приговор в отношении Нестратовой И.И. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ



                                                                                                                         К делу №1-259/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                05 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимой Нестратовой И.И.,

защитника - адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164413 от 05.10.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО1

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестратовой И.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Нестратова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       Нестратова И.И., приказом № 319-ЛC от 15.05.2008 года назначена на должность почтальона 1 класса 1,00 единиц ОПС Челбасская УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России». Согласно квалификационной характеристики почтальона 1 класса ОПС Челбасская Нестратова И.И. была обязана выполнять возложенные на нее задачи, в том числе получать и подбирать выплатные документы на выплату пенсии, просчитывать количество полученных денежных сумм и расписываться в их получении в книге ф.55, принимать от населения плату за подписку на периодические издания, плату за коммунальные услуги, составлять, сдавать отчеты и кассовые справки ф.МС-42а по пенсиям, по подписке, по принятым коммунальным платежам. В процессе исполнения обязанностей в качестве почтальона у Нестратовой И.И. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 14.01.2011 года и 12.02.2011 года, точное время следствием не установлено, возник преступный умысел на совершение хищения путем злоупотребления доверием, денежных средств, полученных ею от гражданки ФИО2 в качестве платы коммунальных услуг за газ.

Реализуя возникший преступный умысел, Нестратова И.И., 14.01.2011 года и 12.02.2011 года, точное время следствием не установлено, работая в должности почтальона 1 класса 1,00 единиц ОПС Челбасская У ФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь около домовладения по <адрес>, в ст. Челбасской, Каневского района, Краснодарского края, получила от ФИО2 денежные средства в общей сумме 3400 рублей, пообещав произвести оплату коммунальных услуг за газ на лицевой счет ФИО2 В действительности Нестратова И.И., не имея намерения исполнить свое обязательство, при этом будучи обязанной внести полученные от ФИО2 денежные средства в кассу, составить и сдать отчет формы №47, завладела полученными денежными средствами в сумме 3400 рублей, злоупотребила доверием ФИО2, в кассу денежные средства в сумме 3400 рублей не внесла, оплату за газ не произвела, а распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Кроме того, Нестратова И.И., приказом № 319-ЛС от 15.05.2008 года назначена на должность почтальона 1 класса 1,00 единиц ОПС Челбасская УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России». Согласно квалификационной характеристики почтальона 1 класса ОПС Челбасская Нестратова И.И. была обязана выполнять возложенные на нее задачи, в том числе получать и подбирать выплатные документы на выплату пенсии, просчитывать количество полученных денежных сумм и расписываться в их получении в книге ф.55, принимать от населения плату за подписку на периодические издания, плату за коммунальные услуги, составлять, сдавать отчеты и кассовые справки ф.МС-42а по пенсиям, по подписке, по принятым коммунальным платежам. В процессе исполнения обязанностей в качестве почтальона у Нестратовой И.И. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 12.02.2011 года, около 14 часов, возник преступный умысел на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных ею от гражданки ФИО1 в качестве платы коммунальных услуг за газ.

Реализуя возникший преступный умысел, Нестратова И.И., 12.02. 2011 года, около 14 часов, находясь около домовладения по <адрес> ст. Челбасской, Каневского района, Краснодарского края, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 2440 рублей, пообещав произвести оплату коммунальных услуг за газ на лицевой счет ФИО1 В действительности Нестратова И.И., не имея намерения исполнить свое обязательство, при этом будучи обязанной внести полученные от ФИО1 денежные средства в кассу, составить и сдать отчет формы , завладела полученными денежными средствами в сумме 2440 рублей, злоупотребила доверием ФИО1, в кассу денежные средства в сумме 2440 рублей не внесла, оплату за газ не произвела, а распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 2440 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что виновной себя признает полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, судом данное ходатайство удовлетворено.

         Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.379 ч.1 УПК РФ.

         Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

         Суд находит вину Нестратовой И.И. установленной и ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

         В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной.               

        Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нестратовой И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нестратовой И.И. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Нестратовой И.И., которая согласно общественной характеристики от 25.07.2011 г. по месту жительства характеризуется положительно, согласно производственной характеристики по месту работы характеризуется положительно, согласно справки №748 от 05.09.2011г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 31.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

        Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без изоляции Нестратовой И.И. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Нестратову И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 159 УК РФ - штраф 5000руб. (пять тысяч рублей), по ч.2 ст. 159 УК РФ - штраф 8000руб. (восемь тысяч рублей). В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - штраф в сумме 10000руб. (десять тысяч рублей)

Меру пресечения Нестратовой И.И. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

- расчетную книжку ООО «Краснодарская региональная компания по реализации газа» абонента ФИО2 - переданную на хранение потерпевшему - оставить там же по принадлежности;

- расчетную книжку ООО «Краснодарская региональная компания по реализации газа» абонента на имя ФИО1 - переданную на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить там же по принадлежности;

- приказ (распоряжение) № 319-ЛC от 15.05.2008 года о приеме работника на работу; трудовой договор № 90, заключен 15 мая 2008 года, приказ № 319-ЛC от 15 мая 2008 года; договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 443 от 13 сентября 2009 года; квалификационная характеристика почтальона 1 класса ОПС Челбасская; приказ (распоряжение) № 137-ЛC от 28.02.2011 года о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении); сводный реестр квитанций об оплате коммунальных платежей за газ за январь 2011 года; сводный реестр квитанций об оплате коммунальных платежей за февраль 2011 года; форма № 47 - 50 (пятьдесят) квитанций ОПС Челбасская, электроэнергия, на имя Нестратовой И.И.; форма № 47 -25 (двадцать пять) квитанций ОПС Челбасская, электроэнергия, на имя Нестратовой И.И.; форма № 47 - 50 (пятьдесят) квитанций ОПС Челбасская, электроэнергия, на имя Нестратовой И.И.; форма № 47 - 50 (пятьдесят) квитанций ОПС Челбасская, газ, на имя Нестратовой И.И.; форма № 47 - 50 (пятьдесят) квитанций ОПС Челбасская, газ, на имя Нестратовой И.И.; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 05.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 06.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 08.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 11.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 12.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 13.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 14.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 15.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 19.01.2011 г.; кассовая справка форма № МС- 42а OПC Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 20.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 21.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 22.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 25.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 26.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 29.01.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 01.02.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 02.02.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 03.02.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 04.02.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 05.02.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 08.02.2011 года; кассовая справка форма № МС-42а ОПС Челбасская почтальона Нестратовой И.И. от 10.02.2011 года - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району - возвратить в Каневской почтамп ФГУП «Почта России».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -