приговор в отношении Пономарева Н.Н. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-221/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                                  16 августа 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Пономарева Н.Н.,

защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 283917,

при секретаре Витковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и на незаконное хранение огнестрельного оружия, хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке во дворе <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района (по месту своего жительства) в шести стеклянных банках наркотическое средство марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 13.98 грамма, а так же хранил в диване в комнате того же дома видоизменённое огнестрельное одноствольное гладкоствольное охотничье ружьё (обрез) модели ЗК, № 3812А, 16 калибра, 1953 года выпуска, со внесёнными в первоначальную заводскую конструкцию самодельными изменениями. 16.06.2011 г. в период времени с 13.45 ч. до 14.35 ч. при производстве осмотра места происшествия наркотическое средство и огнестрельное оружие были обнаружены и изъяты.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.

Подсудимым совершены умышленные оконченные преступления средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность и на общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказания, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано.

Подсудимый согласно характеристике в быту ведёт себя удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет, жалоб от соседей и общественности не поступало, приводов в милицию не имел, участия в общественной жизни поселения не принимает; согласно справке состоит под профнаблюдением у врача-<данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>»; согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению <данные изъяты> экспертиз подсудимому поставлен диагноз «<данные изъяты>».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказаний в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пономареву Н.Н. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Пономареву Н.Н. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища с 20.00 до 06.00 часов; не посещать места развлечений и увеселений, торгующие спиртными напитками: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное; пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Обязать Пономарева Н.Н. являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пономареву Н.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району Краснодарского края, стеклянные банки и наркотическое средство марихуана, - уничтожить, обрез охотничьего ружья модели ЗК № 3812 А, - передать в органы внутренних дел, ведающие хранением огнестрельного оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий