К делу №1-238/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 07 сентября 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Бурдына В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н., подсудимой Ноженко Любови Степановны, защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445320 от 07.09.2011 года, при секретаре Махорт Л.В., с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ноженко Л.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ноженко Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.04.2011г. около 09 часов 00 минут, Ноженко Л.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с этой целью, находясь в магазине «Калория», расположенном по <адрес> №А в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитила лежавший на прилавке магазина сотовый телефон «Самсунг С-3300», имей 353031042663896, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО1, спрятала его в карман надетой на ней кофты, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Ноженко Л.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гражданке ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей, который для нее является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что виновной себя признает полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.379 ч.1 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Суд находит вину Ноженко Л.С. установленной и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ноженко Л.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ноженко Л.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Ноженко Л.С., которая согласно общественно-бытовой характеристики № 348/03-15 от 12.08.2011 г. по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки №681 от 12.08.2011г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 09.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без изоляции Ноженко Л.С. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ноженко Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 5000 руб. (пять тысяч рублей). Меру пресечения Ноженко Л.С. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг С-3300», хранящийся у потерпевшей ФИО1 - оставить там же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия: верна Судья -