приговор в отношении Кикоть Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



        

     К делу № 1-225/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Каневская Краснодарского края                                                                     30 августа 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Кикоть Е.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283927 от 24.08.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кикоть Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кикоть Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кикоть Е.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления без цели сбыта, вплоть до 24.06.2011 года в левом кармане носимых шорт незаконно хранил в полимерном пакете наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 24,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 24.06.2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Кобыляцким А.В. на участке местности, расположенном напротив домовладения по <адрес> ст. Привольной Каневского района Краснодарского края, указанное наркотическое средство было обнаружено в левом кармане носимых шорт у Кикоть Е.В. и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Кикоть Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.

          Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Кикоть Е.В., который согласно общественной характеристики администрации Привольненского сельского поселения Каневского района Краснодарского края от 27.06.2011 г. характеризуется отрицательно; согласно заключения специальной медицинской комиссии № 39 от 14.07.2011 г. ему поставлен развернутый диагноз: «Зависимость от алкоголя, каннабиноидов средняя стадия». Согласно справки психиатрического кабинета МУ «Каневская ЦРБ» от 27.07.2011 г., на учете у врача-психиатра не состоит.

При определении размера наказания Кикоть Е.В. суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, и следует руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кикоть Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Кикоть Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кикоть Е.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Кикоть Е.В. под стражей с 24 августа 2011 года по 29 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, общим весом 23,86 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району (л.д. 45-46) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -