приговор в отношении Север С.И. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-227/11 г.                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Каневская Краснодарского края                                                                   22 сентября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А.,

подсудимого Север С.И.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461530 от 26.08.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Север С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Север С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года около 23 часов Север С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по <адрес> в ст. <адрес>, где совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО3 распивал спиртное в летней кухне, расположенной на территории указанного домовладения. 04.06.2011 г. около 23 часов 30 минут между Север С.И. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений друг к другу в помещении указанной летней кухни домовладения возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой у Север С.И. возник умысел на причинение смерти ФИО3 Север С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая этого, в период времени с 23 часов 30 минут 04 июня 2011 года до 00 часов 10 минут 05 июня 2011 года, находясь в помещении летней кухни, вооружился находящейся на кухне деревянной палкой и нанес ею несколько ударов в область головы ФИО3 и один удар острием палки в область груди. Затем с целью доведения преступного умысла до конца Север С.И. вооружился садовыми ножницами, находившимися в помещении летней кухни, и нанес ими несколько ударов в область головы ФИО3 Во время нанесения ударов садовыми ножницами ФИО6 попыталась пресечь действия Север С.И., в результате чего Север С.И. закрыл ФИО6 в комнате помещения летней кухни. ФИО3, воспользовавшись тем, что Север С.И. перестал наносить удары, выбежал во двор домовладения и попытался скрыться от Север С.И. Однако Север С.И. с целью довести свой преступный умысел до конца стал преследовать ФИО3 и, вооружившись находящимся в помещении летней кухни металлическим колуном, выбежал за ФИО3 и бросил в него колун, в результате чего сбил ФИО3 с ног. Затем, находясь во дворе домовладения неподалеку от колодца Север С.И. вооружился деревянным топорищем, которое нашел во дворе домовладения, и нанес им удар в область шеи ФИО3, при этом от удара деревянное топорище выскользнуло из руки Север С.И. После этого Север С.И. во дворе домовладения, неподалеку от колодца, взял молоток и нанес им несколько ударов в область головы ФИО3 В этот момент ФИО6, освободившись из запертой комнаты, вновь попыталась пресечь действия Север С.И., после чего Север С.И. вновь завел ее в комнату летней кухни и запер. Затем Север С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, и желая довести его до конца, вооружился кухонным ножом, который взял на столе в летней кухне, после чего подошел к ФИО3, который находился во дворе вышеуказанного домовладения, и нанес ножом ФИО3 не менее 4 ударов в область спины. Таким образом, Север С.И. с использованием садовых ножниц, деревянной палки, металлического колуна, деревянного топорища, молотка, кухонного ножа нанес ФИО3 не менее 12-13 ударов в область лица и головы, не менее 5-6 ударов в область шеи и туловища и не менее 25-30 ударов в область верхних и нижних конечностей, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО3 телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева и справа с ранением левого и правого легких, двустороннего гемоторакса, двух непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, семи рублено-ушибленных ран на лице и голове: на лбу по средней линии, в надбровной области слева, в надбровной области справа, в теменной области по средней линии, в височной области слева, шести ушибленных ран на лице и голове: в теменной области справа, в затылочной области по средней линии, на левой щеке, на верхней и нижней губах, кровоизлияния с наличием лейкоцитов в мягкие ткани в проекциях всех рублено-ушибленных и ушибленных ран на лице и голове, четырех ссадин на лбу по средней линии, ссадин под нижним веком справа, кровоподтека на боковой поверхности шеи справа, кровоподтека на боковой поверхности шеи слева и в надключичной области слева, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети тела грудины, локальных переломов 5-6 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием с наличием лейкоцитов, местами кучно в мягкие ткани и межреберные мышцы, кровоподтека на передней брюшной стенке, множественных, сливающихся между собой, кровоподтеков на наружной поверхности в проекции левого плеча и предплечья, на фоне которых девять ссадин на наружной поверхности верхней трети правого плеча, девяти кровоподтеков на наружной поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека в паховой области справа, кровоподтека на передней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтека и ссадины на наружной поверхности средней трети левого бедра, шести кровоподтеков, шести резаных ран, шести ссадин на передней поверхности от уровня нижней трети левого бедра и по всей поверхности левой голени, двух кровоподтеков и двух ссадин на наружной поверхности верхней трети правого бедра, трех кровоподтеков и трех ссадин на тыльной поверхности левой кисти, восемнадцати ссадин в поясничной области с переходом на область ягодиц, трех кровоподтеков и шести ссадин на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, кровоподтека и ссадины на внутренней поверхности нижней трети правой голени, кровоподтека и двух резаных ран на передней поверхности нижней трети левого бедра, резаной раны в проекции наружной поверхности левого лучезапястного сустава, которые в совокупности привели к шоку, как опасному для жизни состоянию, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть.Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия через непродолжительное время от травматического шока, развившегося в результате комбинированной травмы тела. Между преступными действиями Север С.И. и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

           В судебном заседании подсудимый Север С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Вина подсудимого Север С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

           Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 суду показала, что покойный ФИО3 - это её сын. В день случившегося сын вёл себя как обычно, ничего его не беспокоило, каких-либо переживаний она с его стороны не заметила. Вечером сын собирался к одному из своих друзей, фамилии его она не знает, а имя его Сергей. Чем они там должны были заниматься, ей неизвестно. Утром следующего они собирались пойти с ним на «шабашку». Они должны были заливать «отмостку» у одного из жителей станицы. Сын в этот день дома спиртные напитки не употреблял, уходил трезвый, и больше она с ним не виделась. На следующий день от участкового уполномоченного милиции Батеха А.А. ей стало известно, что сына убил житель ст. Новодеревянковской по фамилии Север. Она его не знала, в каких отношениях он был с сыном, она также не знает. Сын о нём никогда и ничего не рассказывал. Из-за чего Север убил сына, ей также неизвестно. Участковый об этом ничего не рассказывал. Сын никогда никому не отказывал в помощи, по характеру спокойный, доброжелательный. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона, чтобы он больше не издевался над людьми.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Батеха А.А. суду показал, что он работает участковым уполномоченным по участку № 34 ст. Новодеревянковской. 04.06.2011 г. примерно в 23 часа 40 минут ему на сотовый телефон поступил звонок от ФИО8 Она сообщила, что по месту жительства её сына Север С.И. происходит драка. После этого он позвонил участковому Загорулько и передал слова ФИО8, а также попросил вместе с ним проехать по указанному адресу. Они вместе на служебном автомобиле направились по указанному адресу. Около полуночи они подъехали к домовладению Север С.И. Когда они подошли к калитке, то Загорулько ручным фонарем осветил двор домовладения. При этом около колодца, расположенного на участке домовладения, они увидели хозяина данного домовладения Север С.И. Когда Север стал подходить ближе, то они, освещая его, заметили, что грудь Север С.И., лицо и руки покрыты кровью. Загорулько сказал Север С., чтобы он остановился на месте и поднял руки. Убедившись, что в руках Север никаких предметов нет, они подошли к нему, стали интересоваться, что у него произошло. Подойдя к колодцу, они увидели там и ФИО6, на одежде которой также имелась кровь. Из колодца доносились какие-то звуки, когда они заглянули в колодец, то обнаружили там мужчину, тело которого было полностью испачкано кровью. Этот мужчина пояснил, что его имя ФИО3. По речи ФИО3 было ясно, что ему очень тяжело разговаривать, так как он был сильно избит и потерял много крови. Тогда ФИО13 позвонил в «скорую помощь», сообщил о случившемся. После звонка в «скорую помощь» он же дополнительно позвонил в дежурную часть ОВД по Каневскому району и сообщил о произошедшем. Кроме того они с Загорулько позвонили ФИО9 и ФИО10, которых также пригласили приехать, для дальнейшего участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. В то время пока они ждали приезда «скорой помощи», Север их пытался отвлечь от ФИО3, говорил, что доставать ФИО3 из колодца не нужно, так как тот уже не жилец, и именно он избил ФИО3. Они пристегнули наручниками Север С.И. и ФИО6 Затем приехала «скорая помощь». Самостоятельно ФИО3 вылезти из колодца не мог, так как был без сил и потерял много крови. Они достали ФИО3 из колодца и положили перед ним на тропинку на одеяло. ФИО3 не проваливался в колодец, так как там были выложены металлические прутья, которые не давали провалиться. ФИО3 находился в обнаженном состоянии, на нем полностью отсутствовала какая-либо одежда. Его тело по всей поверхности было покрыто кровью. В это время Север С.И., находившийся в состоянии опьянения, кричал, что это именно он избил ФИО3, кричал, что это всё сделал он, так как хотел убить ФИО3. Когда медработник стал осматривать ФИО3, прощупывать пульс на сонной артерии, сердцебиения не было, зрачки ФИО3 были расширены, на свет не реагировали. По данным признакам был констатирован факт смерти ФИО3 После этого сотрудники ЦРБ уехали, они вместе с Загорулько остались на месте. Когда они задали вопрос Север С., почему ФИО3 находится без одежды, тот ответил, что он не знает. Пояснить, из-за чего у него с ФИО3 произошла драка, Север не смог. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По его мнению, драка произошла из-за каких-то старых обид. В ходе осмотра летней кухни в присутствии понятых в первой комнате были обнаружены много следов крови, которые находились повсюду. В других помещениях следов крови и борьбы обнаружено не было. От выхода из летней кухни в сторону колодца на земле также были видны следы крови. Возле колодца лежали деревянная палка, деревянное топорище, металлический колун от топора, переломленный на две части молоток, кухонный нож. Все эти предметы также были испачканы кровью. Этими предметами Север избивал ФИО3. При осмотре трупа ФИО3 были установлены множественные раны головы и тела. В дальнейших оперативно-следственных действиях он не участвовал.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он и ФИО9 Сергей были приглашены сотрудниками ОВД в качестве понятых. Они прибыли к домовладению, где проживает Север С. Им сообщили, что здесь произошла драка, и обнаружено тело гражданина ФИО3 Они прошли во двор данного домовладения. Север С.И. был пристегнут наручниками к оградке, недалеко от входа в калитку. Север С.И. был испачкан кровью. Около летней кухни находилась ФИО6, которая также была пристегнута наручниками, её одежда также была выпачкана кровью. В колодце был обнаружен ФИО3. Это было примерно около полуночи, ФИО3 был еще жив. Вызвали «скорую помощь». Вскоре приехал сотрудник Каневской ЦРБ. Врач стал осматривать ФИО3. Север С.И., находившийся в состоянии опьянения, кричал, что это всё сделал он. Когда ФИО3 достали из колодца и положили на покрывало, при осмотре сотрудником «скорой помощи» было замерено давление, которое не просматривалось, а также отсутствовал пульс. Примерно через 10 минут ФИО3 перестал дышать, и была установлена его смерть. ФИО3 находился в обнаженном состоянии, его тело было покрыто кровью. При осмотре летней кухни в их присутствии в первой комнате были обнаружены много следов крови. Следы крови были изъяты следователем. Были обнаружены также три части садовых ножниц, поломанный кухонный нож, всё это было в крови. Около колодца были обнаружены: деревянная палка, деревянное топорище, металлический колун от топора, молоток, переломленный на две части, кухонный нож, они тоже были испачканы кровью. При осмотре трупа ФИО3 были обнаружены много ран в области головы и тела. Всё это было внесено в протокол.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 были приглашены следователем СО по Каневскому району для участия при производстве следственного действия проверки показаний Север С.И. в качестве понятых. В их присутствии Север С.И. рассказал, что у него с ФИО3 Николаем произошла драка, и он нанёс последнему много ударов различными предметами, которые попадались ему под руку, в область головы и тела. При этом Север С. изъявил желание подтвердить свои показания на месте. Все они выехали по указанному Север С. адресу. Север подробно рассказал в их присутствии, как между ним и ФИО3 в помещении летней кухни произошла драка, которая продолжилась во дворе домовладения. Север С.И. указывал, что он наносил ФИО3 удары деревянной палкой, садовыми ножницами, металлическим колуном, топорищем, молотком по голове и телу. Со слов Север, он хотел убить ФИО3. В комнате летней кухни он подобрал со стола, где они распивали спиртное, нож и этим ножом во дворе нанес несколько ударов ФИО3 сначала в спину, а потом в грудь. Следователем фиксировались его показания, проводилась фотосъемка. Север демонстрировал, как он наносил удары ФИО3 на приглашенном участнике. Потом был составлен протокол, и сделаны фотографии, в протоколе все они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии, следует, что 04.06.2011 г. они вместе с Север С. примерно около 19 часов решили продать куриное перо, которое скупали у них в станице неизвестные ей мужчины, передвигающиеся на автомобиле «Газель», номера автомобиля она не запомнила. В это время они находились по <адрес>, к ним навстречу шел ФИО3, они поздоровались с ним. Север попросил ФИО3 помочь им перенести перо для продажи, на что тот согласился. Они стали переносить перья втроем, через некоторое время к ним подъехал вышеуказанный автомобиль «Газель», они продали куриные перья, за что заработали около 110 рублей. Мужчины на автомобиле «Газель» согласились подвезти их к дому Север. Когда они приехали, то вместе решили употребить спиртное, тогда Север и ФИО3 остались в помещении летней кухни готовить закуску, она направилась за спиртным. За заработанные деньги она приобрела спиртное - коньяк. Когда она вернулась, Север и ФИО3 ее уже ждали, они стали распивать спиртное в помещении летней кухни, продолжая общаться, кто находился и на каких местах, она не помнит. По мере употребления спиртного, примерно около 22 часов 30 минут, но точно она не помнит, она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому решила пойти спать в соседнюю комнату, расположенную в летней кухне. Когда она уходила, Север и ФИО3 также были в состоянии алкогольного опьянения, но решили продолжить распивать спиртное и расходиться не собирались, разговор у них был на обыденные темы. Когда она зашла в комнату, то практически сразу уснула. Через некоторое время она проснулась от криков и какого-то шума, сколько именно было времени не знает, но поняла, что прошло небольшое количество времени после того, как она уснула, так как все еще находилась в алкогольном опьянении. Когда она вышла к Север и ФИО3, чтобы посмотреть, что между ними происходит, то увидела, как Север избивает ФИО3, чем именно он бил его, она не поняла, из головы ФИО3 шла кровь. Она стала кричать на Север, просила, чтобы он перестал избивать ФИО3, при этом они измазали ее одежду кровью, потом Сергей оттолкнул ее. При этом Сергей просил ее уйти, затем стал заталкивать ее в соседнюю комнату, туда, где она спала, она попыталась оттолкнуть его и оказать помощь ФИО3, но Север был сильнее ее и все-таки затолкал ее в комнату, и сильно хлопнув дверью, запер ее. ФИО3 в этот момент выбежал на улицу, Север, закрыв ее в комнате, побежал вслед за ним. Дверь не была закрыта на замок, но когда Север захлопнул ее, ей было тяжело открыть дверь, через некоторое время она все же открыла дверь и выбежала во двор, где около колодца увидела Север и ФИО3. Север продолжал избивать ФИО3, в руках у него был металлический колун, этим колуном Север наносил удары ФИО3, куда именно приходились удары, она не поняла, так как было темно. ФИО3 пытался обороняться от Сергея, хватал его за руки, закрывал лицо от ударов. Она снова стала кричать, просить Север перестать избивать ФИО3, но он ее не слушал. Тогда она попыталась оттянуть его от ФИО3. Север схватил ее за руки и вновь потащил в комнату летней кухни, она пыталась вырваться от Север, но у нее не получалось, в итоге он снова закрыл ее в комнате, сильно захлопнув дверь. Когда Север отходил от двери, она услышала, как он сказал «его нужно валить», она испугалась и попыталась поскорее открыть дверь, так как поняла, что Север хочет убить ФИО3. Примерно через минуту, когда она открыла дверь и вышла во двор, увидела там Север и ФИО3, в руке Север блеснул какой-то предмет, как она поняла, это был нож, ножом Север бил ФИО3, куда именно он наносил удары, она не знает, ФИО3 кричал и пытался оказать сопротивление Север, отталкивая его и хватая за руки. В этот момент она снова попыталась разнять их и, когда оттянула Север от ФИО3, Север снова затащил ее в комнату летней кухни и закрыл там. Когда она открыла дверь и вышла во двор, там был только Север, он ходил по двору и искал ФИО3. Где именно был ФИО3, на тот момент ей известно не было. Она спрашивала у Север об ФИО3, где он, Север говорил, что не может его найти. Когда Север избивал ФИО3, она не звала никого на помощь, так как пыталась сама остановить его. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые пристегнули Север наручниками к деревянной изгороди. Затем подошли к колодцу и достали из него ФИО3, был ли ФИО3 жив, она не знает, но сотрудники милиции вызвали «скорую помощь». Примерно около 00 часов 10 минут, когда «скорая помощь» уже приехала, то помочь ФИО3 не смогла, так как последний был уже мертв.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Загорулько С.В., данных им на предварительном следствии, следует, что его показания в целом аналогичны показаниям, данным свидетелем Батеха А.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, следует, что его показания в целом аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО10

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что его показания в целом аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО11

Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

- Показания подозреваемого Север С.И., согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признал и показал, что 04.06.2011 г. в течение дня он вместе с ФИО6 распивал спиртные напитки. Примерно около 18 часов, когда он и ФИО6 проходили по <адрес>, то встретили ФИО3, у них завязался разговор, в ходе которого они решили совместно распить спиртное. В связи с чем, они направились к нему домой по <адрес> в ст. Новодеревянковской. В магазине «Парус», расположенном неподалеку от его дома, купили алкогольный коктейль. Данный коктейль они втроем стали распивать у него дома в помещении летней кухни, в первой комнате при входе в нее. ФИО3 вместе с ФИО6 сидел на диване у входа, он сидел на табурете напротив них. Через некоторое время, в какое именно он точно не помнит, но уже было темно, когда ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она решила пойти спать в соседнюю комнату, в которой у него стоят кухонные шкафы. Они вместе с ФИО3 продолжили распивать спиртное, дома у него находилось еще немного водки. Во время распития спиртного у них завязался спор, в ходе которого ФИО3 ударил его рукой в область груди. От этого удара он упал, при этом ФИО3 нанес ему еще один удар ногой в область груди. Затем ФИО3 снял с себя одежду и сказал, что пойдет купаться. В этот момент он подобрал с пола деревянную палку (держак) и со спины нанес ФИО3 удар ею в область головы. Николай упал на пол, и тогда он нанес ФИО3 еще один удар торцом палки в область головы. Затем он успокоился, сел на табурет, ФИО3 поднялся сел на диван, они стали разговаривать, у них опять возникла ссора. В этот момент он поднял с пола садовые ножницы (секатор), которыми нанес около 2-3 ударов в область головы, ФИО3 упал на диван, от ударов из головы Николая стала идти кровь, секатор разлетелся на части. От данного шума проснулась ФИО6, вышла к ним, стала кричать на него, требовать, чтобы он прекратил избиение ФИО3, попыталась оказать ему помощь. Он попытался оттянуть ФИО6 от ФИО3 в ту комнату, где она спала. ФИО3 воспользовался моментом и убежал. Тогда он бросил ФИО6, схватил со стола нож и выбежал вслед за Николаем, около колодца он догнал ФИО3 и стал наносить удары ножом в область груди, пытаясь убить его, но куда именно приходились удары, он не помнит. В этот момент снова вышла Наталья, попыталась остановить его. Он переключился на нее, попытался завести ФИО6 в дом, когда он затянул ФИО6 в дом, то снова вышел к колодцу. Около деревянного ограждения подобрал молоток и нанес им около 2-3 ударов в область головы Николая, от ударов молоток сломался на две части. Неподалеку от колодца, в каком именно месте, он не помнит, подобрал топор (колун), которым также нанес несколько ударов ФИО3, куда именно приходились его удары, он не помнит, как и то, какое их было количество. При этом снова вышла ФИО6 и попыталась его успокоить, тогда ему пришлось снова завести ФИО6 в летнюю кухню. После чего он подобрал в первой комнате кухни деревянную палку и с ней пошел к колодцу, где должен был находиться ФИО3, но его там не было. Снова вышла ФИО6, они стали искать ФИО3 вместе. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он бросил палку и пошел к ним навстречу. Сотрудники милиции задержали его, так как он был весь окровавлен, и пристегнули наручниками к деревянному ограждению. Через некоторое время милиционеры нашли ФИО3, который находился в колодце, как ФИО3 попал туда, он не знает, возможно, ФИО3 пытался там спрятаться. В тот момент ФИО3 был еще жив, ему вызвали «скорую помощь». Спустя некоторое время, когда приехала «скорая помощь», ФИО3 уже умер.

- Показания обвиняемого Север С.И. от 14.06.2011 г., согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признал полностью и показал, что ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме, к ним может дополнить, что 04.06.2011 г. около 23 часов 30 минут у него с ФИО3 произошла ссора из-за прошлых обид, при этом ФИО3 ударил его, у них началась драка. В ходе драки он наносил ФИО3 множественные удары различными предметами в область головы и тела. При этом ФИО3 оказывал ему сопротивление, нанося удары в область груди и тела, пытался убежать, но он догонял его и снова наносил удары. Зачем ФИО3 залез в колодец, ему неизвестно, возможно ФИО3 пытался спрятаться от него, он ФИО3 в колодец не затаскивал.

- Показания обвиняемого Север С.И. от 28.07.2011 г., согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признал полностью и показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, и уточнил, что правильная последовательность нанесения им телесных повреждений ФИО3 указана в протоколе проверки показаний на месте.

- Протокол явки с повинной от 05.06.2011 г., согласно которому Север С.И. указал, что 04.06.2011 г., когда между ним и ФИО3 произошел конфликт, он нанес последнему удары палкой, садовыми ножницами в область головы и туловища, ножом в область спины и груди. Затем он ушел в летнюю кухню, когда вернулся, ФИО3 уже не было. В этот момент приехали сотрудники милиции, и он пошел к ним навстречу.

- Протокол проверки показаний на месте от 08.06.2011 г., в ходе которой подозреваемый Север С.И. подтвердил свои ранее данные показания, уточнил их и продемонстрировал на месте, где им было совершено преступление в отношении ФИО3

- Протокол осмотра места происшествия от 05.06.2011 г., согласно которому 05.06.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края по ул. Ленина, 137, по месту жительства Север С.И. были обнаружены и изъяты: деревянная палка; деревянное топорище; три фрагмента садовых ножниц; кухонный нож; деформированный кухонный нож; два фрагмента молотка; металлический топор (колун), на поверхности которых имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, два отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук, два марлевых тампона, на поверхности которых имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, шорты-бриджи, принадлежащие ФИО3 У колодца на тропинке на одеяле обнаружен труп ФИО3, кожные покровы по всей поверхности головы, туловища и конечностей обильно испачканы кровью. На лице и волосистой части головы имеются множественные резаные раны. На задней поверхности грудной клетки 1 колото-резаная рана слева и справа, 1 резаная рана и 1 проникающая. По всей поверхности туловища и конечностей множественные обширные кровоподтеки и ссадины, резаные раны.

- Протокол освидетельствования от 05.06.2011 г., согласно которому с ладоней левой и правой руки, а также с лица у подозреваемого Север С.И. произведены смывы вещества бурого цвета.

- Протокол выемки от 05.06.2011 г., согласно которому у подозреваемого Север С.И. изъяты джинсовые брюки с наслоениями вещества бурого цвета, в которые он был одет в момент совершения преступления в отношении ФИО3

- Протокол выемки от 05.06.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО6 были изъяты майка и лосины с наслоениями вещества бурого цвета, в которые она была одета в момент совершения преступления Север С.И. в отношении ФИО3

- Протокол осмотра предметов от 05.06.2011 г., согласно которому были осмотрены майка и лосины, изъятые 05.06.2011 г. в ходе выемки у ФИО6; шорты-бриджи ФИО3, деревянная палка, деревянное топорище, три фрагмента садовых ножниц, кухонный нож, деформированный кухонный нож, два фрагмента молотка, металлический колун, два отрезка дактопленки со следами отпечатков пальцев рук, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с кафельной плитки, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета со спинки дивана, изъятые 05.06.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края по <адрес>; джинсовые брюки, изъятые 05.06.2011 г. в ходе выемки у Север С.И.; марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, изъятыми 05.06.2011 г. с ладони правой и левой руки, а также лица Север С.И. в ходе освидетельствования.

- Заключение эксперта № 102 от 26.07.2011 г., согласно которому при экспертизе трупа ФИО3 обнаружено: два проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки слева и справа с ранением левого и правого легких, двусторонний гемоторакс, два непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, семь рублено-ушибленных ран на лице и голове: на лбу по средней линии, в надбровной области слева, в надбровной области справа, в теменной области по средней линии, в височной области слева, шесть ушибленных ран на лице и голове: в теменной области справа, в затылочной области по средней линии, на левой щеке, на верхней и нижней губах, кровоизлияния с наличием лейкоцитов в мягкие ткани в проекциях всех рублено-ушибленных и ушибленных ран на лице и голове, четыре ссадины на лбу по средней линии, ссадина под нижним веком справа, кровоподтек на боковой поверхности шеи справа, кровоподтек на боковой поверхности шеи слева и в надключичной области слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети тела грудины, локальных переломов 5-6 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием с наличием лейкоцитов, местами кучно в мягкие ткани и межреберные мышцы, кровоподтек на передней брюшной стенке, множественные, сливающиеся между собой, кровоподтеки на наружной поверхности в проекции левого плеча и предплечья, на фоне которых девять ссадин на наружной поверхности верхней трети правого плеча, девять кровоподтеков на наружной поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек в паховой области справа, кровоподтек на передней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек и ссадины на наружной поверхности средней трети левого бедра, шесть кровоподтеков, шесть резаных ран, шесть ссадин на передней поверхности от уровня нижней трети левого бедра и по всей поверхности левой голени, два кровоподтека и две ссадины на наружной поверхности верхней трети правого бедра, три кровоподтека и три ссадины на тыльной поверхности левой кисти, восемнадцать ссадин в поясничной области с переходом на область ягодиц, три кровоподтека и шесть ссадин на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, кровоподтек и ссадины на внутренней поверхности нижней трети правой голени, кровоподтек и две резаные раны на передней поверхности нижней трети левого бедра, резаная рана в проекции наружной поверхности левого лучезапястного сустава. Все вышеописанные повреждения причинены прижизненно. Определить последовательность их нанесения не представляется возможным. Характер воспалительно-клеточной реакции в области всех повреждений является однотипным, свидетельствует о том, что все они причинены в короткий промежуток, не более чем за 15-40 минут к моменту смерти. В область лица и головы было причинено не менее 12-13 ударов. В область шеи и туловища не менее 5-6 ударов. В область верхних и нижних конечностей было причинено не менее 25-30 ударов. Множественные ссадины в поясничной области и в области ягодиц могли образоваться в результате волочения тела пострадавшего. Кровоподтеки (3) и ссадины (6) на передней поверхности в проекции правого коленного сустава могли образоваться в результате падения на тупой твердый предмет. Исходя из вышеизложенного, причина смерти гр. ФИО3 - травматический шок, развившийся в результате комбинированной травмы тела. Совокупность всех повреждений, установленных у гр. ФИО3, приведшая к шоку, как опасному для жизни состоянию, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Между всеми полученными повреждениями и наступлением смерти гр. ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО3 девять кровоподтеков на наружной поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти: три кровоподтека и три ссадины на тыльной поверхности левой кисти; резаная рана в проекции наружной поверхности левою лучезапястного сустава могут являться следствием самообороны. После нанесения всех повреждений гр. ФИО3 совершение им каких-либо активных действий маловероятно. В момент наступления смерти гр. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в количествах 5,7 и 6,9 промилле. Данная концентрация алкоголя у живых лиц вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени, наступает опасное для жизни состояние. Более высокая концентрация алкоголя в моче свидетельствует об употреблении алкоголя более чем за 1,5-2 часа к моменту смерти. Все резаные и колото-резаные ранения гр. ФИО3 причинены предметом, имеющим острый край, возможно ножом, представленным на экспертизу. Все ушибленные, рублено-ушибленные раны, а также кровоподтеки и ссадины у гр. ФИО14 причинены твердыми предметами, имеющими грани: садовыми ножницами, деревянной палкой, колуном, деревянным топорищем, плотничьим молотком, представленными на экспертизу.

- Заключение эксперта № 376 от 10.06.2011 г., согласно которому у гр. Север С.И. при судебно-медицинской экспертизе 10 июня 2011 года обнаружен кровоподтек и ссадина на передней поверхности левой голени. Повреждение в виде кровоподтека и ссадины на передней поверхности левой голени образовалось в результате действия тупого твердого предмета, не отразившего своих индивидуальных особенностей, сроку получения от 04 июня 2011 года не противоречит, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется, как не причинившее вред здоровью.

- Заключение комиссии экспертов № 172 от 11.07.2011 г., согласно которому Север С.И. не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состояние психики. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, сведения о том, что обучался в общеобразовательной школе, учился хорошо, служил в армии в войсках ПВО, к психиатру никогда не обращался, на диспансерном психиатрическом учете не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. При настоящем обследовании обнаруживает сохранность всех психических функций, отсутствие какой-либо активной, негативной психической симптоматики. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состояние психики, способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясное. Он понимает противоправность содеянного, активно защищаясь, старается приуменьшить долю своей вины, стараясь мотивировать и оправдать свое поведение. У него сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении он не нуждается.

- Заключение эксперта № 484 от 21.07.2011 г., согласно которому кровь потерпевшего Омельченко Н.Н. относится к А

- Заключение эксперта № 485 от 22.07.2011 г., согласно которому в следах на кухонном ноже, металлическом колуне, двух фрагментах молотка, трех фрагментах садовых ножниц, топорище, деревянной палке, клинке деформированного кухонного ножа, изъятых в ходе ОМП 05.06.2011 г., обнаружена кровь человека группы А

- Заключение эксперта № 265 от 06.06.2011 г., согласно которому на представленных на экспертизу предметах: деревянной палке; деревянном топорище; фрагментах садовых ножниц; кухонном ноже; деформированном кухонном ноже; фрагментах молотка; металлическом топоре (колуне), изъятых 05.06.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в ст. Новодеревянковской по <адрес>, обнаружены многочисленные фрагменты следов рук, не пригодных для идентификации. Следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено. Папиллярный узор следа руки по уголовному делу № 287208, откопированный на следовоспринимающую поверхность светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с наибольшими размерами сторон 72 х 46 мм, для идентификации человека, его оставившего, не пригоден. Папиллярный узор следа руки по уголовному делу № 287208, откопированный на следовоспринимающую поверхность светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с наибольшими размерами сторон 60 х 80 мм, для идентификации человека, его оставившего, не пригоден.

Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимого Север С.И., в обоснование которых указано, что подсудимый вину в совершении преступления признал, сделал явку с повинной, что должно быть учтено судом при назначении наказания.

Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.

           Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные доказательства в их общей совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Север С.И. полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по результатам предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    В ходе судебного заседания не установлено противоречий и невыясненных обстоятельств совершения Север С.И. инкриминируемого деяния. Наряду с полным признанием им своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО11, потерпевшей ФИО2, которые сомнений у суда не вызывают и могут быть положены в основу правосудного обвинительного приговора по данному уголовному делу.

      Исходя из этого, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

           При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

    При назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО2, которая просила наказать подсудимого по всей строгости закона.

           Преступление, совершенное подсудимым, отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     Судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого: Север С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете психиатрической и наркологической служб не состоит.

           С учётом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Север С.И. возможно только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач его исправления и перевоспитания.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          

          Север С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Север С.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Север С.И. под стражей с 05 июня 2011 года по 21 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты-бриджы ФИО3, майка и лосины, деревянная палка, деревянное топорище, три фрагмента садовых ножниц, кухонный нож, два фрагмента молотка, металлический колун, два отрезка дактопленки со следами отпечатков пальцев рук, джинсовые брюки, 5 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каневского районного суда Краснодарского края (Том № 1 л.д. 126-127, Т. 2 л.д. 76) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Север С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий -