К делу № 1-207/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Каневская 7 сентября 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сеиной Т.П., при секретаре Царицанской О.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г., подсудимого Еременко А,В., защитника Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 от 07.07.2009 года и ордер № 447824 от 05.09.2011 года, потерпевшей Чечелевой К.А. законного представителя потерпевшей Татаринцевой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь 05.08.2010 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еременко А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.04.2011 года в 21 час 30 минут Еременко А.В., действуя в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 10.05.2010 года (далее Правила), запрещающего водителю механического транспортного средства управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, действуя в нарушение требований п. 1.3. Правил, предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5. Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1. Правил, предусматривающего, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 8.12. Правил, предусматривающего, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, выезжая задним ходом от здания ДК «Лира», расположенного по <адрес>, возле пресечения улиц Красной и Первомайской с прилегающей территории на проезжую часть ул. Красной и выполняя маневр разворота, перед началом движения не убедился в безопасности своего маневра и в том, что его маневр не создаст помех другим участникам движения, и допустил наезд на стоявшую на против ДК «Лира» на прилегающей к нему территории на пешехода Чечелеву К.А., тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Чечелевой К.А. было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети левой большеберцовой кости, которое вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Еременко А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью, показал, что 16 апреля 2011 года около 21 часа ему позвонил друг Найден Д.В., попросил отвезти его на дискотеку, он пришел к нему, взял его автомобиль ВАЗ-21099, и они поехали на дискотеку в ДК ст. Челбасской. Он управлял автомобилем ВАЗ-21099. Он высадил Найден Д.В., посигналил и начал двигаться задним ходом, не думал, что наедет на Чечелеву К.А.. Он обернулся, увидел, что она встала, и уехал. Отогнал машину к дому Найден Д.В., так как машина принадлежит ему, пошел домой. Он управлял автомобилем в алкогольном опьянении. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами. Потерпевшая Чечелева К.А. показала, что 16.04.2011 года она приехала в ст. Челбасскую на дискотеку. Около 21 часа 30 минут она возле клуба ждала машину, услышав шум мотора, она повернулась и автомобиль ВАЗ 21099 под управлением Еременко А.В. ударил ее зеркалом заднего вида. Она упала на землю, на неё был совершен наезд колесом. Автомобиль уехал. Её отвезли в больницу. Просила строго не наказывать подсудимого. Свидетель Татаринцева Г.Д. показала, что 16.04.2011 года её дочь Чечелева К.А. позвонила ей около 18 часов, и спросила разрешения сходить на дискотеку, она ее отпустила. Потом, примерно в 22 часа 30 минут ей позвонила Ушакова Е.А. и сказала, что дочь находится в больнице. Около 23 часов позвонила дочь и рассказала, что ее сбила машина, знакомые ребята отвезли её в больницу. Просила не лишать свободы подсудимого. Свидетель Ушакова Е.А. показала, что 16.04.2011 года она, Чечелева К.А., Кириленко В.Е. стояли возле клуба в ст.Челбасской, а подсудимый сбил Чечелеву К.А. на автомобиле ВАЗ 21099. Он наехал на Чечелеву К.А. и отъехал недалеко. Потом остановился, но из машины не вышел и уехал. Они повезли Ксению в больницу. За рулем был Еременко А.В., он ударил потерпевшую правой стороной автомобиля. Автомобиль принадлежит Найден Д.В.. Свидетель Кириленко В.Е. показал, что 16.04.2011 года в начале 22 часов они стояли возле клуба ст. Челбасской и разговаривали. Она стояла спиной к дороге, когда обернулась назад, Чечелеву К.А. уже сбили, она лежала на земле, а машина уехала. Автомобиль принадлежит Найден Д.В.. Сам момент наезда она не видела. Свидетель Найден Д.В. показал, что 16.04.2011 года он выпивал дома, потом позвонил Еременко А.В. и попросил отвести его на дискотеку в ст. Челбасскую, Еременко А.В. его привез в ДК, он вышел из машины и поднимался по лестнице ДК, потом услышал сигнал машины, обернулся, увидел, что Чечелева К.А. уже лежала на земле, а автомобиль уехал. Ему рассказали, что машина, двигаясь задним ходом, задела девушку. Еременко А.В. ему рассказал, что сдавал задним ходом, при этом посигналил рядом стоящим людям, но все равно зацепил потерпевшую. Свидетель Рудомаха Я.О. показал, что 16.04.2011 года он стоял возле ДК ст. Челбасской. Дискотека уже заканчивалась и люди начали выходить из клуба. Он увидел, как автомобиль ВАЗ 21099 начал сдавать задним ходом, потом услышал крик, он подошел к месту ДТП, увидел Чечелеву К.А., лежащую на земле, а автомобиль к тому моменту уже уехал. Потом он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении осмотра места дорожно-транспортного происшествия, составлении схемы к нему. Им вместе с другим понятым Шаховым Денисом проводились замеры. По окончании проведения осмотра места происшествия он подписал протокол, схему, все составлено было правильно. Из оглашенного протокола допроса свидетеля Соболевской Д.В. на следствии следует, что 16.04.2011 года около 19 часов она вместе со своей подругой Чечелевой Ксенией, Ушаковой Катей, Балышевым Никитой на автомобиле Балышева Никиты приехали в ст. Челбасскую на дискотеку в ДК ст. Челбасской. Приехав в ст. Челбасскую, они находились в ДК на дискотеке. Около 21 часа 30 минут они вышли из ДК. Чечелева К. и Ушакова Е. находились возле ДК, с кем-то разговаривали, она была с другой стороны от здания ДК, искала свою цепочку. Через некоторое время, когда она подошла к ним, Чечелева К.А. сидела в автомобиле, сказала, что ее сбил автомобиль. Автомобиль, который ее сбил, она не видела. Ей сказали, что автомобиль, который сбил Ксению, уехал. Из оглашенных показаний свидетеля Шахова Д.С. на следствии следует, что 16.04.2011года около 21 часа 30 минут он находился со своими знакомыми возле здания ДК ст. Челбасской. Возле ДК было несколько автомобилей, примерно 3-4 автомобиля. Он видел, что к входу в ДК подъехал автомобиль ВАЗ-21099, серебристого цвета. Автомобиль несколько минут стоял, затем стал двигаться задним ходом и зацепил стоявшую в нескольких метрах от автомобиля девушку. Девушка стояла в компании примерно 5 человек. Этот участок был хорошо освещен. Звуковой сигнал водитель автомобиля, который стал двигаться задним ходом, не подавал. После наезда автомобиль остановился. Из автомобиля никто не выходил, примерно через минуту автомобиль уехал. Девушка после наезда лежала на земле, не могла встать, жаловалась на боль в ноге. Ее отнесли в автомобиль и отвезли в больницу. Около 00 часов 30 минут 17.04.2011 года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении осмотра места дорожно-транспортного происшествия, составлении схемы к нему. Им вместе с другим понятым проводились замеры. При проведении осмотра и составлении схемы участвовала девушка-очевидец ДТП, со слов которой было установлено место наезда. Указанное ей место наезда соответствовало увиденному им в момент ДТП. Каких-либо следов на месте дорожно-транспортного происшествия не имелось. По окончании проведения осмотра места происшествия он, второй понятой ознакомились с протоколом осмотра и схемой места дорожно-транспортного происшествия, заверили правильность их составления своими подписями, каких-либо замечаний, дополнений ни у кого не поступало. Из оглашенных показаний свидетеля Экменчи Э.А. на следствии следует, что 17.04.2011 года около 00 часов он вместе со следователем СО при ОВД по Каневскому району по указанию оперативного дежурного приехали на место ДТП по адресу: <адрес>. Следователем проводился осмотра места дорожно-транспортного происшествия, составлялась схема к нему, опрашивались участники и очевидцы дорожно-транспортного происшествия. Было установлено, что 16апреля 2011 года водитель неустановленного автомобиля на <адрес> края возле здания ДК «Лира», осуществляя маневр разворота, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра и допустил наезд на пешехода Чечелеву К.А.. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход Чечелева К.А. получила телесные повреждения. Водитель автомобиля вместе с транспортным средством с места ДТП скрылся. На момент осмотра погода была ясная, проезжая часть была сухая. Участок, на котором был совершен наезд был хорошо освещен. При проведении осмотра и составлении схемы участвовала девушка - очевидец ДТП, со слов которой был установлено место наезда. Каких-либо следов на месте дорожно-транспортного происшествия не имелось. В ходе проведения проверки по факту данного дорожно-транспортного происшествия со слов очевидцев, видевших автомобиль, совершивший наезд, был установлен собственник данного автомобиля, а затем было установлено лицо, управлявшее данным автомобилем в момент наезда, Еременко Александр Викторович, который пояснил, что это он совершил наезд, двигаясь задним ходом от ДК «Лира», управляя автомобилем ВАЗ-21099, государственный номер №, которым ему разрешил управлять Найден Д.В.. Каких-либо повреждений на данном автомобиле обнаружено не было. Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами: рапортом инспектора роты ДПС ст. Каневской ст. лейтенанта милиции Экменчи Э.А. о дорожно-транспортном происшествии от 17.04.2011 года, в котором указано, что 16.04.2011года в 21 час 30 минут в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края на ул. Красной на прилегающей территории возле ДК «Лира» произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель Еременко А.В., управляя автомобилем ВАЗ-21099, г.н. №, двигаясь задним ходом совершил наезд на пешехода Чечелеву К.А.. В результате данного ДТП пешеход Чечелева К А. получила телесные повреждения (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2011 года, план-схемой, фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрен участок <адрес>, распложенный возле пересечения улиц Красной и Первомайской, напротив дома здания ДК «Лира», расположенного по <адрес>, произведены необходимые замеры, установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия (л.д.5-10); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №51 от 17.04.2011года, согласно которому у Еременко А.В. установлено состояние опьянения (л.д. 20-22); протоколом выемки от 30.05.2011года, в ходе которой в МУ «Каневская ЦРБ» была изъята медицинская карта №5069 стационарного больного Чечелевой К.А. (л.д. 38-39); протоколом осмотра документов от 30.05.2011 года, в ходе которого была осмотрена и постановлением от 30.05.2011 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства медицинская карта №5069 стационарного больного Чечелевой К.А., изъятая 30.05.2011года при производстве выемки (л.д. 40-42); заключением эксперта №357 от 03.06.2011года, согласно которому у Чечелевой К.А. при судебно-медицинской экспертизе 16.05.2011 года имеется аппарат внешней фиксации ЧКДО на левой голени. Чечелева К.А. находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении Каневской ЦРБ с 16 апреля по 30 апреля 2011 года с диагнозом: закрытый перелом средней трети левой большеберцовой кости. Закрытый перелом средней трети левой большеберцовой кости образовался в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии, имевшем место 16.04.2011 года, в качестве пешехода, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью (л.д. 68-71); протоколом выемки от 23.06.2011 года, в ходе которой у гражданина Найден Д.В. был изъят автомобиль ВАЗ- 21099, государственный регистрационный знак № (л.д. 84-85); протоколом осмотра предметов от 23.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 23.06.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, изъятый в ходе выемки 23.06.2011 года (л.д. 86-88). Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты. Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью установленной и доказанной. Действия подсудимого, нарушившего п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 8.1., 8.12. Правил дорожного движения РФ,правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у подсудимого. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, иные данные о личности подсудимого, который работает, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение условного наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Еременко А.В. признать виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортным средством на срок три года. На основании ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Еременко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться самостоятельно не позднее 20 числа каждого месяца на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Еременко А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, находящийся иче имя Куой причинной связи 093, государственный регистрационный знак № о регистрации транспортного сре на хранении у Найден Д.В., возвращен по принадлежности Найден Д.В.; медицинская карта №5069 стационарного больного Чечелевой К.А., находящаяся иче имя Куой причинной связи 093, государственный регистрационный знак № ук о регистрации транспортного сре на хранении в МУ «Каневская ЦРБ», возвращена в МУ «Каневская ЦРБ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий