К делу №1-258/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 03 октября 2011 года Каневской районный суд Краснодарского края В составе председательствующего Бурдына В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н., подсудимого Щурова В.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283958 от 26.09.2011 г., при секретаре Махорт Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щурова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Щуров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Щуров В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 23.07.2011 года на земле, в газетном свертке, под куском битого волнистого шифера, вблизи хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), высушенной массой 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. 23.07.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, на земле, в газетном свертке, под куском битого волнистого шифера, вблизи хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Действия подсудимого Щурова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно характеристики от 20.08.2011г. по месту жительства характеризуется посредственно; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №47 от 31.08.2011г. Щурову В.В. поставлен диагноз: «Употребление анаши с вредными последствиями для здоровья», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; согласно справки от 22.08.2011г. на учете у врача нарколога не состоит; согласно справки от 22.08.2011г. на учете у врача психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК судом не установлено. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Щурова В.В. от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд П Р И Г О В О Р И Л: Щурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10000руб. (десять тысяч рублей). Щурова В.В. из-под стражи освободить в зале суда. Меру пресечения Щурову В.В. - до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в количестве 6,2 грамма, фрагмент плотной бумаги, фрагмент ткани, фрагмент бумаги, изъятые у Щурова В.В. в ходе проведения ОМП от 23.07.2011г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия: верна Судья -