приговор в отношении Смородинова А.В. по ч.1 ст. 108 УК РФ.



К делу № 1- 279/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская 25 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

при секретаре Гринь К.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

подсудимого Смородинова А.В.,

защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 40 от 08.04.2003 года и ордер № 202120 от 17.10.2011 года,

потерпевшего Юринского С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смородинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородинов А.В. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Смородинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью продолжения распития спиртного, пришел на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, где проживал ранее ему знакомый Юринский Н.В. и постучал в окно указанного домовладения, на что Юринский Н.В. открыл дверь и между ним и Смородиновым А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора.

В ходе ссоры Юринский Н.В. в помещении веранды вышеуказанного домовладения взял лопату и с целью причинения телесных повреждений Смородинову А.В. нанес один удар кулаком в область головы, а затем замахнулся на Смородинова А.В. лопатой и нанес ею ему удар по руке и ноге, тем самым причинил Смородинову А.В. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, раны на передней поверхности в верхней трети левой голени, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Во время драки Смородинов А.В. после получения телесных повреждений, обороняясь от противоправных действий Юринского Н.В., схватив обеими руками лопату, которая находилась в руках Юринского Н.В., и около 23 часов 40 минут 02.07.2011 года в коридоре вышеуказанного домовладения, явно превышая пределы необходимой обороны при сопротивлении и сознательно прибегнув к защите такими средствами и способами, необходимость которых явно не вызывалась ни характером, ни интенсивностью нападения, ни реальной обстановкой совершаемых Юринским Н.В. противоправных действий, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения смерти Юринскому Н.В., схватил обеими руками лопату и нанес Юринскому Н.В. плашмя лицевой стороной штыка лопаты удар в жизненно важный орган человека - голову, причинив тем самым Юринскому Н.В. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого, вдавленного в полость черепа перелома лобно-теменной кости слева, линейного перелома костей основания черепа, перелома глазничной части левой лобной кости, кровоизлияний с воспалительно-клеточной реакцией над твердой мозговой оболочкой выпуклой поверхности височно-теменно-затылочной долей головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции ствола мозга, кровоизлияния с наличием лейкоцитов, единичных макрофагов под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой лобно-височно-теменной долей головного мозга и мозжечка, ушибленной раны в лобно-теменной области слева, кровоподтека в окружности левого глаза, от которых Юринский Н.В. 04.07.2011 года в 11 часов 30 минут скончался в Каневской ЦРБ, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Юринского Н.В..

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его участие в боевых действиях, благодарность за службу.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсулимого, иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему наказания, несвязанного с лишением свободы или условного наказания в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смородинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Смородинову А.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года.

На основании ч. 3 ст.72 УПК РФ зачесть в срок наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 07.07.2011 года и срок содержания под стражей с 08.07.2011 года по 24.10.2011 года.

Вещественные доказательства - штыковая лопата, две наволочки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий