К делу №1-257/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 12 октября 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Бурдына В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н., подсудимой Курловской И.И., защитника - адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164423 от 12.10.2011 года, при секретаре Махорт Л.В., с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курловской И.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курловская И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.08.2011г. около 15 часов 00 минут Курловская И.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с этой целью подошла к кассе магазина «Техностиль», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила со стола, находящегося около кассы магазина «Техностиль» кожаное портмоне «ARMANI», б/у, стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000рублей, всего на сумму 6200рублей, принадлежащие ФИО1.С похищенным Курловская И.И. скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что виновной себя признает полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.379 ч.1 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Суд находит вину Курловской И.И. установленной и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Курловской И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Курловской И.И. в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Курловской И.И., которая согласно общественной характеристики №69 от 08.09.2011 г. по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справки №702 от 30.08.2011г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 31.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без изоляции Курловской И.И. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курловскую И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10 000 рублей. Взыскать с Курловской И.И. в пользу ФИО1 5 000 рублей. Меру пресечения Курловской И.И.- подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаное портмоне, паспорт на имя Добычина И.М., водительское удостоверение на имя Добычина И.М., свидетельство о регистрации ТС на имя Добычина И.М., переданные на хранение потерпевшему Добычину И.М. - оставить там же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -