К делу № 1-277/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации станица Каневская Краснодарского края 19 октября 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н., подсудимого Протас Д.А., его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 445380 от 19.10.2011 года, при секретаре Фараджевой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Протас Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Протас Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в гараже домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) в одном полимерном пакете массой 18,73 г., в стеклянной банке массой 0,08 года. Общая масса наркотического средства канабис (марихуана) составляет 18,81 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 57 минут до 20 часов 01 минуты, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району Кононенко Э. Н., в хозпостройках и домовладении <данные изъяты> гараже домовладения, где проживает Протас Д.А., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Действия Протас Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с развернутым диагнозом « Синдром алкогольной зависимости, средней стадии, осложненный употреблением каннабиноидов». Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 суд признает рецидив преступлений. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Протас Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подписку о невыезде Протас Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Вещественные доказательства: марихуану массой 18,81 гр., металлическую чашку, металлическую ложку, емкость в виде котелка, стеклянную банку, полимерный пакет, металлическое сито, пачку папирос «Беломор» с четырьмя папиросами, два бумажных свертка, два куска металлической фольги со следами копати, джинсы изъятые у Протас Д.А. в ходе проведения ОМП от 29.08.2011 года, в домовладении <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий