приговор в отношении Винюкова Ю.Ю. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



                                                                                   К делу № 1-247/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                         20 сентября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Винюкова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461544 от 14.09.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винюкова Ю.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винюков Ю.Ю. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.04.2011 года Винюков Ю.Ю., имея умысел на незаконную добычу рыбы, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с этой целью, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, взяли с собой заранее приготовленное запрещенное орудие лова - сети жаберные в количестве 5 штук, добрались до нижнего водоема Бриньковского нерестового водного хозяйства, расположенного в 5 км к югу от х. Труд на территории Каневского района Краснодарского края. В указанном водоеме, который является местом нереста, где рыбная ловля запрещена, запрещенным орудием лова, действуя по ранее достигнутой договоренности, при помощи сетей жаберных в количестве 5 штук, на воде, находясь на расстоянии около 200 метров от берега водоема, в лодке заводского изготовления из материала ПВХ, производили вылов рыбы ценных пород, в период времени с 21 часа 00 минут 12.04.2011 года до 07 часов 00 минут 13.04.2011 года, при этом выловили рыбу ценных пород: «тарань» в количестве 2800 штук, по цене 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 70 000 рублей, «судак» в количестве 2 штук, по цене 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей, причинив государству, согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних водоёмах РФ, ущерб на общую сумму 70 500 рублей, нарушив своими незаконными действиями требования ст. 46.8 Приказа № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Винюкова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Винюкова Ю.Ю., который согласно характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Винюкова Ю.Ю. возможно без реального отбывания наказания в порядке статьи 73 УК РФ.

           Азово-Черноморским межрайонным природоохранным прокурором Краснодарского края заявлен иск в интересах Российской Федерации к Винюкову Ю.Ю. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам на сумму 70 500 рублей.

           Представитель гражданского истца в судебном заседании дал пояснения, аналогичные изложенному в исковом заявлении. Настаивает на взыскании с Винюкова Ю.Ю. суммы ущерба в размере 70 500 рублей.

           Гражданский ответчик Винюков Ю.Ю. в судебном заседании иск признал полностью.

           Суд, выслушав прокурора, полагающего иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, гражданского ответчика, полностью признавшего иск, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Согласно заявленным требованиям, размер ущерба определен в сумме 70 500 рублей, в соответствии со ст. 53 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года, с ответчика Винюкова Ю.Ю. подлежит взысканию эта сумма.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Винюкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения Винюкову Ю.Ю. - подписку о невыезде и          надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рыбу ценных пород «судак» в количестве 2 штук, «тарань» в количестве 2800 штук, хранящуюся у государственного (оперативного) инспектора Приморско-Ахтарской инспекции государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Коноваленко Ю.А. (л.д. 43) - обратить в доход государства; лодку заводского изготовления светло-серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 45) - обратить в доход государства; сети жаберные в количестве 5 штук, изъятые при проведении ОМП от 13.04.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 48) - уничтожить; два рыбацких костюма зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по Каневскому району (л.д. 51) - уничтожить; сети жаберные в количестве 2 штук, изъятые при проведении обыска в жилище от 22.06.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 119) - уничтожить; сети жаберные в количестве 2 штук, изъятые при проведении обыска в жилище от 22.06.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 122) - уничтожить.

            Гражданский иск Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Краснодарского края в интересах Российской Федерации к Винюкову Ю.Ю. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам - удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с Винюкова Ю.Ю. в пользу Государственного комитета РФ по рыболовству Азово-Черноморского территориального управления 70 500 (семьдесят тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного биологическим ресурсам, перечислив указанную сумму на р/с , открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-Дону, БИК 46015001, УФК по Ростовской области (Азово-Черноморское теруправление Госкомрыболовства России), ИНН 616427623, КПП 616401001, КБК 08011690010010000140, ОКАТО 60401000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -