приговор в отношении Курбанова В.Н. ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-223/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                       12 августа 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Курбанова В.Н.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №461510,

при секретаре Шапран Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбанова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов В.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           Курбанов В.Н., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли из этой деятельности, хранил кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь с целью сбыта по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> <адрес> вплоть до момента изъятия сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курбанов В.Н. у себя в домовладении по <адрес> ст. <адрес> умышленно с целью извлечения прибыли сбыл под видом коньяка закупщикам под псевдонимами «Федор» и «Костя» кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранил в указанный период времени с целью сбыта под видом коньяка у себя в домовладении.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Курбанов В.Н. из своего домовладения <адрес> умышленно с целью извлечения прибыли сбыл закупщику под псевдонимом «Федор» под видом коньяка кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», содержащую токсичные микропримеси ацетон и бензалкоголь, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в 3-х полимерных бутылках объемом по 5 л. по цене 300 рублей каждая.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Курбанов В.Н. из своего домовладения по <адрес> ст. Каневской умышленно с целью извлечения прибыли сбыл закупщику под псевдонимом «Костя» под видом коньяка кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», содержащую токсичную микропримесь ацетон, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в 2-х полимерных бутылках объемом по 5 литров по цене 300 рублей каждая.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 42 минут до 20 часов 28 минут в ходе осмотра места происшествия в домовладении по <адрес> <адрес> у Курбанова В.Н. были обнаружены и изъяты 6 пластиковых бутылок без этикетки емкостью по 5 литров каждая, 2 бутылки с этикетками коньяков «Прасковейский», 3 бутылки с этикетками коньяков «Дагестан», 43 бутылки с этикетками коньяков «Лезгинка», 14 бутылок с этикетками коньяков «Большой приз», 49 бутылок с этикетками коньяков «Трехлетний», 3 бутылки с этикетками коньяков «Пятилетний» объемом 0,5 литра каждая с кустарно приготовленной спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, содержащую токсичные микропримеси этиловый эфир, ацетон, гексанол, бензальдегид и фанилалкоголь, которую Курбанов В.Н. хранил с целью сбыта под видом коньяка у себя в домовладении.

        В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

         Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

           Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

       В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

           Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.

         При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, количество сбытой и хранимой подсудимым продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Курбанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

         Меру пресечения подписку о невыезде Курбанову В.Н. отменить.

         Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств», реализованные ДД.ММ.ГГГГ, CD-диски с аудиозаписью, список цен алкогольной продукции и 55 акцизных марок, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; картонную коробку с двумя стеклянными бутылками емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек», пятью стеклянными бутылками емкостью 0,5 л коньяка «Три звездочки», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 коньяка «Дагестан», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Лезгинка» со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета; картонные коробки с сорока стеклянными бутылками емкостью 0,5 л коньяка «Три звездочки» со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, две картонные коробки с сорока стеклянными бутылками емкостью 0,5 л коньяка «Лезгинка» со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета; одну картонную коробку с двенадцатью стеклянными бутылками емкостью 0,5 л коньяка «Большой приз» со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета; один полимерный пакет с тремя стеклянными бутылками емкостью 0,5 л коньяка «Три звездочки», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Лезгинка», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 коньяка «Дагестан», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Большой приз»; один полимерный пакет с одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Прасковейский», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 коньяка «Пять звездочек», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Три звездочки», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Лезгинка», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Большой приз», одной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Дагестан» с кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью; один полимерный пакет с одной стекляннойбутылкой емкостью 0,5 л коньяка «Прасковейский»; одну полимерную бутылку емкостью 5 л с водно-спиртовой смесью, одну полимерную бутылку емкостью 5 л с водно-спиртовой смесью; одну полимерную бутылку емкостью 5 л с водно-спиртовой смесью; одну полимерную бутылку емкостью 5 л с водно-спиртовой смесью; одну полимерную бутылка емкостью 5 л с водно-спиртовой смесью; одну полимерную бутылку емкостью 5 л с водно-спиртовой смесью, образец алкогольной продукции; пять полимерных бутылок ёмкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий