К делу № 1-151/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Каневская Краснодарского края 30 июня 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Гуденко А.А., защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Власова Н.А., представившего удостоверение № 229 от 08.04.2003 года и ордер № 797976 от 30.05.2011 года, защитника - адвоката Каневского филиала № 1 НО КККА АП КК Поздняковой Г.В., представившей удостоверение № 918 от 08.04.2003 года и ордер № 202438 от 27.05.2011 года, при секретаре Зуевой В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуденко А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуденко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Гуденко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив в предварительный сговор с Гуденко Р.И., с этой целью, заранее распределили роли, согласно которым Гуденко Р.И. передает наркотическое средство, которое имеется при нем, покупателю, после чего Гуденко А.А. получает деньги от покупателя в качестве оплаты за наркотическое средство. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 09 января 2009 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 03 минут, находясь возле магазина «Зорька», расположенного по <адрес> в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, Гуденко Р.И. передал «покупателю» с псевдонимом «Стрига А.В.», участвовавшему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуану массой 2,31 грамма, а Гуденко А.А. получил деньги в сумме 200 рублей от покупателя, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Он же, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив в предварительный сговор с Гуденко Р.И., с этой целью, заранее распределили роли, согласно которым Гуденко Р.И. получает деньги от покупателя в качестве предоплаты, после чего Гуденко А.А. передает наркотическое средство, которое имеется при нем, покупателю. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 02 марта 2009 года в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 08 минут, на берегу реки по ул. Горького ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, Гуденко Р.И. получил деньги в сумме 2000 рублей от покупателя с псевдонимом «Стрига А.В.», участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а Гуденко А.А. передал покупателю наркотическое средство марихуану массой 8,13 грамма, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса наркотического средства - марихуаны высушенной, изъятой из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочных закупок, составила 10,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») является крупным размером. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив в предварительный сговор с ФИО, с этой целью, заранее распределили роли, согласно которым Иванов А.П. получает деньги от покупателя в качестве предоплаты, после чего Гуденко А.А. передает наркотическое средство, которое имеется при нем, покупателю. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 13 февраля 2009 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 07 минут, Иванов А.П., находясь на перекрестке улиц Красной и Горького в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, получил в качестве предоплаты деньги в сумме 700 рублей от покупателя с псевдонимом «Стрига А.В.», участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего Гуденко А.А. передал покупателю наркотическое средство марихуану массой 1,36 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гуденко А.А. свою вину в совершении преступлений не признал полностью и суду показал, что 28 января 2011 года он ехал со Ставрополя в Краснодарский край. Во время проверки документов он был задержан, так как якобы находился в розыске, о чём он не знал. За ним приехали оперативники: Волков и ещё каких-то два мужчины. В 5 часов утра его привезли в ОВД по Каневскому району. Часов в 9 стали отбирать у него какую-то явку, Волков хотел от него каких-то показаний. Пришла какая-то женщина, не представилась, они сидели, Волков что-то писал, а эта женщина расписывалась. Потом пришла следователь, взяла эту явку, стала что-то добавлять. Его заставляли подписывать что-то, при этом не читали ему то, что написали. Он отказывался подписывать, они его закрыли и били немного. Он неграмотный, в школе не учился, не читать, не писать не умеет и букв не знает. Ему говорили: «Вот это подпиши и поедешь домой». Никаких показаний в качестве подозреваемого следователю он не давал. Когда следователь его допрашивала, Волков ходил и запугивал его, если он не даст показания. Следователь никого из посторонних лиц не приглашала и в их присутствии не зачитывала ему показания, и не записывала, что он отказывается от дачи показаний. Преступлений он не совершал. Когда Волков писал бумаги, он пригласил женщину. Позже от своего защитника Анисич А.В. он узнал, что это была адвокат Захаренко И.А. Он говорил своему адвокату о том, что его побили, но последний не принял это во внимание, сказал: «Разберёмся». Его били Волков и ещё два неизвестных мужчины, били по щеке и разбили её внутри. Он содержался в ИВС после того, как его били. В ИВС он не смог никому сообщить, что его побили, так как на тот период времени там никто не ходил. Врач в ИВС его не осматривал, так как находился в отпуске. Наличие своего голоса на аудиокассете проверочной закупки наркотических средств объяснить не может. У него брали образцы голоса следующим образом: к нему вечером пришел какой-то оперативник, попросил его выйти, поговорить. Он вышел, оперативник стал задавать ему вопросы: где он живёт, где он работает и прочее, а сам записывал это на диктофон. О том, что его записывают, он не знал. Следователю он отказывался давать образцы голоса. Андриенко знает года два. Они были и есть друзья. От протокола явки с повинной и допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии отказывается, так как первый раз услышал их содержание в судебном заседании, потому что следователь ему их не читала. В протоколе явки с повинной стоит не его подпись. Волков просил дать ему свою руку, чтобы подписать. Просит не лишать его свободы, так как он не виновен. Вместе с тем, вина подсудимого Гуденко А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей и исследованными судом материалами уголовного дела. В судебном заседании свидетель Гуденко С.Н. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, так как является матерью подсудимого. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО16 первоначально суду показал, что Гуденко А.А. его друг, они близко дружат. По соседству с семьей Гуденко А.А. проживает его мать. В закупке наркотических средств он не участвовал. Из сотрудников уголовного розыска знает только Косолап, так как раньше привлекался. В качестве закупщика его не привлекали. Затем свидетель под псевдонимом «Стрига А.В.» суду показал, что не помнит, участвовал ли он в качестве закупщика в проверочных закупках 09.01.2009 г., 02.03.2009 г. и 13.02.2009 г. в отношении Гуденко. Какое наркотическое средство закупал у Гуденко, также не помнит в связи с плохим самочувствием. Где происходили закупки наркотических средств, также не помнит. Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Стрига А.В.» изменил свои показания и суду показал, что ни в каких проверочных закупках в отношении Гуденко он не участвовал. О закупках не помнит вообще, с Гуденко он знаком. Подписывал ли в милиции какие-либо документы в отношении Гуденко, не знает. Никакого свёртка он Гуденко не передавал. На следствии говорил, что участвовал в закупке, так как он юридически неграмотный, читать не умеет. Затем свидетель под псевдонимом «Стрига А.В.» в судебном заседании добровольно изъявил желание дать показания в зале судебного заседания и рассекретить свою личность. Рассекреченный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что неоднократно привлекался сотрудниками милиции по уголовному делу, что-то подписывал, где-то расписывался, а где и за что, он не знает, так как не умеет читать и не понимает ничего, так как юридически неграмотен. Фамилию Гуденко он не видел, когда расписывался. Для участия в закупке наркотических средств у Гуденко сотрудниками ОВД не привлекался. Объяснить наличие своего голоса, подтвержденного экспертизой на аудиокассете, вместе с Гуденко не может. В закупке наркотических средств у Гуденко 09.01.2009 г., 02.03.2009 г. и 13.02.2009 г. не участвовал. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Стрига А.В., он же ФИО16, данных им на предварительном следствии 31.01.2009 г. по факту покушения на сбыт наркотических средств 09.01.2009 г., следует, что он знает Гуденко А.А. длительное время как жителя ст. Челбасской. В декабре 2008 года ему стало известно, что Гуденко А.А. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны. Об этом факте он сообщил сотрудникам ОУР ОВД по Каневскому району. 09 января 2009 года он был приглашен сотрудниками ОВД по Каневскому району для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуденко Андрея Александровича, проживающего в ст. Челбасской по <адрес> края. Он дал свое принципиальное согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. Данные о его личности были сохранены в тайне, во избежание его преследования, с целью оказания психического воздействия посредством угрозы убийством, насилия, уничтожения принадлежащего ему имущества, надругательства над родственниками и близкими, путем указания в проводимых с его участием следственных действиях, псевдонима «Стрига Анатолий Викторович». Затем двум гражданам он был представлен, как ФИО3. Оперуполномоченный Волков Е.А, пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Гуденко А.А. Проверочную закупку проводил ст. оперуполномоченный Волков Е.А. 09 января 2009 года в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, в присутствии двух граждан, был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами достоинством сто рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 43 ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 200 рублей в присутствии двух граждан, были переданы ему для закупки наркотических средств у Гуденко А.А. Далее, он был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». После этого сотрудник ОУР ОВД по Каневскому району Волков Е.А, произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее подписей присутствующих и нанесения на нее надписи «ЗАКУПКА 09.01.09». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ему. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого сотрудником ОУР в кабинете № 43, был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него было обнаружено: денежные средства в сумме 200 рублей, денежными купюрами сто рублей, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Других предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края, он созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств около магазина «Зорька» по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились между памятником Ленину и ДК «Лира». Затем оперативным сотрудником ОУР Волковым Е.А. была включена запись диктофона, которым он был снабжен, и произнесена условная фраза «сегодня 9 января 2009 года московское время 12 часов 40 минут, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А., по адресу: ст. Челбасская, <адрес>, около магазина «Зорька». После этого он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>. В салоне автомобиля остались оба присутствующих и сотрудник ОУР Волков Е.А. Он пошел по <адрес> ст. Челбасской, между <адрес> встретился с Гуденко А.А., который пришел со своим братом Гуденко Р.. Он договорился с ними о приобретении наркотического средства марихуана, после чего они пошли обратно к магазину «Зорька», где Гуденко Р. отдал ему бумажный сверток белого цвета с высушенной измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, а он передал Гуденко А. деньги в сумме 200 рублей. После этого он направился в салон автомобиля, в котором его ждали присутствующие и ОУР Волков. В момент, когда он садился в салон оперативного автомобиля, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой с указанием времени и даты объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они все вместе направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № 43 ОВД по Каневского района, он добровольно в присутствии двух граждан выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он купил у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., за 200 рублей. Далее, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан, он выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «ЗАКУПКА 09.01.09», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете и сотрудником ОУР Волковым Е.А. в его присутствии и в присутствии двух граждан, была составлена стенограмма его разговора со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И.. Бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли, был помещен в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 74 для пакетов. Аудиокассета, на которой был зафиксирован его разговор со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии двух граждан, сотрудником ОУР Волковым Е.А. была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № 74 «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. осуществляют сбыт наркотиков. Ему на обозрение представлен материал проверочной закупки от 09.01.2009 года, после ознакомления с ним, он удостоверил, что в представленном ему материале проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. от 09.01.2009 года во всех протоколах ОРМ стоит его подпись. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Стрига А.В., он же ФИО16, данных им на предварительном следствии 05.04.2009 г. по факту покушения на сбыт наркотических средств 02.03.2009 г., следует, что в январе 2009 года ему стало известно, что Гуденко А. и Гуденко Р. занимаются сбытом наркотических средств - марихуаны. 02 марта 2009 года он был снова приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., <данные изъяты>. Он дал свое принципиальное согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. Данные о его личности были сохранены в тайне, во избежание его преследования, с целью оказания психического воздействия посредством угрозы убийством, насилия, уничтожения принадлежащего ему имущества, надругательства над родственниками и близкими, путем указания в проводимых с его участием следственных действиях, псевдонима «Стрига Анатолий Викторович». Затем двум гражданам он был представлен, как ФИО3. Оперуполномоченный Косолап А.А. пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Косолап А.А. 02 марта 2009 года в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, в присутствии двух граждан, был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством тысяча рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 43 ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 2000 рублей в присутствии двух граждан, были переданы ему для закупки наркотических средств у Гуденко А. и Гуденко Р.. Далее, он был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». После этого сотрудник ОУР ОВД по Каневскому району Косолап А.А., произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее подписей присутствующих и нанесения на нее надписи «ЗАКУПКА 02.03.09». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ему. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого сотрудником ОУР в кабинете № 43, был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него было обнаружено: денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами по тысяче рублей, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Других предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края, он созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств на <адрес>, около реки в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились около жилого <адрес>. Затем оперативным сотрудником ОУР Косолап А.А. была включена запись диктофона, которым он был снабжен, и произнесена условная фраза «сегодня 2 марта 2009 года московское время 20 часов 03 минуты, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., по адресу: ст. Челбасская, <адрес>». После этого он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону реки. В салоне автомобиля остались оба присутствующих и сотрудник ОУР Косолап А.А. Когда он подошел к реке, там уже находились Гуденко А. и Гуденко Р.. Он передал Гуденко Р. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Гуденко А. достал из кармана своей куртки передал ему полимерный пакет, в котором находились пять бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого он направился в салон автомобиля, в котором его ждали присутствующие и ОУР Косолап А.А. В момент, когда он садился в салон оперативного автомобиля, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой с указанием времени и даты объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они все вместе направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № 43 ОВД по Каневского района, он добровольно в присутствии двух граждан выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он купил у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., за 2000 рублей. Далее, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан, он выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «ЗАКУПКА 02.03.09», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете и сотрудником ОУР Косолап А.А. в его присутствии и в присутствии двух граждан, была составлена стенограмма его разговора со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И.. Полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, был помещен в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 74 для пакетов. Аудиокассета, на которой был зафиксирован его разговор со сбытчиками наркотических средств Гуденко А. и Гуденко Р., в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии двух граждан, сотрудником ОУР Косолап А.А. была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № 74 «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. осуществляют сбыт наркотиков. Ему на обозрение представлен материал проверочной закупки от 02.03.2009 года, после ознакомления с ним, он удостоверил, что в представленном ему материале проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. от 02.03.2009 года во всех протоколах ОРМ стоит его подпись. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Стрига А.В., он же ФИО16, данных им на предварительном следствии 18.03.2009 г. по факту покушения на сбыт наркотических средств 13.02.2009 г., следует, что 13 февраля 2009 года он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., <данные изъяты>. Он дал свое принципиальное согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. Данные о его личности были сохранены в тайне, во избежание его преследования, с целью оказания психического воздействия посредством угрозы убийством, насилия, уничтожения принадлежащего ему имущества, надругательства над родственниками и близкими, путем указания в проводимых с его участием следственных действиях, псевдонима «Стрига А.В.». Затем двум гражданам он был представлен, как ФИО3. Оперуполномоченный Волков Е.А, пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Гуденко А.А. Проверочную закупку проводил ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Волков Е.А. 13 февраля 2009 года в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, в присутствии двух граждан, был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 700 рублей, семью денежными купюрами достоинством сто рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 43 ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 700 рублей в присутствии двух граждан, были переданы ему для закупки наркотических средств у Гуденко А.А. Далее, он был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». После этого сотрудник ОУР ОВД по Каневскому району Волков Е.А, произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее подписей присутствующих и нанесения на нее надписи «ЗАКУПКА 13.02.09». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ему. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого сотрудником ОУР в кабинете № 43, был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него было обнаружено: денежные средства в сумме 700 рублей, денежными купюрами сто рублей, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Других предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края, он созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним с целью приобретения у того наркотических средств на перекрестке улиц Красной и Горького ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились напротив входа в заброшенную общественную баню. Затем оперативным сотрудником ОУР Волковым Е.А. была включена запись диктофона, которым он был снабжен, и произнесена условная фраза «сегодня 13 февраля 2009 года московское время 16 часов 30 минут, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А., по адресу: перекресток улиц Горького и Красной ст. Челбасская». После этого он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>. В салоне автомобиля остались оба присутствующих и сотрудник ОУР Волков Е.А. Когда он подошел на перекресток улиц Красной и Горького ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, там уже находился ФИО50 по кличке «пумба». Он передал ему деньги в сумме 700 рублей, после чего тот ушел, а он остался стоять на перекрестке улиц Красной и Горького ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Через время к нему снова подошел ФИО49 и сообщил, что отдал деньги Гуденко А.А. и тот сообщит, куда подойти. Спустя время Гуденко А.А. позвонил ФИО и сказал, чтобы он и ФИО подошли к речке, которая протекает недалеко от перекрестка улиц Красной и Горького ст. Челбасской. Он с ФИО подошли в назначенное место. По пути он увидел, что на мотоцикле Гуденко А. привез его брат Гуденко Р., после чего сразу же уехал. Когда он подошел к Гуденко А.А., то тот передал ему бумажный сверток желтого цвета с высушенной измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, и сказал, что там находятся два спичечных коробка наркотического средства - марихуана. Он проверил, попрощался с ними и пошел в оперативный автомобиль, где его ждали присутствующие и ОУР Волков. В момент, когда он садился в салон оперативного автомобиля, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой с указанием времени и даты объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они все вместе направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № 43 ОВД по Каневского района, он добровольно в присутствии двух граждан выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он купил у Гуденко А.А. и ФИО, за 700 рублей. Далее, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан, он выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете и сотрудником ОУР Волковым Е.А. в его присутствии и в присутствии двух граждан, была составлена стенограмма его разговора со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО. Бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли, был помещен в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № для пакетов. Аудиокассета, на которой был зафиксирован его разговор со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО, в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии двух граждан, сотрудником ОУР ФИО17 была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко А.А. и ФИО осуществляют сбыт наркотиков. Ему на обозрение представлен материал проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления с ним, он удостоверил, что в представленном ему материале проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ во всех протоколах ОРМ стоит его подпись. В судебном заседании рассекреченный свидетель ФИО16 не смог объяснить противоречия в своих показаниях, ссылаясь на юридическую неграмотность и неумение читать, пояснив, что подписывал какие-то бумаги, но не знал, что подписывал. По ходатайству государственного обвинителя дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что участвовал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в проверочных закупках в отношении Гуденко. При нём сотрудниками милиции осматривались и помечались денежные средства, суммы не помнит. Ему передавали диктофон, и он с сотрудниками милиции ездил на закупки в станицу Челбасскую. Перед тем, как закупать марихуану, он созванивался с Гуденко А.А. Андреем. ДД.ММ.ГГГГ в станице Челбасской он передавал деньги Гуденко А.А. Андрею, а марихуану ему передавал Гуденко А.А. Роман. Потом он всё отдавал сотрудникам милиции. ФИО ему известен, он тоже участвовал с ними в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка происходила в ст. Челбасской, возле магазина «Зорька». Где происходила проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но рядом была речка. На какой улице происходила проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. После того, как он закупил наркотическое средство, он отдал диктофон и наркотическое средство сотрудникам милиции, которые потом вместе с ним прослушивали запись, а наркотические средства упаковали и опечатали. На вопрос стороны защиты, в связи с чем, он трижды даёт разные показания, пояснил, что в суде в отношении него также имеется уголовное дело, он находится под стражей в одном ИВС с подсудимым Гуденко А.А., и он опасался, что со стороны Гуденко А.А. в отношении него будет применена месть, если он даст правдивые показания. Давление на него оказывалось ранее, поэтому он давал такие показания. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой гражданин были приглашены сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А.. На что он и другой гражданин дали своё согласие. Гуденко А.А. он не знает, неприязни к нему не испытывает. Затем им был представлен молодой человек, как ФИО3, приглашенный сотрудниками милиции участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что «Стрига Анатолий Викторович» - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный милиции ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в здании милиции в его присутствии и в присутствии другого гражданина был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, в сумме двести рублей, купюрами по сто рублей. К данному протоколу была приложена светокопия этих денежных купюр. Они подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого эти деньги были переданы покупателю наркотиков ФИО3 ФИО3 был снабжен диктофоном «Олимпус». Затем сотрудник ОВД ФИО17 своей подписью и подписями присутствующих произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на неё надписи «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Кассета была вставлена в диктофон, который был опечатан и передан ФИО3 Затем был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе на автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств около магазина «Зорька» по <адрес> ст. Челбасской. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились между памятником Ленину и ДК «Лира». Затем ФИО17 была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза о начале записи. После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>, другой присутствующий и оперуполномоченный Волков Е.А. остались в салоне автомобиля. По истечении некоторого времени ФИО3 вышел со стороны <адрес> ст. Челбасской. В момент, когда ФИО3 садился в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой с указанием даты и времени объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого диктофон был выключен. Затем они направились в ОВД. В кабинете ОВД ФИО3 добровольно выдал сотруднику милиции Волкову Е.А. бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. При этом пояснил, что этот бумажный сверток он купил у Гуденко А.А. Андрея и Гуденко А.А. Романа, за 200 рублей. Далее в кабинете ОВД ФИО3 выдал диктофон марки «Олимпус». Была изъята аудиокассета с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», на которой фиксировался ход и результаты закупки. После этого они прослушали запись разговора, и сотрудником ОУР ФИО17 была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками Гуденко А.А. Андреем и Гyденко Романом. Бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, был помещен в полимерный ФИО21, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью. Аудиокассета, на которой был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. Андреем и Гуденко А.А. Романом, в ходе проведения проверочной закупки Волковым Е.А. была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Этот факт подтвердил, что Гуденко А.А. Андрей и Гуденко А.А. Роман осуществляют сбыт наркотических средств. 13 февраля 2009 года он и другой гражданин были приглашены сотрудниками ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., проживающего в ст. Челбасской по <адрес>. Он и другой гражданин дали свое согласие. ФИО3 вновь был приглашен сотрудниками ОВД участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., в качестве покупателя. Им вновь было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что «Стрига Анатолий Викторович» - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ОВД Волков Е.А. 13 февраля 2009 года в его присутствии и в присутствии другого гражданина был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в сумме семьсот рублей, купюрами по сто рублей. К протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого эти деньги были переданы покупателю наркотических средств ФИО3, для закупки наркотических средств у Гуденко А.А. ФИО3 был снабжен диктофоном «Олимпус». Затем сотрудник ОВД ФИО17 своей подписью и подписями присутствующих произвел пометку аудиокассеты надписью «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Кассета была вставлена в диктофон, который был опечатан и передан ФИО3 Был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотических средств на перекрестке улиц Красной и Горького ст. Челбасской. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились напротив входа в заброшенную баню. Затем ФИО17 была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза о начале закупки. После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>. Он, другой присутствующий и оперуполномоченный ФИО17 остались в салоне автомобиля. По истечении некоторого времени ФИО3 вышел со стороны <адрес> ст. Челбасской. В момент, когда ФИО3 садился в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого диктофон был выключен. Затем они направились в ОВД. В кабинете ОВД ФИО3 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО17 бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. При этом пояснил, что этот сверток он купил у Гуденко А.А. и ФИО за 700 рублей. Далее ФИО3 выдал диктофон, откуда была изъята аудиокассета, на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. Они прослушали запись разговора на кассете, и сотрудником ОУР Волковым Е.А. была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками Гуденко А.А. и ФИО Бумажный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью. Кассета была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Также суду дополнил, что подсудимого никогда раньше не видел. Как происходили сами закупки наркотических средств, он не видел, ему известно всё со слов ФИО3. Свои подписи на вещественных доказательствах признал, суду пояснил, что содержимое пакета ему показывалось, при нём раскрывалось. В пакете было что-то растительного содержания. Потом всё это положили в конверт, засунули в целлофан, опечатали, поставили штамп. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 суду показал, что 09 января 2009 года он и другой гражданин были приглашены сотрудниками милиции присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., проживающего в ст. <адрес>. Он и другой гражданин дали свое согласие. Гуденко А.А. он не знает, неприязни к нему не испытывает. Затем им был представлен молодой человек, как ФИО3, приглашенный сотрудниками ОВД участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что «Стрига Анатолий Викторович» - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ОВД Волков Е.А. 09 января 2009 года в ОВД по Каневскому району, в его присутствии и в присутствии другого гражданина, был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств, в сумме двести рублей, купюрами по сто рублей. К протоколу была приложена светокопия осмотренных денежных купюр. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 200 рублей были переданы покупателю наркотических средств ФИО3 Далее ФИО3 был снабжен диктофоном «Олимпус». Затем сотрудник ОВД Волков Е.А. своей подписью и подписями присутствующих произвел пометку аудиокассеты надписью «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Кассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ФИО3 В протоколе он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого Волковым Е.А. был проведен личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 при себе были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, диктофон «Олимпус», с аудиокассетой. Других предметов и денежных средств у ФИО3 обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе на автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств около магазина «Зорька» по <адрес> ст. Челбасской. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились между памятником Ленину и ДК «Лира». Затем оперативным сотрудником ОУР Волковым Е.А. была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза о начале закупки у Гуденко А.А. в ст. Челбасской, на <адрес>, около магазина «Зорька». После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>, другой присутствующий и оперуполномоченный ФИО17 остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО3 вышел со стороны <адрес> ст. Челбасской. Когда ФИО3 садился в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого диктофон был выключен. После они направились в ОВД по Каневскому району. Там ФИО3 добровольно выдал сотруднику ОУР ФИО17 бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. Он пояснил, что этот бумажный сверток он купил у Гуденко А.А. Андрея и Гуденко А.А. Романа, за 200 рублей. Далее ФИО3 выдал диктофон «Олимпус». Из него была изъята аудиокассета с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». На ней фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. Они прослушали запись разговора на аудиокассете, и ФИО17 была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. Андреем и Гyденко Романом. Бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, был помещен в полимерный ФИО21, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью. Кассета, на которой был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. Андреем и Гуденко А.А. Романом, была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. ДД.ММ.ГГГГ он и другой гражданин снова были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И.. Он и другой гражданин дали свое согласие. Гуденко Р.И. он не знает, неприязни к нему не испытывает. Им был представлен молодой человек, как ФИО3, приглашенный сотрудниками милиции участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в качестве покупателя. Им сообщили, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что «Стрига Анатолий Викторович» - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ОВД ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в ОВД в его присутствии и в присутствии другого гражданина был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в сумме две тысячи рублей, купюрами по тысяче рублей. К протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого эти деньги были переданы покупателю наркотических средств ФИО3 ФИО3 был снабжен диктофоном «Олимпус». Затем сотрудник милиции ФИО18 своей подписью и подписями присутствующих произвел пометку аудиокассеты надписью «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Кассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ФИО3 Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО18 провел досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 при себе были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Других предметов и денежных средств у ФИО3 обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств на <адрес>, около реки в ст. Челбасской. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились около жилого <адрес>. Затем оперативным сотрудником милиции ФИО18 была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза о начале закупки. После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону реки. Он, другой присутствующий и оперуполномоченный ФИО18 остались в салоне автомобиля. По истечении некоторого времени он увидел, что ФИО3 идет по <адрес> ст. Челбасской. Когда ФИО3 садился в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого диктофон был выключен. Затем они направились в ОВД по Каневскому району. Там ФИО3 добровольно выдал сотруднику ОУР ФИО18 ФИО24 ФИО21, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. Он пояснил, что этот ФИО24 ФИО21 он купил у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., за 2000 рублей. Далее ФИО3 выдал диктофон марки «Олимпус». Из него была изъята аудиокассета с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», где фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. Они прослушали запись разговора на аудиокассете, ФИО18 была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гyденко ФИО21, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, был помещен в полимерный ФИО21. Горловина ФИО21 была обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью. Кассета, где был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в ходе проведения проверочной закупки, сотрудником милиции ФИО18 была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. 13 февраля 2009 года он и другой гражданин снова были приглашены сотрудниками ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А.. Он и другой гражданин дали свое согласие. Им был представлен молодой человек ФИО3, как закупщик наркотических средств у Гуденко А.А. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что «Стрига Анатолий Викторович» - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ОВД Волков Е.А. 13 февраля 2009 года в ОВД по Каневскому району, в его присутствии и в присутствии другого гражданина был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в сумме семьсот рублей, купюрами по сто рублей. К протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах и подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого эти деньги были переданы покупателю наркотических средств ФИО3 Далее ФИО3 был снабжен диктофоном «Олимпус». Затем сотрудник ОВД Волков Е.А. своей подписью и подписями присутствующих произвел пометку аудиокассеты надписью «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Кассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ФИО3 Был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотических средств на перекрестке улиц Красной и Горького ст. Челбасской. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились напротив входа в заброшенную общественную баню. Затем оперативным сотрудником Волковым Е.А. была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза о начале закупки. После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>, другой присутствующий и оперуполномоченный Волков Е.А. остались в салоне автомобиля. По истечении некоторого времени ФИО3 вышел со стороны <адрес> ст. Челбасской. В момент, когда ФИО3 садился в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого диктофон был выключен. Затем они направились в ОВД. Там ФИО3 выдал сотруднику ОУР Волкову Е.А. бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. При этом пояснил, что данный бумажный сверток он купил у Гуденко А.А. и ФИО за 700 рублей. Далее ФИО3 выдал диктофон марки «Олимпус». Из него была изъята аудиокассета с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете, и сотрудником ОУР Волковым Е.А. была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО Затем бумажный сверток был помещен в полимерный ФИО21, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью «Для пакетов». Кассета, на которой был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО, в ходе проведения проверочной закупки была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом всё было окончено. Также суду дополнил, что он не знает гражданина, который сидит на скамье подсудимых, раньше с ним не встречался. Куда уходил ФИО3, не знает, не видел, но до этого ФИО3 созванивался и договаривался о встрече. Опрошенный в судебном заседании по поводу состояния здоровья подсудимого сотрудник ИВС ОВД по Каневскому району ФИО22 суду пояснил, что содержащихся под стражей досматривают, они расписываются в книге жалоб, в случае, если есть жалобы на здоровье. Гуденко А.А. во время водворения в ИВС осматривал дежурный, Гуденко А.А. расписывался в книге медицинского осмотра. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Волкова Е.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району. В ОУР ОВД по Каневскому району поступила оперативная информация о том, что Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в ст. <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Гуденко А.А., проживающего в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Гуденко А.А. они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним «Стрига Анатолий Викторович». Двум гражданам молодой человек, который будет выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес>, в присутствии двух граждан, покупателя наркотических средств ФИО3, был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме двести рублей, денежными купюрами по сто рублей, в количестве двух штук. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 200 рублей были переданы покупателю наркотических средств ФИО3, для закупки наркотических средств у Гуденко А.А. Далее ФИО3 был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». Затем он своей подписью, в присутствии ФИО3, подписями присутствующих, произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее надписи «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ФИО3 Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого, в присутствии двух граждан был проведен, личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 при себе было обнаружено: денежные средства в сумме 200 рублей, денежными купюрами по сто рублей, в количестве двух штук, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. Андреем и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств около магазина «Зорька» по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились между памятником Ленину и ДК «Лира». После этого им была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза «сегодня ДД.ММ.ГГГГ московское время 12 часов 40 минут, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А., по адресу: ст. Челбасская, <адрес>, около магазина «Зорька». После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>, а он и двое присутствующих оставались в автомобиле. Через несколько минут ФИО3 вернулся, и в момент, когда он садился в салон оперативного автомобиля, то жестом показал, что закупил наркотическое средство, и он условной фразой с указанием времени и даты объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № ОВД по Каневскому району ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данный бумажный сверток он купил у Гуденко А.А. Андрея и Гуденко А.А. Романа, за 200 рублей. Далее, в кабинете № ОВД по Каневскому району ФИО3 выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете, и им была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. Бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса темно - зеленого цвета, был помещен в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 74 для пакетов. Аудиокассета, на которой был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии двух граждан, была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № 74 «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко А.А. Андрей и Гуденко А.А. Роман осуществляют сбыт наркотических средств. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Волкова Е.А., данных им на предварительном следствии 02.04.2009 года по факту покушения на сбыт наркотических средств 13.02.2009 г., следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району. В ОУР ОВД по Каневскому району поступила оперативная информация о том, что Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в ст. <адрес>, №, занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления от 13 февраля 2009 года было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Гуденко А.А., проживающего в ст. <адрес>. 13 февраля 2009 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Гуденко А.А. они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним «Стрига Анатолий Викторович». Двум гражданам молодой человек, который будет выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по Каневскому району, в присутствии двух граждан, покупателя наркотических средств ФИО3, был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме семьсот рублей, денежными купюрами по сто рублей, в количестве семи штук. К данному акту была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 700 рублей были переданы покупателю наркотических средств ФИО3, для закупки наркотических средств у гр. Гуденко А.А. Далее ФИО3 был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». Затем он своей подписью, в присутствии ФИО3, подписями присутствующих, произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее надписи «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ФИО3 Затем был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого, в присутствии двух граждан был проведен, личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у гр. ФИО3 при себе было обнаружено: денежные средства в сумме 700 рублей, денежными купюрами по сто рублей, в количестве семи штук, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. <адрес>, ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. Андреем и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотических средств на перекрестке улиц Красной и Горького ст. <адрес>. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились напротив входа в заброшенную общественную баню. После этого им была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза: «Сегодня 13 февраля 2009 года московское время 16 часов 30 минут, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А., по адресу: перекресток улиц Горького и Красной ст. Челбасской». После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону <адрес>, а он и двое присутствующих оставались в автомобиле. Через несколько минут ФИО3 вернулся, и в момент, когда он садился в салон оперативного автомобиля, то жестом показал, что закупил наркотическое средство, и он условной фразой с указанием времени и даты объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № ОВД по Каневскому району ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная смесь темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данный бумажный сверток он купил у Гуденко А.А. Андрея и ФИО за 700 рублей. Далее, в кабинете № ОВД по Каневскому району ФИО3 выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете, и им была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО Бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса темно - зеленого цвета, был помещен в полимерный ФИО21 (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № для ФИО21. Аудиокассета, на которой был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО, в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии двух граждан, была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко А.А. и ФИО осуществляют сбыт наркотических средств. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой гражданин были приглашены сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в ст. <адрес>, и Гуденко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в ст. Челбасской по <адрес> № 10. На что он и другой гражданин дали свое согласие. Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. он не знает, неприязни к ним не испытывает. Затем им был представлен молодой человек, как ФИО3, приглашенный сотрудниками ОВД по Каневскому району участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что «Стрига Анатолий Викторович» - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району ФИО18 02 марта 2009 года в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, в его присутствии и в присутствии другого гражданина, был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме две тысячи рублей, денежными купюрами по тысяче рублей, в количестве двух штук. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 43 ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления протокола и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 2000 рублей были переданы покупателю наркотических средств ФИО3, для закупки наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. Далее ФИО3 был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». Затем сотрудник ОУР ОВД по Каневскому району ФИО18 своей подписью и подписями присутствующих произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее надписи «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ.». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан ФИО3 Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого сотрудником ОУР ФИО18 был проведен личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 при себе было обнаружено: денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами по тысяче рублей, в количестве двух штук, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Других предметов и денежных средств у ФИО3 обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края ФИО3 созвонился с Гуденко А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств на <адрес>, около реки в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились около жилого <адрес>. Затем оперативным сотрудником ОУР ФИО18 была включена запись диктофона, которым был снабжен ФИО3, и произнесена условная фраза: «сегодня ДД.ММ.ГГГГ московское время 20 часов 03 минуты, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. по адресу: ст. Челбасская, <адрес>», после этого ФИО3 вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской по <адрес> ст. Челбасской в сторону реки. Он, другой присутствующий и оперуполномоченный ФИО18 остались в салоне автомобиля. По истечении некоторого времени он увидел, что ФИО3 идет по <адрес> ст. Челбасской. В момент, когда ФИО3 садился в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство и оперативный сотрудник условной фразой с указанием даты времени объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № ОВД по <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотруднику ОУР ФИО18, проводившему проверочную закупку, ФИО24 ФИО21, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данный ФИО24 ФИО21 он купил у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., за 2000 рублей. Далее, в кабинете № ОВД по <адрес> ФИО3 выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «ЗАКУПКА ДД.ММ.ГГГГ», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете и сотрудником ОУР ФИО18 была составлена стенограмма разговора ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гyденко Р.И. Полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная смесь темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли, был помещен в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 74 для пакетов. Аудиокассета, на которой был зафиксирован разговор ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в ходе проведения проверочной закупки, сотрудником ОУР ФИО18, была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. осуществляют сбыт наркотических средств. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии 09.04.2009 г. по факту покушения на сбыт наркотических средств 02.03.2009 г., следует, что он служит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району. В ОУР ОВД по Каневскому району поступила оперативная информация о том, что Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в ст. <адрес>, №, занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления от 02 марта 2009 года было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Гуденко А.А., проживающего в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Гуденко А.А. они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним «Стрига Анатолий Викторович». Двум гражданам молодой человек, который будет выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как ФИО3. 02 марта 2009 года в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, в присутствии двух граждан, покупателя наркотических средств Стрига А.В., был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме две тысячи рублей, денежными купюрами по одной тысяче рублей, в количестве двух штук. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 43 ОВД по Каневскому району, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 2000 рублей были переданы покупателю наркотических средств Стрига А.В., для закупки наркотических средств у Гуденко А.А. Далее Стрига А.В. был снабжен записывающим устройством - диктофоном «Олимпус». Затем он своей подписью, в присутствии ФИО3, подписями присутствующих, произвел пометку аудиокассеты, путем нанесения на нее надписи «закупка 2.03.09». Аудиокассета была вставлена в диктофон, который опечатан и передан Стрига А.В. Затем был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого, в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Стрига А.В. В ходе досмотра у Стрига А.В. при себе было обнаружено: денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами по одной тысяче рублей, в количестве двух штук, диктофон фирмы «Олимпус», с аудиокассетой. Затем был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с его содержанием. После этого они все вместе на оперативном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. При въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края Стрига А.В. созвонился с Гуденко Андреем и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств на <адрес>, около реки в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. Они приехали на <адрес> ст. Челбасской, где остановились около жилого <адрес>. Затем им была включена запись диктофона, которым был снабжен Стрига А.В. и произнесена условная фраза «сегодня 02 марта 2009 года московское время 20 часов 03 минуты, проводится проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., по адресу: ст. Челбасская, <адрес>». После этого Стрига А.В. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств по <адрес> ст. Челбасской в сторону реки, а он и двое присутствующих оставались в автомобиле. Через некоторое время ФИО3 вернулся, и в момент, когда тот садился в салон, он условной фразой с указанием времени и даты объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств. После этого записывающее устройство было выключено. Затем они направились в ОВД по Каневскому району. В кабинете № 43 ОВД по Каневскому району Стрига А.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета с высушенной растительной измельченной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данный полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, он купил у Гуденко Андрея и Гуденко Романа, за 2000 рублей. Далее, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району Стрига А.В. выдал диктофон марки «Олимпус». Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета марки TDK МС-90 с надписью: «закупка 2.03.09», на которой фиксировался ход и результаты проведения проверочной закупки. После этого они прослушали запись разговора на аудиокассете, и им была составлена стенограмма разговора Стрига А.В. со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А и Гуденко Р.И. Полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета, в которых находилась высушенная измельченная растительная масса темно - зеленого цвета, был помещен в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 74 для пакетов ОВД по Каневскому району. Аудиокассета, на которой был зафиксирован разговор Стрига А.В. со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии двух граждан, была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № 74 «для пакетов ОВД по Каневскому району», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Вышеуказанный факт подтвердил, что Гуденко Андрей и Гуденко Роман осуществляют сбыт наркотических средств. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии 03.03.2011 г. по факту покушения на сбыт наркотических средств 09.01.2009 г., 02.03.2009 г., 13.02.2009 г., следует, что он служит в ОУР ОВД по Каневскому району в должности оперуполномоченного по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В феврале 2011 года ему было поручено исполнение поручения старшего следователя СО при ОВД по Каневскому району Важевой Т.А. о проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях получения оперативным путем образцов голоса обвиняемого Гуденко А.А. для проведения фоноскопической судебной экспертизы. Проведение оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось в следственной комнате ИВС ОВД по Каневскому району, где в ходе доверительной беседы с Гуденко А.А., обвиняемым в совершении покушений на сбыты марихуаны, им были получены необходимые образцы голоса обвиняемого для сравнительного исследования. Затем им была составлена частичная стенограмма его разговора с Гуденко А.А. После чего материалы ОРМ и диск с записью его разговора с Гуденко А.А. в соответствии с требованиями ФЗ был предоставлен в СО при ОВД по Каневскому району следователю. На диске имеется один аудио-файл под названием «REC003», где записан его разговор с Гуденко А.А. Доказательствами, подтверждающими обвинение Гуденко А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.01.2009 года, являются: - Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ОВД по Каневскому району капитана милиции Волкова Е.А., в котором он сообщает, что 09 января 2009 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 03 минут в ст. Челбасской Каневского района по ул. Красноармейской около магазина «Зорька» двое неустановленных граждан сбыли бумажный сверток белого цвета с высушенной измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, за 200 рублей гр. Стрига А.В. - Рапорт № 35с, согласно которому в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в ст. Челбасской по <адрес>, употребляет наркотики путем курения марихуаны, занимается сбытом наркотиков, предположительно марихуаны. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотиков происходит на территории ст. Челбасской, где договорится с клиентами. В левом верхнем углу имеется подпись первого заместителя-начальника КМ ОВД Каневского района Столярова А.В., разрешающая проведение проверочной закупки у гражданина Гуденко А.А.. - Постановление № 36с о проведении проверочной закупки от 09 января 2009 года, утвержденное первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции Столяровым А.В., согласно которому в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки 09 января 2009 года у гражданина Гуденко А.А.. - Постановление о сохранении в тайне данных о личности № 37с от 09.01.2009 года, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом ФИО3. - Протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 09.01.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, а также светокопия денежных купюр. Помечены две денежные купюры достоинством по сто рублей, за следующими номерами и сериями: «Се 2771154, Ьн 9040121». После пометки денежные купюры переданы гражданину Стрига А.В. - Светокопия двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, за следующими номерами и сериями: «Се 2771154, Ьн 9040121». - Протокол осмотра, пометки аудиокассеты от 09.01.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району была произведена пометка аудиокассеты марки TDK MC-90, путем нанесения на нее надписи: «закупка 9.01.09г» и подписи присутствующих. После осмотра и пометки аудиокассета помещена в кассетоприемник диктофона марки «OLYMPYS-S713», который опечатан печатью № 74, с подписями понятых. После диктофон марки «OLYMPYS-S713» передан Стрига А.В. - Протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 был осмотрен Стрига А.В. В ходе личного осмотра установлено, что Стрига А.В. одет в мужскую куртку черного цвета, шапку черного цвета, джинсы синего цвета и туфли черного цвета. У Стрига А.В. при себе обнаружено: денежные купюры достоинством по сто рублей в количестве 2 штук, на общую сумму 200нденежные купюры достоинством по сто рублей каждая, в количестве трех штук, цвета диктофона. едующими номерами и сериями: чной (двести) рублей, за следующими номерами и сериями: Се 2771154, Ьн 9040121», всего на общую сумму 200 рублей, диктофон марки «Olympus-S713», с аудиокассетой марки «TDKMC-90». Других предметов и денежных средств у Стрига А.В. не обнаружено. - Протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 09.01.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району Стрига А.В. добровольно выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилась высушенная растительная измельченная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли, приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Гуденко А.А. и его брата Гуденко Р.И., за 200 рублей. Добровольно выданный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан печатью № 74 для пакетов, скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. - Протокол осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от 09.01.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району был получен от Стрига А.В. диктофон марки «OLYMPYS-S713», который опечатан печатью № 74. Из кассетоприемника диктофона было произведено изъятие аудиокассеты марки TDK MC-90 с надписью «закупка 9.01.09» и подписями присутствующих. Изъятая аудиокассета в присутствии понятых прослушана и составлена стенограмма, после чего упакована в бумажный пакет (конверт), который опечатан печатью № 74 «Для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К протоколу осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты приложена стенограмма разговора покупателя наркотических средств Стрига А.В. со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. - Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 09.01.2009 года, согласно которой при проведении проверочной закупки были проведены следующие мероприятия: осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; осмотр и пометка аудиокассеты; досмотр лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; добровольная выдача вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; осмотр средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты. - Справка об исследовании № 24 от 25.01.2009 года, согласно которой растительная смесь темно-зеленого цвета № 1.1, представленная на исследование по материалам литерного дела №30/03 - являются наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 2,31 г. - Протокол осмотра документов от 30.01.2009 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 30.01.2009 года признаны в качестве вещественных доказательств рассекреченные материалы на 24 листах, конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 09.01.2009 года. - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 03.02.2009 года, в ходе которого была осмотрена, прослушана и постановлением от 3.02.2009 года признана в качестве вещественного доказательства аудиокассета TDK MC-90, на которой зафиксирован ход проверочной закупки 09.01.2009 года. - Конверт с аудиокассетой TDK MC-90, на которой зафиксирован ход проверочной закупки 09.01.2009 года. - Заключение эксперта № 45 от 09.02.2009 года, согласно которому растительная смесь № 1.1, темно-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 948875, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 2,01 г. Первоначальная масса марихуаны, приобретенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а затем добровольно выданной 9.01.2009 г., гражданином под псевдонимом «Стрига А.В.», сотрудникам милиции, с учетом израсходованной в ходе исследования от 25.01.2009 г., согласно справки об исследовании № 24 от 25.01.2009 года, составляла 2,31 г., в высушенном состоянии. - Протокол осмотра предметов от 11.02.2009 года, согласно которому был осмотрен и постановлением от 11.02.2009 года признан в качестве вещественного доказательства полимерный пакет (файл) с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом-файлом, в котором находится измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. - Протокол явки с повинной от 27.01.2011 года, в которой Гуденко А.А. в присутствии адвоката Захаренко И.А. излагает обстоятельства совершения им сбыта наркотического средства - марихуаны совместно с Гуденко Романом в начале января 2009 года около магазина «Зорька» в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края. - Протокол допроса подозреваемого Гуденко А.А от 28.01.2011 года, который пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу с 07 октября 2008 года с дядей ФИО1, родителями, братом ФИО6 и сестрами ФИО7 и Надеждой Александровной. В школу он не ходил, поэтому писать и читать не умеет, однако может расписаться. Он нигде официально не работает, материально ему помогают родители, брат. Иногда он работает по найму. В 2003 году он познакомился с ФИО Андреем, жителем ст. Челбасской, проживающим по <адрес> и ФИО16 Виталием, жителем ст. Челбасской, проживающим по <адрес> стал с ними поддерживать отношения, они нигде не работали, вели разгульный образ, употребляли наркотики путем курения. Он также вместе с ними стал употреблять наркотики - марихуану путем курения. Марихуаной они всегда угощали его сами. С 2003 года он стал употреблять марихуану путем курения. Курили в основном дома у ФИО16. В октябре 2008 года за АЗС, расположенной на въезде в ст. Челбасскую, на поле, он нашел куст конопли, который был уже созревший. Он сорвал с данного куста соцветия с ветками конопли, для того чтобы изготовить и в дальнейшем употребить наркотическое средство путем курения. Он пришел в близлежащую лесополосу недалеко от реки, разжег костер, над которым просушил ветки с соцветиями конопли, в лесополосе, он нашел пустую литровую стеклянную банку, в которую он «забил» высохшими соцветиями без веточек, закрыл банку целлофановым ФИО21, после чего закопал данную банку в условленном месте, которое он запомнил, для того чтобы впоследствии лично употреблять наркотическое средство путем курения. Он взял немного марихуаны для себя в спичечный коробок, чтобы употреблять путем курения. Данный коробок марихуаны он употребил путем курения вместе с ФИО и ФИО16 у ФИО16 дома. После того, как они покурили, ФИО16 поинтересовался у него, есть ли у него еще марихуана. Он ответил, что есть, но он не рассказывал о том, что он нашел целый куст и в лесополосе спрятал банку с высушенной марихуаной. В лесополосе он изготовил и хранил марихуану для личного потребления. В начале января 2009 года около 13 часов ему позвонил на сотовый телефон ФИО16 и поинтересовался, есть ли у него на продажу марихуана. В этот момент у него возник преступный умысел на осуществление сбыта наркотического средства ФИО16, так как ему нужны были деньги. Он ответил ему, что может продать марихуану примерным объемом 1 спичечный коробок за 200 рублей. Номер телефона, на который ему звонил ФИО16, он уже не помнит, сим-карта была зарегистрирована на его имя, сотовый телефон с той сим-картой он уронил в речку. Они договорились по телефону о встрече возле магазина «Зорька» по ул. Красноармейской. После чего он пошел в лесополосу на то место, где спрятал банку с марихуаной, в бумажный листок он набрал рукой из банки марихуаны примерным объемом 1 спичечный коробок, завернул марихуану в бумажный листок белого цвета и получился сверток с марихуаной. Затем от лесополосы он отправился к магазину «Зорька», где договорился о встрече с ФИО16. По дороге он встретил Гуденко А.А. Романа, который проживает в ст. Челбасской по <адрес>, номер дома не помнит, которому он рассказал, что ему позвонил ФИО16 и поинтересовался, может ли он продать марихуану за 200 рублей, и он назначил ФИО16 встречу возле магазина «Зорька». Роман пошел с ним. По пути он предложил Роману передать бумажный сверток с марихуаной ФИО16. Роман согласился, и он отдал ему бумажный сверток. Недалеко от магазина «Зорька» они встретились с ФИО16, они поздоровались, поговорили. После чего он ушел в магазин покупать сигареты, а Роман остался передать марихуану. Выйдя из магазина, он увидел, что на улице стоит только Роман, ФИО16 уже к этому времени ушел, так как сказал, что его где-то ждут ребята. Пока он был в магазине, Роман передал ФИО16 бумажный сверток белого цвета с марихуаной, ФИО16 передал Роману деньги в сумме 200 рублей, которые впоследствии Роман передал ему. После этого они с Романом пошли домой, вечером пошли в магазин, по пути купили пива и пошли к ФИО16 домой, где был и ФИО, с ними они выпили пиво, покурили. По данному факту сбыта марихуаны он дал признательные показания, о чем сотрудником ОУР ОВД по <адрес> ФИО17 была составлена с его слов явка с повинной, так как он не умеет писать. При написании явки находилась адвокат ФИО14, в присутствии которой и была составлена явка с его слов. Примерно через 2 или 3 дня он уехал в Ставрополь в ст. Ивановскую к своему брату ФИО8, у которого он пробыл несколько дней, потом приехал обратно домой. После чего он с ФИО16 и ФИО некоторое время не виделся. В феврале 2009 года около 16 часов ему снова на телефон позвонил ФИО16 и поинтересовался, есть ли у него марихуана, чтобы покурить. Он ответил, что марихуана у него есть. ФИО16 предложил встретиться. Он находился в тот момент по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, где он проживал на квартире. Марихуана была у него с собой в бумажном свертке желтого цвета. Он сразу же позвонил ФИО и попросил его прийти к нему на <адрес>. ФИО пришел примерно через 10 минут после его звонка. Он попросил его встретиться с ФИО16 в ст. Челбасской на углу улиц Красной и Горького, чтобы тот забрал у ФИО16 деньги за марихуану. ФИО ушел. Примерно через 10-15 минут он позвонил Иванову и сказал ему, чтобы он вместе с ФИО16 подошел к речке, которая протекает недалеко от перекрестка улиц Красной и Горького ст. Чебласской. Затем позвонил Гуденко А.А. Роману и попросил, чтобы тот его довез до речки, где он назначил встречу ФИО с ФИО16. Роман приехал через некоторое время на мотоцикле и довез его до условленного места, а сам уехал. Когда он подъезжал, то увидел, что к условленному месту подходят ФИО и ФИО16. Он подошел к ФИО16, поздоровался и передал ему бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась марихуана примерным объемом два спичечных коробка. Затем они поговорили немного, и ФИО16 ушел. ФИО получил от ФИО16 деньги, но какую именно сумму, он не знает, так как ему ФИО никаких денег не давал. В начале марта 2009 года около 20 часов он находился по <адрес> в ст. Челбасской, когда ему позвонил ФИО16 и поинтересовался, есть ли у него марихуана. Он сказал, что есть, так как он до этого сходил в лесополосу и из банки взял марихуану, которую положил в бумажные сверки, которые положил в ФИО21. Он сказал ФИО16 подходить к речке. Он проживает не далеко от того места, где он назначил встречу ФИО16. По дороге к условленному месту он встретил Романа, с которым они пошли к речке. Они пришли к речке, и он попросил Романа, чтобы тот получил от ФИО16 деньги за марихуану. Через время подошел ФИО16, передал Роману деньги, а он в свою очередь передал ФИО16 марихуану в бумажных свертках, которые находились в бумажном листе, который в свою очередь находился в целлофановом пакете. Сколько именно было бумажных свертков, он точно не помнит, или 4 или 5 свертков. Когда ФИО16 забрал пакет, они еще оставались возле речки какое-то время, курили марихуану, которую он принес с собой. ФИО16 затем ушел. Кроме этого, никакой информацией о совершенных или готовящихся преступлениях другими лицами, о месте нахождения похищенного имущества, иных добытых преступным путем предметов и ценностей, он не располагает, поэтому заключать соглашение о сотрудничестве не желает. - Протокол осмотра документов от 03.03.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 03.03.2011 года признаны в качестве вещественных доказательств рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району по результатам оперативно-розыскных мероприятий «сбор образцов для сравнительного исследования» от 26.02.2011 года на 3 листах и компакт-диском. - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 03.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен, прослушан и постановлением от 03.03.2011 года признан в качестве вещественного доказательства компакт-диск CD-RW 4-10х certified 700 Мb/80min COLOR с серийным номером 8349 611 А 2 17 06568 HS 1139, на котором зафиксирован разговор оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району Тимофеева С.А. с обвиняемым Гуденко А.А. - Компакт-диск CD-RW 4-10х certified 700 Мb/80min COLOR с серийным номером 8349 611 А 2 17 06568 HS 1139, на котором зафиксирован разговор оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району Тимофеева С.А. с обвиняемым Гуденко А.А. - Заключение эксперта № 17/1034-э от 11.04.2011 года, согласно которому: 1. Дословное содержание разговора записанного 09.01.2009 года, на стороне «А» микроаудиокассеты «TDK МС-90», с серийным номером «ВС516», начиная со слов «Сегодня девятое января две тыщи девятого года, московское время одиннадцать часов сорок минут. .. » и заканчивая словами «-Севодня девятое января две тысячи девятого года, московское время тринадцать часов три минуты, проверочная закупка наркотических средств в станице Челбасской, окончена», приведено в разделе «Установленный текст СФ 1» исследовательской части. 2. Дословное содержание разговора записанного 02.03.2009 года, на стороне «А» микроаудиокассеты «TDK МС-90», с серийным номером «ВА807», начиная со слов «Севодня второе марта две тысячи девятого года, московское время двадцать часов ноль три минуты. .. » и заканчивая словами «-Севодня второе марта две тысячи девятого года, московское время двадцать часов ноль восемь минут, проверочная закупка наркотических средств у граждан Гуденко Андрея и Гуденко Романа, окончена», приведено в разделе «Установленный текст Сф3» исследовательской части. 3. Дословное содержание разговора записанного 13.02.2009 года, на стороне «А» микроаудиокассеты «TDK МС-90», с серийным номером «АС801», начиная со слов «Сегодня тринадцатое февраля две тысячи девятого года, московское время шестнадцать часов тридцать минут. .. » и заканчивая словами «Сегодня тринадцатое февраля две тысячи девятого года, московское время семнадцать часов семь минут, проверочная закупка наркотических средств у Гуденко А.А., окончена», приведено в разделе «Установленный текст СФ2» исследовательской части. 4. В основном разговоре (имеющем отношение к обстоятельствам дела), записанном на спорной фонограмме СФ 1, принимало участие не менее трех лиц с мужскими голосами. В основном разговоре (имеющем отношение к обстоятельствам дела), записанном на спорной фонограмме СФ2, принимало участие не менее четырех лиц с мужскими голосами. В основном разговоре (имеющем отношение к обстоятельствам дела), записанном на спорной фонограмме Сф3, принимало участие не менее трех лиц с мужскими голосами. В разговоре записанном на компакт-диске с номером «8349 611 А 2 17 06568 HS 1139» в файле REC003 (образцы голоса и речи гр. Гуденко А.А.), принимало участие два лица с мужскими голосами. 5. Голос и речь лица, реплики которого, в установленном тексте СФ1, обозначены М2, принадлежат Гуденко А.А., образцы голоса и речи которого представлены на диске 1. Голос и речь лица, реплики которого, в установленном тексте СФ2, обозначены М2, принадлежат Гуденко А.А., образцы голоса и речи которого представлены на диске 1. Голос и речь лица, реплики которого, в установленном тексте СФ3, обозначены М2, принадлежат Гуденко А.А., образцы голоса и речи которого представлены на диске 1. 6. Запись на СФ 1 осуществлялись посредством микрофонного тракта, непосредственно часть разговора, имеющая отношение к обстоятельствам дела - на открытом пространстве. На записи присутствуют различного рода трески, шорохи, звуки проезжающего автотранспорта, звонки сотового телефона, речевой шум, лай собак, звуки шагов. Запись на СФ2 осуществлялись посредством микрофонного тракта, непосредственно часть разговора, имеющая отношение к обстоятельствам дела - на открытом пространстве. На записи присутствуют различного рода трески, шорохи, звуки проезжающего автотранспорта, звуки мотоциклетного двигателя, звонки сотового телефона, звуки птиц, лай собак, звуки шагов. Запись на СФ3 осуществлялись посредством микрофонного тракта, непосредственно часть разговора, имеющая отношение к обстоятельствам дела - на открытом пространстве. На записи присутствуют различного рода трески, шорохи, топот копыт. Запись на компакт-диске с номером «8349 611 А 2 1706568 HS 1139» в файле REC003 (образцы голоса и речи гр. Гуденко А.А.), осуществлялись посредством микрофонного тракта, в закрытом пространстве (в помещении). На записи присутствуют различного рода трески, шорохи, стуки, скрипы дверей, речевой шум, реверберация. - Протокол осмотра места происшествия от 28.04.2011 года, согласно которому осмотрена лесополоса, расположенная недалеко от реки, за АЗС на въезде в ст. Челбасскую Каневского района Краснодарского края, описана обстановка совершения преступления, ничего не изъято. Доказательствами, подтверждающими обвинение Гуденко А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 02.03.2009 года, являются: - Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОВД по Каневскому району старшего лейтенанта милиции Косолап А.А., в котором он сообщает, что 02 марта 2009 года в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 08 минут в ст. Челбасской Каневского района на ул. Горького двое неустановленных граждан сбыли полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета с высушенной измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, за 2000 рублей, гр. Стрига А.В. - Рапорт №с, согласно которому в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что в ст. Челбасской Каневского района проживают два брата цыганской национальности Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, и Гуденко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые употребляют наркотики путем курения марихуаны, и занимаются сбытом наркотиков, предположительно марихуаны. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотиков происходит на территории ст. Челбасской, где договорятся с клиентами, страдающими наркотической зависимостью. В левом верхнем углу имеется подпись первого заместителя-начальника КМ ОВД Каневского района Столярова А.В., разрешающая проведение проверочной закупки у гражданина Гуденко А.А. и Гуденко Р.И.. - Постановление № 441с о проведении проверочной закупки от 02 марта 2009 года, утвержденное первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции Столяровым А.В., согласно которому в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки 02 марта 2009 года у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И.. - Постановление о сохранении в тайне данных о личности № 442с от 02.03.2009 года, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом ФИО3. - Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 02.03.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО23 и ФИО20 был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, а также светокопия денежных купюр. Помечены денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей, за следующими номерами и сериями: «еА 3458405, ЯМ 3210428» всего на две (две) тысячи рублей. После пометки денежные купюры переданы гражданину Стрига А.В. - Светокопия двух денежных купюр, достоинством по одной тысяче рублей, за следующими номерами и сериями: «еА 3458405, ЯМ 3210428». - Акт осмотра, пометки аудиокассеты от 02.03.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО23 и ФИО20 в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району была произведена пометка аудиокассеты марки TDK MC-90, путем нанесения на нее надписи: «закупка 2.03.09г» и подписи присутствующих. После осмотра и пометки аудиокассета помещена в кассетоприемник диктофона марки «OLYMPYS-S713», который опечатан печатью №74, с подписями понятых. После диктофон марки «OLYMPYS-S713» передан Стрига А.В. - Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.03.2009 года, согласно которому в присутствии граждан ФИО23 и ФИО20 был осмотрен Стрига А.В. В ходе личного осмотра установлено, что Стрига А.В. одет мужскую куртку черного цвета, кепку черного цвета, джинсы синего цвета и туфли черного цвета. У гражданина Стрига А.В. при себе обнаружено: денежные купюры достоинством по тысяче рублей в количестве 2 штук, на общую сумму 200нденежные купюры достоинством по сто рублей каждая, в количестве трех штук, цвета диктофона. едующими номерами и сериями: чной 0 (две тысячи) рублей, за следующими номерами и сериями: «еА 3458405, ЯМ 3210428», всего на общую сумму 2000 рублей, диктофон марки «Olympus-S713», с аудиокассетой марки «TDKMC-90». Других предметов и денежных средств у Стрига А.В. не обнаружено. - Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО23 и ФИО20 в кабинете № ОВД по <адрес> ФИО3 добровольно выдал ФИО24 ФИО21, в котором находились четыре бумажных свертка белого цвета с высушенной растительной измельченной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, приобретенные им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., упакован в прозрачный ФИО24 ФИО21 (файл), который опечатан печатью № для ФИО21, скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. - Акт осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО23 и ФИО20 в кабинете № ОВД по <адрес> был получен от ФИО3 диктофон марки «OLYMPYS- S713», который опечатан печатью №. Из кассетоприемника диктофона было произведено изъятие аудиокассеты марки TDK MC-90 с надписью «закупка ДД.ММ.ГГГГ» и подписями присутствующих. Изъятая аудиокассета в присутствии понятых прослушана и составлена стенограмма, после чего упакована в бумажный ФИО21 (конверт), который опечатан печатью № «Для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К протоколу осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты приложена стенограмма разговора покупателя наркотических средств ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и Гуденко Р.И. - Акт о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении проверочной закупки были проведены следующие мероприятия: осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; осмотр и пометка аудиокассеты; досмотр лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; добровольная выдача вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; осмотр средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты. - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные смеси темно-зеленого цвета №.1, №.1, №.1, №.1, представленные на исследование по материалам оперативного дела № - являются наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила №.1 - 2,27г., №.1 - 2,18 г., №.1 - 2,21 г., №.1 - 1,47 <адрес> масса марихуаны составила - 8,13 г. - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств рассекреченные материалы на 25 листах, конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности, предоставленные ОУР ОВД по <адрес> по результатам ОРД органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена, прослушана и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана в качестве вещественного доказательства аудиокассета TDK MC-90, на которой зафиксирован ход проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. - Конверт с аудиокассетой TDK MC-90, на которой зафиксирован ход проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные смеси №.1, №.1, №.1, №.1 темно-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила №.1 - 1,97 г., №.1 - 1,88 г., №.1 - 1, 91 г., №.1 - 1,17 <адрес> масса представленной марихуаны составила 6,93 <адрес> справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны, приобретенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а затем добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «Стрига А.В.», сотрудникам милиции, составляла №.1 - 2,27г., №.1 - 2,18 г., №.1 - 2,21 г., №.1 - 1,47 <адрес> масса марихуаны, первоначально, составляла 8,13г. - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве вещественного доказательства полимерный ФИО21 (файл) с находящимся в нем полимерным ФИО21, в котором находится измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Доказательствами, подтверждающими обвинение Гуденко А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, являются: - Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО17, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 07 минут в ст. <адрес> на углу улиц Красной и Горького двое неустановленных граждан сбыли бумажный сверток желтого цвета с высушенной измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, за 700 рублей гр. ФИО3 - Рапорт №с, согласно которому в ОУР ОВД по <адрес> поступила информация о том, что в ст. Челбасской проживает парень цыганской национальности Гуденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживающий ст. Челбасская, <адрес>, который употребляет наркотики путем курения марихуаны, занимается сбытом наркотиков, предположительно марихуаны. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотиков происходит на территории ст. Челбасской, где договорится с клиентами. В левом верхнем углу имеется подпись первого заместителя-начальника КМ ОВД <адрес> ФИО27, разрешающая проведение проверочной закупки у гражданина Гуденко А.А.. - Постановление №с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное первым заместителем - начальником КМ ОВД по <адрес> подполковником милиции ФИО27, согласно которому в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Гуденко А.А.. - Постановление о сохранении в тайне данных о личности №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом ФИО3. - Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, а также светокопия денежных купюр. Помечены денежные купюры достоинством по сто рублей, за следующими номерами и сериями «БА 9136295, Из 8825245, БН 0443697, Кь 2319097, Ьн 6077241, Ла 0307269, БЧ 9240977» всего на 700 (семьсот) рублей. После пометки денежные купюры переданы гражданину ФИО3 - Светокопия семи денежных купюр, достоинством по 100 рублей, за следующими номерами и сериями: «БА 9136295, Из 8825245, БН 0443697, Кь 2319097, Ьн 6077241, Ла 0307269, БЧ 9240977» всего на 700 (семьсот) рублей. - Акт осмотра, пометки аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 в кабинете № ОВД по <адрес> была произведена пометка аудиокассеты марки TDK MC-90, путем нанесения на нее надписи: «закупка ДД.ММ.ГГГГ» и подписи присутствующих. После осмотра и пометки аудиокассета помещена в кассетоприемник диктофона марки «OLYMPYS-S713», который опечатан печатью №, с подписями понятых. После диктофон марки «OLYMPYS-S713» передан ФИО3 - Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 был осмотрен ФИО3 В ходе личного осмотра установлено, что ФИО3 одет в мужскую куртку черного цвета, кепку черного цвета, джинсы синего цвета и туфли черного цвета. У гражданина ФИО3 при себе обнаружено: денежные купюры достоинством по сто рублей в количестве 7 штук, на общую сумму 700нденежные купюры достоинством по сто рублей каждая, в количестве трех штук, цвета диктофона. едующими номерами и сериями: чной (семьсот) рублей, за следующими номерами и сериями: «БА 9136295, Из 8825245, БН 0443697, Кь 2319097, Ьн 6077241, Ла 0307269, БЧ 9240977»,всего на общую сумму 700 рублей, диктофон марки «Olympus-S713», с аудиокассетой марки «TDKMC-90». Других предметов и денежных средств у ФИО3 не обнаружено. - Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 в кабинете № ОВД по <адрес> ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток желтого цвета, в котором находилась высушенная растительная измельченная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли, приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Гуденко А.А. и у ФИО, за 700 рублей. Добровольно выданный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакован в прозрачный ФИО24 ФИО21 (файл), который опечатан печатью № для ФИО21, скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. - Акт осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 в кабинете № ОВД по <адрес> был получен от ФИО3 диктофон марки «OLYMPYS-S713», который опечатан печатью №. Из кассетоприемника диктофона было произведено изъятие аудиокассеты марки TDK MC-90 с надписью «закупка ДД.ММ.ГГГГ» и подписями присутствующих. Изъятая аудиокассета в присутствии понятых прослушана и составлена стенограмма, после чего упакована в бумажный ФИО21 (конверт), который опечатан печатью № «Для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К протоколу осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты приложена стенограмма разговора покупателя наркотических средств ФИО3 со сбытчиками наркотических средств Гуденко А.А. и ФИО - Акт о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении проверочной закупки были проведены следующие мероприятия: осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; осмотр и пометка аудиокассеты; досмотр лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; добровольная выдача вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; осмотр средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты. - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная смесь темно-зеленого цвета №.1, представленная на исследование по материалам оперативного дела № - является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 1,36 грамма. - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств рассекреченные материалы на 26 листах, конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности, предоставленные ОУР ОВД по <адрес> по результатам ОРД органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена, прослушана и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана в качестве вещественного доказательства аудиокассета TDK MC-90, на которой зафиксирован ход проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. - Конверт с аудиокассетой TDK MC-90, на которой зафиксирован ход проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь №.1.1, темно-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 1,06 грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны, приобретенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а затем добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «Стрига А.В.», сотрудникам милиции, составляла 1,36 г., в высушенном состоянии. - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве вещественного доказательства полимерный ФИО21 (файл) с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом-файлом, в котором находится измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимого Гуденко А.А., в обоснование которых указано, что защита не согласна с предъявленным обвинением по тем основаниям, что суду представлены недопустимые доказательства, а именно: заключение фоноскопической экспертизы голоса Гуденко А.А., так как голос получен с нарушением процессуальных норм. Следователь при производстве следственных действий обязана была руководствоваться только положениями УПК РФ. Согласно ст. 202 УПК РФ, получение образцов для сравнительного исследования - это следственное действие, а не оперативно-розыскные мероприятия. Если доказательства процессуально не закреплены, как требует УПК РФ, то не могут служить доказательствами. Таким образом, образец голоса Гуденко А.А. получен оперативным сотрудником ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в условиях ИВС, как считает защита, обманным путем. Оперативного сотрудника пригласили поговорить с Гуденко А.А. и незаконным способом получили его голос. УПК РФ требует составления протокола при получении образцов для сравнительного исследования, однако в данной ситуации никаких протоколов следователем не составлялось, данный образец голоса никаким образом не фиксировался. Таким образом, фоноскопическая экспертиза проводилась по вещественному доказательству, которое получено с нарушением уголовно-процессуальных норм. Также считает недопустимым доказательством протокол допроса в качестве подозреваемого Гуденко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Согласно протокола, Гуденко А.А. якобы дал показания, а затем отказался от подписи в протоколе. При этом были привлечены понятые Космачевский и ФИО29, которые подписали протокол под тем, что Гуденко А.А. отказался от подписи. Однако следователь не допросила этих понятых и не закрепила данные доказательства, о том, что действительно в присутствии них Гуденко А.А. дал показания, но отказался от подписи в протоколе. Кроме того, Гуденко А.А. утверждает, что при его допросе, которого он не давал, вообще никакого адвоката не было. При вызове понятых, которых просили допросить в судебном заседании, выяснилось, что понятой Космачевский якобы проживает в х. <адрес>, которого вообще не существует, о чём ими предоставлена справка администрации сельского поселения. То есть в протокол включены не существующие понятые, налицо фальсификация доказательств. Таким образом, протокол допроса в качестве подозреваемого Гуденко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ невозможно использовать в качестве доказательства по делу. Кроме того, протокол явки с повинной, который был составлен оперативным сотрудником ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ также не может являться доказательством, поскольку Гуденко А.А. не читал его, не подписывал, он является безграмотным, не может ни читать, ни писать. Просит критически отнестись к показаниям закупщика ФИО16, который неоднократно давал различные показания, которые на данный момент вызывают сомнение в его правдивости. Что касается подписи Гуденко А.А. в книге медицинского осмотра ИВС ОВД по Каневскому району, то она не его, так как он не умеет расписываться. О том, что его били, Гуденко А.А. жаловался защитнику ФИО13, последний обещал разобраться, но, к сожалению, пустил всё это на самотёк. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО19, ФИО20, которые дали показания, что были понятыми при закупке, на вопрос «куда заходил закупщик, куда шёл», отвечали, что не видели. Всё сомнения толкуются в пользу подсудимого, поэтому полагает, что обвинение построено лишь на показаниях закупщика ФИО3, то есть рассекреченного ФИО16, который дал разные показания. Воспользовавшись неграмотностью Гуденко А.А., были сфабрикованы документы, которые следствие, а теперь и сторона обвинения, пытаются «продвинуть» через суд. Таким образом, вина Гуденко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доказана, и просит его оправдать. Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, позицию подсудимого, показания свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Гуденко А.А. в совершении преступлений установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Суд приходит к данным выводам с учётом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности и взаимной связи в совокупности. Доводы подсудимого Гуденко А.А. о непричастности к инкриминируемым деяниям, противозаконных методах оперативно-розыскной и следственной деятельности в отношении него суд находит неподтвержденными в судебном заседании и расценивает, как избранный им способ защиты и стремление уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Вышеизложенные доказательства его вины достаточно полно согласуются между собой и не вызывают у суда сомнения. Суд не может принять во внимание также позицию стороны защиты подсудимого, поскольку оперативно-розыскные мероприятия, в частности, получение фоноскопического образца голоса, проведены по поручению следователя, что не противоречит УПК РФ. Протокол допроса подозреваемого Гуденко А.А. оформлен в присутствии адвоката Захаренко И.А., о чем имеется соответствующая подпись последней. Сомнения в личностях и подписях понятых Космачевского С.К. и Юхно Ю.С. при оформлении протокола допроса подозреваемого Гуденко А.А. не являются для суда существенными, поскольку наличие подписей понятых в протоколе допроса не является обязательным для данного процессуального документа. Тем более что в данном случае присутствие адвоката при допросе Гуденко А.А. и составлении протокола допроса не противоречит по обстоятельствам, изложенным подсудимым Гуденко А.А. в протоколе явки с повинной, и не может быть расценено, как нарушение права на защиту. Судом проверены также мотивы и основания первоначального изменения в пользу подсудимого показания свидетелем-закупщиком Андриенко В.Э. (выступавшего в проверочной закупке под псевдонимом «Стрига А.В.», который при даче окончательных показаний в суде указал, что в отношении него также имеется уголовное дело в суде, он находится под стражей в одном ИВС с подсудимым Гуденко А.А., и он опасался, что со стороны Гуденко А.А. в отношении него будет применена месть, если он даст правдивые показания. Доводы подсудимого Гуденко А.А. о его болезненном состоянии во время следствия, применении физического насилия также не нашли своего подтверждения в суде при проверке записей в медицинском журнале ИВС ОВД по Каневскому району. Отсутствуют также какие-либо устные и письменные обращения, заявления подсудимого и его адвокатов в ходе предварительного следствия на недозволенные методы расследования и применение насилия в отношении Гуденко А.А. Таким образом, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу судом не установлено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, и имеются необходимые и достаточные основания и доказательства для вынесения правосудного приговора. При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, отнесены ст. 15 УК РФ к категориям особо тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого: Гуденко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, у врачей нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела считает необходимым отменить условное осуждение Гуденко А.А. по приговору Ленинградского районного суда Краснодарского края от 17.01.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию подлежат частичному присоединению неотбытое наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы по приговору Ленинградского районного суда Краснодарского края от 17.01.2008 года, и неотбытое наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.03.2008 года. Исходя из совокупности вышеизложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуденко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы. На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбыванию наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гуденко А.А. по приговору Ленинградского районного суда Краснодарского края от 17.01.2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании и по правилам ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ, назначенное по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.03.2008 года, а также частично присоединить неотбытое наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, назначенное по приговору Ленинградского районного суда Краснодарского края от 17.01.2008 года, и окончательно определить к отбыванию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гуденко А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Гуденко А.А. под стражей с 28 января 2011 года по 29 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы проверочной закупки от 09.01.2009 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1, л.д. 38) - оставить там же; материалы проверочной закупки от 13.02.2009 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1, л.д. 139) - оставить там же; материалы проверочной закупки от 02.03.2009 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1, л.д. 105) - оставить там же; аудиокассету «TDKMC-90», изъятую после проведения проверочной закупки 09.01.2009 года у покупателя Стрига А.В. с записью разговора покупателя наркотических средств Стрига А.В. со сбытчиком Гуденко А.А., хранящуюся при уголовном деле (Том № 1 л.д. 43) - оставить там же; полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 1,76 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского районного суда (Том № 1 л.д. 63, 194) - уничтожить, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 0,76 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского районного суда (Том № 1 л.д. 193, 194) - уничтожить; полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 5,73 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского районного суда (Том № 1 л.д. 119-120) - уничтожить; аудиокассету «TDKMC-90», изъятую после проведения проверочной закупки 13.02.2009 года у покупателя Стрига А.В. с записью разговора покупателя наркотических средств Стрига А.В. со сбытчиком Гуденко А.А., хранящуюся при уголовном деле (Том № 1 л.д. 184) - оставить там же; аудиокассету «TDKMC-90», изъятую после проведения проверочной закупки 02.03.2009 года у покупателя Стрига А.В. с записью разговора покупателя наркотических средств Стрига А.В. со сбытчиками Гуденко А.А. и Гуденко Р.И., хранящуюся при уголовном деле (Том № 1 л.д. 109) - оставить там же; компакт-диск CD-RW 4-10х certified 700 Мb/80minCOLOR с серийным номером 8349 611 А 2 17 06568 HS 1139, на котором зафиксирован разговор оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району Тимофеева С.А. с обвиняемым Гуденко А.А., хранящийся при уголовном деле (Том № 1 л.д. 87) - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Гуденко А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -