Дело №1-5/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Станица Каневская Краснодарского края 17 февраля 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Гасымова М.А.О. его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер №164129, подсудимого Алиева Х.Н.О. его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362840, подсудимой Коркишко И.Н., ее защитника Здор С.В., представившего удостоверение №2555 и ордер №005540, при секретаре Шапран Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасымова М.А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, Алиева Х.Н.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г», ст. 222 ч.1 УК РФ, Коркишко И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гасымов М.А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Алиев Х.Н.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение боеприпасов. Коркишко И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения общественно-опасных действий в сфере незаконного оборота наркотического средства героина, зная о повышенном спросе на данный вид наркотика со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сети потребителей наркотических средств, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территории Каневского района Краснодарского края, увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков, в сентябре 2009 года, находясь в Каневском районе Краснодарского края, создало организованную группу под своим руководством. Создавая организованную группу, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, определило ее будущую задачу, которая заключалась в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно организации постоянных каналов поставки наркотического средства героина и последующий его сбыт на территории Каневского района Краснодарского края лицам, употребляющим наркотические средства. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, при создании организованной группы отвело себе роль организатора и руководителя преступной группы. В его обязанности входило незаконное приобретение наркотического средства героин для последующего сбыта на территории Каневского района Краснодарского края, общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием и организацией преступной деятельности, распределение между участниками преступных функций, разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и сбыт наркотического средства героин. Действуя во исполнение задуманного, в начале сентября 2009 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, для обеспечения наибольшей подконтрольности и подчиненности, используя доверительные отношения, вовлекло в состав организованной группы Гасымова М.А.О., не имеющего постоянного источника дохода и обладающего данными, необходимыми для успешной деятельности организованной группы. Гасымов М.А.О., желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, осознавая преступный характер своих действий и материальную выгоду от сплоченности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, дал свое согласие на участие в составе организованной группы. Получив согласие Гасымова М.А.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, определил ему преступные функции, состоящие в организации хранения наркотического средства героина с целью дальнейшего сбыта, в организации сбыта наркотического средства через членов преступной группы, в самостоятельном сбыте наркотического средства на территории Каневского района Краснодарского края, а также в вовлечении в состав преступной группы новых участников. В сентябре 2009 года Гасымов М.А.О., действуя в составе организованной группы, согласно определенной ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, преступной функции, используя родственные и доверительные отношения, вовлек в состав группы Алиева Х.Н.О., не имеющего постоянного источника дохода, посвятив его в преступные планы и задачи организованной группы. Алиев Х.Н.О. в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дал согласие на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы. Получив согласие Алиева Х.Н.О., Гасымов М.А.О. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, определил ему функции, заключавшиеся в хранении наркотического средства героин, а также в незаконном сбыте наркотического средства наркозависимым лицам. Продолжая формирование организованной преступной группы, в сентябре 2009 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, вовлекло в состав организованной преступной группы Коркишко И.Н., которая употребляла наркотические средства и была осведомлена о возможных местах сбыта наркотиков. Коркишко И.Н. в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дала согласие на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы. Получив ее согласие, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, отвело Коркишко И.Н. функцию, заключавшуюся в нахождении источника сбыта и сбыте наркотического средства героина. В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, разработало меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при планировании и совершении незаконных сбытов наркотического средства героина, которые заключались в том, что для быстрого обмена информацией и связи между собой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и члены созданной им организованной группы пользовались мобильными телефонами и при разговорах между собой использовали специальную терминологию и общение на этническом языке- азербайджанском. Также при создании организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, определило, что часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства героина, будет распределяться между членами организованной преступной группы в зависимости от роли и степени участия каждого из них, а часть будет расходоваться на приобретение наркотического средства героина с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными функциями, а также во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, осознавая преступный характер и общественную опасность совершаемого деяния, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Гасымов М.А.О., Алиев Х.Н.О. и Коркишко И.Н. умышленно из корыстных побуждений в составе организованной группы в период с 28.09.2009 года по 11.02.2010 года на территории Каневского района Краснодарского края совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин. 28.09.2009 года в период времени до 19 часов 20 минут Гасымов М.А.О., находясь в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, согласно ранее имевшей место договоренности, действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Коркишко И.Н., которой передал для сбыта наркотическое средство героин, полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. В этот же день около 19 часов 20 минут Коркишко И.Н. умышленно, с целью сбыта наркотического средства, полученного от Гасымова М.А.О., и действуя с ним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Гусько в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно передала «покупателю», действующему под псевдонимом «Зинчук Игорь Алексеевич» в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскных мероприятий, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,79 грамма, получив за это 4400 рублей. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Гасымов М.А.О. и Коркишко И.Н. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. 28.09.2009 года в период времени до 19 часов 40 минут Гасымов М.А.О., находясь в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, согласно ранее имевшей место договоренности, действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Коркишко И.Н., которой передал для сбыта наркотическое средство героин, полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. В этот же день около 19 часов 40 минут Коркишко И.Н. умышленно, с целью сбыта наркотического средства, полученного от Гасымова М.А.О., и действуя с ним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Советской в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно передала через другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, штатной негласной сотруднице ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю, действующей под псевдонимом «Вика» в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскных мероприятий, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,79 грамма, получив за это 6500 рублей. 28.09.2009 года около 19 часов 50 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на ул. Космонавтов в ст. Новоминской Краснодарского края, передало приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,79 грамма штатной негласной сотруднице ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика», в интересах которой он действовал. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Гасымов М.А.О. и Коркишко И.Н. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю. 29.09.2009 года в период времени до 12 часов Гасымов М.А.О., находясь в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, согласно ранее имевшей место договоренности, действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Коркишко И.Н., которой передал для сбыта наркотическое средство героин, полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. В этот же день около 12 часов Коркишко И.Н. умышленно с целью сбыта наркотического средства, полученного от Гасымова М.А.О., и действуя с ним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Советской в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно передала через Харченко В.В., уголовное дело в отношении которого прекращено, штатной негласной сотруднице ОВД по Каневскому району, действующей под псевдонимом «Крапива» в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскных мероприятий, наркотическое средство героин общей массой 0,38 грамма, получив за это 6600 рублей. 29.09.2009 года около 12 часов 20 минут Харченко В.В., находясь на ул. Гусько в ст. Новоминской Краснодарского края, передал приобретенное наркотическое средство героин общей массой 0,38 грамма штатной негласной сотруднице ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива», в интересах которой он действовал. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Гасымов М.А.О. и Коркишко И.Н. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Каневскому району Краснодарского края. Коркишко И.Н. совершила тождественные однородные действия, которые повлекли наступление однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Всего в период времени с 28.09.2009 года по 29.09.2010 года Коркишко И.Н., действуя в составе организованной преступной группы, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 2,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. 30.10.2009 года около 16 часов 30 минут Гасымов М.А.О., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, с целью сбыта наркотического средства, полученного от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь возле автозаправочной станции «Лукойл», расположенной на 148-м км автотрассы «Краснодар-Ейск» в районе ст. Новоминской Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно передал Баширову Д.М.О., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 2,57 грамма, получив за это 7000 рублей. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Гасымов М.А.О. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю у гражданина под псевдонимом «Гарик», которому указанное наркотическое средство Баширов Д.М.О. незаконно передал через гражданина Черниченко А.А. 4.11.2009 года в период времени до 14 часов 10 минут Гасымов М.А.О., находясь в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, согласно ранее имевшей место договоренности, действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с членом организованной преступной группы Алиевым Х.Н.О., которому передал для сбыта наркотическое средство героин, полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. В этот же день около 14 часов 10 минут Алиев Х.Н.О. умышленно с целью сбыта наркотического средства, полученного от Гасымова М.А.О. и действуя с ним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Горького в ст. Каневской Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно передал штатной негласной сотруднице ОВД по Каневскому району Краснодарского края, действующей под псевдонимом «Крапива» в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскных мероприятий, наркотическое средство героин, в крупном размере общей массой 0,77 грамма, получив за это 2500 рублей. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Гасымов М.А.О. и Алиев Х.Н.О. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Каневскому району Краснодарского края. 5.11.2009 года в период времени до 14 часов 40 минут Гасымов М.А.О., находясь в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, согласно ранее имевшей место договоренности, действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Алиевым Х.Н.О., которому передал для сбыта наркотическое средство героин, полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. В этот же день около 14 часов 40 минут Алиев Х.Н.О. умышленно с целью сбыта наркотического средства, полученного от Гасымова М.А.О., и действуя с ним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Таманской в ст. Каневской Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно передал штатной негласной сотруднице ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю, действующей под псевдонимом «Вика» в соответствии со ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскных мероприятий, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,54 грамма, получив за это 3000 рублей. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Гасымов М.А.О. и Алиев Х.Н.О. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю. Алиев Х.Н.О. совершил тождественные однородные действия, которые повлекли наступление однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Всего в период времени с 4.11.2009 года по 5.11.2009 года Алиев Х.Н.О., действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 1,31 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет крупный размер. 10.02.2010 года около 21 часа Гасымов М.А.О., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно с целью сбыта наркотического средства, полученного от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Черноморской в ст. Новоминской Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно передал Баширову Д.М.О. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,35 грамма, получив за это 6000 рублей. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Гасымов М.А.О. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю у гражданина под псевдонимом «Дима», которому указанное наркотическое средство незаконно передал Баширов Д.М.О. Гасымов М.А.О. совершил тождественные однородные действия, которые повлекли наступление однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Всего в период времени с 28.09.2009 года по 11.02.2010 года Гасымов М.А.О., действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 8,19 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Он же, Гасымов М.А.О., действуя в составе организованной преступной группы, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью сбыта наркотическое средство героин массой 6,51 грамма, и 10.02.2010 года около 21 часа Гасымов М.А.О. умышленно с целью сбыта наркотического средства, полученного от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и действуя с ним с единым умыслом в составе организованной преступной группы, находясь на ул. Черноморской в ст. Новоминской Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл Баширову Д.М.О. наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 6,51 грамма. 11.02.2010 года в период времени с 7 часов 12 минут до 7 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> по месту жительства Баширова Д.М.О. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 6,51 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, приобретенное им у Гасымова М.А.О. Он же, Гасымов М.А.О., действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, планом совершения преступлений и распределенными функциями, а также во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью сбыта наркотическое средство героин массой 8,55 грамма, которое в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил в спортивной сумке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> №, вплоть до 7 часов 05 минут 11.02.2010 года. Тем самым Гасымов М.А.О. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11.02.2010 года в период времени с 7 часов 05 минут до 9 часов в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, по месту жительства Гасымова М.А.О. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 8,55 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Алиев Х.Н.О., действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, планом совершения преступлений и распределенными функциями, а также во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, получил от него с целью сбыта наркотическое средство героин массой 18,79 грамма, которое в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил в куртке и пылесосе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вплоть до 7 часов 05 минут 11.02.2010 года. Тем самым Алиев Х.Н.О. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления незаконного сбыта наркотического средства, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11.02.2010 года в период времени с 7 часов 05 минут до 7 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по месту жительства Алиева Х.Н.О. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 18,79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Он же, Алиев Х.Н.О., умышленно, не имея лицензии на приобретение нарезного охотничьего оружия и патронов к нему, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вплоть до 7 часов 05 минут 11.02.2010 года три патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. 11.02.2010 года в период времени с 7 часов 05 минут до 7 часов 50 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Алиева Х.Н.О. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три указанных патрона, которые являются боеприпасами. Подсудимый Гасымов М.А.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая Коркишко И.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, показав, что она полностью подтверждает обстоятельства совершенных ей преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Алиев Х.Н.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г», ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимых также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Зинчук И.А., данные о личности которого сохранены в тайне, который в судебном заседании показал, что28.09.2009 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом Зинчук И.А. В этот день около 18 часов 40 минут возле дома №15, расположенного по ул. Вокзальной в ст. Новоминской Краснодарского края в присутствии двух граждан сотрудником РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен его личный досмотр и личный досмотр оперативного сотрудника Мезох А.С. Также был досмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Также был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 4400 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент» в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Денежные средства были переданы ему. Затем он осуществил звонок с мобильного телефона на телефон Коркишко И.Н. и договорился с ней о встрече возле магазина «Продукты», расположенного по ул. Вокзальной в ст. Новоминской. После этого он вместе с Мезох А.С. на автомобиле «Мицубиси Лансер» проследовали к месту встречи. Возле магазина «Продукты», расположенного по ул. Вокзальной в ст. Новоминской они остановились, через время к ним подъехал автомобиль ВАЗ-21099, в котором находилась Коркишко И.Н. В ходе встречи он передал Коркишко И.Н. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства героина. Коркишко И.Н. взяла деньги и, сев в автомобиль ВАЗ-21099, уехала. Через время Коркишко И.Н. позвонила ему на мобильный телефон и сказала подъехать к парку, расположенному в ст. Новоминской. В парке Коркишко И.Н. села к ним в автомобиль, на заднее сиденье, после чего передала ему два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Затем он вместе с Мезох А.С. отвезли Коркишко И.Н. к дому № по <адрес> этого они направились на <адрес> к дому №, где он в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативным сотрудникам полимерный пакет, в котором находилось два маленьких пакетика белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коркишко И.Н. Затем, в присутствии граждан был проведен личный досмотр его и Мезох А.С., также был досмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля Трибухина В.С., который в судебном заседании показал, что 28.09.2009 года около 18 часов 40 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> в присутствии двух граждан им был проведен личный досмотр лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства Зинчук И.А. и оперативного сотрудника Мезох А.С., также был досмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Также был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 4400 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Денежные средства были переданы Зинчук И.А. Затем лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства, осуществил звонок с мобильного телефона на телефон Коркишко И.Н. и договорился с ней о встрече возле магазина «Продукты», расположенного по ул. Вокзальной в ст. Новоминской. После этого Зинчук И.А. и Мезох А.С. на автомобиле «Мицубиси Лансер» проследовали к месту встречи, при этом они постоянно находились в поле зрения присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Возле магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в ст. Новоминской автомобиль остановился, через время к нему подъехал автомобиль ВАЗ-21099, в котором находилась Коркишко И.Н. В ходе встречи Зинчук И.А. передал Коркишко И.Н. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства героин. Коркишко И.Н. взяла деньги и, сев в автомобиль ВАЗ- 21099, уехала. Через время Зинчук И.А. и оперативный сотрудник отъехали от магазина и подъехали к парку, расположенному в ст. Новоминской. В парке Зинчук И.А. и Мезох А.С. встретились с Коркишко И.Н., которая села к ним в машину. Далее автомобиль направился на <адрес>, где возле <адрес> Коркишко И.Н. вышла из машины. После этого автомобиль с Зинчук И.А. и Мезох А.С. направился на ул. Вокзальную к дому №15, где Зинчук И.А. в присутствии двух граждан добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось два маленьких пакетика белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коркишко И.Н. Затем в присутствии граждан был проведен личный досмотр лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства Зинчук И.А. и оперативного сотрудника Мезох А.С., также был досмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля Гукасян С.В., являвшегося участником оперативно-розыскного мероприятия, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Трибухина В.С. Показаниями свидетеля Ольнева В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гукасяна С.В. и Трибухина В.С. Показаниями свидетеля Мезох А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Трибухина В.С. Показаниями свидетеля Платова А.И., который в судебном заседании показал, что 28.09.2009 года около 13 часов в кабинете №43 здания ОВД по Каневскому району он в присутствии участвующих лиц предложил добровольно осмотреть содержимое карманов штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Вика». В результате проведенного осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и описание денежных средств на общую сумму 6500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого были произведены осмотр и пометка технических средств цифрового диктофона «OLYMPUS» и видеокамеры, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем денежные средства и диктофон были переданы штатному негласному сотруднику ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». Также на штатном негласном сотруднике была закреплена видеокамера. После этого «Вика» направилась в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 28.09.2009 года около 20 часов 20 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края в кабинете № 43 «Вика» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное веществ ей сбыл Сердюк А.А. на ул. Космонавтов в ст. Новоминской Краснодарского края. Также «Вика» выдала технические средства диктофон «OLYMPUS» и видеокамеру. После чего у «Вики» был проведен осмотр личных вещей, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 30.10.2009 года около 12 часов в кабинете №43 здания ОВД по Каневскому району свидетель в присутствии участвующих лиц предложил добровольно осмотреть содержимое карманов штатного гласного сотрудника под псевдонимом «Гарик». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 7000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме того, была произведена пометка технического средства-видеокамеры, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем видеокамера была закреплена на штатном гласном сотруднике ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Гарик». Последнему были переданы помеченные денежные средства. Также был осмотрен автомобиль «БМВ», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Гарик» направился в ст. Новоминскую Краснодарского края для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 30.10.2009 года около 17 часов 30 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Гарик» в присутствии участвующих лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ему сбыл Баширов Д.М.О. на ул. Вокзальной в ст. Новоминской Краснодарского края. Также «Гарик» выдал видеокамеру. После этого у «Гарика» был проведен осмотр личных вещей. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль «БМВ», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 5.11.2009 года в ст. Каневской Краснодарского края в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Алиева Х.Н.О. свидетелем было осуществлено оперативное мероприятие-«наблюдение». Объектом наблюдения являлся штатный негласный сотрудник ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». Наблюдение осуществлялось из салона служебного автомобиля с помощью технического устройства-видеокамеры «Панасоник». 5.11.2009 года около 13 часов 45 минут «Вика» вышла из здания ОВД по Каневскому району Краснодарского края, вместе с ней находился сотрудник ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю Марков Г.М. Выйдя из здания на улицу, «Вика» сделала телефонный звонок, после чего она вместе с Марковым Г.М. сели в автомобиль «БМВ» и направились в сторону ул. Вокзальной ст. Каневской, далее автомобиль проследовал на ул. Таманскую. На указанной улице автомобиль остановился, и «Вика» вышла из автомобиля. После этого «Вика» позвонила по сотовому телефону и остановилась возле <адрес> в ст. Каневской. Спустя некоторое время к ней подъехал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный номер Р 336 ХС, 93 регион, за рулем которого находился Алиев Х.Н.О. «Вика» села в салон автомобиля, затем автомобиль тронулся с места. Проехав некоторое расстояние, автомобиль остановился, и «Вика» вышла из машины. После этого автомобиль уехал. «Вика» позвонила по сотовому телефону и направилась к ожидавшему ее сотруднику милиции. В 15 часов «Вика» зашла в здание ОВД по Каневскому району, наблюдение было закончено. 11.02.2010 года свидетель принимал участие в производстве обыска в домовладении, расположенном по адресу: ст. Новоминская, <адрес>, по месту проживания Алиева Х.Н.О., который подозревался в сбыте наркотических средств. Перед началом обыска следователь в присутствии двух понятых зачитал Алиеву Х.Н.О. постановление о производстве обыска по указанному адресу, после чего подозреваемому было предложено добровольно выдать находящиеся у него наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Алиев Х.Н.О. пояснил, что данных предметов у него нет. После этого он в присутствии понятых и Алиева Х.Н.О. стал проводить обыск в домовладении. В ходе обыска в одном из карманов куртки, находящейся в прихожей дома, им был обнаружен сверток полимерной пленки с веществом светло-серого цвета. Также в куртке были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Далее в ходе обыска в сундуке, находящемся также в прихожей, были обнаружены пластиковые весы, с налетом вещества белого цвета. Кроме того, в прихожей возле печки находился пылесос, при осмотре которого внутри пылесоса был обнаружен сверток полимерной пленки с комкообразным веществом светло-серого цвета. Также в ходе обыска в жилой комнате домовладения был обнаружен сотовый телефон «Нокия 6300». Также в прихожей в сундуке было обнаружено пять патронов. Обнаруженное вещество, предметы, денежные средства и патроны в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полимерные пакеты. После окончания обыска был составлен протокол, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи. Показаниями свидетеля Марьенковой И.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Платова А.И. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 28.09.2009 года с участием гражданина под псевдонимом «Вика»; аналогичные показаниям свидетеля Маркова Г.М. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 5.11.2009 года с участием гражданина под псевдонимом «Вика». Показаниями свидетеля Меркуловой И.Н., которая в судебном заседании показала, что 28.09.2009 года около 13 часов в кабинете №43 ОВД по Каневскому району в ее присутствии и присутствии второго участвующего лица сотрудник милиции произвел осмотр личных вещей штатного негласного сотрудника ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме того были произведены осмотр и пометка технических средств цифрового диктофона «OLYMPUS» и видеокамеры, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем денежные средства и диктофон были переданы штатному негласному сотруднику ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». Также на штатном негласном сотруднике была закреплена видеокамера. После этого «Вика» направилась в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 28.09.2009 года около 20 часов 20 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края в кабинете № 43 «Вика» в ее присутствии и присутствии второго участвующего лица добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное веществ ей сбыл Сердюк А.А. на ул. Космонавтов в ст. Новоминской Краснодарского края. Также «Вика» выдала технические средства диктофон «OLYMPUS» и видеокамеру. После чего у «Вики» был проведен осмотр личных вещей, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 29.09.2009 года около 10 часов в ОВД по Каневскому району, расположенном по адресу: ст. Каневская, <адрес> №, в кабинете №, свидетель в присутствии участвующих лиц произвела личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также Волковым Е.А. был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6600 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы «Крапиве А.С.». Кроме того, были произведены осмотр и пометка технических средств цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS» и цифрового записывающего устройства видеофайлов «MINIDVR - GS 208 - 1122CH 2889», используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра технические средства были переданы «Крапиве А.С.». После этого свидетель совместно с сотрудником милиции Волковым Е.А., участвующими лицами и негласным сотрудником «Крапивой А.С.» на оперативном автомобиле выдвинулись в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». Приехав в ст. Новоминскую. «Крапива А.С.» связалась по телефону с Харченко В.В. В разговоре она пояснила ему, что у нее есть деньги в сумме 6600 рублей и что она хочет купить героин. Харченко В.В. ей ответил, чтобы она его ждала в центральном парке ст. Новоминской. После этого они подъехали к указанному парку, затем Волков Е.А. включил запись технических средств, которыми была снабжена «Крапива А.С.», далее негласный сотрудник вышла из автомобиля и пошла в назначенное Харченко В.В. место. Участвующие лица и сотрудники милиции остались в автомобиле наблюдать за действиями «Крапивы А.С.». Периодически «Крапива А.С.» звонила Волкову Е.А. на сотовый телефон и сообщала о своих действиях, что она отдала Харченко В.В. деньги, что он уехал и о том, что получила от него наркотик. Примерно через 1 час 10 минут «Крапива А.С.» подошла к автомобилю. Когда она села в оперативный автомобиль, она сообщила, что закупила наркотическое средство. После этого Волков Е.А. объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающие устройства. Затем участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица направились в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району «Крапива А.С.» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала Волкову Е.А. прозрачный полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, с бумажным свертком от медицинского шприца с рыхлым измельченным веществом белого цвета и полиэтиленовым пакетиком розового цвета с рыхлым измельченным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Харченко В.В. Также «Крапива А.С.» выдала технические средства. После этого был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 4.11.2009 года около 13 часов 30 минут в ОВД по Каневскому району, расположенном по адресу: ст. Каневская, ул. Нестеренко №90, в кабинете № 43 свидетель в присутствии участвующих лиц произвела личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции Волковым Е.А. был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы «Крапиве А.С.». Кроме того, был произведен осмотр и пометка технического средства- цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра техническое средство было передано «Крапиве А.С.». Далее «Крапива А.С.» по сотовому телефону созвонилась с Алиевым Халилом, в ходе разговора «Крапива А.С.» договорилась с ним о встрече на автобусной остановке, расположенной по ул. Горького в ст. Каневской. После звонка она совместно с Волковым Е.А., участвующими лицами и негласным сотрудником «Крапивой А.С.» на оперативном автомобиле выдвинулись для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приехав во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. Каневской, Волков Е.А. включил запись диктофона, которым была снабжена «Крапива А.С.». После этого негласный сотрудник вышла из автомобиля и пошла к назначенному Халилом месту. Сотрудники милиции и участвующие лица остались в автомобиле наблюдать за ее действиями. «Крапива А.С.» пошла в сторону ул. Горького ст. Каневской, после чего примерно минут через 10 минут вернулась. Когда «Крапива А.С.» села в автомобиль, то показала, что закупила наркотическое средство. Затем было объявлено о завершении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выключено записывающее устройство, находившееся у «Крапивы А.С.». После этого участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица направились в ОВД по Каневскому району. 4.11.2009 года в 14 часов 16 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району «Крапива А.С.» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала Волкову Е.А. полиэтиленовый сверток красного цвета с рыхлым измельченным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Алиева Х.Н.О. Также «Крапива А.С.» выдала техническое средство. После этого в присутствии двух граждан ею был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 5.11.2009 года с участием гражданина под псевдонимом «Вика» свидетель дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Маркова Г.М. Показаниями свидетеля под псевдонимом «Вика», данные о личности которой сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что 28.09.2009 года около 13 часов в здании ОВД по Каневскому району, в кабинете №43 в присутствии участвующих лиц сотрудник милиции предложил добровольно осмотреть содержимое ее карманов. В результате проведенного осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и описание денежных средств на общую сумму 6500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме того, были произведены осмотр и пометка технических средств цифрового диктофона «OLYMPUS» и видеокамеры, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем денежные средства и диктофон были переданы ей для проведения мероприятия. Также на ней была закреплена видеокамера. После этого она направилась в ст. Новоминскую, где на ул. Космонавтов приобрела у Сердюк А.А. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета за 6500 рублей. 28.09.2009 года около 20 часов 20 минут в кабинете №43 здания ОВД по Каневскому району Краснодарского края она в присутствии участвующих лиц добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ей сбыл Сердюк А.А. на ул. Космонавтов в ст. Новоминской Краснодарского края. Также она выдала технические средства диктофон «OLYMPUS» и видеокамеру. После этого у нее был проведен осмотр личных вещей, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 29.09.2009 года свидетель участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступала в роли покупателя наркотического средства- героин под псевдонимом «Крапива А.С.». В этот день около 10 часов в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции был проведен ее личный досмотр. В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также сотрудником милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6600 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, были произведены осмотр и пометка технических средств цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS» и цифрового записывающего устройства видеофайлов «MINIDVR - GS 208 - 1122CH 2889», используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». После осмотра технические средства были переданы ей для проведения мероприятия. После этого она совместно с сотрудниками милиции и участвующими лицами на оперативном автомобиле выехала в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». Приехав в ст. Новоминскую, она связалась по телефону с Харченко В.В. В разговоре она пояснила ему, что у нее есть деньги в сумме 6600 рублей и что она хочет купить героин. Харченко В.В. ей ответил, чтобы она его ждала в центральном парке ст. Новоминской. После этого она совместно с участвующими лицами и сотрудниками милиции подъехали к указанному парку, на месте Волков Е.А. включил запись технических средств, которыми она была снабжена, затем она вышла из автомобиля и пошла в назначенное Харченко В.В. место. В ходе встречи состоявшейся в парке, расположенном по ул. Гусько в ст. Новоминской, она приобрела у Харченко В.В. за 6600 рублей вещество белого цвета в бумажном свертке и полиэтиленовом пакетике розового цвета. 29.09.2009 года около 12 часов 50 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району она в присутствии участвующих лиц добровольно выдала сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет с бумажным свертком от медицинского шприца с рыхлым измельченным веществом белого цвета и полиэтиленовым пакетиком розового цвета с рыхлым измельченным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Харченко В.В. Также она выдала технические средства. После этого у нее был проведен личный досмотр. В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 4.11.2009 года свидетель принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступала в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Крапива А.С.». В этот день около 13 часов 30 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции Меркуловой И.Н. был проведен ее личный досмотр. В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого сотрудником милиции Волковым Е.А. был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме этого, был произведен осмотр и пометка технического средства цифрового записывающего устройства звуковых файлов- «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». После осмотра техническое средство было передано ей для проведения мероприятия. Далее, она по сотовому телефону созвонилась с Алиевым Халилом, в ходе разговора они договорились о встрече на автобусной остановке, расположенной по ул. Горького в ст. Каневской. После звонка она совместно с участвующими лицами и сотрудниками милиции на оперативном автомобиле выдвинулись для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приехав во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. Каневской, Волков Е.А. включил запись диктофона, которым она была снабжена. После этого она вышла из автомобиля и пошла к назначенному Халилом месту. Сотрудники милиции и участвующие лица остались в автомобиле наблюдать за ее действиями. На ул. Горького ст. Каневской она встретилась с Алиевым Х.Н.О. у которого за 2500 рублей приобрела полиэтиленовый сверток красного цвета с рыхлым измельченным веществом светло-желтого цвета, после чего вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции и участвующим лицам. После этого участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица направились в ОВД по Каневскому району. 4.11.2009 года в 14 часов 16 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району она в присутствии участвующих лиц добровольно выдала Волкову Е.А. полиэтиленовый сверток красного цвета с рыхлым измельченным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Алиева Х.Н.О. Также она выдала техническое средство. После этого Меркулова И.Н. произвела у нее личный досмотр. В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 5.11.2009 года в 13 часов 10 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции был проведен осмотр личных вещей свидетеля. В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 3000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого, была произведена пометка технического средства- цифрового диктофона «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем диктофон и денежные средства были переданы ей для проведения мероприятия. Далее, она позвонила Алиеву Халилу и сообщила ему о том, что у нее есть деньги и она хочет приобрести героин. Алиев Х.Н.О. сказал ей приехать на ул. Таманскую в ст. Каневской, где он ее будет ждать. После этого она совместно с оперативным сотрудником проехала на ул. Таманскую. Приехав на место, сотрудник милиции включил находящееся у нее техническое средство. После этого она вышла из автомобиля и направилась на встречу с Алиевым Х.Н.О. Выйдя из машины, она позвонила Алиеву Х.Н.О. на сотовый телефон и сказала, что ждет его на ул. Таманской. Алиев Х.Н.О. сказал ей оставаться на улице, и что он сейчас подъедет. Через время к ней подъехал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета под управлением Алиева Х.Н.О. Она села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, после чего Алиев Х.Н.О. поехал. В машине она передала ему деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Взяв деньги, Алиев Х.Н.О. передал ей пакетик с героином. Затем он остановил машину, и она вышла. После этого она вернулась к ожидавшему ее сотруднику милиции, и они поехали в ОВД по Каневскому району. 5.11.2009 года около 15 часов в здании ОВД по Каневскому району она в присутствии участвующих лиц добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ей сбыл Алиев Х.Н.О. на ул. Таманской в ст. Каневской Краснодарского края. Также она выдала диктофон. После этого у нее был проведен осмотр личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями подозреваемого Сердюк А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что в конце сентября 2009 года ему на мобильный телефон позвонила Винник Людмила и попросила помочь приобрести ей наркотическое средство героин на сумму 6500 рублей. Согласившись помочь, он договорились с Людмилой о встрече у Черного Романа в домовладении, расположенном по ул. Космонавтов в ст. Новоминской. В ходе состоявшейся встречи Людмила передала ему деньги в сумме 6500 рублей для приобретения героина. После этого он позвонил Коркишко Ирине и сообщил ей, что желает приобрести 3 грамма героина и договорился с ней о встрече. После этого он по договоренности с Коркишко И.Н. приехал на ул. Советскую по месту ее жительства, где передал ей денежные средства, полученные от Людмилы. Коркишко И.Н. взяла деньги и сказала, что позвонит. После этого он вернулся к Роману домой и стал ожидать звонка Коркишко. В вечернее время суток ему позвонила Коркишко И.Н. и сказала, что он может забрать у нее наркотик. Приехав на ул. Советскую, он получил от Коркишко И.Н. 3 чека с героином. Затем он вернулся в домовладение по ул. Космонавтов, где передал Людмиле приобретенное наркотическое средство героин. Со слов Коркишко И.Н., ему было известно, что продаваемый ею героин принадлежал азербайджанцу по имени Гасымов Мехди. Показаниями свидетеля Черного Р.С.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что в конце сентября 2009 года у него дома находились его знакомая Людмила и Сердюк Александр. В ходе состоявшегося между ними разговора Людмила попросила Сердюк А.А. помочь ей приобрести героин. Сердюк А.А. согласился ей помочь и позвонил девушке по имени Ира- лицу, сбывающему наркотические средства. Ира сказала Сердюк А.А., что может продать ему героин. После этого Людмила дала Сердюк А.А. деньги, и он поехал на встречу к Ире. Спустя время, Сердюк А.А. вернулся и сказал, что героина в настоящий момент нет и надо ждать. После этого Людмила ушла и договорилась с Сердюк А.А. о том, что вернется обратно, когда он привезет ей наркотик. Примерно часа через три Сердюк А.А. позвонила Ира и сказала, что можно приезжать за наркотиком. После звонка он уехал, минут через десять после отъезда Сердюк А.А. пришла Люда, которая стала ожидать его возвращения. Через время приехал Сердюк А.А., который передал Людмиле купленный наркотик, часть привезенного наркотического средства Сердюк А.А. отсыпал себе. Показаниями свидетеля Пугачева Д.Н., который в судебном заседании показал, что 28 сентября 2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сердюк А.А. им было осуществлено оперативное мероприятие «Наблюдение». Объектом наблюдения являлся штатный негласный сотрудник ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». Наблюдение осуществлялось из салона служебного автомобиля. В ходе мероприятия технические средства не применялись, наблюдение проводилось визуально. Оперативное мероприятие «Наблюдение» началось возле здания ОВД по Каневскому району. Негласный сотрудник «Вика» вышла из здания ОВД по Каневскому району и села в автомобиль «Фольксваген», государственный регистрационный номер У 911 МТ, 93 регион, после чего данный автомобиль проследовал в ст. Новоминскую. Наблюдая за объектом, он проследовал за указанным автомобилем. Заехав в ст. Новоминскую, автомобиль «Фольксваген» остановился на ул. Советской, негласный сотрудник «Вика» вышла из машины и пешком проследовала в домовладение №, расположенное по <адрес> в ст. Новоминской. Через время из указанного домовладения с велосипедом в руках вышел Сердюк А.А., который проследовал в сторону ул. Советской ст. Новоминской. Подъехав к домовладению №180, расположенному по ул. Советской, Сердюк А.А. остановился, из калитки указанного дома вышла Коркишко И.Н., и Сердюк А.А. что-то передал ей, после чего она зашла в дом. Сердюк А.А. проследовал обратно в домовладение № по ул. Космонавтов. Спустя длительное время, Сердюк А.А. вышел из указанного домовладения и проследовал к домовладению № <адрес>. Из дома вышла Коркишко И.Н. и что-то передала Сердюк А.А. Затем Сердюк А.А. вернулся в домовладение № <адрес>. Через время из домовладения вышел негласный сотрудник «Вика» и, остановив автомобиль ВАЗ-2110, направилась в ст. Каневскую. В ст. Каневской указанный автомобиль остановился возле здания ОВД по Каневскому району, из машины вышла «Вика» и зашла в отдел милиции. После этого наблюдение было закончено. 30.10.2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Черниченко А.А. свидетелем было осуществлено оперативное мероприятие «Наблюдение». Объектом наблюдения являлся штатный гласный сотрудник ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Гарик». Наблюдение осуществлялось из салона служебного автомобиля. В ходе мероприятия применялось техническое средство- видеокамера «Панасоник». Начало оперативного мероприятия «наблюдение» было произведено возле здания ОВД по Каневскому району. «Гарик» вышел из здания ОВД по Каневскому району, сел в автомобиль «БМВ», государственный регистрационный номер 909 ТТ, 01 регион, после чего направился в сторону ст. Новоминской. В ст. Новоминской указанный автомобиль остановился на <адрес> около <адрес>. «Гарик» вышел из автомобиля и пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2110 синего цвета под управлением Альберта. Затем автомобиль ВАЗ-2110 выехал на ул. Некрасова и остановился. К автомобилю подошел Черниченко А.А. Открыв заднюю дверь, он сел в машину. Через время Черниченко А.А. вышел и автомобиль направился по ул. Некрасова в сторону элеватора. Далее наблюдаемый объект остановился на ул. Запорожской. К автомобилю подошел и сел на заднее пассажирское сиденье Баширов Д.М.О., после чего автомобиль направился по ул. Запорожской. Проехав несколько улиц, автомобиль остановился около парка напротив административного здания СПК «Нива». Баширов Д.М.О. вышел из автомобиля и направился в сторону улицы Партизанской. Автомобиль ВАЗ-2110 подъехал к туберкулезной больнице ст. Новоминской и остановился. Далее наблюдение было перенесено на автозаправочную станцию «Лукойл», расположенную на выезде из ст. Новоминской. На автозаправочную станцию со стороны железнодорожного вокзала подошел Баширов Д.М.О. Находясь на заправочной станции, он стал звонить по телефону. Через некоторое время к заправочной станции подъехал автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета. Из машины вышел Гасымов М.А.О. и направился в сторону Баширова Д.М.О. При встрече Гасымов М.А.О. что-то предал Баширову Д.М.О. После этого Гасымов М.А.О. сел в автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета и машина направилась в сторону ст. Каневской. Баширов Д.М.О. стал звонить по телефону. Спустя несколько минут, к заправочной станции подъехал автомобиль ВАЗ-2110 синего цвета. Баширов Д.М.О. сел на заднее пассажирское сиденье, и автомобиль проследовал в сторону ст. Каневской. Показаниями свидетеля Волкова Е.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Меркуловой И.Н. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 29.09.2009 года с участием гражданина под псевдонимом Зинчук Игорь Алексеевич и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 4.11.2009 года с участием гражданки под псевдонимом «Крапива А.С.». Показаниями свидетеля Дидиченко Н.А., которая в судебном заседании показала, что 29.09.2009 года около 10 часов в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в ее присутствии и присутствии второго участвующего лица сотрудником милиции был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6600 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы «Крапиве А.С.». Кроме этого, были произведены осмотр и пометка технических средств цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS» и цифрового записывающего устройства видеофайлов «MINIDVR - GS 208 - 1122CH 2889», используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». После осмотра технические средства были переданы «Крапиве А.С.». После этого свидетель совместно со вторым участвующим лицом, сотрудниками милиции и негласным сотрудником «Крапивой А.С.» на оперативном автомобиле выдвинулись в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». Приехав в ст. Новоминскую, «Крапива А.С.» связалась по телефону с Харченко В.В. В разговоре она пояснила ему, что у нее есть деньги в сумме 6600 рублей, и что она хочет купить героин. Харченко В.В. ей ответил, чтобы она его ждала в центральном парке ст. Новоминской. После этого они подъехали к указанному парку, сотрудник милиции включил запись технических средств, которыми была снабжена «Крапива А.С.», затем негласный сотрудник вышла из автомобиля и пошла в назначенное Харченко В.В. место. Участвующие лица и сотрудники милиции остались в автомобиле наблюдать за действиями «Крапивы А.С.». Периодически «Крапива А.С.» звонила на сотовый телефон сотруднику милиции и сообщала ему о своих действиях, что она отдала Харченко В.В. деньги, что он уехал и о том, что получила от него наркотик. Примерно через 1 час 10 минут «Крапива А.С.» подошла к автомобилю. Когда она села в оперативный автомобиль, она сообщила, что закупила наркотическое средство. После этого сотрудник милиции объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающие устройства. Затем участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица направились в ОВД по Каневскому району. 29.09.2009 года около 12 часов 50 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району «Крапива А.С.» в ее присутствии и присутствии второго участвующего лица добровольно выдала сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый сверток из-под пачки сигаре, с бумажным свертком от медицинского шприца с рыхлым измельченным веществом белого цвета и полиэтиленовым пакетиком розового цвета с рыхлым измельченным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Харченко В.В. Также «Крапива А.С.» выдала технические средства. После этого был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. 4.11.2009 года около 13 часов 30 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии свидетеля и второго участвующего лица сотрудник милиции Меркулова И.Н. произвела личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции Волковым Е.А. был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы «Крапиве А.С.». Кроме этого, был произведен осмотр и пометка технического средства цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра техническое средство было передано «Крапиве А.С.». Далее «Крапива А.С.» по сотовому телефону созвонилась с Алиевым Халилом и в ходе разговора «Крапива А.С.» договорилась с ним о встрече на автобусной остановке, расположенной по ул. Горького в ст. Каневской. После звонка она совместно со вторым участвующим лицом, негласным сотрудником «Крапивой А.С.» и сотрудниками милиции на оперативном автомобиле выдвинулись для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приехав во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. Каневской, Волков Е.А. включил запись диктофона, которым была снабжена «Крапива А.С.». После этого негласный сотрудник вышла из автомобиля и пошла к назначенному Халилом месту. Сотрудники милиции и участвующие лица остались в автомобиле наблюдать за ее действиями. «Крапива А.С.» пошла в сторону ул. Горького ст. Каневской, после чего примерно минут через 10 минут вернулась. Когда «Крапива А.С.» села в автомобиль, то показала, что закупила наркотическое средство. Затем было объявлено о завершении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выключено записывающее устройство, находившееся у «Крапивы А.С.». После этого участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица направились в ОВД по Каневскому району. 4.11.2009 года в 14 часов 16 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району «Крапива А.С.» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала Волкову Е.А. полиэтиленовый сверток красного цвета с рыхлым измельченным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Алиева Х.Н.О. Также «Крапива А.С.» выдала техническое средство. После этого Меркуловой И.Н. был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля Недобежко М.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Дидиченко Н.А. Показаниями свидетеля Харченко В.В.,который в судебном заседании показал, что в конце сентября 2009 года к нему с просьбой помочь приобрести наркотик обратилась Люда. Согласившись помочь приобрести для нее наркотик, он встретился с Людой в парке, расположенном в ст. Новоминской по ул. Гусько. При встрече Люда отдала ему деньги в сумме 6600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Получив деньги, он созвонился с Коркишко, и попросил ее продать наркотическое средство героин в размере трех граммов. Затем он проехал на ул. Советскую, расположенную в ст. Новоминской, по месту проживания Коркишко И.Н., где передал ей 6600 рублей, полученные от Люды и получил от Коркишко И.Н. наркотик. Затем он вернулся в парк, где его ожидала Люда, и отдал ей приобретенный наркотик, при этом за оказанную им помощь, он взял себе часть купленного героина для личного употребления. Со слов Коркишко И.Н., ему известно, что продаваемый ею героин принадлежал азербайджанцу по имени Миша, с которым Коркишко И.Н. сожительствовала. Миша в свою очередь получал наркотик от Шахсуварова Расима, который привозил героин с Ростовской области. Показаниями свидетеля Федорова М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Платова А.И. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.10.2009 года и аналогичные показаниям свидетеля Почиенкова А.П. в части по факту проведения обыска у Гасымова М.А.О. 11.02.2010 года. Показаниями свидетеля Иванова И.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Платова А.И. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.10.2009 года и аналогичные показаниям свидетеля Браташева С.В. в части по факту проведения обыска у Баширова Д.М.О. 11.02.2010 года. Показаниями свидетеля Маркова Г.М., который в судебном заседании показал, что 30.10.2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», выступал в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Гарик». В этот день около 12 часов в здании ОВД по Каневскому району в кабинете №43 в присутствии участвующих лиц сотрудник милиции предложил добровольно осмотреть содержимое его карманов. В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 7000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме того, была произведена пометка технического средства видеокамеры, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем видеокамера была закреплена на нем, также ему были переданы помеченные денежные средства. Кроме этого, был осмотрен автомобиль «БМВ», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он направился в ст. Новоминскую Краснодарского края для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прибыв в ст. Новоминскую, он встретился с Альбертом- лицом употребляющим наркотические средства и имеющим информацию о лицах, сбывающих наркотики. Альберт пояснил, что знает парня, который оказывает помощь в приобретении наркотических средств, по фамилии Черниченко А.А. После этого Альберт позвонил Черниченко А.А. и договорился с ним о встрече. При встрече с Черниченко А.А. свидетель попросил его оказать помощь в приобретении наркотического средства. Черниченко А.А. согласился помочь и позвонил Баширову Д.М.О. В ходе телефонного разговора Черниченко А.А. договорился о том, что Баширов Д.М.О. приобретет наркотик. Затем Черниченко А.А. сказал им ехать в ст. Новоминскую в парк, где их будет ждать Баширов Д.М.О. Приехав с Альбертом в парк, они встретились с Башировым Д.М.О., которому были переданы денежные средства для приобретения наркотического средства. Баширов Д.М.О., взяв деньги, сказал ждать его звонка, после чего ушел. Примерно в 16 часов 30 минут Баширов Д.М.О. позвонил свидетелю на сотовый телефон и сказал, что он находится около заправки «ЛУКОЙЛ», находящейся на выезде из ст. Новоминской. После этого он с Альбертом подъехал в указанное место. Возле заправки их ожидал Баширов Д.М.О. Сев в автомобиль, он сказал, что достал героин. Затем они поехали в ст. Новоминскую, где на ул. Некрасова забрали Черниченко А.А. Вчетвером они проехали за железнодорожную станцию, расположенную около элеватора по ул. Вокзальной в ст. Новоминской, где Баширов Д.М.О. передал свидетелю приобретенное наркотическое средство. 30.10.2009 года около 17 часов 30 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края свидетель в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ему сбыл Баширов Д.М.О. на ул. Вокзальной в ст. Новоминской Краснодарского края. Также он выдал видеокамеру. После этого у свидетеля был проведен осмотр личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль «БМВ», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. 5.11.2009 года в 13 часов 10 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух сотрудников милиции свидетелем был проведен осмотр личных вещей штатного негласного сотрудника ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 3000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого, была произведена пометка технического средства- цифрового диктофона «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем диктофон и денежные средства были переданы «Вике». Далее «Вика» позвонила Алиеву Халилу и сообщила ему о том, что у нее есть деньги и она хочет приобрести героин. Алиев Х.Н.О. сказал ей приехать на ул. Таманскую в ст. Каневской, где он ее будет ждать. После этого он совместно с «Викой» выехал в назначенное Алиевым Х.Н.О. место для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приехав на ул. Таманскую, «Вика» вышла из автомобиля и направилась на встречу с Алиевым Х.Н.О. Свидетель отъехал на соседнюю улицу и стал ждать звонка негласного сотрудника. Через время ему на сотовый телефон позвонила «Вика» и сообщила, что закупка наркотического средства произошла. Затем она села к нему в машину, и они проехали в ОВД по Каневскому району. 5.11.2009 года около 15 часов в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Вика» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ей сбыл Алиев Х.Н.О. на ул. Таманской в ст. Каневской Краснодарского края. Также «Вика» выдала диктофон. После этого у «Вики» был проведен осмотр личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. 10.02.2010 года около 19 часов 30 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан свидетелем был проведен осмотр личных вещей штатного негласного сотрудника ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Дима». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого, была произведена пометка технического средства- цифрового диктофона «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем диктофон и денежные средства были переданы «Диме». Также был досмотрен автомобиль «БМВ», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Дима» созвонился с Башировым Д.М.О., который назначил ему встречу возле СТО по ул. Черноморской в ст. Новоминской. Сделав звонок, «Дима» выдвинулся в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 10.02.2010 года около 21 часа 50 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Дима» в присутствии двух граждан добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ему сбыл Баширов Д.М.О. в ст. Новоминской. Также «Дима» выдал диктофон. После этого у «Димы» был проведен осмотр личных вещей. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль «БМВ», который был использован в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля «Шкварцова С.Г.», данные о личности которого сохранены в тайне, который в судебном заседании показал, что 30.10.2009 года он оказал помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая заключалась в знакомстве внедренного сотрудника ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю «Гарика» с Черниченко А.А. Встретившись в ст. Новоминской с «Гариком», он позвонил Черниченко А.А. и договорился с последним о встрече. В ходе состоявшейся встречи «Гарик» попросил Черниченко А.А. оказать помощь в приобретении наркотического средства. Черниченко А.А. согласился помочь и позвонил Баширову Д.М.О. В ходе телефонного разговора Черниченко А.А. договорился о том, что Баширов Д.М.О. приобретет наркотик. Затем Черниченко А.А. сказал им ехать в ст. Новоминскую в парк, где их будет ждать Баширов Д.М.О. Приехав с «Гариком» в парк, они встретились с Башировым Д.М.О., которому были переданы денежные средства для приобретения наркотического средства. Баширов Д.М.О., взяв деньги, сказал ждать его звонка, после чего ушел. Примерно в 16 часов 30 минут Баширов Д.М.О. позвонил «Гарику» на сотовый телефон и сказал, что он находится около заправки «ЛУКОЙЛ», находящейся на выезде из ст. Новоминской. После этого он с «Гариком» подъехали в указанное место. Возле заправки их ожидал Баширов Д.М.О. Сев в автомобиль, он сказал, что достал героин. Затем они поехали в ст. Новоминскую, где на ул. Некрасова встретились с Черниченко А.А. Вчетвером они проехали за железнодорожную станцию, расположенную около элеватора по ул. Вокзальной в ст. Новоминской, где Баширов Д.М.О. передал «Гарику» приобретенное наркотическое средство. 10.02.2010 года свидетель принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступал в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Дима». В этот день около 19 часов 30 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии участвующих лиц сотрудник милиции произвел осмотр его личных вещей. В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого была произведена пометка технического средства- цифрового диктофона «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем диктофон и денежные средства были переданы ему для проведения мероприятия. Также был досмотрен автомобиль «БМВ», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он созвонился с Башировым Д.М.О., который назначил ему встречу возле СТО по ул. Черноморской в ст. Новоминской. В ходе произошедшей встречи он передал Баширову Д.М.О. 6000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства и договорился с ним о том, что встретится с ним после того, как Баширов Д.М.О. приобретет для него наркотическое средство. Затем свидетель отъехал и стал ждать звонка Баширова Д.М.О. Минут через 15-20 ему позвонил Баширов Д.М.О. и сказал, что достал героин, и что он ждет его возле СТО, на том месте, где они встречались в первый раз. Приехав в указанное место, он встретился с Башировым Д.М.О., который передал ему наркотик, пояснив, что героин он приобрел у Гасымова М.А.О. Получив наркотическое средство, свидетель направился в ОВД по Каневскому району. 10.02.2010 года около 21 часа 50 минут в здании ОВД по Каневскому району он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ему сбыл Баширов Д.М.О. в ст. Новоминской. Также он выдал диктофон. После этого у него был проведен осмотр личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль «БМВ», который был использован в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями подозреваемого Черниченко А.А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что в конце октября 2009 года к нему обратился парень по имени «Гарик», которые попросили его помочь приобрести наркотическое средство героин. Согласившись оказать им помощь в приобретении наркотического средства, он позвонил Баширову Джалладу и договорился с ним о том, что он приобретет для «Гарика» наркотическое средство героин. Также они договорились об их встрече для передачи денежных средств, предназначенных для приобретения наркотика. Впоследствии в этот же день Баширов Д.М.О. на ул. Вокзальной в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края в его присутствии передал «Гарику» приобретенное наркотическое средство героин. Показаниями свидетеля Баширова Д.М.О., который в судебном показал, что в конце октября 2009 года к нему обратился его знакомый Черниченко Алексей с просьбой приобрести наркотическое средство героин для парня по имени «Гарик». В этот же день в ст. Новоминской он встретился с «Гариком». В ходе встречи он получил от «Гарика» денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства. Затем на ул. Котовского в ст. Новоминской около правления агрофирмы «Нива» он встретился с Гасымовым М.А.О. При встрече он передал Гасымову М.А.О. денежные средства для приобретения наркотического средства, полученные от «Гарика». Взяв деньги, Гасымов М.А.О. ушел и сказал ожидать его звонка. Через время ему позвонил Гасымов М.А.О. и сказал, чтобы он ждал его возле заправки «ЛУКОЙЛ», расположенной на выезде из ст. Новоминской на автодороге «Ейск-Краснодар». В указанном месте свидетель встретился с Гасымовым М.А.О., от которого получил три чека героина. В этот же день на ул. Вокзальной в ст. Новоминской свидетель передал «Гарику» приобретенное наркотическое средство героин. 10.02.2010 около 21 часа свидетель находился дома в ст. Новоминской. В это время ему позвонил Лабурцов Альберт и попросил приобрести для него героин на 6000 рублей. Он пообещал помочь и сказал Альберту, чтобы он привез деньги. Через время к нему домой приехал Альберт, который передал ему 6000 рублей на приобретение героина. Спустя минут сорок, к нему домой приехал Гасымов М.А.О. Встретившись с ним на улице, возле дома, свидетель передал Гасымову М.А.О. полученную от Альберта сумму денег и получил от Гасымова М.А.О. наркотик. После ухода Гасымова М.А.О. он встретился с Альбертом. В ходе встречи он вместе с ним употребил небольшое количество приобретенного героина. Вторую часть наркотика Альберт забрал себе. В ходе общения с Гасымовым Мехди свидетелю стало известно, что наркотическое средство героин для последующего сбыта он получал у Шахсуварова Расима, который проживает в ст. Каневской. В свою очередь Шахсуваров Р.Ш.О. приобретал героин для последующего сбыта крупными партиями в г. Москве и в Ростовской области, где именно, ему неизвестно. Приобретенный наркотик Шахсуваров Р.Ш.О. транспортировал в Каневской район автомобилем либо на поезде. Кроме Гасымова Мехди сбытом наркотического средства героина в Каневском районе занимались двоюродный брат Гасымова М.А.О. Алиев Халил и девушка Мехди Коркишко Ирина, являющаяся наркоманкой. Сбытом наркотиков руководил Шахсуваров Р.Ш.О. У него находился весь героин и он определял его стоимость и время продажи, а также количество продаваемого героина. Сам Шахсуваров Р.Ш.О. редко занимался сбытом, он продавал наркотик только доверенным лицам. Правой рукой Шахсуварова Р.Ш.О. был Гасымов М.А.О., которому он давал героин для сбыта, и Гасымов М.А.О. уже сам распределял наркотик между Алиевым Х.Н.О. и Коркишко И.Н. Кроме этого, по просьбе Гасымова М.А.О. при телефонных разговорах о приобретении у него наркотического средства он с целью конспирации просил пользоваться условными обозначениями, а именно называть героин «яблоком» или «апельсином». Показаниями свидетеля Тимофеева С.А., который в судебном заседании показал, что 4.11.2009 года в ст. Каневской Краснодарского края в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Алиева Х.Н.О. им было осуществлено оперативное мероприятие «наблюдение». Объектом наблюдения являлся штатный негласный сотрудник ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». Наблюдение осуществлялось из салона служебного автомобиля. В ходе мероприятия технические средства не применялись, наблюдение проводилось визуально. Начало оперативного мероприятия «Наблюдение» было произведено вблизи автобусной остановки, напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. Каневской. Через время к автобусной остановке, расположенной напротив магазина «Светлана» по <адрес> № «А» подъехал автомобиль ВАЗ- 2106 белого цвета, государственный регистрационный номер 336, и остановился возле служебного автомобиля. Из машины вышел Алиев Х.Н.О., затем он достал сотовый телефон и стал звонить. В это время водитель автомобиля ВАЗ- 2106 отъехал от места парковки и подъехал к магазину «Светлана», после чего вышел из машины и пошел в магазин. В это время Алиев Х.Н.О. направился по ул. Горького в сторону центра ст. Каневской, к нему на встречу вышла «Крапива А.С.». Когда Алиев Х.Н.О. и «Крапива А.С.» поравнялись, он обнял ее за спину и вместе с ней подошел к зданию № по <адрес>, при этом Алиев Х.Н.О. взял руку «Крапивы А.С.» и сказал ей что-то. Затем Алиев Х.Н.О. направился к автомобилю ВАЗ-2106, который стоял возле магазина «Светлана». Подойдя к машине, Алиев Х.Н.О. стал разговаривать с водителем, после чего сел за руль машины. Неизвестный мужчина сел на пассажирское сиденье, после чего автомобиль направился в сторону ст. Стародеревянковской. Показаниями свидетеля Косолап А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Тимофеева С.А. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 4.11.2009 года с участием гражданки под псевдонимом «Крапива А.С.». Показаниями свидетеля Бескоровайного А.И., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Маркова Г.М. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10.02.2010 года и аналогичные показаниям свидетеля Платова А.И. по факту проведения обыска 11.02.2010 года у Алиева Х.Н.О. Показаниями свидетеля Опр В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Маркова Г.М. и Бескоровайного А.И. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10.02.2010 года с участием гражданина под псевдонимом «Дима» и аналогичные показаниям свидетеля Почиенкова А.П. в части по факту проведения обыска у Гасымова М.А.О. 11.02.2010 года. Показаниями свидетеля Почиенкова А.П., который в судебном заседании показал, что 11.02.2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении, расположенном по <адрес> № в ст. Новоминской по месту проживания Гасымова М.А.О., который подозревался в сбыте наркотических средств. Перед началом обыска сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого зачитал Гасымову М.А.О. постановление о производстве обыска по указанному адресу, после чего подозреваемому было предложено добровольно выдать, находящиеся у него наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Гасымов М.А.О. пояснил, что данных предметов у него нет. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых и Гасымова М.А.О. стали проводить обыск в домовладении. В ходе обыска в третьей комнате, расположенной с правой стороны от входной двери в домовладение, в спортивной сумке, находящейся возле кровати, сотрудником милиции был обнаружен полимерный сверток с кристаллическим веществом бежевого цвета. Вещество в полимерном пакете было в его присутствии и присутствии второго понятого изъято и упаковано в полимерный пакет. Далее в ходе обыска в куртке черного цвета, находящейся в шкафу, были обнаружены четыре купюры достоинством 500 рублей каждая и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Денежные средства и сотовый телефон в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полимерные пакеты. После окончания обыска был составлен протокол, в котором участники следственного действия поставили свои подписи. Гасымов М.А.О. от подписи в постановлении о производстве обыска и в протоколе обыска отказался. Показаниями свидетеля Комарова А.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Платова А.И. по факту проведения обыска 11.02.2010 года у Алиева Х.Н.О. Показаниями свидетеля Смола А.В.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно в конце августа 2009 года ему от знакомых, употребляющих наркотические средства, стало известно, что в ст. Новоминской Каневского района можно приобрести героин. Продажей героина занимались лица азербайджанской национальности. С целью приобретения наркотического средства он поехал в ст. Новоминскую, где через своего знакомого познакомился с азербайджанцем по имени Миша и его братом Халилом. В ходе беседы Миша объяснил, что он занимается продажей героина и при финансовой возможности свидетеля он сможет приобретать у него героин. Также Миша пояснил, что цена одного грамма героина составляла 2200 рублей. Миша оставил свидетелю номер своего телефона и сказал, что если понадобится наркотик, то свидетель может позвонить и заказать нужное количество героина. У Миши он приобретал героин раз пять-шесть по одному и двум граммам. Приобретение наркотика проходило следующим образом. Он звонил Мише на телефон и говорил, какое количество героина ему нужно. Миша пояснял, есть ли у него в наличии необходимое количество наркотика, после чего он приезжал в ст. Новоминскую, где приобретал у Миши героин. Кроме этого героин сбывал брат Миши Халил и девушка Миши- Коркишко Ирина, жительница ст. Новоминской. Со слов Миши, ему было известно, что героин привозили из г. Москвы. Показаниями свидетеля Шевченко Н.В.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно в конце августа 2009 года ему от знакомых, употребляющих наркотические средства, стало известно, что в ст. Новоминской Каневского района можно приобрести героин. Продажей героина занимались лица азербайджанской национальности. С целью приобретения наркотического средства он поехал в ст. Новоминскую, где через своего знакомого Александра познакомился с азербайджанцем по имени Миша (Мехди). В ходе беседы Миша объяснил, что он занимается продажей героина. Цена одного грамма героина составляла 2200 рублей. Лично он у Миши героин не приобретал, так как боялся быть задержанным сотрудниками милиции. Наркотик покупал его знакомый по имени Александр. Показаниями свидетеля Нелюба Д.В., который в судебном заседании показал, что примерно в сентябре 2009 года ему от лиц, употребляющих наркотические средства, стало известно, что в ст. Новоминской Каневского района можно приобрести героин. Продажей героина занимались лица азербайджанской национальности и ранее знакомая ему Коркишко Ирина. С целью приобретения наркотического средства он поехал в ст. Новоминскую, где встретившись с Коркишко И.Н., узнал от нее, что она занимается продажей героина. Цена одного грамма героина составляла 2200 рублей. Также Коркишко И.Н. пояснила, что героин доставляется из Московской области, привозит его азербайджанец по имени Расим, фамилии Шахсуваров. Героин также можно было приобрести у азербайджанцев по имени Миша и Халил, которые как и Расим занимались сбытом привезенного наркотического средства. Героин свидетель приобретал у Коркишко И.Н. несколько раз, покупал по одному грамму, по цене 2200 рублей. Приобретение героина проходило следующим образом. Он созванивался с Коркишко И.Н. и договаривался с ней о встрече. Затем он ехал в указанное Коркишко И.Н. место в ст. Новоминской, где приобретал у Коркишко И.Н. наркотик. Также Коркишко И.Н. познакомила его с азербайджанцем по имени Миша (Мехди), который пояснил ему, что если он не сможет связаться с Коркишко И.Н., то у него можно будет приобрести героин по той же цене. После этого он оставил свой номер телефона. У Миши свидетель также покупал героин несколько раз. Цена составляла 2200 рублей. Он созванивался с Мишей, спрашивал о наличии наркотика, после чего приезжал в ст. Новоминскую, где встречался с ним и приобретал у него наркотическое средство. Показаниями свидетелей Павлова А.В., и Кушнир А.А.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым им от лиц, употребляющих наркотические средства, известно, что Гасымов и Коркишко занимались сбытом наркотических средств. Показаниями свидетеля Крапива А.С., которая в судебном заседании показала, что от лиц, употребляющих наркотические средства, ей стало известно, что Коркишко И.Н. занималась сбытом наркотиков. Показаниями свидетеля Браташева С.В., который в судебном заседании показал, что 11.02.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №. Кроме него для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой. В утреннее время он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции прибыли по указанному адресу, где по требованию милиции им открыла дверь женщина, которая представилась сожительницей Баширова Д.М.О. и пояснила, что ее сожителя в настоящий момент дома нет. Затем с целью производства обыска сотрудники милиции вошли в данную квартиру, где в дальней комнате был обнаружен Баширов Д.М.О., которому было предъявлено постановление о производстве обыска, ознакомившись с которым он поставил свою подпись, после чего сотрудники милиции в их присутствии приступили к производству обыска. Далее было предложено добровольно выдать находящиеся у Баширова наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Баширов Д. М.О. пояснил, что данных предметов у него нет. Находясь в дальней комнате квартиры, Баширов Д.М.О. в приоткрытую балконную дверь выбросил какой-то предмет. После этого сотрудники милиции вместе с ним вышли на улицу, где под окнами квартиры был обнаружен белый лист бумаги с рукописными записями, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое в их присутствии было изъято и упаковано. По поводу изъятого Баширов Д. М.О. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством героин, который принадлежит ему. Далее обыск продолжился в квартире, где в куртке Баширова Д.М.О. был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Показаниями свидетеля Кондратенко И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Браташева С.В. Показаниями свидетеля Боброва А.В., который в судебном заседании показал, что примерно в конце лета 2009 года ему от знакомых, употребляющих наркотические средства, стало известно, что в ст. Новоминской Каневского района можно приобрести героин, продажей которого занимался азербайджанец по имени Миша (Мехди), который проживал по <адрес> № в ст. Новоминской. Узнав данную информацию, он решил прибрести героин для личного потребления. После этого он с целью приобретения наркотического средства встретился с Мишей и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства героин. Миша объяснил, что он занимается продажей героина. Цена одного грамма героина составляла 2000 рублей. Миша оставил ему номер своего телефона и сказал, что если ему понадобится наркотик, то он может позвонить и заказать нужное количество героина. У Миши он приобретал героин один раз в начале осени 2009 года. Приобретенный наркотик он употребил лично, путем внутренней инъекции. Актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» от 22.10.2009 года, согласно которому 28.09.2009 года около 18 часов 40 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> в присутствии двух граждан сотрудником РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен личный досмотр лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства Зинчук И.А. и оперативного сотрудника Мезох А.С. Также был досмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Также был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 4400 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Денежные средства были переданы Зинчук И.А. Затем лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства, осуществил звонок с мобильного телефона на телефон Коркишко И.Н. и договорился с ней о встрече возле магазина «Продукты», расположенного по ул. Вокзальной в ст. Новоминской. После этого Зинчук И.А. и Мезох А.С. на автомобиле «Мицубиси Лансер» проследовали к месту встречи. При этом они постоянно находились в поле зрения присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Возле магазина «Продукты» автомобиль остановился, через время к нему подъехал автомобиль ВАЗ- 21099. Из машины вышла Коркишко И.Н., к ней подошел Зинчук И.А. и передал денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства героина. Коркишко И.Н. взяла деньги и, сев в автомобиль ВАЗ-21099, уехала. Через время Коркишко И.Н. позвонила на мобильный телефон Зинчук И.А. и сказала ему подъехать в парк, расположенный в ст. Новоминской. В парке Зинчук И.А. и Мезох А.С. встретились с Коркишко И.Н., которая в ходе встречи передала Зинчук И.А. два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Затем Зинчук И.А. и Мезох А.С. отвезли Коркишко И.Н. на <адрес>, к дому №. После этого участвующие в оперативном мероприятии лица направились на <адрес> к дому №, где Зинчук И.А. в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативным сотрудникам полимерный пакет, в котором находилось два маленьких пакетика белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коркишко И.Н. Затем в присутствии граждан оперативным сотрудником был проведен личный досмотр лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства Зинчука И.А. и оперативного сотрудника Мезох А.С. Также был досмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Справкой об исследовании №26/1154 от 6.10.2009 года, согласно которой вещество бежевого цвета, полученное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 28.09.2009 года, является наркотическим средством героином массой 0,79 грамма (остаток наркотического средства- героин после проведения исследования составил 0,52 грамма). Заключением эксперта №148 от 5.07.2010 года, согласно которому вещество бежевого цвета в двух свертках в пакетике, приобретенное 28.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ст. Новоминской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 0,52 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 0,22 грамма). Актом проверочной закупки от 28.09.2009 года, согласно которому в 13 часов в кабинете №43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух сотрудников милиции был проведен осмотр личных вещей штатного негласного сотрудника ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого были произведены осмотр и пометка технических средств - цифрового диктофона «OLYMPUS» и видеокамеры, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем денежные средства и диктофон были переданы штатному негласному сотруднику ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». Также на штатном негласном сотруднике была закреплена видеокамера. После этого «Вика» направилась в ст. Новоминскую для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 28.09.2009 года около 20 часов 20 минут в кабинете №43 здания ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Вика» в присутствии сотрудников милиции добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное веществ ей сбыл Сердюк А.А. на ул. Космонавтов в ст. Новоминской Краснодарского края. Также «Вика» выдала технические средства - диктофон «OLYMPUS» и видеокамеру. После этого у «Вики» был проведен осмотр личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Справкой об исследовании №17/5253-И от 15.10.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество в целлофановом пакетике, полученное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 28.09.2009 года, является наркотическим средством героином массой 1,79 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения исследования составил 1,75 грамма). Заключением эксперта №17/798-Э от 16.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в целлофановом пакетике, приобретенное 28.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Новоминской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 1,75 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 1,71 грамма). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.09.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 18.09.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт-диск «TDK Life on Record CD-R80 700MB 80 MIN UP TO 52-x SPEED» с фонограммой разговоров, между штатным негласным сотрудником ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю «Викой» и Сердюк А.А., состоявшихся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 28.09.2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края. При осмотре и прослушивании компакт диска была составлена стенограмма и установлено, что в ходе разговоров обсуждалось приобретение наркотического средства. Заключением эксперта № 17/1191-Э от 13.09.2010 года, согласно которому на представленной спорной фонограмме, записанной на компакт-диск «TDK Life on Record CD-R80 700MB 80 MIN UP TO 52-x SPEED», признаков монтажа, нарушений непрерывности записи или других изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания, не обнаружено. Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 28.09.2009 года, в котором отражены обстоятельства сбыта Коркишко И.Н. наркотического средства героина штатному негласному сотруднику ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика», совершенного в ст. Новоминской Краснодарского края. Постановлением № 3736 о проведении проверочной закупки 29.09.2009 года. Актом проведения проверочной закупки от 29.09.2009 года, согласно которым в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 30 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6600 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы «Крапиве А.С.». Кроме этого были произведены осмотр и пометка технических средств- цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS» и цифрового записывающего устройства видеофайлов «MINIDVR - GS 208 - 1122CH 2889», используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра технические средства были переданы «Крапиве А.С.». 29.09.2009 года около 12 часов 50 минут в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району «Крапива А.С.» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет с бумажным свертком от медицинского шприца с рыхлым измельченным веществом белого цвета и полиэтиленовым пакетиком розового цвета с рыхлым измельченным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Харченко В.В. Также «Крапива А.С.» выдала технические средства. После этого в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Справкой об исследовании №420 от 23.11.2009 года, согласно которой твердое кристаллическое вещество, полученное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.09.2009 года, является наркотическим средством героином массой 0,38 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения исследования составил 0,28 грамма). Заключением эксперта №17/793-Э от 16.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, приобретенное 29.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Новоминской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 0,28 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 0,22 грамма). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 6.04.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 6.04.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт-диск «Оxion» с фонограммой разговоров, между штатным негласным сотрудником ОВД по Каневскому району Краснодарского края под псевдонимом «Крапива А.С.» и Харченко В.В., состоявшихся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.09.2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края. При осмотре и прослушивании компакт диска была составлена стенограмма и установлено, что в ходе разговоров обсуждалось приобретение наркотического средства. Заключением эксперта №17/914-Э от 31.03.2010 года, согласно которому на представленной спорной фонограмме, записанной на компакт-диск «Оxion», признаков монтажа, нарушений непрерывности записи или других изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания не обнаружено. Протоколом осмотра предметов от 27.09.2010 года, в ходе которого осмотрен, и в соответствии с постановлением от 27.09.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт-диск «OXION» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», проведенного 29.09.2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края. При осмотре компакт-диска была составлена стенограмма, и установлено, что в ходе разговоров обсуждалось приобретение наркотического средства. Заключением эксперта № 17/915-Э от 06.09.2010 года, согласно которому на представленной на исследование видеозаписи, зафиксированной на компакт диске «OXION», признаков монтажа изображения не выявлено. Актом проверочной закупки от 30.10.2009 года, согласно которому в 12 часов в кабинете №43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух сотрудников милиции был проведен осмотр личных вещей штатного гласного сотрудника ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Гарик». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 7000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого была произведена пометка технического средства- видеокамеры, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем видеокамера была закреплена на штатном гласном сотруднике ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Гарик». Также ему были переданы помеченные денежные средства. Еще был осмотрен автомобиль, используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Гарик» направился в ст. Новоминскую Краснодарского края для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 30.10.2009 года около 17 часов 30 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Гарик» в присутствии сотрудников милиции добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ему сбыл Баширов Д.М.О. на ул. Вокзальной в ст. Новоминской Краснодарского края. Также «Гарик» выдал видеокамеру. После этого у «Гарика» был проведен осмотр личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль, используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Справкой об исследовании №17/5925-И от 22.11.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество в целлофановом пакете, полученное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30.10.2009 года, является наркотическим средством героином массой 2,57 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения исследования составил 2,53 грамма). Заключением эксперта № 17/799-Э от 4.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, приобретенное 30.10.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Новоминской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 2,53 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 2,48 грамма). Протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 17.09.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт-диск «TDK Life on Record CD-R80 700MB 80 MIN UP TO 52-x SPEED» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 30.10.2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края. При осмотре компакт-диска было установлено, что на нем имеется видеозапись, изображающая Черниченко А.А. и Баширова Д.М.О. Также при осмотре компакт диска была составлена стенограмма и установлено, что в ходе разговоров обсуждалось приобретение наркотического средства. Заключением эксперта № 17/1189-Э от 15.09.2010 года, согласно которому на представленной на исследование видеозаписи, зафиксированной на компакт-диске «TDK CD-R», признаков монтажа изображения не выявлено. Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 30.10.2009 года, в котором отражены обстоятельства сбыта Гасымовым М.А.О. наркотического средства героина штатному гласному сотруднику ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Гарик», совершенного в ст. Новоминской Краснодарского края. Протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 года, в ходе которого осмотрен компакт-диск «TDK Life on Record CD-R80 700MB 80 MIN UP TO 52-x SPEED» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия-«наблюдение», проведенного 30.10.2009 года в ст. Новоминской Краснодарского края. При осмотре компакт-диска было установлено, что на нем имеется видеозапись встречи Баширова Д.М.О. и Гасымова М.А.О., которая состоялась 30.10.2010 года возле автозаправочной станции «Лукойл» в ст. Новоминской Краснодарского края. Заключением эксперта №17/3169-Э от 21.09.2010 года, согласно которому на представленной на исследование видеозаписи, зафиксированной на компакт диске «TDK CD-R», признаков монтажа изображения не выявлено. Постановлением № 3754 о проведении проверочной закупки от 4.11.2009 года. Актами проведения проверочной закупки от 4.11.2009 года, согласно которым в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 59 минут в ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Затем денежные средства были переданы «Крапиве А.С.». Кроме этого был произведен осмотр и пометка технического средства- цифрового записывающего устройства звуковых файлов «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра техническое средство было передано «Крапиве А.С.». 4.11.2009 года в 14 часов 16 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району «Крапива А.С.» в присутствии участвующих лиц добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый сверток красного цвета с рыхлым измельченным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Алиева Х.Н.О. Также «Крапива А.С.» выдала техническое средство. После этого в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр штатного негласного сотрудника ОВД по Каневскому району под псевдонимом «Крапива А.С.». В результате проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Справкой об исследовании №419 от 21.11.2009 года, согласно которой твердое кристаллическое вещество светло-бежевого цвета, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 4.11.2009 года, является наркотическим средством героином массой 0,77 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения исследования составил 0,72 грамма). Заключением эксперта №17/795-Э от 16.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из фольги, приобретенное 4.11.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Каневской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 0,72 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 0,68 грамма). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.09.2010 года, в ходе которого осмотрен компакт-диск с фонограммой разговоров между штатным негласным сотрудником ОВД по Каневскому району Краснодарского краю под псевдонимом «Крапива» и Алиевым Х.Н.О., состоявшихся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 4.11.2009 года в ст. Каневской Краснодарского края. При осмотре и прослушивании компакт-диска была составлена стенограмма и установлено, что в ходе разговоров обсуждалось приобретение наркотического средства. Заключением эксперта №17/919-Э от 10.09.2010 года, согласно которому на представленной фонограмме признаков нарушений непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания не обнаружено. Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 4.11.2009 года, в котором отражены обстоятельства сбыта Алиевым Х.Н.О. наркотического средства героин штатному негласному сотруднику ОРЧ № 4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Крапива А.С.», совершенного в ст. Каневской Краснодарского края. Актом проверочной закупки от 5.11.2009 года, согласно которому в 13 часов 10 минут в кабинете №43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух сотрудников милиции был проведен осмотр личных вещей штатного негласного сотрудника ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 3000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в ст. Каневской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого была произведена пометка технического средства- цифрового диктофона «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем диктофон и денежные средства были переданы «Вике». После этого «Вика» направилась для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 5.11.2009 года около 15 часов в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Вика» в присутствии сотрудников милиции добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что выданное вещество ей сбыл Алиев Х.Н.О. на ул. Таманской в ст. Каневской Краснодарского края. Также «Вика» выдала диктофон. После этого у «Вики» был проведен осмотр личных вещей, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Справкой об исследовании №10 от 22.01.2010 года, согласно которой твердое кристаллическое вещество светло-коричневого цвета, полученное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 5.11.2009 года, является наркотическим средством героином массой 0,54 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения исследования составил 0,49 грамма). Заключением эксперта №17/797-Э от 16.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенное 5.11.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Каневской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 0,49 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 0,45 грамма). Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 5.11.2009 года, в котором отражены обстоятельства сбыта Алиевым Х.Н.О. наркотического средства героина штатному негласному сотруднику ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Вика», совершенного в ст. Каневской Краснодарского края. Протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 года, в ходе которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия- «наблюдение», проведенного 5.11.2009 года в ст. Каневской Краснодарского края. При осмотре компакт-диска было установлено, что на нем имеется видеозапись изображающая встречу Алиева Х.Н.О. и штатного негласного сотрудника ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю «Вики». Заключением эксперта № 17/3168-Э от 20.09.2010 года, согласно которому на представленной на исследование видеозаписи, зафиксированной на компакт диске признаков монтажа изображения не выявлено. Актом проверочной закупки от 10.02.2010 года, согласно которому в 19 часов 30 минут кабинете №43 ОВД по Каневскому району в присутствии двух граждан был проведен осмотр личных вещей штатного негласного сотрудника ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Дима». В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в ст. Новоминской Краснодарского края. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт, также было произведено светокопирование денежных средств. Кроме этого была произведена пометка технического средства- цифрового диктофона «OLYMPUS», используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем диктофон и денежные средства были переданы «Диме». Также был досмотрен автомобиль, используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «Дима» направился в ст. Новоминскую для приобретения наркотического средства героина. 10.02.2010 года около 21 часа 50 минут в здании ОВД по Каневскому району Краснодарского края «Дима» в присутствии двух граждан добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное вещество ему сбыл Баширов Д.М.О. в ст. Новоминской. Также «Дима» выдал диктофон. После этого у «Димы» был проведен осмотр личных вещей, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль, который был использован в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Заключением эксперта №17/1021-Э от 19.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-серо-бежевого цвета, приобретенное 10.02.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Новоминской Краснодарского края, является наркотическим средством героином массой 1,35 грамма (остаток наркотического средства героин после проведения судебно-химической экспертизы составил 1,31 грамма). Протоколом обыска от 11.02.2010 года, в соответствии с которым в жилище, занимаемом Гасымовым М.А.О., расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, ул. Комсомольская №11, были обнаружены и изъяты полимерный сверток с кристаллическим веществом бежевого цвета, четыре купюры, достоинством 500 рублей каждая, серии: яЯ 8783061, иИ 1704749, вЛ 0369607, мБ 2494581 и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Заключением эксперта № 17/803-э от 19.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-серо-бежевого цвета в полимерном свертке, является наркотическим средством героином массой 8,55 грамма (остаток наркотического средства героина после проведения судебно-химической экспертизы составляет 8,51 гр.) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен, и в соответствии с постановлением от 17.02.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Samsung S5200» imei 355176031042673 с сим-картой «Билайн» с абонентским номером +79649346001. Протоколом осмотра предметов от 27.02.2010 года, в ходе которого осмотрены и в соответствии с постановлением от 27.02.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств билеты банка России достоинством 500 рублей каждый, в количестве 4 штук серии: яЯ 8783061, иИ 1704749, вЛ 0369607, мБ 2494581. В ходе осмотра денежных средств изъятых у Гасымова М.А.О. обнаружено совпадение билетов банка России достоинством 500 рублей каждый в количестве 4 штук серии: яЯ 8783061, иИ 1704749, вЛ 0369607, мБ 2494581 с билетами банка России достоинством 500 рублей каждый, в количестве 4 штук серии: яЯ 8783061, иИ 1704749, вЛ 0369607, мБ 2494581, использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.02.2010 года в ст. Новоминской Краснодарского края. Протоколом обыска от 11.02.2010 года, в соответствии с которым в жилище, занимаемом Алиевым Х.Н.О., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружены и изъяты два свертка полимерной пленки с веществом светло-серого цвета, две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, серии бС 7714457, мЕ 4822997, пластиковые весы с налетом вещества белого цвета и сотовый телефон «Нокия 6300» и пять патронов. Заключением эксперта №17/806-э от 19.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-серо-бежевого цвета и светло-бежевого цвета в двух полимерных свертках, является наркотическим средством героином массой соответственно в одном свертке 9,20 гр., а в другом 9,59 гр. (остаток наркотического средства героина после проведения судебно-химической экспертизы составляет 9,16 гр. и 9,55 гр.) Протоколом осмотра предметов от 27.02.2010 года, в ходе которого осмотрены, и в соответствии с постановлением от 27.02.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств билеты банка России достоинством 500 рублей каждый в количестве 2 штук серии: бС 7714457, мЕ 4822997 и мобильный телефон «Нокия 6300» imei 354835025810889 с сим-картой «Tele2» с абонентским номером 79528411008. В ходе осмотра денежных средств изъятых у Алиева Х.Н.О. обнаружено совпадение билетов банка России достоинством 500 рублей каждый в количестве 2 штук серии: бС 7714457, мЕ 4822997 с билетами банка России достоинством 500 рублей каждый в количестве 2 штук серии: бС 7714457, мЕ 4822997, использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.02.2010 года в ст. Новоминской Краснодарского края. Информация полученная из ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю, согласно которойабонентские номера «7-964-934-60-01», «7-928-33-22-218» использовались Гасымовым М.А.О., абонентские номера «7-918-024-10-18», «7-928-333-43-39» использовались Шахсуваровым Р.Ш.О., абонентские номера «7-928-840-99-76», «7-952-841-10-08» использовались Алиевым Х.Н.О. и абонентский номер «7-964-898-74-00» использовался Коркишко И.Н. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 9.09.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 9.09.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт- диск с аудиозаписью телефонных переговоров абонентского номера «<данные изъяты> находившегося в пользовании Гасымова М.А.О. На указанном компакт-диске находятся файлы <данные изъяты> и Алиевым Х.Н.О. (абонентский номер <данные изъяты>) и файлы <данные изъяты> «<данные изъяты> и Шахсуваровым Р.Ш.О. (абонентский номер <данные изъяты>).В ходе осмотра были составлены стенограммы разговоров и установлено, что в период с 18.11.2009 года по 28.11.2009 года абонентский номер «<данные изъяты>», используемый Гасымовым М.А.О., имел постоянную связь с абонентским номером «<данные изъяты> используемым Шахсуваровым Р.Ш.О. и абонентским номером «7-<данные изъяты> используемым Алиевым Х.Н.О. В ходе осуществления переговоров Гасымов М.А.О. вел разговоры с Шахсуваровым Р.Ш.О. и Алиевым Х.Н.О. о приобретении наркотического средства необходимого для продажи, о его количестве и стоимости. Кроме этого с Гасымовым М.А.О. вели переговоры неустановленные лица о возможности приобретения наркотических средств. <данные изъяты> Заключением эксперта №17/1846-Э от 1.09.2010 года, согласно которому на представленных фонограммах, записанных на компакт диск «TDK», признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания не обнаружено. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.09.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 15.09.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт- диск с аудиозаписью телефонных переговоров абонентского номера «<данные изъяты> и Алиевым Х.Н.О. (абонентские номера <данные изъяты> и файлы <данные изъяты>», содержащие аудиозаписи телефонных переговоров между Шахсуваровым Р.Ш.О. (абонентский номер <данные изъяты>) и Гасымовым М.А.О. (абонентский номер <данные изъяты>). В ходе осмотра были составлены стенограммы разговоров и установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер «<данные изъяты> используемый Шахсуваровым Р.Ш.О., имел постоянную связь с абонентским номером <данные изъяты> используемым Гасымовым М.А.О. и абонентским номером <данные изъяты> используемым Алиевым Х.Н.О. В ходе осуществления переговоров Шахсуваров Р.Ш.О. вел разговоры с Гасымовым М.А.О. и Алиевым Х.Н.О. о приобретении наркотического средства необходимого для продажи, о его количестве и стоимости. Кроме того с Шахсуваровым Р.Ш.О. вели переговоры неустановленные лица о возможности приобретения наркотических средств. <данные изъяты> Заключением эксперта № 17/1844-Э от 03.09.2010 года, согласно которому на представленных фонограммах, записанных на компакт диск «TDK CD-R80 » признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания не обнаружено. Информация, <данные изъяты> в Краснодарском крае, содержащая сведения о детализации телефонных соединений абонента «<данные изъяты>» сотовой сети ООО «Телеком Евразия» в период с 13.01.2010 года по 11.02.2010 года. Протоколом осмотра предметов от 16.03.2010 года, в ходе которого осмотрен, и в соответствии с постановлением от 16.03.2010 года признан и приобщен в качестве доказательства компакт-диск «Verbatim» CD-R 80 700 mb, на котором содержатся протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера сотовой сети ООО «Телеком Евразия» <данные изъяты> в период с 13.01.2010 года по 11.02.2010 года. При осмотре информации содержащейся на компакт диске было установлено, что абонентский номер <данные изъяты> используемый Алиевым Х.Н.О., в указанный период времени имел постоянную связь с абонентским номером <данные изъяты>», используемым Гасымовым М.А.О. и абонентским номером «<данные изъяты>», используемым Шахсуваровым Р.Ш.О. Информацией, полученной из ОАО «МТС» в Краснодарском крае, содержащая сведения о детализации телефонных соединений абонента «<данные изъяты> сотовой сети ОАО «МТС» в период с 01.09.2009 года по 08.12.2009 года. Протоколом осмотра предметов от 18.03.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 18.03.2010 года признан и приобщен в качестве доказательства компакт-диск «TDK», на котором содержатся протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера сотовой сети ОАО «МТС» «<данные изъяты> в период с 1.09.2009 года по 8.12.2009 года. При осмотре информации содержащейся на компакт-диске, было установлено, что абонентский номер «<данные изъяты> используемый Шахсуваровым Р.Ш.О. в указанный период времени имел постоянную связь с абонентским номером «<данные изъяты> используемым Гасымовым М.А.О., абонентским номером «<данные изъяты> используемым Алиевым Х.Н.О., и абонентским номером «7<данные изъяты>», используемым Коркишко И.Н. Информацией, полученной из ЗАО «МобикомКавказ» в Краснодарском крае, содержащая сведения о детализации телефонных соединений абонентов сотовой сети ЗАО «МобикомКавказ» «<данные изъяты>», в период с 01.09.2009 года по 11.02.2010 года. Протоколом осмотра предметов от 20.03.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 20.03.2010 года признан и приобщен в качестве доказательства компакт-диск «TDK», на котором содержатся протоколы детализации телефонных соединений абонентских номеров сотовой сети ЗАО «МобикомКавказ» «<данные изъяты>» в период с 01.09.2009 года по 11.02.2010 года. При осмотре информации, содержащейся на компакт-диске, было установлено, что абонентский номер «<данные изъяты>», используемый Алиевым Х.Н.О., в указанный период времени имел постоянную связь с абонентским номером «<данные изъяты>», используемым Гасымовым М.А.О., абонентским номером «<данные изъяты>», используемым Шахсуваровым Р.Ш.О., и абонентским номером «<данные изъяты> используемым Коркишко И.Н. Абонентский номер «<данные изъяты>», используемый Гасымовым М.А.О. в указанный период времени имел постоянную связь с абонентским номером «<данные изъяты>», используемым Шахсуваровым Р.Ш.О., абонентским номером «<данные изъяты>», используемым Коркишко И.Н., и абонентским номером «<данные изъяты>», используемым Алиевым Х.Н.О. Абонентский номер «<данные изъяты> используемый Шахсуваровым Р.Ш.О., в указанный период времени имел постоянную связь с абонентским номером «<данные изъяты> используемым Гасымовым М.А.-О. и абонентскими номерами «<данные изъяты> используемыми Алиевым Х.Н.О. Информацией, полученной из ОАО «ВымпелКом» в Краснодарском крае, содержащая сведения о детализации телефонных соединений абонентов сотовой сети ОАО «ВымпелКом» «<данные изъяты>», в период с 01.09.2009 года по 11.02.2010 года. Протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, в ходе которого осмотрен и в соответствии с постановлением от 22.03.2010 года признан и приобщен в качестве доказательства компакт-диск «TDK», на котором содержатся протоколы детализации телефонных соединений абонентских номеров сотовой сети ОАО «ВымпелКом» «<данные изъяты>» в период с 1.09.2009 года по 11.02.2010 года. При осмотре информации, содержащейся на компакт-диске было установлено, что абонентский номер <данные изъяты>», используемый Коркишко И.Н., и абонентский номер «7<данные изъяты>», используемый Гасымовым М.А.О. в указанный период времени имели постоянную связь с абонентским номером «<данные изъяты> используемым Алиевым Х.Н.О. и абонентским номером «<данные изъяты> используемым Шахсуваровым Р.Ш.О. Протоколом обыска от 11.02.2010 года, в соответствии с которым в жилище, занимаемом Башировым Д.М.О., расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, ул. Черноморская №26/8, обнаружены и изъяты бумажный сверток и полимерный отрезок с порошкообразным веществом белого цвета. Заключением эксперта №17/808-э от 19.03.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-серо-бежевого цвета в полимерном свертке и светло-кремового цвета в бумажном свертке являются наркотическим средством героином. Масса наркотического средства героин составляет соответственно для двух свертков 5,96 гр. и 0,55 гр. (остаток наркотического средства - героина после проведения судебно-химической экспертизы составляет 5,93 гр. и 0,52 гр. соответственно). Заключением эксперта №17/809-Э от 3.03.2010 год, согласно которому патроны калибра 7,62 мм., представленные на экспертизу являются патронами с трассирующей пулей калибра 7,62 мм образца 1943 года для самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС, а также к другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм с патронником под данный патрон. Три патрона калибра 7,62 мм для стрельбы были пригодны, два патрона для стрельбы непригодны. Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. При этом деяние Гасымова М.А.О. правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Алиева Х.Н.О. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г», ст. 222 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение боеприпасов; Коркишко И.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из обвинения Алиева Х.Н.О. совершение им приобретения боеприпасов, поскольку место, время и способ их приобретения не установлены, а в соответствии с ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Гасымовым М.А.О., относятся к категории особо тяжких преступлений. Преступления, совершенные подсудимым Алиевым Х.Н.О., относятся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений. Преступление, совершенное подсудимой Коркишко И.Н., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гасымова М.А.О., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасымова М.А.О., в обвинительном заключении не указано. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алиева Х.Н.О., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Х.Н.О., в обвинительном заключении не указано. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коркишко И.Н., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Коркишко И.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых. Гасымов М.А.О. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно. Алиев Х.Н.О. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно. Коркишко И.Н. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно. Оценивая совокупность изложенного, а также принимая во вниманию тяжесть совершенных подсудимыми преступлений и их большую общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасымова М.А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, по ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гасымову М.А.О. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок окончательного наказания исчислять Гасымову М.А.О. с 17 февраля 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Гасымову М.А.О. срок наказания время содержания под стражей с 11 февраля 2010 года по 16 февраля 2011 года. Меру пресечения содержание под стражей Гасымову М.А.О. оставить без изменения. Признать Алиева Х.Н.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Алиеву Х.Н.О. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок окончательного наказания исчислять Алиеву Х.Н.О. с 17 февраля 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Алиеву Х.Н.О. срок наказания время содержания под стражей с 11 февраля 2010 года по 16 февраля 2011 года. Меру пресечения содержание под стражей Алиеву Х.Н.О. оставить без изменения. Признать Коркишко И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончательного наказания исчислять Коркишко И.Н. с 17 февраля 2011 года. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Коркишко И.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 11 февраля 2010 года по 16 февраля 2011 года. Меру пресечения содержание под стражей Коркишко И.Н. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «Нокия 6300», мобильный телефон «SamsungS5200», хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району, передать по принадлежности; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, хранящиеся в ОРЧ №4 ГУВД по Краснодарскому краю, передать по принадлежности; наркотическое средство героин массой 1,71 грамма, 0,22 грамма, 2,48 грамма, 0,68 грамма, 0,45 грамма, 8,51 грамма, 1,31 грамма, 18,71 грамма, 6,45 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Каневскому району Краснодарского края, уничтожить; наркотическое средство героин массой 0,22 грамма, хранящееся в камере хранения Каневского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району Краснодарского края, уничтожить; пять гильз калибра 7,62 мм с двумя трассирующими пулями, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району Краснодарского края, уничтожить; 13 компакт-дисков, хранящихся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий