приговор в отношении Марченко Н.Н. по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                         К делу №1-237/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                07 сентября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимой Марченко Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445321 от 07.09.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Марченко Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       30.06.2011г. в 14 часов 00 минут Марченко Н.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с этой целью, находясь в качестве квартиранта в домовладении по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, имея право свободного доступа только в отведенную ей для проживания комнату жилого дома, подошла к кладовой комнате, предназначенной для хранения вещей и хозяйственного инвентаря, и не являющейся жилым помещением, в которой находилось имущество, принадлежащее гражданке ФИО4, дверь которой была закрыта на навесной замок. Там, реализуя свой преступный умысел, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что находящееся в кладовой комнате имущество ей не принадлежит, руками сорвала с петель навесной замок на двери, после чего через дверной проем незаконно проникла внутрь кладовой комнаты, откуда тайно похитила телевизор «Оникс», серийный номер 0426579, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО4, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Марченко Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гражданке ФИО4 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным.

         Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Марченко Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала, что слышит, видит хорошо, инвалидом не является, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, ст. 51 Конституции РФ ей разъяснена. С апреля 2011 года по договоренности с хозяином дома ФИО1, она проживала на квартире у него по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, <адрес>, , при этом было оговорено, что в нежилой пристройке данного дома находятся вещи принадлежащие ФИО4 - бывшей квартирантке. 30.06.2011 года около 14 часов она находилась на квартире в ст. Новоминской по <адрес> и ощутила, что из пристройки доносится неприятный запах, она решила открыть пристройку, чтобы посмотреть, отчего доносится этот запах. С силой она толкнула двустворчатую дверь в пристройку и с правой створки двери вырвалось кольцо с крепящим устройством. Войдя в помещение, она увидела, что там лежит мертвая кошка, которую она вынесла из помещения на улицу. Вернувшись в помещение, она увидела телевизор «ONIKS» серийный номер 0426579, черного цвета, экран плоский, под экраном расположены кнопки регулирования громкости и переключения каналов, а также кнопка пуск, который она решила похитить, так как у нее не было телевизора. Данный телевизор она поставила себе в комнату, и использовала по своему назначению. 02.07.2011 года к ней приехал в ст. Новоминскую на квартиру хозяин дома Усачев А.А. и увидел, что замок на пристройке, где находились личные вещи гр. ФИО4 сорван. Он поинтересовался у нее, кто это сделал, она ему сообщила, что замок сорвала для того чтобы выбросить дохлую кошку, и никаких вещей оттуда она не брала. Усачев А.А. отремонтировал сломанный ею замок и уехал. 06.08.2011 года к ней пришла ФИО4 и увидела у нее в комнате телевизор «ONIKS», который она похитила с пристройки, она ей пояснила, что это ее телевизор, который она купила у посторонних людей. 07.08.2011 года утром приехала гражданка ФИО4 и хозяин дома ФИО1, они открыли замок на пристройке дома и обнаружили, что там отсутствует телевизор «ONIKS», принадлежащий ФИО4 Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной писала собственноручно, без какого либо воздействия на нее.

Кроме полного личного признания, вина подсудимой Марченко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что проживает в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края 3 года, вместе со своими детьми. В настоящее время нигде не работает, своего жилья не имеет, в связи с чем вынуждена снимать жилье. С июня 2009 года она снимала жилье и проживала в <адрес> ст. Новоминской, по февраль 2011г., после чего переехала на другое место жительства по пер. Железнодорожному, ст. Новоминской к дочери. Когда она переезжала, некоторые вещи забрала с собой, а часть вещей, принадлежащих ей, она оставила в нежилой кладовой комнате, расположенной в <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. Данные вещи она оставила там с разрешения хозяина, так как сразу ей было некуда их перевезти. Ее личные вещи находились в кладовой комнате, дверь в кладовку запиралась на замок. Через некоторое время она узнала, что в <адрес> ст. Новоминской на квартире проживает Марченко Н., которая пользуется ее вещами. Тогда 06.08.2011г. около 22 часов 00 минут она пришла на <адрес> ст. Новоминской, и стала разговаривать с Марченко Н., спрашивала, какими из ее вещей та пользуется. Марченко Н.Н. ответила, что ее вещами она не пользуется, чужих вещей у нее нет, и предложила посмотреть в доме. Она прошла в дом с разрешения Марченко Н., и в комнате увидела, что на тумбе стоит такой же телевизор фирмы «Оникс», как и у нее. Она сказала, что в закрытой комнате у нее хранится точно такой же телевизор. Марченко Н.Н. пояснила, что этот телевизор она купила у других лиц, а у нее никакого телевизора не брала. Сразу она не проверила кладовку, где хранились ее вещи, так как у нее не было ключа. В тот же день она позвонила хозяину домовладения ФИО1 и сказала, чтобы тот привез ключ от замка кладовой комнаты, где хранились ее вещи. На следующий день 07.08.2011г. приехал хозяин дома Усачёв А.А. и привёз ключ от кладовой комнаты. Когда они открыли комнату, то обнаружили, что ее телевизора марки «Оникс» в той комнате нет. Марченко Н.Н. настаивала сразу, что не воровала никакого телевизора у нее из комнаты, а свой такой же, как у нее, купила у других лиц, но у каких именно, не пояснила. После чего она позвонила в полицию. Приехавшие сотрудники полиции провели оперативно - розыскные мероприятия и установили место нахождения ее телевизора и лицо, кто его похитил, Марченко Н.Н. дала признательные показания. В ее присутствии, у гражданки Марченко Н.Н., проживающей по вышеуказанному адресу на квартире, с разрешения и согласия хозяина домовладения Усачёва А.А. и самой квартирантки - Марченко Н.Н., в присутствии понятых, сотрудники полиции, в ходе осмотра места происшествия в зале данного домовладения обнаружили телевизор марки «Оникс». Как пояснила в ее присутствии Марченко Н.Н., данный телевизор она тайно похитила 30.06.2011 г. из комнаты, находящейся под замком, в том же домовладении. Также Марченко Н.Н. пояснила, что сорвала петлю навесного замка с двери, перенесла телевизор к себе в комнату и пользовалась телевизором, принадлежащим ей, около одного месяца, сказав ей, что этот телевизор она купила у других лиц, а ее телевизор она не брала. Данный телевизор она покупала в ст. Новоминской в магазине «Мир уюта» 2 года назад, в 2009 г. в кредит за 5000 рублей. На данный момент его стоимость, она оценивает в 3000 рублей, так как им она уже пользовалась, он был не новый. Затем, сотрудники полиции в ее присутствии, телевизор «Оникс» у Марченко Н.Н., изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати № 74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району. Ущерб, причиненный ей кражей телевизора, является для нее значительным, так как она нигде не работает. Свой телевизор, она опознала по цвету, по марке, размеру, и по царапинам по бокам корпуса экрана, с правой и левой сторонам, по верхней и нижней части корпуса, которые сделала ее маленькая дочь, иголкой. Гражданский иск не заявляет.

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею на предварительном следствии, согласно которым: «в настоящее время она проживает по адресу ст. Новоминская, <адрес>, вместе со своими детьми. 07.08.2011 года в 15 часов 00 минут, она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при осмотре места происшествия в ст. Новоминской, по <адрес> . В ее присутствии, у гражданки Марченко Н.Н., проживающей по адресу ст. Новоминская, <адрес> , на квартире, с разрешения и согласия хозяина домовладения Усачёва А.А. и самой квартирантки Марченко Н.Н., а также гражданки ФИО4, сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия, в зале данного домовладения обнаружили телевизор марки «Оникс». Как пояснила в ее присутствии Марченко Н.Н., данный телевизор она тайно похитила 30.06.2011 года из комнаты, находящейся под замком, в том же домовладении. Телевизор фирмы «Оникс», принадлежит бывшей квартирантке дома, ФИО4, которая оставила свои вещи, в том числе и телевизор «Оникс», под замком в той комнате на хранение, так как ей после ухода с квартиры, сразу не было куда перевезти эти вещи. Марченко Н.Н. сорвала петлю навесного замка с двери, и из кладовой комнаты, тайно похитила и перенесла телевизор к себе в комнату и стала пользоваться телевизором, около одного месяца. Также, ей стало известно, что хозяйка телевизора, ФИО4 приходила домой к Марченко Н.Н. и обнаружила у неё телевизор, очень похожий на её, при этом она сказала об этом Марченко Н.Н., однако Марченко Н.Н. сначала пояснила, что данный телевизор она купила у других лиц, а телевизор, принадлежащий ФИО4, она не брала. В ходе осмотра места происшествия, Марченко Н.Н. пояснила, что именно она из кладовой комнаты, сорвав петлю навесного замка, тайно похитила телевизор фирмы «Оникс», принадлежащий ФИО4 Затем, сотрудники полиции в ее присутствии и в присутствии второго понятого, телевизор «Оникс» у Марченко Н.Н., изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати № 74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району».

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии, согласно которым: «07.08.2011 года в 15 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия в ст. Новоминской, по <адрес> . В его присутствии, у гражданки Марченко Н.Н., проживающей по вышеуказанному адресу на квартире, с разрешения и согласия хозяина домовладения гр-на Усачёва А.А. и самой квартирантки Марченко Н.Н., а также гражданки ФИО4, сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия, в зале данного домовладения обнаружили телевизор марки «Оникс». Как пояснила в его присутствии Марченко Н.Н., данный телевизор она тайно похитила 30.06.2011 года из комнаты, находящейся под замком, в том же домовладении. Телевизор фирмы «Оникс», принадлежит бывшей квартирантке дома, ФИО4, которая оставила свои вещи, в том числе и телевизор «Оникс», под замком в той комнате на хранение, так как ей сразу не было куда, после ухода с квартиры, перевезти эти вещи. Марченко Н.Н. сорвала петлю навесного замка с двери, и из кладовой комнаты, тайно похитила и перенесла телевизор к себе в комнату и стала пользоваться телевизором, около одного месяца. Также, ему стало известно, что хозяйка телевизора, ФИО4, приходила домой к Марченко Н.Н. и обнаружила у неё телевизор, очень похожий на её, при этом она сказала об этом Марченко Н.Н., однако Марченко Н.Н. сначала пояснила, что данный телевизор она купила у других лиц, а телевизор, принадлежащий ФИО4, она не брала. В ходе осмотра места происшествия, Марченко Н.Н. пояснила, что именно она из кладовой комнаты, сорвав петлю навесного замка, тайно похитила телевизор фирмы «Оникс», принадлежащий ФИО4 Затем сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, телевизор «Оникс» у Марченко Н.Н., изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати № 74 «Для пакетов» ОВД по Каневскому району».

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, согласно которым: «он работает в должности участкового уполномоченного УУП отдела МВД по Каневскому району, с 2007 года. 07 августа 2011 года около 17 часов 00 минут, к нему, в УУП № 11 ст. Новоминской по <адрес> , обратилась гражданка Марченко Н.Н., которая пояснила, что она, 31.06.2011 года, совершила кражу телевизора фирмы «Оникс», тогда, когда проживала на квартире по адресу: ст. Новоминская <адрес> , при этом она сорвала навесной замок на входной двери в кладовую комнату дома, которая была заперта, откуда тайно похитила данный телевизор. Он спросил, как и при каких обстоятельствах, она совершила кражу телевизора, на что Марченко Н.Н. пояснила, что 30.06.2011 года около 14 часов 00 минут, она находилась в <адрес> ст. Новоминской, где проживала на квартире. В то время, она решила совершить кражу имущества, ей не принадлежащего. Для этого она прошла к кладовой комнате дома, осмотревшись и убедившись, что её действия никем не наблюдаются, сорвала навесной замок с входной двери в кладовую комнату, где находились чужие вещи, после чего проникла туда и откуда тайно похитила телевизор «Оникс», принадлежащий ФИО4. Затем Марченко Н.Н. вытащила телевизор из комнаты, и поставила его в свою комнату, в <адрес> ст. Новоминской, после чего стала им пользоваться, смотреть его. Через некоторое время, в дом пришла хозяйка телевизора ФИО4, которая сказала, что Марченко Н.Н. пользуется её вещами, на что Марченко Н.Н. возразила ей, и предложила пройти в дом, чтобы посмотреть. ФИО4 прошла в дом и увидела телевизор «Оникс», при этом пояснила, что он такой же, как и у неё. Однако Марченко Н.Н. пояснила, что данный телевизор она купила у других людей, а телевизор ФИО4, она не брала. На следующий день, приехали хозяин дома и ФИО4, после чего открыли дверь в кладовую комнату, где ФИО4 обнаружила пропажу принадлежащего ей телевизора. Тогда Марченко Н.Н. призналась, что это именно она тайно похитила, принадлежащий ФИО4 телевизор «Оникс». После этого, он дал Марченко Н.Н. бланк протокола явки с повинной, где она собственноручно написала обстоятельства совершенного ею преступления. В процессе написания явки с повинной, на Марченко Н.Н. никакого физического и психологического воздействия, не оказывалось».

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии, согласно которым: «в станице Новоминской по <адрес> находится его домовладение, которое он сдает под жилье Марченко Н.Н.. В данном домовладении имеется пристройка, в которой хранились личные вещи бывшей квартирантки - ФИО4, помещение было заперто на навесной замок. Его квартирантке было известно о том, что там находятся чужие вещи, и заходить ей туда запрещено. 02.07.2011 года он приехал в ст. Новоминскую проверить, как проживает гражданка Марченко Н.Н., а также оплатить коммунальные услуги. Приехав он увидел, что на двери кладовой комнаты, в которой находились личные вещи, принадлежащие ФИО4, сорван замок. Марченко Н.Н. пояснила, что в кладовой комнате умерла кошка и воняла, поэтому она сорвала замок и выкинула кошку на улицу, пояснив, что чужие вещи не брала. Он взял инструмент и отремонтировал вырванное кольцо на двери. После этого он поехал к ФИО4 и сообщил ей, что Марченко Н.Н. сорвала замок от помещения, где хранятся ее вещи, добавив, что замок он отремонтировал, и помещение снова замкнуто. 06.08.2011 года от ФИО4 ему стало известно, что у Марченко Н.Н. находится ее телевизор «Оникс», который хранился в пристройке. Он приехал, открыл пристройку, но телевизора в ней не было. Марченко Н.Н. пояснила, что данный телевизор она купила у посторонних людей, и он принадлежит ей. Куда делся телевизор ФИО4, Марченко Н.Н. не известно. Когда приехали сотрудники полиции и стали разбираться в сложившейся ситуации, Марченко Н.Н. призналась, что 30.06.2011 года сорвала замок с пристройки, откуда тайно похитила телевизор «Оникс» и им пользовалась. В его присутствии и понятых сотрудники полиции в ст. Новоминской по <адрес> , в ходе ОМП изъяли телевизор «Оникс», Марченко Н.Н. пояснила, что сорвала замок с двери кладовой комнаты <адрес>, ст. Новоминской, откуда тайно похитила телевизор «Оникс» и распорядилась им по своему усмотрению.

            Кроме того, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

         - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.08.2011г., в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Марченко Н.Н., которая, сорвав замок с пристройки дома, тайно похитила телевизор «Оникс», находясь в домовладении по <адрес>, ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, причинив материальный ущерб на сумму 3000рублей;

-протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2011г. с фототаблицами, согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, и описана обстановка совершения преступления, в ходе которого был изъят телевизор «Оникс» серийный номер 0426579, черного цвета;

- протоколом явки с повинной от 07.08.2011г., в котором Марченко Н.Н. собственноручно излагает о совершенной ею краже телевизора «Оникс», принадлежащего ФИО4;

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость телевизора «Оникс» составляет 3000рублей;

- протоколом осмотра предметов от 10.08.2011 года, в ходе которого телевизор «Оникс», постановлением от 10.08.2011 года был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. Вещественное доказательство - телевизор «Оникс» был изъят в ходе осмотра места происшествия из домовладения , расположенного по <адрес>, ст. Новоминской, Каневского района Краснодарского края, от 07.08.2011 года;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 10.08.2011 года, в ходе которого ФИО4 из трех предъявленных ей телевизоров, опознала телевизор «Оникс», серийный номер 0426579, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07.08.2011 года у Марченко Н.Н. как принадлежащий ей по форме, цвету, марке, размеру, по царапинам по бокам корпуса экрана.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

          Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Марченко Н.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

           В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.               

          Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марченко Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Марченко Н.Н. являются: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной; в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей; в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

          При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Марченко Н.Н., которая, согласно общественно-бытовой характеристики № 155 от 08.08.2011 г. по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке №682 от 12.08.2011г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справке от 09.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

           Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Марченко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 5000руб. (пять тысяч рублей).

          Меру пресечения Марченко Н.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор «Оникс», хранящийся у потерпевшей ФИО4 - оставить там же по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -