавить, так как ребенка качали спать, но он нецензурно выразился. Она подошла, убавила музыку, но ФИО16 снова прибавил. Сергей подошёл к нему и сказал: «Убавь, ребенка качают спать!», на что ФИО16 ответил: «А ты что, подраться хочешь?!» и толкнул Сергея, завязалась драка. ФИО12 Павел их разнял и вывел на улицу. Но потом они вернулись с улицы, и произошла ещё одна драка между ФИО16, Рудченко С.А. и Виталиком. Уже она их разнимала, так как ФИО12 Павел уехал. Вроде все затихли, сидели, разговаривали. Потом снова началась драка между ФИО16, Рудченко С.А. и ФИО2. Потом опять все успокоились и пошли на улицу, Рудченко С.А. зашел в дом, она осталась под навесом кое-что убрать, они начали выбивать ногами калитку и нецензурно выражаться. Она пошла в дом, позвать Сергея, чтобы он их утихомирил, когда он вышел, они дрались уже во дворе. Виталий был на улице, сидел на земле. Самого момента нанесения удара Рудченко С.А. в отношении потерпевшего она не видела. Потерпевшего после удара видела, он сидел на земле, на цветнике. Когда ФИО16 вернулся за курткой, он схватил палку, она выхватила её у него и швырнула в сторону. Больше эту палку она не видела. Подсудимый её мужу не пояснял, что ударил потерпевшего ножкой от стола. Эта ножка была от небольшого столика, на котором стоял музыкальный центр, и который завалили в процессе драки. ФИО38 принимал участие в драке на стороне ФИО16. Дрались он втроем, руками и ногами пинались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что 06 ноября 2010 года в 19 часов вечера он с семьёй собрался и приехал на день рождения в ст. Челбасскую. Они немного опоздали, все гости уже были на месте. Собрались практически все родные подсудимого: из них один был с Ростова, другого он не знает. Уже все хорошо выпили, поздравили именинника, атмосфера стала накаляться. ФИО16 Андрей всё время был чем-то недоволен, бил руками об стол, его пытались всё время успокоить. Андрей начал дебоширить с него, приставал с вопросами: местный он, не местный, в каком районе живет и прочее. Поджарили шашлык, накрыли на стол, началась ссора из-за музыки. Скандал начал Андрей из Ростова. Дети и жены спали. Он зашел в комнату, чтобы сказать супруге, что они уезжают, так как атмосфера становилась всё накалённей. Когда вышли, Рудченко С.А., Виталий и Андрей с Ростова втроём зацепились, катались по полу, боролись, он их разнял. Они вышли за калитку и успокоились, а потом он с супругой уехал. Кто на кого бросился, он не знает. Но погибший Виталий скорее разнимал. Рудченко С.А. после происшедшего он видел, у него были выбиты два пальца, на лице были ссадины.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что его разбудила жена во втором часу ночи и сказала, что позвонила невестка и сообщила, что Виталий находится в больнице в реанимации, подрались на дне рождения. Через некоторое время невестка вернулась на такси домой и сказала, что Виталий остался в больнице, так как ему ставят капельницы и велели забрать в 6 часов утра. Поехали в 6 часов, но из больницы Виталия не отпустили, сказали в 12 дня подъехать. Но в 12 часов его также не выписали, сказали, что ему надо делать операцию. Больше ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что подсудимый - её сын, в назначенный день они приехали к нему на день рождения. С 19 до 00 часов примерно пробыли у него в гостях. Потом уехали домой, уже легли спать, когда начались телефонные звонки с просьбами приехать забрать. Её муж поехал, а она осталась дома спать. О потерпевшем ей известно, что на дне рождения он подрался. Утром она проснулась, позвонила Марина и сказала, что надо забирать Виталия из больницы из реанимации. Она с ФИО16 Оксаной поехала в больницу, но Виталия не отпустили, сказали подъехать к обеду. Сына может охарактеризовать только положительно, как спокойного, заступника.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что о конфликте между Рудченко С.А. и остальными 06 ноября 2010 года ему не известно, просто слышал слухи по станице, что имел место какой-то конфликт. После конфликта он видел Рудченко С.А., но тот ему ничего не рассказывал. Они встретились с ним возле магазина, и он видел, что у Рудченко С.А. был выбит палец, спереди слева была шишка на голове, но о происхождении данных телесных повреждений он его не расспрашивал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии, следует, что 05 или 06.11.2011 года она вместе со своим бывшим мужем ФИО17 приехали в ст. Челбасскую на день рождения к её двоюродному брату Рудченко С. 06.11.2010 г. около 19 часов 20 минут она вместе с бывшим мужем ФИО17, ФИО22, ФИО14, ФИО4, ФИО25 и двумя детьми поехали к Рудченко С. домой, чтобы поздравить его с днем рождения. Дома у Рудченко С. прошли в пристроенный закрытый навес и сели за стол. Дома у Рудченко С. находились только родственники, а именно тесть, теща, жена ФИО27 и младший брат Кати со своей девушкой, имен их не знает. Когда они приехали к Рудченко С. мужчины стали жарить шашлык, а женщины накрывать на стол. Примерно спустя 30 минут, около 20 часов они все сели за стол, и к тому времени к Рудченко С. пришли гости, ни фамилий, ни имен не знает, а также еще один парень, как его зовут, она также не знает, видела впервые. Все присутствующие на дне рожденья употребляли спиртное, до поры до времени все было нормально, все вели себя спокойно, никто не ссорился и не ругался. Спустя некоторое время, когда все уже изрядно выпили, время было около 21 часа, тесть Рудченко С. стал вести себя странно, пытался куда-то уехать, но так как был пьян, упал и вернулся обратно в дом. Потом между её мужем ФИО17 и Рудченко С. произошли разногласия по поводу музыки, а именно ее громкости, но никаких драк, либо потасовок, ни оскорблений в адрес друг друга не было. Спустя время, спор из-за громкости музыки перерос в общее обсуждение, в разговор включились теща Рудченко С., ФИО27, двоюродный брат Кати - ФИО20, и полемика проходила вроде бы спокойно, но все поддержали точку зрения Рудченко С. Около 21 часа, поскольку надо было укладывать детей спать, она решила поехать домой, уложить детей и вернуться обратно. Она вместе со своей сестрой ФИО25, их детьми поехали домой, а дядя и тетя уехали буквально перед ними на другой машине. Спустя час, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того, как она уехала домой, ей на сотовый позвонила теща Рудченко С. - ФИО10 и сказала, чтобы она приехала и забрала своего мужа - ФИО17, так как у него разбита голова, и он истекает кровью, так как они, а именно ФИО4 и ФИО17 валяются на улице возле двора, после чего бросила трубку. Сразу после звонка её дядя ФИО22, которого разбудили, сел на свой автомобиль и вместе со своей дочерью ФИО25 поехали домой к Рудченко С. Буквально через несколько минут ей на сотовый позвонила ФИО25 и сообщила, что её мужа - ФИО17 возле дома Рудченко С. нет. ФИО25 пояснила, что ее муж лежал на улице возле лавочки без рубашки, и что они положили его в машину и везут домой. Узнав о том, что её мужа - ФИО17 там нет, поехала искать его по ст. Челбасской, однако через время ей позвонила его мать и сказала, что ФИО17 видели где-то возле трассы. Она сразу поехала по указанному адресу, предварительно созвонилась с ребятами, которые его видели и от них узнала, что муж проходил мимо них, весь в крови, невменяемый. Не найдя мужа, она поехала домой к Рудченко С., из дома вышел его тесть ФИО10, его теща, его жена Катя и Катин младший брат, с которыми она стала разбираться на повышенных тонах и требовала, чтобы вышел сам Рудченко С., чтобы с ним поговорить. В ходе разговора на повышенных тонах ФИО10 сказал ей, что он бил её мужа - ФИО17 кулаками, но тот ничего не понял, в связи с чем, он стал бить его битой по голове. Кроме того, в ходе разговора ФИО10 с досадой в голосе сказал, что скорая должна была приехать не за ФИО4, а за ФИО17, при этом он стал оскорблять её мужа бранью. По поводу того, кто именно и чем ударил ФИО4, ФИО10 ничего не сказал. После их разговора, который длился около 15 минут, она вместе с мужем и его матерью сели в машину и поехали домой к тете и дяди. Приехав домой практически сразу приехала скорая помощь, которая забрала ФИО4 в больницу. На следующий день 07.11.2010г., она приехала с сестрой в Каневскую ЦРБ, чтобы забрать ФИО4, поговорила с врачом, который сказал, что они скоро его заберут, но через время со слов врача у ФИО2 начались осложнения, о чем было сообщено родителям. Потом ФИО2 сделали операцию, но его состояние не улучшилось, и его перевезли в г. Краснодар, где через несколько дней тот умер в больнице.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО16, их дочерью ФИО18 около 13-14 часов приехали в ст. Челбасскую домой к родителям Рудченко С.А. Там они находились несколько часов, после чего все вместе поехали домой к Рудченко С.А., чтобы поздравить его с днем рождения. Домой к Рудченко С. они приехали около 18 часов, прошли в пристроенный закрытый навес и все сели за стол. Когда они приехали, у Рудченко С.А. дома находились родственники. Спустя примерно 30 минут, в 19 часов 20-30 минут они все сели за стол. К тому времени к Рудченко С.А. пришли гости, ни фамилий, ни имен их не знает, а также муж сестры жены Рудченко С.А. - ФИО4, ранее которого он знал, они неоднократно виделись и общались между собой. Все присутствующие на дне рождения употребляли спиртное, и до поры до времени все вели себя нормально, не ссорились, не ругались. Спустя некоторое время, когда все уже изрядно выпили, время было около 21 часа, соседи и гости стали расходится, и за столом они остались вчетвером: он, ФИО4, Рудченко С.А. и ФИО10. Все остальные разошлись, а они мужчинами продолжили распивать спиртное. Во время распития он сделал погромче музыку, что не понравилось супруге Рудченко С.А., которая вышла из дома и стала на него кричать, на почве чего между ними произошел словесный конфликт. Рудченко С.А. заступился за свою жену, и их словесная перепалка переросла в драку между ними. Драка завязалась прямо под навесом, где они и распивали спиртное. Во время драки они упали на пол и повредили стол. Они с Рудченко С.А. дрались около 5-10 минут, после чего в драку вмешались ФИО4 и ФИО10, никого из гостей уже не было. Когда началась драка, из дома вышла теща Рудченко С.А., и по прошествии времени его и ФИО4 выпроводили на улицу. К тому времени он и ФИО4 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находясь на улице, он увидел, что потерял кроссовок, и решил вернуться домой к Рудченко С.А. Подойдя к дому, он попытался войти во двор, но калитка была закрыта, и он стал стучать по ней, чтобы ему открыли, однако, где именно в это время находился ФИО4, он не видел. Через несколько минут калитка открылась, появился Рудченко С. и его тесть ФИО10, ФИО4 рядом с собой он не видел, где тот находился, он не знает. ФИО10 после недолгих криков между ними ударил его кулаком в лицо, от удара он упал. После того, как он поднялся, он получил сильный удар по голове каким-то деревянным предметом, который находился в руках у ФИО10, от которого он потерялся в пространстве и пришел в себя, находясь уже в центре ст. Челбасской. Придя в себя, он понял, что у него на лбу рана, из которой лилась кровь, он пошел домой к ФИО22 - отцу Рудченко С.А. Было ли что-нибудь в руках у Рудченко С.А., он не видел, так как не обратил на это внимание. В это время там находились ФИО14, ФИО22, ФИО16, ФИО28, а также ФИО4, который лежал на полу без сознания. Где находился ФИО4 в тот момент, когда его ударил палкой по голове ФИО10, он сказать не может, так как его не видел. Он рассказал присутствующим о том, что ФИО10 ударил его какой-то палкой по голове. Кто-то из находившихся дома лиц вызвал скорую помощь, ФИО4 увезли в больницу, так как его состояние вызывало опасение у родственников, а он от помощи отказался. Через два дня он узнал о том, что ФИО4 умер в больнице в г. Краснодаре. Никаких претензий к тестю Рудченко С.А. - ФИО10, он не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что 06.11.2010 г. он был приглашен на день рождения к Рудченко С.А. На самом деле день рождения у Рудченко С.А. 07 ноября, но отмечал он его 06 ноября 2010 года. В тот день он приехал около 19 часов 20 минут. На тот момент у Рудченко С.А. были уже гости, которые сидели под крытым навесом, пристроенным к дому. У него были сам Рудченко С., его жена, его отец с матерью, сестра Рудченко С. - ФИО25, ФИО4, ФИО16, ФИО17, которые приехали с города Ростова-на-Дону. Также были ФИО12, ФИО29 Они сидели за столом, кушали, после чего пошли во двор жарить шашлык. Пожарив мясо, они вернулись опять за стол, продолжили отмечать день рождения Рудченко С. Пока он находился у Рудченко, никаких ссор, конфликтов среди присутствующих не было. В 20 часов 10 минут он собрался уходить. Он со всеми попрощался, после чего уехал по своим делам. Что происходило после его отъезда, ему ничего известно не было. Утром, 07.11.2010 года он снова приехал к Рудченко С., от которого узнал, что вечером 06.11.2010 года. ФИО4 и ФИО17 стали конфликтовать с гостями. Через некоторое время между ФИО17, ФИО4 и Рудченко С. произошла ссора и драка. Кто с кем ссорился и дрался, он точно не знает, ему известно только то, что Рудченко С. толкнул ФИО4, от чего он упал на землю, после чего ФИО4 увезли в больницу. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО4 скончался в больнице г. Краснодара, от каких телесных повреждений, ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что его показания аналогичные показаниям, данные ФИО20

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных ею на предварительном следствии, следует, что её показания аналогичные показаниям, данные ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных ею на предварительном следствии, следует, что её показания аналогичные показаниям, данные ФИО13

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что он приехал на день рождения к своему сыну Рудченко С.А. По приезду к нему они сели за стол, стоящий под крытым навесом, пристроенном к дому. Через некоторое время в гости также пришел ФИО20 За стол они сели около 19 часов 00 минут. Через некоторое время пришли ФИО12 с ФИО29 Около 22 часов 00 минут он с женой и внучкой поехали домой. ФИО16 с дочерью также поехала к себе домой. Когда он уезжал, то обстановка была спокойной, дружеской, праздничной, никто не конфликтовал, не спорил, не дебоширил. По приезду домой он лег спать. Его разбудила ФИО25 и сказала, что им нужно поехать домой к Рудченко С. и забрать ФИО4 и ФИО17, потому что они пьяные. Сколько было времени, он не знает. Когда они подъехали ко двору Рудченко С., то он увидел ФИО2, лежавшего на земле рядом с калиткой во двор домовладения. ФИО2 был без сознания, он храпел, и он подумал, что ФИО2 пьяный спит. Во дворе домовладения стояли родители жены Рудченко С., которые им пояснили, что ФИО2 подрался с Рудченко С., но подробностей они не рассказывали. Они с Мариной вдвоем подняли ФИО2 с земли и погрузили в автомобиль, так как ФИО2 на их крики не реагировал, идти самостоятельно он не мог. Когда они приехали домой, то смогли ФИО2 дотащить только до порога. Через некоторое время они вызвали скорую медицинскую помощь, которая отвезла ФИО2 в Каневскую ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ утром они хотели забрать ФИО2 домой, но в больнице им сказали, что он ещё не пришел в сознание, и чтобы они приезжала за ним к обеду. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отвезли в г. Краснодар в Краевую клиническую больницу , так как состояние его не улучшалось, в сознание он так и не приходил. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что ФИО2 в больнице умер. Ему известно, что во время празднования произошел конфликт и драка, но что конкретно произошло, ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, данных ею на предварительном следствии, следует, что её показания аналогичные показаниям, данные ФИО11

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сын с бывшей женой ФИО16 и её внучкой приехали в ст. Челбасскую, как пояснил её сын, они приехали, чтобы поздравить Рудченко С. с днем рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15-20 минут сын и ФИО16, ФИО4 поехали на день рождения. Около 22 часов ей на сотовый позвонила её дочь ФИО30 и сообщила, что ФИО17 видели в ст. Челбасской с разбитой головой, в одном кроссовке и тот был весь в крови. Она сразу позвонила невестке ФИО16 и сообщила об этом. Через несколько минут к ней домой приехала ФИО16, и они с ней поехали искать ФИО17, но так и не нашли. По прошествии некоторого времени они вместе с невесткой приехали домой к ФИО11. Из дома вышла ФИО11 и ее сын. В ходе разговора на повышенных тонах ФИО16 спрашивала, где ее муж, и почему он ходит по ст. Челбасской весь в крови и в одном кроссовке, и что вообще тут произошло. ФИО11 стала отнекиваться, говорила, что они ничего не знают, и стали высказывать в адрес друг друга оскорбительные слова. Поговорив около 10 минут, они поехали домой, но по пути им позвонили родственники и сообщили, что ФИО17 находится у ФИО14, куда они сразу и поехали. Приехав к ним, она увидела лежащего без сознания ФИО4, которому уже вызвали скорую. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и забрала ФИО4 в больницу. Потом она посмотрела на сына - ФИО17 и увидела, что вся его одежда в крови, на лбу рана. Потом ФИО2 сделали в больнице операцию, но его состояние не улучшилось, и его перевезли в г. Краснодар, где через несколько дней тот умер в больнице.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Рудченко С.А., данных им на предварительном следствии, и которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что 06.11.2010 г. к нему домой пришли его знакомые и родственники. Первые гости пришли около 18 часов, это были его родители ФИО22 и ФИО14, его родная сестра ФИО25 с мужем ФИО4, а также его двоюродная сестра ФИО16 со своим мужем ФИО17 Чуть позже, около 18 часов 30 минут к нему домой пришли ФИО20, следом за ним его сын ФИО20 Спустя еще несколько минут пришел ФИО12 со своей женой ФИО21 Когда все гости собрались, они сели за стол, расположенный под крытым навесом и стали отмечать его день рождения. Насколько он помнит, все присутствующие употребляли спиртное. Во время распития он вместе с присутствующими мужчинами выходил на улицу, где они жарили шашлык и снова возвращались за стол. Во время их общения за столом между присутствующими никаких конфликтов не происходило. Около 21 часа, когда все уже изрядно выпили, ФИО17 устроил ссору с его женой из-за музыки, которая громко играла, а жена попросила его сделать потише, так как их сын ложился спать. После этого инцидента ФИО17 стал ко всем придираться, а именно стал оскорблять присутствующих, выражаться нецензурной бранью, в общем, вести себя по-хамски, и на замечания в его адрес никак не реагировал. В один момент на очередное замечание в его адрес ФИО17 кинулся на него с кулаками, и между ними завязалась потасовка, это произошло прямо под навесом возле праздничного стола. К потасовке подключился ФИО4, который помогал наносить удары ФИО17 Спустя несколько минут ФИО17 и ФИО2 вывели на улицу за калитку, но через несколько минут они снова вернулись, якобы за вещами, время было около 21 часов 30 минут 06.11.2010 г. Когда ФИО16 и ФИО2 вернулись, они снова стали провоцировать конфликт, вести себя по-хамски, в виду чего, все присутствующие гости стали расходиться. Когда все гости разошлись, а он находился уже в доме, он услышал, как ФИО16 и ФИО2 стучали по калитке и что-то кричали нецензурной бранью. Он вышел во двор дома, подошел к калитке, открыл калитку, а ФИО16 и ФИО2 сразу стали его избивать. Его сбили с ног, повалили на асфальт и стали бить ногами и руками по различным частям тела, это продолжалось около 5 минут, и все это время он пытался защищаться. Потом в процессе его избиения на несколько секунд потерял сознание, а когда очнулся, возле него никого не было. В это время он увидел, как ФИО2 заходит во двор его домовладения, а в руках у него была какая-то палка, как он потом понял, деревянная ножка от стола. ФИО2 шел в его сторону и пытался нанести ему удар, однако он уклонился, отобрал данную ножку от стола и нанес ФИО2 один удар в область головы. От удара ФИО2 присел. В это время со стороны улицы подошел его тесть ФИО10, который помог выйти ФИО2 на улицу, после чего пошел в дом. Деревянную ножку от стола он куда-то бросил во дворе, но потом ее нашли и прикрутили к столу. На следующий день он узнал, что ФИО2 отвезли в больницу, и тот находится в реанимации, а 10.11.2010 г. он узнал о том, что тот умер в больнице в г. Краснодаре.           

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Рудченко С.А. данных им на предварительном следствии, следует, что его показания аналогичны показаниям, данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Из оглашенных в судебном заседании дополнительных показаний обвиняемого Рудченко С.А., данных им на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 06.11.2010 г., когда ФИО17 кинулся на него с кулаками, между ними завязалась потасовка, к которой подключился ФИО4, который помогал ФИО17 наносить ему удары. ФИО16 и ФИО4 стали избивать его, в ходе чего в процессе борьбы они опрокинули и сломали стол. Он упал на пол и потерял сознание. Когда он очнулся, ФИО16 и ФИО2 в веранде не было, как ему сказал тесть, те ушли. Примерно в 22 часа ФИО16 и ФИО4 снова вернулись к домовладению, якобы за вещами, что-то кричали с употреблением нецензурной брани, а затем он услышал стук по калитке. Он вышел во двор из дома после ФИО10 примерно через минуту. ФИО10 наверное вышел за калитку, но он его уже не видел, был во дворе. Калитка была открыта. Он шел по двору к калитке и, когда уже почти к ней подошел, на расстоянии около 2-3 метров от калитки, в это время увидел, как ФИО2 через калитку зашел во двор домовладения, подошел к нему вплотную, в руках у него была деревянная ножка от стола, и попытался нанести ею удар, однако он оттолкнул того от себя руками, после чего отобрал ее. После чего ФИО2 оставался стоять на том же месте, ничего не делал, не закрывался, ударов не наносил, руки были опущены. Затем он практически сразу, через секунды две нанес ФИО2 один удар данной ножкой от стола в область головы, в область лба. От удара ФИО2 присел. В это время с улицы во двор через калитку зашел ФИО10, который помог подняться и выйти ФИО2 на улицу, после чего они пошли в дом.

Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

- Протокол явки с повинной Рудченко С.А. от 07.11.2010 года, согласно которому 06.11.2010 года он отмечал у себя в домовладении свой день рождения, в ходе ссоры со своими друзьями ударил ФИО4 кулаком в область головы, в результате чего ФИО4 упал и ударился о бетон головой.

- Протокол проверки показаний на месте Рудченко С.А. от 04.04.2011 г., согласно которому тот на месте происшествия воспроизвел обстоятельства совершения им преступления.

- Протокол очной ставки от 13.04.2011 г. между свидетелем ФИО26 и свидетелем ФИО17, согласно которому ФИО10 подтвердил показания ФИО17 в части того, что ФИО10 ударил ФИО16 рукой в лицо, тот упал, а когда поднялся, то ФИО10 ударил его палкой по голове, разбив лоб, после чего ФИО16 отошел в сторону. Также ФИО10 подтвердил, что когда он зашел во двор, то с правой стороны от входа в калитку он видел лежащего на земле ФИО4, примерно в 1 метре от него лежащую на бетоне деревянную ноку от стола. Также рядом с ФИО2 ходил его зять Рудченко С. ФИО10 предположил, что его зять Рудченко С. ударил ФИО4 деревянной ножкой от стола, но как это было, т.е. самого удара он не видел.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 0641/2011 от 17.02.2011 г., согласно которому у ФИО4 при судебно-медицинском освидетельствовании от 20 декабря 2010 года обнаружено: тяжелая ЗЧМТ (07.11.2010 г.): ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести; линейные переломы лобной, левой теменной костей; эпидуральные гематомы с двух сторон - клинически; гематома ТМО с воспалительно-клеточной реакцией, с фибробластами, фибрином; очаговые субарахноидальные кровоизлияния, мелкоочаговые кровоизлияния с деструкцией ткани мозга из области коры с перифокальной клеточной реакцией; кровоизлияния в мягких тканях головы с клеточной реакцией. Данные повреждения у живых лиц являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью. Указанные повреждения, исходя из их характера, причинены тупыми твердыми предметами без четкой следообразующей контактной поверхности. Не исключается, что повреждения, обнаруженные при экспертизе материалов уголовного дела на трупе гр. ФИО2, могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении, вынесенном следователем от 12 января 2011 г. Причинение повреждений, обнаруженных при экспертизе материалов уголовного дела на трупе ФИО2, при падении потерпевшего на плоскости из положения стоя, не представляется возможным. Причиной смерти ФИО2 явилась тяжелая ЗЧМТ (07.11.2010 г.) в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести, что подтверждается клиническими данными и морфологическими признаками обнаруженными при вскрытии трупа - линейными переломами лобной, левой теменной костей; эпидуральными гематомами с двух сторон; гематомой твердой мозговой оболочки с воспалительно-клеточной реакцией, с фибробластами, фибрином; очаговых субарахноидальных кровоизлияний, мелкоочаговых кровоизлияний с деструкцией ткани мозга из области коры с перифокальной клеточной реакцией. Кровоизлияния в мягких тканях головы с клеточной реакцией. Черепно-мозговая травма, обнаруженная при экспертизе материалов уголовного дела на трупе гр. ФИО2, стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего гр. ФИО2.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 1212/2011 от 17.04.2011 г., согласно которому обнаруженные у ФИО4 телесные повреждения могли быть причинены не менее чем одним воздействием представленной ножкой от стола.

- Заключение судебной психиатрической экспертизы № 691/2011 от 26.04.2011 г., согласно которому Рудченко С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

- Протокол осмотра места происшествия от 08.11.2010 г., в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес> , расположенное в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, где было совершено преступление.

- Протокол осмотра предметов (документов) от 19.02.2010 г., в ходе которого была осмотрена медицинская карта № 62361 стационарного больного ФИО4

- Протокол осмотра предметов (документов) от 03.04.2010 г., в ходе которого была осмотрена деревянная ножка от стола - орудие совершения преступления.

Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимого Рудченко С.А., в обоснование которых указано, что его действия органами предварительного следствия квалифицированы неправильно, потому что два человека, погибший и ФИО16 Андрей стали нарушать элементарный общественный порядок и спокойствие граждан. Вмешательство подсудимого и его требования прекратить нарушать общественный порядок и вести себя достойным образом, не встретило понимания с их стороны, и они продолжили хулиганить. Ссылка потерпевшей на то, что можно было вызвать сотрудников милиции, не может быть принята во внимание, так как вызов милиции в такое время, а ещё в станицу Челбасскую очень проблематичен и просто напросто не изменил бы происшедшего. Поэтому подсудимый, имея права по закону на необходимую оборону, стал обороняться по своим понятиям. Вытолкав раз, вытолкав два ФИО16 и погибшего, он посчитал, что это всё закончится. Но потерпевший не внял голосу разума, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял палку и пытался нанести ему удар. Выхватив палку и нанеся один удар, Рудченко С.А. действовал в состоянии необходимой обороны, потому что понимал, что агрессия со стороны ФИО16, который готов был опять-таки войти в этот двор, а также погибшего, который всегда готов был его поддержать, будет продолжена. Подсудимый не желал смерти потерпевшего. Считает, что действия подсудимого при той обстановке, что там происходила, необходимо переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Если же суд посчитает, что Рудченко С.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, то при вынесении приговора просит учесть, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, у него на иждивении имеется малолетний ребенок, учесть явку с повинной, а также постоянную явку на предварительное следствие с ноября 2010 года, что свидетельствует о том, что он не пытался ни на кого воздействовать, помешать ходу следствия, что также дает основание считать, что он действовал в состоянии необходимой обороны. Поэтому просит суд переквалифицировать действия подсудимого с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в пределах санкции указанной статьи.

Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.

           Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные доказательства в их общей совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Рудченко С.А. полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по результатам предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В данных выводах суд исходит из того, что при вышеизложенных обстоятельствах действия подсудимого Рудченко С.А. не могут быть расценены, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны: действия подсудимого Рудченко С.А. носили осознанный характер, его удар был нанесен в жизненно важный орган - голову и, кроме того, имелась возможность принятия подсудимым Рудченко С.А. иных адекватных противоправному поведению потерпевшего мер с целью пресечения его агрессивных действий.

Исходя из этого, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

           При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

Преступление, совершенное подсудимого, отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого: Рудченко С.А. ранее не судим, характеризуется в целом положительно, на учете психиатрической и наркологической служб не состоит.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Рудченко С.А. возможно без назначения максимального наказания по санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, но с учётом тяжести содеянного - в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач наказания, определяемых ст.ст. 43, 60 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          

           Рудченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Рудченко С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Рудченко С.А. под стражей с 28 июня 2011 года по 05 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № 62361 на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району (Том № 1 л.д. 109) - возвратить по принадлежности; деревянную ножку коричневого цвета от стола, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району СК РФ по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 180) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Рудченко С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий -