К делу №1-245/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 14 сентября 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края В составе председательствующего Бурдына В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н., подсудимого Чеснокова Ю.Л., защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283950 от 14.09.2011 года, при секретаре Махорт Л.В., с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеснокова Ю.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чесноков Ю.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.07.2011г. около 03 часов 30 минут Чесноков Ю.Л., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с этой целью, находясь во дворе домовладения № по <адрес> х. Сладкий Лиман Каневского района Краснодарского края, подошел к стоящему вблизи двора домовладения № по <адрес> х. Сладкий Лиман Каневского района Краснодарского края автомобилю марки ВАЗ 2108 регистрационный номер М 247 АС 123 RUS, принадлежащему ФИО1. Осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Чесноков Ю.Л. через незакрытую на замок водительскую дверь проник в салон автомобиля, сел за руль, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел его двигатель и скрылся с места преступления. Таким образом, Чесноков Ю.Л. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 2108 регистрационный номер М 247 АС 123 RUS, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.379 ч.1 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Суд находит вину Чеснокова Ю.Л. установленной и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеснокова Ю.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чеснокова Ю.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Чеснокова Ю.Л., который согласно общественно-бытовой характеристики № 347/03-15 от 12.08.2011 г. по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справки от 09.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит, согласно справки №630 от 08.08.2011г. состоит у врача нарколога на профнаблюдении с диагнозом: Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 68 УК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты в условиях изоляции Чеснокова Ю.Л. от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чеснокова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000рублей по приговору Каневского районного суда от 02.11.2006 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Чеснокову Ю.Л. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 2108 регистрационный номер М 247 АС 123 RUS, сотовый телефон марки «Алькатель», изъятые в ходе проведения ОМП от 27.07.2011г., переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить там же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Чесноковым Ю.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия: верна Судья -