приговор в отношении Полякова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-191/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                  17 августа 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

обвиняемого Полякова Ю.В.,

его защитника адвоката Проценко О.В. представившей удостоверение № 962 от 24.04.2003 года и ордер № 375003 от 14.07.2011 года,

при секретаре Дороганове Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Ю.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                                     

УСТАНОВИЛ:

Поляков Ю.В. совершил незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Поляков Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя Ковалева Д.А., 20.02.2010 г. прибыл вместе с Ковалевым Д.А., осужденным приговором Каневского районного суда от 29.04.2010 г., в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края на автомобиле «Нисан Эксперт», транзитный номер , под управлением Аникеенко В.Н., где осужденный Ковалев Д.А., находясь на улице <адрес> напротив здания <данные изъяты>, в автомобиле Аникеенко В.Н. передал Полякову Ю.В. деньги в сумме 18 000 рублей для приобретения наркотических средств. После этого Поляков Ю.В. пересел из автомобиля Аникеенко В.Н. в автомобиль ВАЗ-2109, государственный номер под управлением Веременко С.А., осужденного приговором Каневского районного суда от 23.12.2010 г., и поехал к двухэтажному жилому дому, расположенному около МТФ ЗАО ПЗ «Победа», где у неустановленного источника 20.02.2010 года в период времени с 17 часов 18 минут до 19 часов 55 минут приобрел для Ковалева Д.А. наркотическое средство марихуана, массой 256,4931 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером. После этого Поляков Ю.В. на автомобиле ВАЗ - 2109, государственный номер , под управлением осужденного Веременко С.А. перевез указанное наркотическое средство от двухэтажного жилого дома, расположенного около МТФ ЗАО ПЗ «Победа», к мебельному салону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где в салоне автомобиля Аникеенко В.Н. передал Ковалеву Д.А. наркотическое средство марихуана массой 256,4931 грамма. 20.02.2010 г. в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 46 минут на автодороге, ведущей от автодороги «Краснодар-Ейск» до станицы Чепигинской Брюховецкого района Краснодарского края, при проведении осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Поляков Ю.В. в судебном заседании свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал, и показал, что содержание ст.51 Конституции РФ ему понятно. Показания давать желает. Согласно показаний Полякова Ю.В., данных в судебном заседании, он работал вместе с Ковалевым Д.А в г.Краснодаре на стройке. Знает его еще с армии, они вместе служили. Он попросил Ковалева занять ему денег на свадьбу, но Ковалев сказал, что не знает, если получится найти деньги, то он ему займет. Они вечером созвонились, Ковалев спросил, куда подвезти деньги, Поляков назвал адрес, и Ковалев подъехал. Ковалев сказал Полякову, что едет в ст.Каневскую. Полякову тоже нужно было в ст.Каневскую и Ковалев предложил поехать с ним. Поляков сел в машину и они поехали в Каневскую. Приехав в Каневскую, они заехали к начальнику Полякова, забрали у него инструмент, начальник дал ему денег, чтобы Поляков дал на бензин пацанам, чтоб самому в г.Краснодар не ехать. Потом Ковалев сказал, что ему надо заехать в одно место. Они подъехали к торговому центру. Там стояла серая девятка, потом Ковалев попросил его сходить забрать пакет. Какой пакет не сказал, что было в пакете, Ковалев тоже не сказал. На его вопросы, что за пакет, Ковалев ответил, что мать ему лекарство должна передать. Веременко сказал Полякову сесть в машину. Он сел в машину и они поехали по <адрес>, подъехав к квартирному дому, Веременко сказал Полякову, что бы он зашел в подъезд и забрал пакет, который будет лежать в углу. Поляков пошел в подъезд, забрал пакет и сел в машину. Веременко высадил Полякова возле заправки, где стоял Ковалев и Аникеенко. Поляков пересел в машину и отдал пакет Ковалеву и спросил у него, что находится в пакете. Ковалев сказал: «Не твое дело». Они поехали с сторону г.Краснодара, проехав километров 10, сзади них начала моргать машина. Ковалев занервничал и попросил водителя открыть окно, водитель чуть-чуть приоткрыл окно и Ковалев выкинул пакет в окно. Спустя 10 минут, их догнали сотрудники госнаркоконтроля., перегородили дорогу, положили их вниз лицом, принесли этот пакет и положили в машину.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Полякова Ю.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения эпизодически. Марихуану он приобретал у своего соседа Верёменко С. В ходе их общения с Верёменко С., в ноябре 2009 года, они договорились, что, так как он знает многих лиц, употребляющих марихуану, то он будет сводить этих людей с Верёменко С., чтобы они приобретали у него марихуану, либо будет приобретать для этих людей за их деньги у Верёменко С. марихуану. Взамен Верёменко С., либо давал ему марихуану бесплатно, либо продавал по гораздо меньшей цене. Также они с ним договорились, что, если он найдет человека, который приобретет марихуану у Верёменко С. по цене большей, чем та, которую установил Верёменко, а именно 3 000 рублей за стакан, то разницу Веременко ему отдаст деньгами. С ноября 2009 года они с Верёменко С. неоднократно сотрудничали согласно этой договорённости. Также у него есть знакомый Ковалёв Д.А., проживающий в <адрес>. Он не знает, употребляет ли наркотики Ковалёв, но он несколько раз приобретал марихуану у него и Верёменко С. В настоящее время он работает по найму в г.Краснодаре, проживает там на строительных объектах, на которых они работают. Ковалёв Д. также в настоящее время работает в г.Краснодаре. 19 февраля 2010 года Ковалёв Д. обратился к нему и попросил помочь ему приобрести марихуану на сумму 18 000 рублей. Он позвонил Верёменко С. по сотовому телефону и сообщил тому, что его знакомый хочет купить марихуану на указанную сумму, и они договорились с ним о встрече. Так как 19 февраля 2010 года он работал, то они решили встретиться 20 февраля 2010 года. Он сообщил об этом Ковалёву Д. 20 февраля 2010 года Ковалёв Д. встретился с ним в г.Краснодаре. Дмитрий был со своим знакомым, которого он представил как Аникеенко В.. Ковалёв Д. его предупредил, чтобы при Аникеенко В. он не говорил о том, что они едут за марихуаной. Затем на автомобиле «Ниссан», которым управлял Аникеенко, они втроём поехали в ст.Каневскую. Когда они подъезжали к ст.Каневской, то он позвонил на сотовый телефон Верёменко С., и они договорились встретиться возле здания «Торгового центра» на <адрес>. Затем они поехали на <адрес>. Когда они ездили по ст.Каневской, то направление движения Аникеенко показывал он. На <адрес> Ковалёв Д. передал ему деньги в сумме 18 000 рублей на приобретение наркотических средств. Когда они подъехали к зданию «Торгового центра», он увидел автомобиль ВАЗ-2109, в котором был Верёменко С.. Он сказал Ковалёву, чтобы они ехали за ними, и пересел в автомобиль Верёменко С.. Вместе с Верёменко они доехали до окраины ст.Каневской на <адрес> и остановились напротив мебельного магазина «<данные изъяты>». Ковалёв с Аникеенко остановились за ними. Там он отдал Верёменко деньги в сумме 18 000 рублей, а тот отдал ему полимерный пакет желтого цвета, в котором был прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. Он с этим пакетом вышел из автомобиля Веременко и сел в автомобиль, в котором его ждали Ковалёв и Аникеенко. Он отдал пакет с марихуаной Ковалёву. Ковалёв подержал пакет некоторое время, а затем положил его на пол автомобиля сзади сиденья, на котором он сидел, то есть за левое переднее сиденье автомобиля. Затем они выехали на автодорогу «Краснодар-Ейск» и поехали по направлению к Краснодару. По дороге они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые произвели осмотр места происшествия на месте их задержания. При осмотре места происшествия присутствовали он, Ковалёв и Аникеенко. В ходе осмотра места происшествия они изъяли пакеты с марихуаной, а также их сотовые телефоны. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились понятые, он, Ковалёв Д. и Аникеенко В. и заверили правильность его составления своими подписями.

            Вина подсудимого Полякова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля Б., согласно которых он в настоящее время работает <данные изъяты>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности на территории Каневского района Краснодарского края сотрудникам Каневского МРО стало известно, что 20 февраля 2010 года, в послеобеденное время, граждане, прибывшие в ст.Каневскую из г.Краснодара на автомобиле «Нисан-Эксперт», белого цвета с транзитными номерами , в ст.Каневской приобрели наркотическое средство марихуана и собрались перевозить его в г.Краснодар. По этому факту старшим оперуполномоченным Каневского МРО Деревянко А.Н. был подан рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника Каневского МРО. Сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение остановить этот автомобиль и в рамках проведения проверки сообщения о преступлении осмотреть место, в котором он будет остановлен. Сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю были приглашены двое незаинтересованных жителей ст.Каневской для последующего участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Я на одном автомобиле, а также Деревянко А.Н. вместе с приглашёнными гражданами на другом автомобиле выехали на автодорогу «Краснодар-Ейск». Вскоре, возле перекрестка этой автодороги с автодорогой, ведущей к ст.Придорожной, они увидели автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета с транзитными номерами , движущийся в сторону г.Краснодара. Они стали следовать за этим автомобилем и увидели, что этот автомобиль вскоре свернул с автодороги «Краснодар-Ейск» на автодорогу, ведущую в ст.Чипигинскую. Ими было принято решение остановить данный автомобиль. Как только этот автомобиль переехал к ж/д переезду, он и Деревянко А.Н. остановили его, представились и предложили всем, находящимся в автомобиле выйти из него. Из автомобиля вышли 3 человека. Они установили их личности. Водителем автомобиля был Аникеенко В.Н., а пассажирами были Ковалёв Д.А. и Поляков Ю.В.. Они попросили указанных граждан выложить сотовые телефоны и сим-карты, имевшиеся у них, на крышу автомобиля и ожидать приезда следователя. Эти граждане согласились и выложили свои телефоны и сим-карты на крышу автомобиля. После этого он, Деревянко А.Н., водитель и пассажиры автомобиля, а также граждане, приглашённые для участия в качестве понятых, ожидали приезда следователя на улице, в автомобиль никто не садился, его дверцы никто не открывал. Через некоторое время к ним подъехали следователь, эксперт и оперативные сотрудники Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Следователь в присутствии приглашённых ими понятых, сотрудников Каневского МРО, водителя и пассажиров автомобиля произвел осмотр места происшествия на месте остановки автомобиля. Перед началом проведения осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру. Осмотр производился в тёмное время суток при свете фонарей освещения на ж/д переезде, свете фар автомобиля и переносных ручных фонарей. На осматриваемом участке местности находился остановленный ими автомобиль «Нисан-Эксперт» белого цвета. На крыше автомобиля находились сотовый телефон «Нокиа» и два сотовых телефона «Самсунг», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Теле 2». Данные три телефона и две сим-карты были изъяты с места происшествия. Затем был осмотрен салон автомобиля. На полу автомобиля между левым передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился разорванный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел. В этом пакете находилось измельченное растительное вещество зелёного цвета и внутренняя часть спичечного коробка. Данный пакет с содержимым также был изъят с места происшествия. Затем видеозапись осмотра места происшествия была приостановлена. Следователь упаковал изъятые телефоны и сим-карты в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, водителя и пассажиров автомобиля, а также следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля и подписями вышеуказанных лиц. Полимерный пакет с разорванным полимерным пакетом, растительной смесью и частью спичечного коробка был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, водителя и пассажиров автомобиля, а также следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля и подписями вышеуказанных лиц. Затем видеозапись осмотра места происшествия была возобновлена. Понятым и участвующим лицам были предъявлены изъятые и упакованные предметы и вещества, а также было предложено заявить имеющиеся замечания и заявления. Понятые и все иные участвующие лица пояснили, что они замечаний и заявлений не имеют. Видеозапись на этом была окончена. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились понятые и все иные участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра места происшествия ни от кого не поступило, и все присутствующие заверили правильность его составления своими подписями.

Показаниями свидетеля Д., который в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Показаниями свидетеля В., согласно которых 20 февраля 2010 года, в послеобеденное время, он проходил по ул.Элеваторной ст.Каневской и был приглашен сотрудниками наркоконтроля, присутствовать в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия на месте возможной остановки автомобиля, в котором, по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации, должны были перевозиться наркотики. Он дал свое согласие на участие в качестве понятого при проведении этого следственного действия. Он вместе с незнакомым ему мужчиной, который также был приглашён для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия сели в автомобиль к сотруднику наркоконтроля Деревянко А.Н. и поехали по автодороге «Краснодар-Ейск» в сторону г.Краснодара. Рядом с ними, на другом автомобиле поехал сотрудник наркоконтроля Багаев С.Ю. Вскоре, возле перекрестка этой автодороги с автодорогой, ведущей к ст.Придорожной, они увидели автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета с транзитными номерами , движущийся в сторону г.Краснодара. Деревянко А.Н. пояснил им, что в этом автомобиле, возможно, перевозятся наркотические средства. Они стали следовать за этим автомобилем и увидели, что этот автомобиль вскоре свернул с автодороги «Краснодар-Ейск» на автодорогу, ведущую в ст.Чипигинскую. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение остановить данный автомобиль. Как только этот автомобиль переехал ж/д переезд, Деревянко А.Н. и Багаев С.Ю. остановили его, представились и предложили всем, находящимся в автомобиле выйти из него. Из автомобиля вышли 3 человека. Сотрудники наркоконтроля установили их личности. Водителем автомобиля был Аникеенко В.Н., а пассажирами были Ковалёв Д.А. и Поляков Ю.В.. Сотрудники наркоконтроля попросили указанных граждан выложить сотовые телефоны и сим-карты, имевшиеся у них на крышу автомобиля, и ожидать приезда следователя. Эти граждане согласились и выложили свои телефоны и сим-карты на крышу автомобиля. После этогоон, второй гражданин, приглашённый для участия в качестве понятого, Деревянко А.Н., Багаев С.Ю., водитель и пассажиры автомобиля ожидали приезда следователя на улице, в автомобиль никто не садился, его дверцы никто не открывал. Через некоторое время к ним подъехали следователь, эксперт и оперативные сотрудники Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Следователь в присутствии его, второго понятого, сотрудников Каневского МРО, водителя и пассажиров автомобиля произвел осмотр места происшествия на месте остановки автомобиля, на автодороге, ведущей к ст.Чипигинской от автодороги «Краснодар-Ейск». Перед началом проведения осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру. Осмотр производился в тёмное время суток при свете фонарей освещения на ж/д переезде, свете фар автомобиля и переносных ручных фонарей. На осматриваемом участке местности находился автомобиль «Нисан-Эксперт» белого цвета. На крыше автомобиля находились сотовый телефон «Нокиа» и два сотовых телефона «Самсунг», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Теле 2». Данные три телефона и две сим-карты были изъяты с места происшествия. Затем был осмотрен салон автомобиля. На полу автомобиля между левым передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился разорванный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел. В этом пакете находилось измельченное растительное вещество зелёного цвета и внутренняя часть спичечного коробка. Данный пакет с содержимым также был изъят с места происшествия. Затем видеозапись осмотра места происшествия была приостановлена. Следователь упаковал изъятые телефоны и сим-карты в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, водителя и пассажиров автомобиля, а также следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля и подписями вышеуказанных лиц. Полимерный пакет с разорванным полимерным пакетом, растительной смесью и частью спичечного коробка был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, водителя и пассажиров автомобиля, а также следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля и подписями вышеуказанных лиц. Затем видеозапись осмотра места происшествия была возобновлена. Понятым и участвующим лицам были предъявлены изъятые и упакованные предметы и вещества, а также было предложено заявить имеющиеся замечания и заявления. Он, второй понятой и все участвующие лица пояснили, что они замечаний и заявлений не имеют. Видеозапись на этом была окончена. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра мета происшествия ни от кого не поступило, и все присутствующие заверили правильность его составления своими подписями.

Показаниями свидетеля М., согласно которых он употребляю наркотическое средство марихуана путем курения с середины 2009 года. В январе 2010 года он познакомился с парнем по имени Юрий, фамилии которого он не знает. Больше ничего о нем он не знает. Юрий дал ему номер своего сотового телефона, а он дал Юрию номер своего сотового телефона. В ходе разговора Юрий спросил его, не нужна ли ему марихуана. Он сказал, что нужна. Юрий сказал ему, что продаст ему марихуану по цене 300 рублей за 1 спичечный коробок. Он согласился купить у него 1 спичечный коробок. Они договорились встретиться возле магазина «Орхидея», расположенного на <адрес> ст.Каневской, возле моста через <адрес>. Он в указанное Юрием время подошёл к магазину «Орхидея». Юрий уже был там. Он дал ему 300 рублей, а Юрий отдал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого Юрий иногда звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, не нужна ли ему ещё марихуана. Когда у него закончилась марихуана, которую он купил у Юрия, и Юрий ему позвонил в очередной раз, он сказал ему, что купит еще один коробок марихуаны. Они снова договорились встретиться с Юрием возле магазина «Орхидея». Там он снова купил у него 1 коробок марихуаны в бумажном свертке за 300 рублей. Через некоторое время, примерно в середине февраля 2010 года, когда у него закончилась марихуана, когда Юрий спросил, нужна ли ему марихуана, он сказал, что ему нужен 1 спичечный коробок марихуаны. Юрий спросил, куда её подвезти. Он назвал свой домашний адрес. Юрий сказал, что марихуану ему привезёт его знакомый на автомобиле ВАЗ-2109. Через некоторое время к его двору подъехал автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета. В автомобиле был незнакомый ему молодой парень худощавого телосложения. Он догадался, что это и есть парень, который привез ему марихуану. Он вышел к нему, отдал ему деньги в сумме 300 рублей, а парень отдал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого парень на автомобиле уехал. Номер автомобиля он не смотрел. Больше он этого парня не видел. Купленную у Юры и парня на автомобиле ВАЗ-2109 марихуану он всю употребил путем курения, у него ничего от нее не осталось.

Протоколом допроса свидетеля В., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому 20 февраля 2010 года, в послеобеденное время, он проходил по ул.Элеваторной ст.Каневской и был приглашен сотрудниками наркоконтроля, присутствовать в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия на месте возможной остановки автомобиля, в котором, по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации, должны были перевозиться наркотики. Он дал свое согласие на участие в качестве понятого при проведении этого следственного действия. Он вместе с незнакомым ему мужчиной, который также был приглашён для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия сели в автомобиль к сотруднику наркоконтроля Деревянко А.Н. и поехали по автодороге «Краснодар-Ейск» в сторону г.Краснодара. Рядом с ними, на другом автомобиле поехал сотрудник наркоконтроля Багаев С.Ю. Вскоре, возле перекрестка этой автодороги с автодорогой, ведущей к ст.Придорожной, они увидели автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета с транзитными номерами , движущийся в сторону г.Краснодара. Деревянко А.Н. пояснил им, что в этом автомобиле, возможно, перевозятся наркотические средства. Они стали следовать за этим автомобилем и увидели, что этот автомобиль вскоре свернул с автодороги «Краснодар-Ейск» на автодорогу, ведущую в ст.Чепигинскую. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение остановить данный автомобиль. Как только этот автомобиль переехал ж/д переезд, Деревянко А.Н. и Багаев С.Ю. остановили его, представились и предложили всем, находящимся в автомобиле выйти из него. Из автомобиля вышли 3 человека. Сотрудники наркоконтроля установили их личности. Водителем автомобиля был Аникеенко В.Н., а пассажирами были Ковалев Д.А. и Поляков Ю.В.. Сотрудники наркоконтроля попросили указанных граждан выложить сотовые телефоны и сим-карты, имевшиеся у них на крышу автомобиля, и ожидать приезда следователя. Эти граждане согласились и выложили свои телефоны и сим-карты на крышу автомобиля. После этого он, второй гражданин, приглашённый для участия в качестве понятого, Деревянко А.Н., Багаев С.Ю., водитель и пассажиры автомобиля ожидали приезда следователя на улице, в автомобиль никто не садился, его дверцы никто не открывал. Через некоторое время к ним подъехали следователь, эксперт и оперативные сотрудники Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Следователь в присутствии его, второго понятого, сотрудников Каневского МРО, водителя и пассажиров автомобиля произвел осмотр места происшествия на месте остановки автомобиля, на автодороге, ведущей к ст.Чепигинской от автодороги «Краснодар-Ейск». Перед началом проведения осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру. Осмотр производился в тёмное время суток при свете фонарей освещения на ж/д переезде, свете фар автомобиля и переносных ручных фонарей. На осматриваемом участке местности находился автомобиль «Нисан-Эксперт» белого цвета. На крыше автомобиля находились сотовый телефон «Нокиа» и два сотовых телефона «Самсунг», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Теле 2». Данные три телефона и две сим-карты были изъяты с места происшествия. Затем был осмотрен салон автомобиля. На полу автомобиля между левым передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился разорванный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел. В этом пакете находилось измельченное растительное вещество зелёного цвета и внутренняя часть спичечного коробка. Данный пакет с содержимым также был изъят с места происшествия. Затем видеозапись осмотра места происшествия была приостановлена. Следователь упаковал изъятые телефоны и сим-карты в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, водителя и пассажиров автомобиля, а также следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля и подписями вышеуказанных лиц. Полимерный пакет с разорванным полимерным пакетом, растительной смесью и частью спичечного коробка был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, водителя и пассажиров автомобиля, а также следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля и подписями вышеуказанных лиц. Затем видеозапись осмотра места происшествия была возобновлена. Понятым и участвующим лицам были предъявлены изъятые и упакованные предметы и вещества, а также было предложено заявить имеющиеся замечания и заявления. Он, второй понятой и все участвующие лица пояснили, что они замечаний и заявлений не имеют. Видеозапись на этом была окончена. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра мета происшествия ни от кого не поступило, и все присутствующие заверили правильность его составления своими подписями.         

Протоколом допроса свидетеля С., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения эпизодически с 2006 года. В декабре 2009 года он познакомился с Поляковым Ю.. От жителей ст. Стародеревянковской он знал, что у Полякова Ю. можно приобретать наркотическое средство марихуана. При знакомстве он спросил у Полякова, может ли и он покупать у него марихуану. Поляков ответил, что можно. Он в тот раз купил у Полякова 1 спичечный коробок марихуаны за 250 рублей. Юрий ему дал номер своего сотового телефона +7 и сказал, что, если ему нужна будет марихуана, то он может ему позвонить и договориться о встрече, что будет означать, что Юрию нужно взять с собой на встречу марихуану. После этого он несколько раз, примерно 5-10 раз, встречался с Поляковым Ю. с целью покупки у него марихуаны. Они встречались на <адрес> ст.Каневской, возле моста через р.Челбасс. Там он отдавал Юрию деньги, а тот ему отдавал марихуану. Он брал у него всегда 1 или 2 спичечных коробка марихуаны по цене 250 рублей за 1 коробок. Во второй половине февраля, точной даты он не помнит, ему понадобилась марихуана, и он позвонил Юрию, чтобы встретиться с ним. Поляков Ю. сказал, что он находиться в г.Краснодаре, но к нему домой подъедет человек от него. Через некоторое время Поляков Ю. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он вышел на улицу, там его будет ждать автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета, и чтобы он подошел к водителю этого автомобиля. Он вышел на улицу и увидел автомобиль ВАЗ-2109, серого цвета, гос.номер он не запомнил. Он подошел к автомобилю, сказал, что он от Юры и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Водителем был молодой человек на вид примерно 20-25 лет, с русыми волосами. Он отдал этому парню деньги, а тот ему отдал марихуану. Он спросил у парня, где Юра. Парень сказал, что в г.Краснодаре. После этого он вышел из автомобиля, а автомобиль уехал в сторону автодороги «Краснодар-Ейск». На следующий день ему вновь понадобилась марихуана. Он позвонил Полякову Ю. и тот ему сказал, что он еще в г.Краснодаре, а к нему подъедет тот же парень, который привозил ему марихуану. Примерно через 1 час Поляков Ю. снова ему позвонил и сказал, чтобы он вышел. Он вышел и увидел тот же автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета. В автомобиле были тот же водитель и Поляков Ю.. Он подошел к автомобилю, сел в него и отдал деньги за марихуану в сумме 250 рублей Юрию. Юрий отдал ему марихуану в бумажном свертке. После этого он вышел, а Поляков Ю. и водитель на автомобиле уехали в сторону автодороги «Краснодар-Ейск». Купленную у Юры и парня на автомобиле ВАЗ-2109 марихуану он всю употребил путем курения, у него ничего от нее не осталось.

Протоколом допроса свидетеля Г., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения эпизодически с 2008 года. У него есть знакомый Поляков Ю.. В конце 2009 года он из разговоров жителей ст.Каневской узнал, что Поляков Ю. продает наркотическое средство марихуану. В ходе одного из их разговоров Поляков Ю. предложил ему покупать у него марихуану. Юрий ему дал номер своего сотового телефона +7 и сказал, что, если ему нужна будет марихуана, то он может ему позвонить и договориться о встрече, что будет означать, что Юрию нужно взять с собой на встречу марихуану. По другим вопросам он Юрию не звонил, только по поводу приобретения марихуаны. В январе и в феврале 2010 года он несколько раз покупал у Юрия марихуану. Он звонил по телефону Полякову Ю. и они договаривались о месте встречи. Обычно они встречались на <адрес> ст.Каневской, возле моста через <адрес>. Там он отдавал Юрию деньги, а тот ему отдавал марихуану. Он брал у него всегда 1 или 2 спичечных коробка марихуаны по цене 300 рублей за 1 коробок. Один раз они договорились с Юрием встретиться в этом же месте. Он вышел к этому месту, к нему подъехал автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета, гос.номер которого он не помнит. Водителем автомобиля был незнакомый ему парень, на вид около 20-25 лет, высокого роста, худощавого телосложения. На переднем пассажирском сиденье сидел Поляков Ю., который вышел к нему. Он отдал ему деньги, а тот отдал ему марихуану. В феврале 2010 года, точной даты он не помнит, когда ему понадобилась марихуана, он позвонил Полякову Ю.. Тот сказал ему, что он сейчас находиться в г.Краснодаре, но марихуану ему привезет тот парень, который подвозил его на автомобиле ВАЗ-2109. Тогда они договорились, что он выйдет на <адрес> ст.Каневской, к магазину «Сунжа». Когда он вышел туда, к нему подъехал автомобиль ВАЗ-2109, на котором ранее к нему приезжал Поляков Ю.. Водителем автомобиля был тот же самый парень. Он в автомобиле был один. Он подошел к этому парню, поздоровался, отдал деньги за марихуану, а тот отдал ему наркотическое средство марихуана. Больше он марихуану у Полякова Ю. и у водителя автомобиля ВАЗ-2109 не приобретал. Купленную у Юры и парня на автомобиле ВАЗ-2109 марихуану он всю употребил путем курения, у него ничего от нее не осталось.                                                                            

Протоколом допроса свидетеля А.., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому у него есть знакомый Ковалёв Д.. Они с ним познакомились в г.Краснодаре, где проживали по соседству. У них сложились приятельские отношения. У него в пользовании имеется автомобиль «Нисан Эксперт», транзитный номер , белого цвета. 20 февраля 2010 года, примерно в 13 часов, ему на сотовый телефон позвонил Ковалёв Д. и попросил его свозить того и его знакомого в ст.Каневскую, пояснив, что им необходимо забрать строительные инструменты. О поездке в другие населенные пункты Ковалёв ему ничего не говорил. Ковалёв пообещал ему оплатить расходы на дорогу. Он согласился свозить его. Он забрал Ковалёва Д., который ожидал его на ул.70 лет Октября г.Краснодара, затем они заехали за его знакомым на ул.Тургенева г.Краснодара. Когда знакомый Ковалёва сел к нему в автомобиль, то Ковалёв их познакомил. Его знакомый назвался по имени Юра. Фамилии его он не знает, ранее он с ним знаком не был. Затем они поехали в ст.Каневскую. По ст.Каневской дорогу ему показывал Юра. Они поехали на какую-то площадь, напротив большого магазина. По дороге туда он видел, что Ковалёв Д. передал Юре стопку денег. Сколько там было денег - он не видел, но ему кажется не менее 10 000 рублей. При этом Ковалёв ничего не говорил, а Юра у него ничего не спрашивал насчёт этих денег, то есть по ним было видно, что они заранее обговорили, почему Ковалёв даёт Юре деньги. Когда они остановились на площади, Юра сказал ему, что ему нужно встретиться со своим знакомым, он сядет к тому в автомобиль, а они должны ехать за этим автомобилем. Юра вышел из его автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ-2109, серого цвета, государственный номер которого он не запомнил. Юра сел на правое переднее сиденье автомобиля. Сколько в автомобиле было людей - он не видел. Этот автомобиль поехал, и он поехал вслед за ним. Они поехали в сторону выезда из ст.Каневской к автодороге «Краснодар-Ейск». Вскоре они потеряли автомобиль ВАЗ-2109 из вида. Они остановились на окраине ст.Каневской, возле выезда на автодорогу «Краснодар-Ейск», напротив автозаправки и мебельного салона «Армада». Вскоре автомобиль ВАЗ-2109, в который садился Юра, подъехал к ним. Юра вышел из того автомобиля и сел к ним. Юра принёс с собой полимерный пакет желтого цвета, чем-то заполненный. Когда Юра на площади выходил из его автомобиля, у него в руках никакого пакета не было. Как только Юра сел в его автомобиль, то отдал пакет Ковалёву Д.. Дмитрий подержал немного пакет в руках, а затем положил его на пол автомобиля сзади своего кресла (Дмитрий сидел на левом переднем пассажирском сиденье). Затем кто-то из них, или Юра или Дмитрий - он точно не помнит - сказал ему, что можно ехать обратно в г.Краснодар. Он выехал на автодорогу «Краснодар-Ейск» и поехал в сторону г.Краснодара. Когда они отъехали от ст.Каневской примерно 10-20 км в сторону г.Краснодара, они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые произвели осмотр места происшествия на месте их задержания. При осмотре места происшествия присутствовали он, Юрий и Ковалёв Д.. В ходе осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля обнаружили на полу автомобиля за левым передним сиденьем полимерный пакет желтого цвета, который туда положил Ковалёв Д.. В пакете был прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и спичечный коробок. До этого он не видел, что было в этом пакете, и не знал этого. Эти пакеты с растительной массой и спичечным коробком, также их сотовые телефоны были изъяты. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились понятые, он, Юрий и Ковалёв Д. и заверили правильность его составления своими подписями.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 20 февраля 2010 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 46 минут был проведен осмотр места происшествия - участка автодороги «Подъезд к ст.Чипигинской» в 14 метрах к западу от железнодорожного переезда. В ходе осмотра производилась видеозапись. При осмотре было установлено, что на данном участке стоит автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета. Под лобовым стеклом автомобиля имеется бумажный транзитный номер . На крыше автомобиля находятся сотовый телефон «Nokia», 2 сотовых телефона «Samsung», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Tele 2», которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. За левым передним пассажирским сиденьем на полу лежит полимерный пакет желтого цвета, в котором находится разорванный прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Данный пакет изъят с места происшествия, упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан.

Протоколом явки с повинной, согласно которого 20 февраля 2010 года, в 23 часа 20 минут, в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю обратился Поляков Ю.В. и сообщил, что он вступил в сговор с Верёменко С. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана. 19 февраля 2010 года в г.Краснодаре, где он тогда работал, к нему обратился его знакомый Ковалев Д., чтобы он помог ему достать марихуану на 18000 рублей. Он позвонил Верёменко и договорился о покупке марихуаны. 20 февраля 2010 года он встретился с Ковалёвым Д., который приехал на автомобиле «Нисан» белого цвета со своим знакомым, которого представил как Аникеева В.. Когда они заехали в ст.Каневскую Ковалёв передал ему деньги. Они подъехали к торговому центру на <адрес> ст.Каневской. Там он сел в автомобиль ВАЗ-2109, в котором был Верёменко С., отдал тому деньги и получил от того пакет с марихуаной. Он с пакетом сел в автомобиль, в котором находились Ковалёв Д. и Аникеев В., они выехали на трассу и поехали в г.Краснодар, но по дороге были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен и постановлением от 28 февраля 2010 года признан вещественным доказательством стандартный DVD-диск, на котором записан файл с видеозаписью осмотра места происшествия от 20 февраля 2010 года. Верхняя сторона диска окрашена в бежевый и фиолетовый цвета с надписями: «Oxion», «DVD-R», на внутреннем ободе диска, возле центрального отверстия имеется надпись «МТР6U6МЕ 082206165 V4».

Заключением эксперта № 44 от 01 марта 2010 года, согласно которого смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета на дне пакета № 1, смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета в пакете № 2, и смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета во внутренней части спичечного коробка упаковочном пакете, представленные на экспертизу по уголовному делу являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Общая расчётная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 256,4931 г.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением от 02 марта 2010 года были признаны вещественными доказательствами два полимерных пакета с сухой смесью, состоящей из растительных частиц зеленого и коричневого цвета, и внутренней частью спичечного коробка, изъятых 20.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле «Нисан-эксперт», транзитный номер .

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением от 10 марта 2010 года признаны в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «Samsung В-520», сотовый телефон «Samsung Е-950», сотовый телефон «Nokia», сим-карты сети «Билайн» и сим-карты сети «Теle 2», изъятые при проведении осмотра места происшествия - участка автодороги ведущей от автодороги «Краснодар-Ейск» к ст.Чипигинской 20.02.2010 года. В ходе осмотра было установлено, что при включении сотового телефона «Nokia» установлено, что абонентский номер сим-карты, стоящей в телефоне +7 . Среди принятых данным телефонным аппаратом звонков имеются принятый 20.02.2010 года в 17 часов 28 минут звонок от абонента +7 , не записанного в телефонной книге. Среди набранных с данного телефонного аппарата номеров имеются набранный 20.02.2010 года в 17 часов 29 минут звонок абоненту +7 , не записанному в телефонной книге. При включении телефона «Samsung Е-950» установлено, что абонентский номер сим-карты, стоящей в телефоне +7 . Среди сообщений, имеющихся в памяти телефона, имеются сообщения: 1. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 20.02.2010 года в 11 часов 37 минут: «Дима бери еще 3 по 2 рубля больше никак не получится я тебе пол бесплатно дам». 2. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 18.02.2010 года в 14 часов 19 минут: «Ну что там всё глухо». 3. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 15.02.2010 года в 17 часов 59 минут: «Ну че движение будет». 4. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 15.02.2010 года в 07 часов 24 минуты: «Димон ну че ты будешь брать или нет». 5. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 13.02.2010 года в 13 часов 50 минут: «Димон возьми хоть один а то мы в шесть часов едим домой приеду в понедельник потом будет дороже». 6. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 13.02.2010 года в 08 часов 35 минут: «Ну что там дела идут». 7. от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 10.12.2009 года в 08 часов 27 минут: «Привет Димон ну че ты не скоро будешь ехать, а то я завтра буду брать». В телефонной книге среди записей имеется запись абонента +7 под именем «Поляк Витя».

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого был осмотрен, прослушан и постановлением от 10 июня 2010 года признан вещественным доказательством DVD-диск с результатами ОРМ «ПТП-р», проводимого в отношении Веременко С.А. В ходе прослушивания файла «2010-02-20 12-33-35.0 (00-01-50) Вх 7(928) 842-07-15» имеет аудиозапись следующего содержания: Поляков Ю.В. говорит Веременко С.А. «у меня к тебе такая просьба, надо короче, чтоб ты уже наготовил, я приезжаю просто на машине с типом, отдаю тебе деньги, забираю и обратно сюда», Веременко С.А. отвечает «там не хватает», Поляков Ю.В. говорит «там все хватает», Веременко С.А. отвечает «а ты уезжаешь же потом сразу?», Поляков Ю.В. говорит «уже сейчас, короче, уже до меня пацан едет на машине», Веременко С.А. отвечает «это, а ты сразу уезжаешь, да?», Поляков Ю.В. говорит «да», Веременко С.А. отвечает «может ты мне девушку сразу наготовишь?», Поляков Ю.В. говорит «Серег я попытаюсь, но у меня только сегодня здесь вечером деньги будут. Понял?», Веременко С.А. отвечает «Юрец, ну ты постарайся, может намутишь, хотя бы тысячу», Поляков Ю.В. говорит, «ну хорошо. Там если че, может с тобой», Веременко С.А. отвечает «ну все давай, разберемся, будешь подъезжать, позвонишь», Поляков Ю.В. говорит «и это Серый к тебе просьба там в тот раз была очень сильно мешанная и, вообще, безпонтовая, понял, была» Веременко С.А. отвечает «в смысле?», Поляков Ю.В. говорит «ну мешаная, по четыре «хапки» курили», Веременко С.А. отвечает «да?», Поляков Ю.В. говорит «вот че она так долго и расходилась, скажи там чтоб никуда никто не мешал, будут быстрей движения», Веременко С.А. отвечает «хорошо», Поляков Ю.В. говорит «хорошо? Ну все Серый ты помнишь, да сколько?», Веременко С.А. отвечает «что сколько?», Поляков Ю.В. говорит «ну сколько всего?», Веременко С.А. отвечает «ну да», Поляков Ю.В. говорит «так же как в тот раз, ну все, я выеду, я позвоню тебе, чтобы ты уже там приготовил», Веременко С.А. отвечает «ага», Поляков Ю.В. говорит «давай», Веременко С.А. отвечает «давай».

Приговором Каневского районного суда Краснодарского края от 29 апреля 2010 года, согласно которого Ковалев Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в том, что он 20 февраля 2010 года, вместе с Поляковым Ю.В. прибыли в ст.Каневскую Каневского района Краснодарского края, где находясь в автомобиле на ул.Советской, напротив здания Торгового центра ПО «Каневчанка» передал Полякову Ю.В. деньги в сумме 18 000 рублей для приобретения наркотических средств, после чего Поляков Ю.В. вышел из автомобиля и у неустановленного источника приобрел для Ковалева Д.А. наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 256,4931 грамма, после чего встретился с Ковалёвым Д.А. на восточной окраине ст.Каневской на <адрес> и в автомобиле передал ему наркотическое средство.

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого была осмотрена и постановлением от 09 июня 2011 года признана в качестве доказательства копия протокола судебного заседания, согласно которого подсудимый Веременко С.А. показал, что 20 февраля 2010 года он по просьбе Полякова Ю.В. возил его на своем автомобиле ВАЗ-2109 к двухэтажному жилому дому, расположенному около МТФ ЗАО АФПЗ «Победа» ст.Каневской. зайдя в один из подъездов, Поляков Ю.В. вышел с полимерным пакетом, как понял Веременко С.А., заполненный марихуаной, после чего они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> на восточной окраине ст.Каневской, где Поляков Ю.В. с пакетом пересел из его автомобиля в автомобиль «Нисан Эксперт». При этом по дороге к двухэтажному жилому дому, расположенному около МТФ ЗАО АФПЗ «Победа» ст.Каневской, Поляков Ю.В. просил Веременко С.А. скрыться из зоны видимости лиц (Аникеенко В.Н. и Ковалева Д.А.), которые на вышеуказанном автомобиле «нисан Эксперт» ехали за ними. По мнению Веременко С.А., Поляков Ю.В. просил его это сделать, чтобы сидящие в автомобиле «Нисан-Эксперт» лица не заподозрили Полякова Ю.В. в том, что за марихуаной ходил именно Поляков Ю.В. Никакого отношения к сбыту указанной марихуаны он не имеет. У кого брал Поляков Ю.В. данную марихуану и для кого она предназначалась, ему не известно.

Копией приговора Каневского районного суда Краснодарского края от 23 декабря 2010 года, согласно которого Веременко С.А., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в том, что на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2109, госномер , 20.02.2010 года по просьбе Полякова Ю.В., находящегося в данном автомобиле в качестве пассажира, осознавая, что у Полякова Ю.В. при себе в полимерном пакете имеется наркотическое средство марихуана, реализуя преступный умысел, перевез на указанном автомобиле Полякова Ю.В. с находящимся при нем в полимерном пакете наркотическим средством марихуаной высушенной массой 256,4931 гр., что является особо крупным размером, от двухэтажного жилого дома, расположенного около МТФ ЗАО АФ ПЗ «Победа», к мебельному салону «Армада», расположенному по <адрес> на восточной окраине ст.Каневской.

Копией таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, особо крупный размер марихуаны составляет свыше 100 грамм.

Судом приняты к исследованию и оценке все представленные сторонами доказательства.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемого им преступления. При этом деяние Полякова Ю.В. правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно положениям ст.15 УК РФ совершенное Поляковым Ю.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова Ю.В. суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.

При назначении наказания суд учитывает также иные данные о личности подсудимого Полякова Ю.В., который на учетах у врачей наркологической службы и психиатра не состоит, согласно характеристике от 06.05.2010 года № 113/03-4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При всей совокупности установленных обстоятельств дела суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, назначением ему наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Полякову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Полякова Ю.В. под стражей с 08.06.2011 года по 16.08.2011 года включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), расчётной массой 256,1931 гр., полимерный пакет желтого цвета, прозрачный полимерный пакет и внутреннюю часть спичечного коробка, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20 февраля 2010 года, DVD-диск «Oxion», серийный номер «МТР6U6МЕ082206165 V4», с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт, СD-диск с записью результатов ОРМ «ПТП-р», проводимого в отношении Веременко С.А., упакованный в бумажный конверт - по приговору Каневского районного суда КК от 29 апреля 2010 года уничтожены; сотовый телефон фирмы «SamsungE-950» , с сим-картой сети «Билайн» с абонентским номером «+», сим-карту сети «Tele2» № карты » и сим-карта сети «Билайн» № карты - по приговору Каневского районного суда КК от 29 апреля 2010 года возвращен по принадлежности Ковалеву Д.А.; сотовый телефон «Samsung В-250» , без сим-карты - по приговору Каневского районного суда КК от 29 апреля 2010 года, возращен по принадлежности Полякову Ю.В.; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой сети «МТС» с абонентским номером «+» - по приговору Каневского районного суда КК от 29 апреля 2010 года, хранящийся у гр.Аникеенко В.Н. - оставить по принадлежности Аникеенко В.Н.; протокол судебного заседания от 10 декабря 2010 года, на 42 листах, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий