приговор в отношении Городицкого О.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-246/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                14 сентября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Городицкого О.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445336 от 14.09.2011г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Городицкого О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.                                                               

У С Т А Н О В И Л:

       Городицкий О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Городицкий О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с этой целью, в июне 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на огородном участке, расположенном вблизи двора домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущие растения конопли, сорвал верхушечные части данных растений, измельчил их, поместил в газетный сверток, после чего перенес его в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края и часть наркотического средства массой 0,4 грамма положил на поверхность журнала, лежащего на печи в летней кухни, а вторую часть массой 9,31 грамма, поместил в газетный сверток, в сумку, стоящую в гардеробной комнате домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, где незаконно хранил вплоть до 23.07.2011 года

23.07.2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого участковым уполномоченным милиции ОВД по Каневскому району Батеха А.А., на поверхности журнала, лежащего на печи, в летней кухне, в газетном свертке, в сумке в гардеробной комнате домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, где проживает Городицкий О.А., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Общая масса высушенной марихуаны составила 9,71 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

               Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

              Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

              Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

              Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ.

             Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

             Действия подсудимого Городицкого О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

               В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который                согласно общественной характеристики № 03-10/1037 от 05.08.2011г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №43 от 18.08.2011г. Городицкому О.А. поставлен диагноз: «Синдром зависимости от каннабиноидов, средняя стадия», в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается, по состоянию здоровья принудительное лечение противопоказано; согласно справки №629 от 08.08.2011г. состоит на профучете у врача нарколога с 2010г. с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями для здоровья»; согласно справки от 09.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК является наличие малолетнего ребенка.

              При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Городицкого О.А., который является инвалидом 2 группы.

               Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Городицкого О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. Наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Городицкого О.А. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

             Меру пресечения Городицкому О.А. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в количестве 8,91 грамм, два растения конопли, 2 фрагмента газеты, изъятые у Городицкого О.А. в ходе проведения ОМП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -