К делу № 1-240/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 15 сентября 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н., подсудимого Храмых Р.В., его защитника адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И, представившего удостоверение № 2519 выданное 09.07.2005 года и ордер № 164290 от 15.09.2011 года, подсудимого Храмых Р.В. потерпевшего М., при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмых Р.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Храмых Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.05.2011 года, в 23 часа 00 минут, Храмых Р.В., управляя автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак № 93, двигался по ул.Западной, станицы Каневской Каневского района Краснодарского края, со стороны ст.Стародеревянковской, в сторону ул.Ленина ст.Каневской, являющейся главной по отношению к ул.Западной, подъезжая к перекрестку ул.Западной и ул.Ленина, желая совершить поворот налево, то есть на ул.Ленина, действуя в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 10.05.2010 года (далее Правила), предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п.1.5 Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя при совершении маневра не создавать помех другим участникам движения, при этом он должен быть безопасен; п.10.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9. Правил, предусматривающего, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; требований дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам, устанавливающего, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, включил левый указатель поворота и приступил к выполнению маневра, начал движение и стал осуществлять маневр поворота налево. В это время по ул.Ленина ст.Каневской, со стороны ул.Краснодонской ст.Каневской, в сторону ул.Западной ст.Каневской, приближаясь к перекрестку улиц Ленина и Западной ст.Каневской, двигался скутер марки «Ямасаки-Лидер-2», под управлением водителя М. Храмьгх Р.В., не убедившись в безопасности маневра и в том, что данным маневром он не создаст помех другим участникам движения, продолжая выполнять маневр поворота налево, выехал на ул.Ленина, тем самым создал помеху в движении и не уступил дорогу двигавшемуся по ул.Ленина скутеру марки «Ямасаки-Лидер-2», под управлением водителя М., в результате чего допустил столкновение с данным скутером, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю скутера «Ямасаки-Лидер-2» М. были причинены телесные повреждения в виде искривления носовой перегородки вправо, сочетанной травмы: разрыва правого яичка, с последующей орхэктомией, перелома костей носа со смещением, сотрясения головного мозга, которые, в совокупности, являются опасными для жизни человека и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленными подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя, каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья». Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Храмых Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Храмых Р.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных; не покидать постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут следующего дня; являться по вызову в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 2 раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак У 337 УК 93, хранящийся у Храмых Р.В., оставить ему по принадлежности; скутер «Ямасаки-Лидер-2» - хранящийся у М., оставить ему по принадлежности; медицинскую карту № стационарного больного М. - хранящиеся в МУ «Каневская ЦРБ» оставить там же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья