приговор в отношении Федорченко Р.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-252 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                05 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Федорченко Р.Л.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283959 от 28.09.2011 г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорченко Р.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.                                                               

У С Т А Н О В И Л:

       Федорченко Р.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федорченко Р.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 10.08.2011 года в прихожей комнате домовладения по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил в полимерном пакете наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), высушенной массой 8,13 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

10.08.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, в прихожей комнате домовладения по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

            Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

              Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

              Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ.

             Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

             Действия подсудимого Федорченко Р.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

               В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который                согласно общественно - бытовой характеристики №156 от 11.08.2011г. по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №46 от 29.08.2011г. Федорченко Р.Л. поставлен диагноз: «Синдром зависимости от наркотиков (опий, анаша), средняя стадия», в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается, по состоянию здоровья принудительное лечение не противопоказано; согласно справки №748 от 12.09.2011г. состоит на Д учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков (опий, анаша)»; согласно справки от 25.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

      В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

              Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорченко Р.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 68 УК РФ, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

               Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Федорченко Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с 05 октября 2011 года. Зачесть в срок содержание под стражей с 25 августа 2011 года по 04 октября 2011 года.

             Меру пресечения Федорченко Р.Л. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в количестве 7,83 грамма, табак общим весом 0,42 грамма, два фрагмента фольги, пачку из-под сигарет, остатки от 2 сигарет, 3 папирос изъятые у Федорченко Р.Л. в ходе проведения ОМП от 10.08.2011г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Каневскому району - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Федорченко Р.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -