К делу №1-232/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Станица Каневская Краснодарского края 31 августа 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Сурмач Н.А., подсудимой Жегуровой Н.А., ее защитника Лопунова С.И. представившего удостоверение №3633 и ордер №447820, при секретаре Фараджевой Е.Б., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жегуровой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> №, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жегурова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Жегурова Н.А., находясь в качестве гостя в жилом <адрес> ст. <адрес>, где проживает ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО2, схватила в руки металлический совок, после чего нанесла им не менее 9-10 ударов по голове, лицу и телу ФИО2, в результате чего причинила ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глаз, ушиба мягких тканей и кровоподтека левой половины лица, скола 1-го зуба на верхней челюсти справа, ссадины на красной кайме нижней губы, кровоподтека на 4-м пальце правой кисти, ограничения движений в суставах 4-го пальца, кровоподтека на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, кровоподтека и раны на передней поверхности в верхней и средней трети левого плеча. В процессе нанесения ударов ФИО2 не смог удержаться на ногах и упал на пол, металлический совок сломался пополам, после чего Жегурова Н.А. преступные действия не прекратила, а, отбросив в сторону оставшуюся у неё в руках часть совка, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прыгнула обеими ногами на лежавшего на полу ФИО2 в области ребер с правой стороны, в результате чего причинила ФИО2 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в верхней трети с переходом на заднюю поверхность левого плеча, перелома 5-го ребра слева, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жегурова Н.А. взяла с плиты кастрюлю с закипевшей водой объемом 1,5 литра и вылила горячую воду на тело ФИО2, в результате чего причинила ФИО2 телесные повреждения в виде ожоговых поверхностей на передней поверхности грудной клетки: в проекции тела грудины, на передней брюшной стенке, поясничной области слева, полового члена, мошонки, на внутренней поверхности в верхней трети обеих бедер. Затем Жегурова Н.А. кухонным ножом нанесла не менее 21-го поверхностного удара по туловищу и конечностям ФИО2, в результате чего причинила ФИО2 телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран в надключичной и подключичной области слева, 11-ти колото-резаных ран на тыльной поверхности левой кисти, раны на ладонной поверхности у основания 1-го пальца правой кисти, 3-х колото-резаных ран на тыльной поверхности правой кисти, 6-ти колото-резаных ран на задней поверхности правого предплечья и в проекции локтевого сустава, колото-резаной раны на передней поверхности в средней трети левого бедра, колото-резаной раны на тыльной поверхности левой стопы. Комбинированная травма у ФИО2, сопровождающаяся термическими ожогами (горячей жидкостью) туловища, конечностей 2-3А степени 10%, множественными ушибами мягких тканей головы и туловища, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, переломом 5-го ребра слева, пневмоторакса слева с коллапсом левого легкого 1-й степени, множественными колото-резанными ранами туловища и конечностей, в своей совокупности является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в обвинительном заключении не указано. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства с отрицательной стороны, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, а назначение ей наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимой более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жегуровой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончательного наказания исчислять Жегуровой Н.А. с 31 августа 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде изменить Жегуровой Н.А. на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу- две мужские рубашки, металлический совок, ручка от совка, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить; медицинскую карту на имя ФИО2, хранящуюся в архиве Каневской ЦРБ, передать по принадлежности в Каневскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий