К делу №1-192/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Станица Каневская Краснодарского края 26 июля 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И., с участием государственного обвинителя прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А., подсудимого Чернега С.В., его защитника Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 и ордер №375004, при секретаре Шапран Ю.С., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернега С.В., родившегося <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернега С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Чернега С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 1 до 3 часов находился у себя в домовладении, расположенном в ст. <адрес> №, где вместе с ФИО6 распивал спиртные напитки. Между Чернега С.В. и ФИО6 произошла ссора. В результате ссоры у Чернега С.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, Чернега С.В., вооружившись металлическим ломом, имевшимся на территории его домовладения, в период времени с 1 часа до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале своего домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, нанес не менее 15-17 ударов металлическим ломом в область головы, туловища и конечностей ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: многооскольчатых переломов костей свода черепа со вскрытием пазухи клиновидной кости, костей лицевого скелета, кровоизлияний с наличием единичных лейкоцитов под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности правой лобно-височно-теменной долей с прорывом в желудочковую систему, ушиба головного мозга, перелома правой подъязычной кости с небольшим очагом кровоизлияния в мягкие ткани, множественных прижизненных рвано-ушибленных ран: в надбровной области слева с мелкоочаговым кровоизлиянием в мягкие ткани, в теменной области слева, в теменной области справа с наличием единичных лейкоцитов в мягких тканях, двух ран и обширный кровоподтек в височной области справа с мелким очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани, трех ран в проекции верхнего века правого глаза с небольшими очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани, на лбу справа, на лбу по средней линии с небольшими очагами кровоизлияния в мягкие ткани, сквозную рану на верхней и нижней губах с мелкими очагами кровоизлияния и наличием единичных контуров клеток белой крови в мягких тканях, прижизненных полных поперечных локальных переломов 1,2,3,4,5,6,8 ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с кровоизлиянием с наличием единичных лейкоцитов в мягкие ткани и межреберные мышцы, полного поперечного перелома тела ключицы в средней трети с крупнозубчатыми краями и кровоизлияниями в окружающие ткани, полного поперечного смешанного перелома 1,2,3,4,5,6 ребер справа с кровоизлиянием с наличием единичных лейкоцитов в мягкие ткани и межреберные мышцы, обширного кровоподтека, ссадины и ушиба мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти и задненаружной поверхности в проекции правого предплечья до уровня верхней трети с очагами кровоизлияния с наличием единичных лейкоцитов в мягких тканях, полного поперечного перелома правой лучевой кости в нижней трети, обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии, обширного кровоподтека и ссадины по передненаружной поверхности в проекции левого лучезапястного сустава с небольшими очагами кровоизлияния с наличием единичных лейкоцитов в мягких тканях, что в совокупности применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. В результате действий Чернега С.В. на месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов наступила смерть ФИО6, причиной которой явился ушиб вещества головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся многооскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета, кровоизлиянием под оболочки головного мозга с прорывом в желудочковую систему, что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. После того, как ФИО6 перестал подавать признаки жизни, Чернега С.В. вытащил его труп на заднюю часть двора своего домовладения, раздел его и затолкал при помощи лопаты труп ФИО6 в отверстие бетонного колодца, служащего сливной ямой летнего душа, причинив ФИО6 множественные посмертные рубленные раны: две раны в височной области слева без кровоизлияний в мягкие ткани, десять ран в области надплечья справа без кровоизлияний в мягкие ткани, по наружной поверхности в средней трети правого плеча без кровоизлияний в мягкие ткани, три раны в над- и подключичной области слева без кровоизлияний в мягкие ткани, две раны на передней поверхности верхней и средней трети левого плеча без кровоизлияний в мягкие ткани, посмертные полные поперечные переломы 5-9 ребер слева по окологрудинной линии и 3-5 ребер справа по окологрудинной линии без кровоизлияний в мягкие ткани и межреберные мышцы. Между преступными действиями Чернега С.В. и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. Он же, Чернега С.В., незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ в хозяйственной постройке и гараже своего домовладения, расположенного по <адрес> № в ст. <адрес>, плоть до ДД.ММ.ГГГГ хранил боеприпасы и взрывчатое вещество, а именно: один пригодный для стрельбы патрон калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения, один пригодный для стрельбы патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 7,62 мм., девять пригодных для стрельбы патронов калибра 5,45 мм к автомату модели «АК-74», которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а также метательное взрывчатое вещество - дымный порох массой 32,49 гр, предназначенное для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодное для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 03 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия все выше указанные боеприпасы и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Подсудимый Чернега С.В. виновным себя по ст.ст. 105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ. Просил огласить его показания на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые после оглашения подтвердил. Согласно оглашенных показаний при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Чернега С.В. показал, что он проживает по <адрес> № в ст. Каневской. С ФИО6 он был знаком около двух лет. Периодически они общались, но в дружеских отношениях не состояли. Примерно в конце марта 2011 года к нему в гости приходили девушки по имени Вика и Света и ФИО3. Вместе с этими девушками они сидели и выпивали. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал приставать к Светлане, подсудимый за нее заступился. В результате этого между ним и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого последний его ударил два или три раза. От ударов у него телесных повреждений не осталось, и в больницу он не обращался. За это он обиделся на ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился дома. У него в гостях были ФИО22, около 17 часов пришел ФИО3. Они распивали спиртные напитки в зале за столом. После 20 часов ФИО10 и ФИО23 ушли от него, а ФИО3 остался, и они продолжили распивать спиртное. Кроме него и ФИО3 в доме никого не оставалось. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый стал говорить ФИО3, чтобы он шел домой, но последний домой идти не хотел. Выйдя покурить в коридор, подсудимый увидел, что там стоит его пневматическая винтовка, которая лежала у него в вещевом шкафу в спальной комнате. Он подумал, что ФИО3 намерен ее украсть. Подсудимый взял указанную винтовку и убрал ее в шкаф в коридоре. Затем он снова зашел в зал и снова предложил ФИО3 идти домой. ФИО3 домой идти не хотел, при этом стал оскорблять подсудимого и вспоминать предыдущий конфликт, когда они подрались из-за девушки. Все это очень разозлило подсудимого, он вышел во двор дома и увидел, что около гаража у него вместе со всеми инструментами стоит большой металлический лом, который он взял и зашел с ним в зал, где находился ФИО3. Подсудимый рассчитывал на то, что ФИО3, увидев его с ломом, испугается и уйдет домой, но когда ФИО3 увидел его, то стал еще громче ругаться в отношении него матом, а также кричал: «Да я тебя сам урою!» и тому подобные выражения. Эти слова еще больше разозлили подсудимого. Тогда он подошел к ФИО3, который сидел за столом лицом к нему и нанес ломом удар ФИО3 в область головы. От этого удара ФИО3 закрылся правой рукой, упал со стула и стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, а также говорил о том, что теперь точно «его уроет». В результате этого подсудимый испугался и нанес еще около 4-5 ударов ломом в область головы ФИО3. Бил он ФИО3 до тех пор, пока тот не замолчал. При этом он несколько раз промахивался и попадал ломом по стене в зале, однако от стены лом отскакивал и все равно попадал по голове ФИО3. После нанесенных ударов ФИО3 замолчал. Около 5 минут ФИО3 хрипел, а затем перестал подавать признаки жизни. Он понял, что ФИО3 умер. Под трупом ФИО3 в зале разлилась лужа крови, а кроме этого брызги крови попали на обои в правом ближнем от входа в зал с улицы углу и на стол, за которым он и ФИО3 распивали спиртное. После этого он вытащил труп из дома и спрятал его в бетонном колодце на территории своего двора, который являлся старой ямой для уличного туалета, а до последнего времени служил сливной ямой для летнего душа. При этом он сначала просунул в яму ноги ФИО3, так как там было маленькое отверстие, а затем лопатой затолкал туловище. После того, как труп ФИО3 упал в яму, он закидал его бытовыми отходами. Перед этим он с трупа ФИО3 снял одежду, которую впоследствии сжег в металлической бочке, стоящей в огороде. После этого подсудимый вернулся в дом и сразу решил убрать все следы совершенного преступления, а именно, полностью вымыл пол в зале, смыв кровь, вымыл кровь в прихожей, ободрал обои в том углу зала, где убивал ФИО3, а также поставил в этот угол трюмо, так как отсутствие обоев было очень сильно заметно, а также на стене были видны следы от лома. Помимо прочего, когда он бил ФИО3 ломом, то один раз попал ломом по столу и от этого крышка стола немного надломилась. Тряпку, которой он мыл пол, ободранные обои, табуретку, на которой сидел ФИО3, он тоже сжег в бочке на огороде. Также когда подсудимый снимал с трупа ФИО3 одежду, то из кармана забрал сотовый телефон и впоследствии, разломав его на работе, выбросил в технический мусор. Вечером того же дня он также оттирал остатки крови. В момент убийства он был одет в толстовку бежево-синей расцветки и серое трико. Однако эти вещи после убийства он постирал. После этого ФИО3 искали родители, которым он сказал, что местонахождение последнего ему неизвестно. Согласно оглашенных показаний при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чернега С.В. показал, что при заталкивании трупа ФИО6 в сливную яму использовал обычную штыковую лопату, которая находилась на территории его двора. Телесные повреждения он наносил ему лопатой уже посмертно. В доме он его лопатой не бил. Также с трупа ФИО6 он снял ювелирные украшения, а именно: серебряную цепочку с крестом, серебряный браслет, золотое кольцо. Кроме этого он нашел в кармане куртки ФИО6 1 сережку в форме цветка, а посередине у нее был камень. Все эти вещи он сложил в целлофановый пакет и закопал на территории своего огорода. Согласно оглашенных показаний при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чернега С.В. показал, что изъятые у него дома патроны принадлежат ему. Нашел он их примерно 5-6 лет назад, где именно, не помнит. Порох хранился у него очень давно. Где он его взял, также не помнит, однако он использовал его в медицинских целях для смешивания со сметаной и нанесения на больные участки кожи. В содеянном подсудимый раскаялся. Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что у него был сын по имени Александр, который проживал вместе с ним. С Чернега С.В. потерпевший знаком не был. О том, что Чернега С.В. живет недалеко, потерпевший узнал только после того, как сын пропал без вести. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Александр ушел из дома, сказав, что пойдет в гости к Чернега Сергею. Еще днем, когда Александр находился дома, потерпевший слышал, что Александр разговаривал с кем-то по сотовому телефону и говорил: «Давай сегодня водку брать не будем, а возьмем хорошего вина и посидим». Больше потерпевший Александра живым не видел. Кроме этого, от жены потерпевшему стало известно о том, что примерно в 10-15 минут второго часа ДД.ММ.ГГГГ Александр позвонил матери на сотовый телефон со своего сотового телефона и попросил приготовить поесть, но домой Александр так и не пришел. Кроме этого, потерпевшему известно о том, что Александр звонил ДД.ММ.ГГГГ между первым и вторым часами своему коллеге по работе Козолуп Владимиру. Последний Александру сразу не ответил, а когда около двух часов ночи Владимир перезвонил Александру, его сотовый был уже недоступен. ДД.ММ.ГГГГ, так как Александр так домой и не пришел, а его поиски ни к чему не привели, он и его жена решили написать заявление в милицию о безвестном исчезновении. При этом, перед тем как написать заявление, его супруга и второй сын Вячеслав ездили домой к Чернега С.В. и спросили его о том, знает ли он, где Александр. Чернега С.В. сказал, что примерно в половине третьего он проводил Александра. Утром ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему от сотрудников милиции стало известно о том, что сына обнаружили в бетонном колодце на территории двора Чернега С.В. Из-за чего Чернега С.В. совершил убийство сына, ему неизвестно. Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он с 1974 года постоянно проживает по <адрес> №. По соседству с ним в домовладении № проживал Чернега С.В., который злоупотреблял спиртными напитками. К нему постоянно приходили разные неблагополучные граждане, которые распивали спиртное. В ходе этого часто происходили различные ссоры и драки. Свидетель также знал ФИО6, который проживал неподалеку. Что происходило в доме Чернега 10 и ДД.ММ.ГГГГ свидетель не знает, но с утра ДД.ММ.ГГГГ он слышал запах гари со двора дома Чернега, а именно со стороны бочки, которая расположена рядом с забором. Что именно и когда именно там жег Чернега, он не знает, но гарью пахло достаточно долго. Вечером ДД.ММ.ГГГГ свидетель был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для производства осмотра места происшествия в доме у Чернега С.В. По обстоятельствам производства осмотра места происшествия в домовладении Чернега свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что с Чернега С.В. он знаком с самого детства, так как учился с ним в параллельном классе. С Чернега С.В. он был в приятельских отношениях. Они общались, часто вместе распивали спиртное. Также свидетель знал ФИО6, проживавшего неподалеку. ДД.ММ.ГГГГ свидетель, Чернега С.В., ФИО24 и ФИО3 Александр распивали спиртное дома у Чернега С.В. Около 19 часов свидетель и Сазонский из дома Чернега ушли, а ФИО3 и Чернега остались. Примерно через два свидетелю на сотовый телефон позвонил Чернега С.В. и спросил, не видел ли он ФИО6 Свидетель ответил, что не видел. После этого Чернега рассказал свидетелю о том, что к нему домой приходила мать ФИО3 и искала его. Со слов Чернега, тот проводил ФИО3 примерно в 3 часа ночи 11 апреля и больше его не видел. ДД.ММ.ГГГГ, когда хоронили ФИО3, свидетель узнал о том, что труп ФИО3 был обнаружен в бетонном колодце летнего душа на территории двора Чернега С.В. Что именно могло произойти между Чернега и ФИО3, ему неизвестно. Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Чернега С.В., который злоупотреблял спиртными напитками. Также она знала ФИО3 Александра. Примерно в конце февраля 2011 года, когда ФИО3 находился дома у Чернега, он ФИО25 беспричинно ударил ее по лицу. Чернега С.В. заступился за нее и между Чернега и ФИО3 произошла драка. Что именно могло произойти между ФИО6 и Чернега С.В. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ей неизвестно. Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что с Чернега С.В. она познакомилась примерно в начале марта 2011 года, так как ее подруга по имени Светлана с ним сожительствовала и проживала с ним в ст. Каневской по <адрес> № в домовладении Чернега С.В. Также она знала ФИО3 Александра. В марте 2011 года между ФИО3 и ней, а также сожительницей Чернега- Светланой был конфликт в доме Чернега, так как ФИО3 к ней приставал. Что могло произойти между ФИО3 и Чернега ДД.ММ.ГГГГ, ей неизвестно. Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что по соседству с ним проживал Чернега С.В., отношений с ним он не поддерживал. Чернега С.В. злоупотреблял спиртными напитками с различными людьми, у него в доме происходили ссоры и драки. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ свидетель никаких шумов и криков не слышал. ДД.ММ.ГГГГ со стороны двора Чернега свидетель услышал запах гари, запах шел из бочки, стоящей на огороде у Чернега. Вечером ДД.ММ.ГГГГ свидетель по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия- домовладения Чернега С.В. При осмотре места происшествия в бетонном колодце, служащем в качестве сливной ямы в летнем душе, был обнаружен присыпанный землей и бытовыми отходами труп ФИО6 с телесными повреждениями в области головы и туловища. На вопросы о том, что произошло, Чернега С.В. пояснял, что совершил убийство ФИО3 в ходе пьяной ссоры в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, нанеся ему несколько ударов по голове металлическим ломом. Все это происходило в зале домовладения. После того, как Чернега понял, что ФИО3 не подает признаков жизни, он вытащил его труп из дома, дотащил до летнего душа и через отверстие в земле затолкал труп в бетонный колодец, а затем присыпал землей и бытовыми отходами. Кроме этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого следователем был произведен осмотр домовладения Чернега С.В. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что на скатерти, находившейся в зале на столе, с обратной стороны имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Данная скатерть была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. Кроме этого при осмотре стола с обратной стороны крышки были обнаружены пятна вещества бурого цвета на деревянных рейках. После этого 2 фрагмента деревянной рейки были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был опечатан. На ножке стола были обнаружены подтеки вещества бурого цвета, с которых следователем и экспертом был изъят смыв на марлевый тампон. Марлевый тампон был упакован в бумажный конверт и опечатан. Далее в ходе осмотра подоконника с нижней стороны тоже были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. С них следователем и экспертом были выполнены соскобы, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Затем в ходе осмотра пола под окном в зале было установлено, что возле плинтуса имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Плинтус был снят при помощи гвоздодера, и он увидел, что под этим плинтусом имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. После этого экспертом и следователем был изъят фрагмент доски с пола, который был опечатан в бумажный конверт. Также он видел, что в углу, где на полу и на подоконнике были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, отсутствовала часть обоев, а также в стене имелись многочисленные повреждения миндалевидной формы и глубиной около 1,5-2 см. Данные следы были похожи на следы от лома. Осмотр был продолжен в коридоре дома, где около входа в зал на стыке линолеума было обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. После поднятия линолеума он увидел разлитые пятна вещества бурого цвета на бумажном утеплителе. Кусок данного утеплителя был изъят следователем и экспертом и упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Также во дворе домовладения Чернега, а именно в углу, образованном домом и хозпостройками, был обнаружен металлический лом. Как пояснил Чернега С.В., именно этим ломом он и совершил убийство ФИО6 Данный лом был изъят следователем. В его присутствии Чернега С.В. выдал следователю толстовку и трико, в которых, по словам Чернега, он находился в момент убийства, и указал, что уже стирал эти вещи. Данные вещи тоже были упакованы в один полиэтиленовый пакет и изъяты следователем. В ходе осмотра в маленьком коридоре, расположенном при выходе из дома, была обнаружена пара мужских сланцев из резины черного цвета. На этих сланцах были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Чернега С.В. указал, что именно в них он был обут в момент убийства. Эти сланцы были изъяты следователем и упакованы. Также была осмотрена бочка, расположенная рядом с забором. Свидетель видел, что в данной бочке имеется пепел. Далее следователем был составлен протокол осмотра места происшествия и план-схема. Он ознакомился с данными документами и подписал их, а также расписался на каждой из упаковок, изъятых и указанных им выше предметов. Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ст. Каневской и был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в производстве осмотра места происшествия по <адрес> № в ст. Каневской. В ходе этого в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены территория двора, гараж и хозяйственные постройки. В ходе осмотра гаража на верстаке в коробке были обнаружены 2 патрона диаметром 9 мм, 2 патрона калибром 5,6 мм, 1 патрон диаметром 4,5 мм. Данные патроны в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в отдельный пакет, который был опечатан. Также на верстаке была обнаружена коробка, в которой был обнаружен патрон калибра 7,62 мм, а также сыпучее вещество серого цвета в пакете синего цвета, завернутое в газетную бумагу. Обнаруженный патрон и сыпучее вещество в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы вышеуказанным способом в отдельные пакеты. При дальнейшем осмотре двора домовладения № по <адрес> в ст. Каневской в хозяйственной постройке, находящейся рядом с гаражом, в картонной коробке, находящейся справа от входа на лавочке был обнаружен сверток оранжевого цвета. При разворачивании свертка в нем было обнаружено 9 патронов калибра 5,45 мм. Данные патроны были упакованы вышеописанным способом в полиэтиленовый пакет и опечатаны. В ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения № по <адрес> в ст. Каневской также была обнаружена и изъята лопата с деревянным держаком неровной формы. Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которогово дворе домовладения № по <адрес> в ст. Каневской в сливной яме летнего душа был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра во дворе указанного дома была обнаружена металлическая бочка с остатками пепла. В ходе осмотра в жилом доме по указанному адресу были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На стене в зале дома было обнаружено отсутствие обоев и 6 углублений на стене миндалевидной формы. В ходе осмотра Чернега С.В. сообщил, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале домовладения, около того угла, в котором отсутствуют обои, он совершил металлическим ломом убийство ФИО6, а после этого спрятал труп ФИО6 в сливной яме летнего душа. В ходе осмотра лом был изъят. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чернега С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Чернега С.В. указал обстоятельства совершенного им убийства ФИО6 Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Чернега С.В. указал обстоятельства совершенного им убийства ФИО6 Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнением к нему № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены телесные повреждения, указанные выше при описании обстоятельств совершенного Чернега С.В. преступления, указана причина смерти ФИО6, механизм, способ нанесения телесных повреждений и орудие, которым они нанесены. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемок от ДД.ММ.ГГГГ. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются следами крови и ее происхождение от потерпевшего ФИО6 не исключается. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства осмотра территории двора домовладения Чернега С.В. под навесом за хозяйственными постройками в земле был обнаружен полимерный пакет, в котором находились цепь с крестиком из металла белого цвета, браслет из металла белого цвета, женская сережка из металла желтого цвета и кольцо из металла желтого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории двора домовладения Чернега С.В. была обнаружена штыковая лопата с неровным держаком, а в хозпостройках были обнаружены патроны и порох. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один патрон калибра 5,6 мм, представленный на экспертизу, является боевым припасом, один патрон калибра 7,62 мм является боевым припасом, девять патронов калибра 5,45 мм являются боевыми припасами и для стрельбы пригодны. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что вещество черного цвета, находящееся в свернутом фрагменте газеты, представленное на исследование, является метательным взрывчатым веществом-дымным порохом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодно для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию. Масса дымного пороха составила 32,49 грамма. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной инспектором ГЛРР ОВД по <адрес> ФИО17, согласно которой Чернега С.В. по учетам ОВД по <адрес> как владелец оружия не значится. Обосновывая невиновность подсудимого, сторона защиты представила следующие доказательства: Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что Чернега С.В. является ее родным братом. Она может охарактеризовать его с положительной стороны, хотя брат иногда и употреблял спиртные напитки. О том, что во дворе брата обнаружили труп ФИО6, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от соседей брата. ФИО6 она не знала. Считает, что брат по своим морально-волевым качествам не мог совершить убийство. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает инженером-технологом на Каневском заводе газовой аппаратуры. У него в подчинении работал Чернега С.В., которого он может охарактеризовать с положительной стороны как трудолюбивого добросовестного работника. По складу характера Чернега С.В. спокойный, неконфликтный. Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, при этом его деяние правильно квалифицировано по ст.ст. 105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Суд считает, что показания свидетелей защиты не свидетельствуют о непричастности Чернега С.В. к убийству ФИО6 В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжких и средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернега С.В., в обвинительном заключении не указано. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чернега С.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Чернега С.В. способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении он не нуждается. С учетом заключения эксперта, принимая во внимание поведение подсудимого во время судебного разбирательства, ясная, полная и последовательная дача им показаний, ответы на задаваемые вопросы по существу в ходе судебного следствия, суд признает совершение им преступлений в состоянии вменяемости и отсутствия у него психических расстройств, делающих невозможным назначение наказание или его исполнение. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание, что одно из совершенных подсудимым преступлений является особо тяжким, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернега С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере десяти тысяч рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чернега С.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок окончательного наказания исчислять Чернега С.В. с 26 июля 2011 года. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Чернега С.В. в срок наказания время содержания под стражей с 21 апреля 2011 года по 25 июля 2011 года. Меру пресечения содержание под стражей Чернега С.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу- металлический лом, штыковую лопату, толстовку, трико, отрезы ногтевых пластин, пара сланцев, скатерть, фрагмент половой доски, фрагмент бумажного утеплителя, смыв с ножки стола из зала домовладения Чернега С.В., два фрагмента деревянной рейки от стола из зала домовладения Чернега С.В., остатки образцов крови Чернега С.В. и ФИО6 в одном пакете, сыпучее вещество в банке из под кофе, револьвер типа «Рг-9» с 6 патронами, дымный порох в пакете, пули, гильзы, монтажные патроны в пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району, уничтожить; цепь с крестом из белого металла, браслет из белого металла, кольцо и сережка из желтого металла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий