приговор в отношении Булатниковой Н.А. по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                          К делу №1-265/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Каневская Краснодарского края                                                      17 октября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

подсудимой Булатниковой Н.А.,

защитника Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 и ордер № 375030,

потерпевших Булатецкой Е.Л., Проскуряковой А.В., Мацкив И.И.,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Булатниковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой, 10.02. 2009года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Булатниковой Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. 03.08. 2009 года условное осуждение, назначенное Булатниковой Н. А. приговором Каневского районного суда Краснодарского края от 10.02. 2009 года отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 15.10. 2009 года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на сроком на 1 год. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 10.02. 2009 года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 02.02. 2011 года освобождена по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Булатникова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Булатникова Н. А. 17.06. 2011 года около 12 час. 30 мин., пешком пришла к домовладению <адрес> Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через оконный проем, незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила, принадлежащие Булатецкой Е. Л. спортивные штаны стоимостью 1000 рублей, джинсовую юбку стоимостью 500 рублей и тунику стоимостью 500 рублей, принадлежащие последней, после чего с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Булатецкой Е.Л., материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

Она же, 20.06. 2011 года около 21 час. 00 мин., находясь в качестве гостя в домовладении № <адрес> Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, со стола, находящегося в комнате дома, тайно похитила принадлежащий Проскуряковой А. В. флакон женских духов «pinkapple», стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Проскуряковой А.В., материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.

Она же, 01.08. 2011 года около 01 час. 00 мин., находясь в качестве гостя в квартире № <адрес> Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с тумбочки, стоявшей в прихожей комнате, принадлежащий Мацкив И. И. сотовый телефон Нокиа 2220 стоимостью 1560 рублей, после чего с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Мацкив И.И., материальный ущерб на общую сумму 1560 руб.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Булатникова Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

          Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

          В судебном заседании свою вину подсудимая признала полностью. Опрошенная судом подсудимая, показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель поддержала свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

          Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

          Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

           Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

            В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.               

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по данным преступлениям, суд признает явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимой, которая согласно общественно-бытовой характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями, характеризующими личность подсудимой, суд не располагает.

         Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимой в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

       Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатникову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

      по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (эпизод от 20.06.2011г.);

      по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев (эпизод от 01.08.2011г.).

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

           В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания         

Булатниковой Н.А. стражей с 20 августа 2011 года по 16 октября 2011 года включительно.

           Меру пресечения Булатниковой Н.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

             Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Нокиа 2220, переданные на хранение потерпевшей Мацкив И.И.- оставить ей же по принадлежности; спортивные штаны - переданные на хранение потерпевшей Булатецкой Е.Л.- оставить ей же по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья