приговор в отношении Лесникова С.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                   К делу №1-271/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                12 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Лесникова С.В.

защитника - - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445367 от 12.10.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесникова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.                                                               

У С Т А Н О В И Л:

       Лесников С.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лесников С.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с этой целью, осознавая, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и желая этого, с этой целью вплоть до 18.07.2011г. в ящике серванта, расположенного в одной из комнат квартиры №2 домовладения по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где он проживает, незаконно хранил самодельное, атипичное, короткоствольное, самозарядное, гладкоствольное, неавтоматическое огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения.

18.07.2011г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, с личного разрешения и при непосредственном участии хозяйки данной квартиры Лесниковой А.И., в ящике серванта в одной из комнат квартиры № 2 домовладения по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где проживал Лесников С.В., было обнаружено и изъято самодельное, атипичное, короткоствольное, самозарядное, гладкоствольное, неавтоматическое, огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, которое Лесников С.В. незаконно хранил вплоть до 18.07.2011г.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

              Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

              Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

              Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ.

             Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

             Действия подсудимого Лесникова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

              В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который                согласно характеристики от 30.08.2011г. по месту жительства характеризуется посредственно; согласно справки №711 от 02.09.2011г. состоит с 2008 г. на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от каннабиноидов»; согласно справки от 19.09.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК является наличие малолетнего ребенка у Лесникова С.В..

               Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Лесникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы без штрафа. Наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

                Обязать Лесникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Каневскому району, пройти курс лечения от наркомании.

               Меру пресечения Лесникову С.В. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства по уголовному делу: короткоствольное, гладкоствольное, неавтоматическое, самодельное, огнестрельное оружие с патронником под патрон калибра 5,6 мм, изъятое в ходе проведение осмотра места происшествия 18.07.2011г. в <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Каневскому району -

передать в ГУВД Краснодарского края для уничтожения.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -