приговор в отношении Кошелева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                 17 августа 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

подсудимого Кошелева Н.А.,

его защитника Кошелева А.Н. - адвоката Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283918 от 16.08.2011 года,

при секретаре Дороганове Р.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:      

Кошелева Н.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев А.Н. совершил незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кошелев А.Н., имея умысел, на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, в тумбочке, расположенной в коридоре домовладения по <адрес>, незаконно хранил для личного употребления в полиэтиленовом свертке наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 30,62 г. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, в тумбочке, расположенной в коридоре домовладения по <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.       

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.               

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, Кошелева Н.А. поставлен развернутый диагноз: «<данные изъяты>» В принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Кошелева Н.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до прибытия осужденного Кошелева Н.А. в исправительное учреждение.

Определить порядок следования Кошелева Н.А. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Кошелева Н.А. явиться в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу в УФСИН России по Краснодарскому краю по адресу: гор.Краснодар, ул.Горького, 76 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить Кошелева Н.А., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный будет объявлен в розыск и подлежит задержанию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с марихуаной в количестве 30,62 гр., полимерный пакет - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий