приговор в отношении Носухина Д.В. по п.`в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`б,в` ч.2 ст.158 п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-213/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                 22 августа 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Дауровой Т.Г.,

при секретаре Дороганове Р.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

подсудимого Носухина Д.В.,

его защитника Угрюмова А.Ю., предоставившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283919,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Носухина Д.В., <данные изъяты> судимого - 06.12.2010 года Каневским районным судом Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, сроком на 2 года; 31.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 150 Каневского района Краснодарского края по ч.1 ст.260 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ не имеющему основного места работы с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства, сроком на 1 год; 30 мая 2011 года судьей Каневского районного суда Краснодарского края Каневского района приговор мирового судьи судебного участка № 150 Каневского района Краснодарского края от 31.01.2011 года, которым Носухин Д.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ исправительным работам сроком на один год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства, изменен в части назначенного наказания, Носухину Д.В. назначено наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенным по приговору Каневского районного суда от 06.12.2010 года, в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства, в остальной части приговор оставлен без изменения - судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носухин Д.В. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь в качестве посетителя в помещении офиса ООО «Горизонт», расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и, осознавая общественную опасность своих действий, с этой целью, осмотревшись и убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, реализуя свой преступный замысел, подошел к рабочему столу менеджера офиса, где с поверхности верхней полки стола, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на нем, сотовый телефон марки «SamsungSGHG-600», черно-серого цвета, стоимостью 4 548 рублей, принадлежащий потерпевшей Т., положив его в карман надетой на нем куртки, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным Носухин Д.В. впоследствии, распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил гражданке Т. значительный материальный на сумму 4 548 рублей.

Он же, в период времени с 18 января 2011 года по 21 января 2011 года (точная дата следствием не установлена), около 01 часа 20 минут, Носухин Д.В., имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гражданки Г. находящегося в жилом доме и нежилой летней кухне домовладения <адрес>, с этой целью, из корыстных побуждений, на велосипеде «Десна», принадлежащем ему, приехал ко двору домовладения по <адрес>, принадлежащего гражданке Д., где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, подошел к окну жилого дома, где при помощи отвертки, принесенной с собой, выставил оконное стекло. Через образовавшееся отверстие, Носухин Д.В. незаконно проник вовнутрь жилого дома, откуда тайно похитил медный радиатор газовой колонки с подводящими к нему трубками в количестве 4 штук; два трехлитровых баллона с домашним вином; пластиковое ведро, объемом 4 литра, внутри которого находилось два десятка куриных яиц; алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра; радиоприемник «KipoKB-409 АС» черного цвета, принадлежащие Г. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Носухин Д.В. прошел к окну нежилой летней кухни, где отрыл форточку одного из окон, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в нежилую летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил бензиновый триммер «SangardenGB 25» зеленого цвета; алюминиевую флягу, емкостью 10 литров, в которой находилось подсолнечное масло в количестве 8 литров; два кухонных ножа; 7 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра с подсолнечным маслом, принадлежащие Г. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище и в иное хранилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Г. и желая этого Носухин Д.В. сложил в полимерный мешок медный радиатор газовой колонки с подводящими к нему трубками в количестве 4 штук, стоимостью 520 рублей; два трехлитровых баллона с домашним вином, при этом общая стоимость 1 баллона с 3 литрами вина, составляет 200 рублей, общая стоимость 2 баллонов с 3 литрами вина в каждом баллоне, составляет 400 рублей; пластиковое ведро, объемом 4 литра, стоимостью 80 рублей; два десятка куриных яиц, стоимостью 40 рублей за один десяток, на общую сумму 80 рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 4 литра, стоимостью 300 рублей; «KipoKB-409 АС» черного цвета, стоимостью 500 рублей; два кухонных ножа, стоимостью 50 рублей за один нож, на общую сумму 100 рублей; 7 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра с подсолнечным маслом в количестве 1,5 литра в каждой стоимостью 60 рублей за одну бутылку с 1,5 литрами подсолнечного масла, на общую сумму 420 рублей; также взял в руки бензиновый триммер «SangardenGB 25» зеленого цвета, стоимостью 5 700 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 10 литров стоимостью 1 000 рублей с подсолнечным маслом в количестве 8 литров, стоимостью 40 рублей за 1 литр, на общую сумму 320 рублей, принадлежащие гражданке Г., погрузил всё на велосипед, после чего с места происшествия Носухин Д.В. с похищенным скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9 429 рублей.

Он же 18 февраля 2011 года, около 02 часов 20 минут, Носухин Д.В., имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гражданина С., находящегося в нежилом доме и нежилой летней кухне домовладения по <адрес>, с этой целью, из корыстных побуждений, пешком пришел, при этом катил рядом с собой принадлежащий ему велосипед «Десна», серебристого цвета, ко двору строящегося нежилого домовладения расположенного по <адрес>, принадлежащего гражданину С., где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, после чего, подошел к одному из окон строящегося нежилого дома, в котором, при помощи найденного во дворе осколка разбитой стеклянной бутылки, разрезал полимерную пленку, которой была оббита рама окна. Через образовавшееся отверстие, Носухин Д.В. незаконно проник в нежилой дом, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, на подоконнике окна, через которое проник, обнаружил строительный степлер, серебристого цвета, принадлежащий С., который тайно похитил. Затем, Носухин Д.В., продолжая свой преступный умысел, прошел в строящийся нежилой дом, где в одной из комнат обнаружил перфоратор с комплектом насадок к нему, фирмы «Интерскол», принадлежащий С. P.O., который тайно похитил. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел. Носухин Д.В. прошел к двери нежилой летней кухни, где при помощи обнаруженной на территории двора домовладения, вырвал металлический штырь, который вбит в раму двери, на котором были кольца, и держался замок, после чего открыл дверь и незаконно проник в нежилую летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно медный провод ВВГ нг - 3x2,5 мм., общей длиной 200 метров; медный провод ВВГ нг - 3х1,5 мм. общей длиной 200 метров; медный провод ВВГ нг - 3x1,5 мм., общей длиной 100 метров, принадлежащий С. P.O. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в иное хранилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда С. P.O. и желая этого, Носухин Д.В. сложил в полимерный мешок строительный степлер, серебристого цвета, стоимостью 700 рублей, перфоратор с комплектом насадок к нему, фирмы «Интерскол», стоимостью 6 000 рублей; медный провод ВВГ ВВГ нг - 3x2,5 мм., общей длиной 200 метров, стоимостью 25 рублей за один метр на общую сумму 5 000 рублей; медный провод ВВГ нг - 3x1,5 мм., общей длиной 200 метров, стоимостью 17 рублей за один метр, на общую сумму 3 400 рублей; медный провод ВВГ нг - 3x1,5 мм., общей длиной 100 метров, стоимостью 17 рублей за один метр, на общую сумму 1 700 рублей, принадлежащие гражданину С. P.O., после чего с места происшествия Носухин Д.В. с похищенным скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный ущерб на общую сумму 16 800 рублей.

Он же в середине марта 2011 года (точная дата следствием не установлена), около 00 часов 50 минут, Носухин Д.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью, их корыстных побуждений, пешком пришел ко двору нежилого домовладения по <адрес>, принадлежащего гражданину Ю., где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, после чего подошел к входной двери нежилого дома, расположенного во дворе домовладения. Затем Носухин Д.В., руками сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в коридор нежилого дома. Там, Носухин Д.В. увидел еще одну дверь, где при помощи металлической «монтажки» принесенной с собой, открыл её, после чего незаконно проник в нежилой дом, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, обнаружил водонагревательную колонку, с которой снял крышку и тайно похитил оттуда медный радиатор нагревательной колонки с подводящими к нему трубками в количестве 4 штук, стоимостью 520 рублей, принадлежащий гражданину Ю., после чего с места происшествия Носухин Д.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Ю. имущественный ущерб на общую сумму 520 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Носухин Д.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый Носухин Д.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Носухина Д.В. органами следствия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Носухин Д.В. совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же суд принимает во внимание и иные данные о личности подсудимого, согласно которых состоит у врача-нарколога на профнаблюдении с 2010 года с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носухина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п.«б,в» ч.2 ст.158УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Носухина Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Каневского районного суда от 30.05.2011 года, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Носухина Д.В. под стражей с 13.07.2011 года по 21.08.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя на сотовый телефон «SamsungSGHG-600», сотовый телефон «SamsungSGHG-600» - хранящиеся у потерпевшей Т. - оставить ей по принадлежности; металлический лом, нож, с рукояткой из пластмассы синего цвета - хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району - уничтожить; след перчатки, приемосдаточные акты № 0001530, № 0001530,№ 0001081 - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья